Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Украина и новые братские страны

Тайно и явно помогают братской Украине её соседи, опасающиеся, как бы русский медведь ненароком их не растоптал. То, что медведю не нужны ни Польша, ни Прибалтика, объяснять Варшаве или Вильнюсу бесполезно. Скорее это поймёт Обама, нежели Грибаускайте и её коллеги, готовые принять Украину в дружную семью евронародов. Давайте посмотрим, кто, сколько и чего предоставил Украине, вынужденной отбиваться от «российской агрессии». И кто что предоставить пообещал.

Украина и новые братские страны



В феврале 2015 года министр обороны Литовской Республики Юозас Олекас сообщил, что Литва передала Украине бесплатно вооружение, о котором ранее попросил Киев. «Мы оказывали гуманитарную помощь, принимали на лечение раненых украинских солдат. Мы выполнили своё обещание и в ответ на просьбу предоставили элементы вооружения… это была бесплатная помощь нашей дружеской стране», — цитирует его ZN.ua. Уточнять типы и количество единиц вооружения Олекас отказался, заметив: «Ответы на эти вопросы знают украинские военные».


Согласно дальнейшим планам, в 2015 году Литва планирует предоставить Украине помощь в размере 150 тысяч литов (43,5 тыс. евро) и передать с армейских складов всё, что «непосредственно ей не нужно». Об этом заявил тот же Юозас Олекас, сообщает «Сегодня.ua» со ссылкой на Delfi.lt.

«В этом году, мне кажется, мы оказали помощь на 150 тыс. литов: медикаментами и другую помощь. Примерно такого же уровня будем держаться и в следующем», — приводит его слова издание.

В свою очередь, президентка Даля Грибаускайте сообщила, что военная помощь Украине будет предоставляться в различных формах. Но подробностей не привела: «А что касается конкретных деталей, кто и как, то это информация уже не объект публичного обсуждения, а ограниченного пользования». Литва будет оказывать помощь «в той мере, в которой сможет», заявила она, поскольку украинский народ «сегодня защищает всю Европу от агрессора».

«Факты.ua» приводят слова Дали Грибаускайте об «агрессоре», «террористе» и борющейся Украине.

«Мы видим разницу между страной защищаемой и страной-агрессором, которая не только нападает и поддерживает террористов, но и сама ведёт себя как террорист», — сказала она, добавив, что Украина не одна в борьбе с российской агрессией. «Мы делаем всё возможное. Существует много форм поддержки: это и создание украино-польско-литовского батальона, где украинские солдаты могут тренироваться, и помощь наших инструкторов, и лечение украинских воинов в наших госпиталях», — отметила Грибаускайте, намекнув далее на некую другую помощь, о которой говорить нельзя, поскольку это «государственная тайна».

В отличие от Литвы, давшей Украине некую секретную помощь, 150 тысяч литов и «ненужное» со складов (не исключено, что портянки советского образца), Польша помогает в основном обещаниями. И молитвами.

25 февраля ZN.ua сообщило, что Польша рассматривает возможность отправить военных на Украину для помощи в подготовке украинских солдат и офицеров. Об этом заявил начальник программы НАТО по оказанию помощи Украине в проведении военной реформы генерал Богуслав Пацек. По его словам, окончательное решение Варшава примет в марте. На Украину могут отправиться 5 (пять) польских военных инструкторов, а с ними несколько десятков экспертов. Эти люди займутся подготовкой украинских воинов на полигонах «Десна» в Черниговской области и «Яворов» во Львовской области. Скорее всего, здесь же будет проходить и подготовка бойцов международной бригады «ЛитПолУкрбриг».

Пообещала Польша не только инструкторов, но и денег. Правда, в долг.

Глава польского правительства Эва Копач во время встречи с секретарём Совета национальной безопасности и обороны Украины А. Турчиновым подтвердила готовность польских властей выделить Украине кредит в 100 млн. евро.

«Копач проинформировала о создании уполномоченного правительства по делам реформ в Украине и подтвердила готовность к выделению кредита в размере 100 млн. евро, о котором было объявлено во время её визита в Киев в январе этого года», — приводит заявление пресс-службы польского правительства minfin.com.ua со ссылкой на «УНИАН».

Куда более конкретен был президент Польши Бронислав Коморовский. На днях, находясь в Брюсселе, он заявил, что Украине в сложившихся условиях необходим… план Маршалла.

«После войны план Маршалла позволил Восточной Европе возродиться из пепла, и американские грузовые самолёты помогли людям в Западном Берлине пережить советскую блокаду. Я убеждён, что сегодня в этом нуждается Украина — в новом плане Маршалла, чтобы поддержать её и проводить сложные реформы», — цитирует 22 марта пана Коморовского российский телеканал «НТВ».

Таким образом, Коморовский прозрачно намекнул, что помогать Украине — задача американцев.

Реально помогают Украине в Польше только… епископы.

22 марта во время службы во всех польских католических храмах молились за мир на Украине. Решение об этом приняла Конференция польских епископов, передаёт rus.newsru.ua.

Епископы воззвали к священникам и верующим, чтобы те установили контакты с римско-католическими и греко-католическим приходами в Украине. Именно так можно действительно помочь украинцам, считают епископы.

В обращении к верующим духовенство Польши напомнило, что когда поляки боролись за свободу, им помогали народы Западной Европы. «Сегодня, помогая Украине, мы имеем возможность хотя бы частично вернуть этот долг», — заявляют католики.

О помощи Украине недавно заявили и финны. Но тут было даже не обещание помощи, а мечта об обещании.

Литва, а также Польша действительно оказывали военную помощь Украине, поделился тайнами мадридского двора с журналистами председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва. «Польша и Литва уже поставили оружие на Украину», — цитирует его «Русская весна».

(Уточнений нет, заметим в скобках. Видимо, всё те же портянки.)

Канерва добавил, что Финляндия могла бы оказывать Украине гуманитарную помощь. Ещё он сказал, что его страна «не поддерживает военного участия», но финны могли бы поставлять на восток Украины медицинские препараты.

Продолжим список братских стран, «помогающих» Украине побеждать «агрессора».

Президент Эстонии Т. Х. Ильвес не раз призывал помочь Украине, противостоящей России. Вот, к примеру, одно из его недавних заявлений: «Если мы позволим России определять, где будут границы Европы, то она будет продвигаться дальше, и она победит».

Известно также заявление советника главы МВД Украины и по совместительству депутата Верховной рады Антона Геращенко, который, будучи в Таллинне, написал в «Facebook», что эстонская армия могла бы обратить Россию в бегство. Вот небольшая цитата:

«Коротко скажу, что если бы Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину, то якутская и бурятская гвардии драпали бы от эстонской армии и «Kaitseliit» так, что её пришлось бы останавливать заградотрядами где-нибудь под Москвой. Эстония — настоящий друг Украины и, по мнению многих экспертов, она оказывает наибольшую помощь Украине среди всех трёх прибалтийских республик».

Какую такую «наибольшую помощь», Геращенко не уточнил. Тоже секретную, наверное. Чем-нибудь «ненужным», о чём даже стыдно сказать на людях.

Самой откровенной из стран Балтии оказалась Латвия. Военной помощи Киеву оказывать Рига не станет.

Ещё в конце ноября прошлого года Лаймдота Страуюма (премьер-министр Латвии) заявила, что её страна не последует примеру Литвы, пообещавшей поставить вооружение Украине.

«Латвия поддерживает Украину иначе. Я считаю, что вооружённым силам Украины нужны реформы, и поэтому мы организуем обучающие семинары для специалистов, и предоставляем гуманитарную помощь», — цитирует Страуюму lb.ua.

Видимо, добавим от себя, не та армия у Киева, чтобы латыши взялись ей помогать.

Нельзя не сказать и о помощи НАТО.

Как сообщает gordonua.com, сотрудничество Украины с Североатлантическим альянсом становится всё более тесным. Недавно Верховная рада одобрила присутствие в Украине иностранных военных для проведения военных учений. Всего запланировано 237 различных мероприятий при совместном участии Украины и НАТО.

Наиболее значительные украинско-американские учения, которые пройдут в 2015 году под знаком НАТО:

— «Fearless Guardian» (1000 американских военнослужащих, 1000 нацгвардейцев, 200 служащих ВСУ; Яворивский полигон, март — декабрь);

— «Sea Breeze» (1000 военнослужащих США, 1000 украинских военных, 500 солдат из других стран НАТО; акватория Чёрного моря, побережье в Одесской, Херсонской и Николаевской областях, июнь — октябрь);

— «Siber Guardian / Rapid Trident» (500 американских военнослужащих, 600 военных из других стран НАТО, 1000 военнослужащих ВСУ; Яворивский полигон, июль — октябрь).

Подытожим. В 2015 году пройдут устрашающие учения с участием сил НАТО и ВСУ, призванные показать русским, кто есть кто. Помощь Украине в виде кредита может оказать Польша, пообещавшая также прислать в те места, где не воюют, пятерых инструкторов. Выделить 43,5 тыс. евро в рамках помощи взялась братская Литва. Кроме этих денег, Вильнюс даст Киеву с армейских складов что-то «ненужное». (Порошенко возьмёт, он не гордый.) Латвия не даст ничего, а Эстония хороша уже тем, что просто существует, являясь мощной угрозой российской армии и отдельно взятым бурятским воинам.

Господин Порошенко, вы всё ещё надеетесь на помощь Запада?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Арсений Яценюк: Надеемся, что наши партнеры продолжать работать над оказанием помощи Украине
  • Украина получила элементы вооружения от Литвы
  • Шаг в сторону: Польша отказалась «курировать
  • Госдепартамент: дополнительная помощь Украине в текущем году составит $ 196 млн
  • Украина, Литва и Польша создают совместную военную бригаду



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 974 | Добавил: adminkin | Дата: 26-03-2015, 11:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    MArturohet   26 марта 2015 12:54
    Литва планирует предоставить Украине помощь в размере 150 тысяч литов (43,5 тыс. евро)

    kur560   26 марта 2015 12:54
    ...президент Польши Бронислав Коморовский...заявил, что Украине в сложившихся условиях необходим… план Маршалла.«...сегодня в этом нуждается Украина...чтобы поддержать её и проводить сложные реформы

    oleg23121982   26 марта 2015 12:54
    президент Польши Бронислав Коморовский, находясь в Брюсселе, заявил, что Украине в сложившихся условиях необходим… план Маршалла.«После войны план Маршалла позволил Восточной Европе возродиться из пепла, и американские грузовые самолёты помогли людям в Западном Берлине пережить советскую блокаду. Я убеждён, что сегодня в этом нуждается Украина — в новом плане Маршалла,

    FenixStlki   26 марта 2015 12:54
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    Lokki   26 марта 2015 12:54
    Ну, тут картина не сильно типичная для Белоруссии. Скачут-то одни обуреваемые весенним переизбытком неистраченных гормонов яныжадзеці. Взрослые снимают.Тоже не хорошо. Но Бацька, в отличии от Панды, переизбытком толерантности, замешанной на трусости, никогда не страдал.

    Nyashakl   26 марта 2015 12:54
    Цитата: Мур

    Thomaskr   26 марта 2015 12:54
    Вы о нем очень хорошего мнения. А этот диалог в фойе во время встречи 4-ки: "Я знаю, знаю. Это все поняли". - что "он" нечестно играт. Кто это "он" и что там такая за карточная игра в пьяницу у них была, осталось за кадром.

    ValeraGVS   26 марта 2015 12:54
    «Коротко скажу, что если бы Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину, то якутская и бурятская гвардии драпали бы от эстонской армии и «Kaitseliit» так, что её пришлось бы останавливать заградотрядами где-нибудь под Москвой.

    89085766986   26 марта 2015 12:54
    Маленькие, но гордые! Я бы даже сказал что очень! Если армия Эстонии нас будет до Москвы гнать, то наверное Фарерские острова то тоже могут пару областей у нас захватить! Как страшно жить....

    NataPt   26 марта 2015 12:54
    Маленькие, но гордые! Я бы даже сказал что очень! Если армия Эстонии нас будет до Москвы гнать, то наверное Фарерские острова то тоже могут пару областей у нас захватить! Как страшно жить....

    pletcherqop   26 марта 2015 12:54
    Цитата: Мур

    proftermalhom   26 марта 2015 12:54
    Цитата: Злобный ХОРЬ

    Arkanasvorb   26 марта 2015 12:54
    Цитата: Злобный ХОРЬ

    DanwellDow   26 марта 2015 12:54
    "И что?Вот, к примеру, Москва. И на мой взгляд тут этих скакунцов будет побольше чем в Минске.Тоже братушки? what"- Это как раз про тот случай когда в своём глазу бревна не замечают. А на счёт Лукашенко и его политики (злобному хорю) рассуждать прямолинейно не надо, или вы готовы положить свои фаберже на колоду что знаете истину от первого лица? А про то что Россия находясь под международными санкциями пользуется Казахским и Белорусским каналом закупки товаров и технологий и все демарши Елбасы или АГЛа это игра всего лишь на публику вам в голову не приходило?

    atusDeestged21   26 марта 2015 12:54
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    DanielSr   26 марта 2015 12:54
    «В этом году, мне кажется, мы оказали помощь на 150 тыс. литов: медикаментами и другую помощь. Примерно такого же уровня будем держаться и в следующем», — приводит его слова издание.

    hiriomis   26 марта 2015 12:54
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    kolinka   26 марта 2015 12:54
    Эти маленькие страны-проамериканские шавки, просто с радостью поняли, что в Европе появилась еще более убогое государство, чем они сами, что вызвало у них чувство не бывалого воодушевление! Всегда приятно осознавать, что есть еще мерзостней,мелочнее и слабовольнее, чем ты! И теперь даже они могут позволить не только сами побираться подачками со стала своего заокеанского хозяина, но и бросить с брезгливой миной крохи от себя кому то, с чувством превосходства!

    odam_pedofil   26 марта 2015 12:54
    Господин Порошенко, вы всё ещё надеетесь на помощь Запада?

    ArantiSr   26 марта 2015 12:54
    Цитата: rotmistr60

    tyjtuT   26 марта 2015 12:54
    Нет, это Украина в одном месте у Обамы.

    Arkanasvorb   26 марта 2015 12:54
    Цитата: rotmistr60

    AnthonyPa   26 марта 2015 12:54
    Все понятно Польше нужна Галиция иначе зачем скопидомам полякам кредитовать неплатежеспособного клиента пройдет абсорбция всех бандеровцев тихо ликвидируют

    jackjed   26 марта 2015 12:54
    Известно также заявление советника главы МВД Украины и по совместительству депутата Верховной рады Антона Геращенко, который, будучи в Таллинне, написал в «Facebook», что эстонская армия могла бы обратить Россию в бегство. Вот небольшая цитата:«Коротко скажу, что если бы Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину, то якутская и бурятская гвардии драпали бы от эстонской армии и «Kaitseliit» так, что её пришлось бы останавливать заградотрядами где-нибудь под Москвой.

    aBealosoissozy24   26 марта 2015 12:54
    подтвердила готовность польских властей выделить Украине кредит в 100 млн. евро.

    лалка   26 марта 2015 12:54
    Интеллект у херащенко зашкаливает. Видимо ему доставляет эстетическое или как у всех маньяков сексуальное наслаждение именно буряты или якуты. А про эстонце даже не смешно

    amavig46   26 марта 2015 12:54
    Всё по классике: "Имейте ввиду, Шура, что за каждую скормленную вам калорию я потребую массу мелких услуг..."(не дословно, но смысл передал )Чем UA за эту помощь потом расчитываться будет?

    LoanSEl   26 марта 2015 12:54
    а чем отдавать? портянки тоже денег стоят! а мы прекрасно заем,где находится бесплатный сыр!

    rem-yug.ru   26 марта 2015 12:54
    Да-а-а, помосчь! Захлебнуться можно изобилием. Правда, МВФ миллиарды вкинул, "дербан" уже пошел. Коломойского сразу от кормушки оттерли. Но Беня свое возьмет!

    linkfrygoen   26 марта 2015 12:54
    Вот дурни эти помогающие страны. Видать еще не дошло до них,что урина как та пиявка ,присосется и будет пить кровь из друзей,как было недавно с Россией. До сих пор невозможно оторвать эту "дай". Очнитесь западные страны,или вы хотите сказать что хитрее кахлов. Не зря говорят в народе ...когда кахол родился,мойша плакал...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Украина и новые братские страны