Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

О том, как Анкара от Вашингтона отвернулась

Вот http://vkulake.com/ отличный журнал ВКУЛАКЕ.Читать сайт "Вкулаке" значит быть патриотом!Западные аналитики считают, что турецкий президент ведёт «странную» политику в области сотрудничества с НАТО: то увиливает от взаимодействия, то вообще принимает решения вопреки интересам альянса. Одновременно Турция «отворачивается» от американских интересов, договариваясь с русскими о газопроводе «Турецкий поток». Чем больше крепнет союз России и Турции, тем более непрочными становятся отношения Анкары и Вашингтона.

О том, как Анкара от Вашингтона отвернулась
Турция. На границе с Сирией


В редакционной статье «Нью-Йорк Таймс» приводится сообщение сайта Министерства иностранных дел Турции. В материале указывается, что НАТО играет «важную роль» в обеспечении безопасности страны, и поэтому Турция, которая стала членом альянса очень давно, в 1952 году, «придаёт огромное значение» сотрудничеству с НАТО.
 


Однако, по мнению редакции американской газеты, приверженность Турции альянсу никогда не казалась настолько «двойственной», как сегодня.

По самым важным вопросам — от борьбы с «Исламским государством» и создания интегрированных систем защиты и до совместного противостояния «российской агрессии на Украине» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его правительство сотрудничают с альянсом либо не в полной мере, либо даже вопреки приоритетам и даже интересам НАТО.

Кроме того, газета отмечает, что Турция при Эрдогане становится «всё более авторитарным» государством. Редакции издания «очевидно», что страна отходит от альянса, «построенного на принципах демократии».

Долгие месяцы западные союзники оказывали давление на Турцию с целью принудить её закрыть «рыхлую» границу, через которую запросто просачиваются тысячи джихадистов, желающих уйти в Сирию и примкнуть к рядам боевиков «Исламского государства». Кроме того, Турция закрывала глаза на контрабанду «ИГ» оружия и незаконную нефтеторговлю.

Да, в конце концов турецкое правительство предприняло некоторые шаги, чтобы затруднить эти «поставки». Тем не менее, полностью поток не прекращён, об этом свидетельствуют материалы очевидцев (например, опубликованные недавно в «The Times»). Сами контрабандисты утверждают, что да, их «работа» стала труднее, но иногда турецкие пограничники всё же «смотрят в другую сторону».

Джеймс Клэппер, директор Национальной разведки США, на днях заявил Конгрессу, что он и не надеется, что Турция предпримет какие-то серьёзные меры против «ИГ», поскольку у неё «другие приоритеты и другие интересы».

Причём нельзя сказать, что Эрдоган делает что-то вразрез с волей своего народа: опросы общественного мнения показывают, что турки не считают «ИГ» одной из главных угроз.

Североатлантическому альянсу и США не нравится также идея турецкого правительства о возможности закупки у Китая системы противовоздушной обороны ценой в 3,4 млрд. долл. Американские и европейские союзники такое сотрудничество с КНР не одобряют. Не нравится им и то, что Турция не желает приобретать соответствующие системы у них. Наконец, НАТО не сможет интегрировать свою систему с китайской: они несовместимы.

Ну, и Россия. В этом году Анкара должна подписать соглашение, которое позволит России построить газопровод в обход Украины. Правительство Эрдогана, не обращая внимания на западные санкции, извлекает выгоду из трений между Россией и Западом, добиваясь для себя энергоносителей по льготным ценам.

Мало того, Россия собирается строить в Турции атомную электростанцию.

Американские официальные лица, конечно, не допускают, что Турция когда-нибудь выйдет из НАТО. Такой шаг «был бы катастрофической ошибкой». Но уже сам факт, что о подобной возможности идут разговоры, очень волнует должностных лиц и экспертов в области обороны.

Что касается газопровода, то о нём 20 марта появилась статья в турецком англоязычном издании «The Journal Turkish Weekly».

В заметке указывается, что 17 марта президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону газовый проект «Турецкий поток». В ходе переговоров Москва подтвердила свою готовность продолжать работу по новому трубопроводу.

Планируемый трубопровод будет транспортировать 63 млрд. куб. м природного газа в Европу. Фактически, отмечает журнал, это замена трубопроводу «Южный поток», который Россия решила закрыть в декабре 2014 года.

Далее в статье сообщается, что турецкая государственная энергетическая компания «BOTA

Вас заинтересует

  • Эрдоган выставил ультиматум Евросоюзу
  • Турция отвернулась от ЕС и повернулась к России
  • Газовая ось: Москва и Анкара
  • Россия, Турция и сто миллиардов
  • Конгресс США выступает против финансирования интеграции китайских комплексов HQ-9 в систему ПВО/ПРО НАТО



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 088 | Добавил: adminkin | Дата: 25-03-2015, 19:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » О том, как Анкара от Вашингтона отвернулась