Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Ближневосточный фронт. Часть вторая

Четыре года катастрофы на Ближнем Востоке изменили фактическую карту региона до неузнаваемости. Сирия, Ирак и Йемен прекратили своё существование, распавшись на отдельные враждующие территории. Иран и Саудовская Аравия готовятся к возможной войне друг с другом, а исламисты всех мастей беспрепятственно пересекают государственные границы в любом направлении. Россия с беспокойством взирает на все это со стороны. И дело тут не в том, что наша страна имеет выход по Каспию на Иран и небольшую военно-морскую базу в Сирии - если ситуация окончательно пойдет вразнос, то заполыхают и Кавказ со Средней Азией. Последняя особенно интересна с позиции разрушительного воздействия на Россию и Китай одновременно - географически для таких целей больше всего подходят Киргизия и Таджикистан. Для читателей, которые следят за событиями в этих странах за последние пару месяцев, очевидно, что движение к дестабилизации уже началось.

Ближневосточный фронт. Часть вторая


В остальном же большая региональная война может оказаться выгодной не только Соединённым Штатам, но и России. Сейчас перед спровоцировавшими конфликт американцами стоит довольно любопытная дилемма. Если Королевство Саудитов всерьёз и надолго ввяжется войну в Йемене наземными силами, то золотовалютные резервы Эр-Рияда предсказуемо быстро пойдут на убыль. Война – дело исключительно дорогое и было таковым всегда. А значит для пополнения резервов придется возвращать относительно высокие цены на нефть, что играет на руку уже России. Той самой России, которую Соединённые Штаты вот уже целый год отчаянно пытаются наказать за Крым и Донбасс. Впрочем, одной только экономикой интерес Москвы в конфликте не исчерпывается.

Геополитический момент также достаточно очевиден. Определённо, именно Саудовская Аравия сегодня является самым враждебным России азиатским государством. Доказательства? Сколько угодно. Поддержка моджахедов в Афганистане; обрушение цен на нефть, вызвавшее экономическую катастрофу в Советском Союзе (и аналогичные действия в наше время против Российской Федерации); снабжение чеченских боевиков оружием, деньгами и наёмниками; распространение ваххабизма и терроризма на территории России; переправка россиянок из Ичкерии в саудовское рабство и многое, многое другое. Ясно, что при существенном ослаблении Саудовской Аравии рухнет и мировая система ваххабизма, подобно тому, как с крушением Советского Союза прекратили своё существование коммунистические подпольщики по всему миру. В целом же внезапно обозначившийся ближневосточный фронт открывает окно широчайших возможностей для России при правильной внешней политике.

Необходимые минимальные шаги уже сделаны. В понедельник, 13 апреля Россией было отменено эмбарго на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану. Эмбарго было введено президентом Медведевым в 2010 году и было негативно встречено российской общественностью. Теперь эта досадная ошибка будет исправлена. Министр обороны Ирана генерал Хосейн Дехган уже в среду прибыл в Москву и цель его трехдневного визита, в общем-то, ясна. Тегерану срочно нужно оружие, чтобы к моменту начала возможной войны с Саудитами и (или) Израилем быть готовыми к любому развитию событий. Вопрос времени здесь чрезвычайно важен – С-300 должны быть развёрнуты до начала боевых действий, когда неизбежно будет объявлен международный мораторий на поставку оружия воюющим странам. У Ирана уже есть 26 комплексов «Тор-М1» и 10 «Панцирь-С1», и «трёхсотые» дополнят картину, обеспечив оборону на дальних рубежах. Теперь суммарно персы могут создать эшелонированную систему ПВО вокруг какого-нибудь одного объекта. Например, крупного города или атомной электростанции. Против атаки сотен самолётов это, конечно, не спасёт, но первую волну нападающих проредит весьма изрядно.

Может Москва оказать Тегерану помощь и иного рода. Буквально накануне начала бомбардировок Йемена, 10 марта 2015 года, в строй вступил иранский фрегат «Дамаванд», представляющий собой образец новейших достижений военно-технической мысли этой страны. Пока корабль служит в Каспийском море, однако Россия вполне может предложить дружественной державе воспользоваться Волго-Донским каналом для переправки корабля в Чёрное море с возможной остановкой в Крыму, а далее через турецкие проливы (если Анкара не воспротивится) двинуться на пополнение припасов в российский пункт материального обеспечения в Тартусе, откуда до Красного моря рукой подать. Тем же путём может пройти и небольшая эскадра, а арабская коалиция в итоге получит неприятный сюрприз в виде внезапного усиления иранских ВМС в регионе.

Для Эр-Рияда столь очевидный (и неприятный) расклад давно не является секретом, и Королевство пытается давить на Россию путём прямых публичных нападок, как через собственных дипломатов, так и устами представителей соседних марионеточных режимов. Министр иностранных дел просаудовского правительства Йемена Рияд Ясин уже обвинил Россию в поставках оружия повстанцам, на что МИД России ответил, что наша страна не вмешивается в конфликт и не собирается этого делать. Хотя поддержка хуситов вполне бы соответствовала национальным интересам и России, такой шаг требует от Кремля определённой самостоятельности и смелости в принятии решений, чего при нынешнем руководстве едва ли можно ожидать – ещё украинские события показали, что понятие о стратегическом мышлении там настолько же чуждо, как и радиопослание из параллельного мира.

Ближневосточный фронт. Часть вторая


Так что прикрывать Россию с южного направления, судя по всему, придётся Ирану. Вернее, прикрывать он будет, естественно, себя, но для россиян его активность на данном этапе – большое благо. Под шум борьбы с Исламским Государством Тегеран медленно, но верно закрепляется на шиитской части Ирака, о чём лет 15 назад ещё не смел и мечтать. Эти территории, в свою очередь, удобно расположены рядом с шиитскими восточными землями Саудовской Аравии.

На йеменском направлении война повисла в воздухе – в буквальном смысле. Бомбардировки продолжаются уже несколько недель и особого военного эффекта не приносят. Арабской коалиции придется либо вторгаться сухопутными частями, чего никто не хочет, либо полностью сворачивать боевые действия, что недопустимо с точки зрения имиджа. Дальнейший воздушный террор приведет лишь к увеличению жертв среди гражданского населения, что закономерно усилит поток желающих отомстить агрессору на земле. И длинная, плохо охраняемая граница не станет для по-настоящему решительных людей серьезным препятствием.

В ближайшее время саудитам придется принимать конкретное решение. Каким оно будет – сказать сложно, но вероятность ввода войск в Йемен достаточно высока. Промедление грозит распространением конфликта на территорию самой Саудовской Аравии. Ввод войск же сулит затяжную и кровопролитную партизанскую войну, сколь угодно долгую по времени совершенно непредсказуемую в плане конечного результата.

Вас заинтересует

  • Ближневосточный фронт. Часть третья
  • Йемен и американские «двойные стандарты
  • Йеменский конфликт: Вашингтону карты в руки?
  • Йеменское противостояние: несколько прогнозов
  • Восток: добро пожаловать в новую войну?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 689 | Добавил: Силовик | Дата: 18-04-2015, 13:35 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Denverbato   18 апреля 2015 15:31
    Нда. Звучит не очень, но если Иран сцепится с саудами, мы сможем плюсов себе нагрести.

    RobertDet   18 апреля 2015 15:31
    Вот только один Израиль - Дартаньян, а вокруг одни дри два расы. Есть над чем подумать.

    DoraVenterOgo   18 апреля 2015 15:31
    Цитата: a52333

    ozamashop   18 апреля 2015 15:31
    Нынешняя плачевная ситуация на ближнем востоке- результат бездарной политики администрации Обамы , сумевшей за 6 лет испортить отношения со всеми своими союзниками на ближнем востоке и поспособствовавшие свержению Мубарака. Теперь даже страны Залива поняли , что рассчитывать могут только на себя. Воистину, Обама переплюнул Картера в своей бездарности

    Malcolmjome   18 апреля 2015 15:31
    Да не только на Ближнем Востоке,а во всем мире.Такое ощущение,что Обама тупо сливает послевоенное мироустройство с долларом во главе

    marisskraya   18 апреля 2015 15:31
    " Для Эр-Рияда столь очевидный (и неприятный) расклад давно не является секретом, и Королевство пытается давить на Россию путём прямых публичных нападок, как через собственных дипломатов, так и устами представителей соседних марионеточных режимов. Министр иностранных дел просаудовского правительства Йемена Рияд Ясин уже обвинил Россию в поставках оружия повстанцам, на что МИД России ответил, что наша страна не вмешивается в конфликт и не собирается этого делать. Хотя поддержка хуситов вполне бы соответствовала национальным интересам и России, такой шаг требует от Кремля определённой самостоятельности и смелости в принятии решений, чего при нынешнем руководстве едва ли можно ожидать – ещё украинские события показали, что понятие о стратегическом мышлении там настолько же чуждо, как и радиопослание из параллельного мира."Автор - безусловно стратег. На уровне президента - не меньше. И решает кто соответствует, а кто нет, с высоты ... Птичьего полета. Однако, не кажется ли автору, что поставлять оружие в Йемен, перенасыщенный оружием - довольно глупо. А то, что там как то вовремя полыхнуло - на мысли автора не наводит? Или ему подсказка нужна? От Западных СМИ? ВВП не метал с трибуны громы и молнии, не грозил "Кузькиной мамой" - стало быть - слабак?

    stas.antonenko.01   18 апреля 2015 15:31
    Поддержу и продолжу.при существенном ослаблении Саудовской Аравии рухнет и мировая система ваххабизма, подобно тому, как с крушением Советского Союза прекратили своё существование коммунистические подпольщики по всему миру.

    klerLesk   18 апреля 2015 15:31
    Автор прав. Без поддерки извне никаое подполье долго существовать не может. Примеров масса!А вот стратегическая некомпетентность Кремля видна практически на всех направлениях. Что мы имели год назад и что получили? И захочет ли Донбасс в состав России после многочисленных предательств, ещё большой вопрос.

    Maribellor   18 апреля 2015 15:31
    Современным бородачам уже не нужна прямая подпитка. Достаточно вылезать из своих нор и просто, по-уголовному стращать коммерсантов расправой. Затем достаточно исламских благотворительных фондов, например помощи вдовам. Так что тут уже новый уровень.

    MilankaCef   18 апреля 2015 15:31
    1) я позволю себе поинтересоваться - в чем выражается " стратегическая некомпетентность Кремля в/на Украине"? и так по моему слишком долго тянули мантру с "братским народом"...надо было еще при развале союза поставить "братьев" типа Украины, Грузии и т.д. в нынешние условия - рыночные цены (особенно на энергоносители), вход на рынок РФ только для некоторых товаров (а не как половина бизнеса на/в Украине - покупали товары в европе или китае и продовали в россию с наценкой и без пошлин, повесить на "братушек" положенную часть долга СССР и т.д. вот тогда бы все было по другому. а сейчас ? Крым выразил желание быть частью РФ ? Пожалуйста. Донбасс сидел и смотрел чья возьмет ? так и имеет сейчес то что имеет (хотя люди не причем, а по большому счету передел власти и зон влияния - послушайте руководство донбасса - они в принципе и не против быть частью украины, но на других условиях. или я не правильно понимаю ?) так зачем РФ туда лезть? военторг - нет проблем...а открытая война ?? 2) кроме плача Ярославны (все потеряно !!!) - какое стретегическое значение имеет украина для россии ? только как прокладка между РФ и НАТО...не более. больше расстояние - больше подлетное время для ракет. и все. НО...реально никто воевать не собирается, а уж умирать за Украину европа и нато даже в теории не готовы, чего там говорить за практику...опять же - военторг (с другой стороны) - с удовольствием...но деньги - вперед3)а если ли России к кому приходить на территории Новоросии? Сколько людей ждет ее прихода в качестве освободителя, и какие надежды они возлагают на нее? и сколько увидят в России оккупанта ?

    JeffreyPeri   18 апреля 2015 15:31
    медресе Хаккания полностью содержится за счет саудийских спонсоров с начала восмидесятых годов,именно тогда в это почтенное заведение был принесен ваххабизм,чуждый региону.Кто платит,тот и музыку заказывает

    Latbreegrex   18 апреля 2015 15:31
    А что там делают Китайцы? Простите, но не нужно быть спецом, чтобы видеть, как пакистанская армия и элита прогнулись под Китай. Саудиты, на мой взгляд - приятный и нужный, но не обязательный компонент финансовый. В конце концов у пакистанцев ядерное оружие не от Саудии, а от наших жёлтых товарищей, арабы только дают деньги и нефть. Творится же всё это безобразие на территории интересов Китая. Впрочем саудиты поступают по-свому правильно - им надо продать свою нефть и поддержать деньгами свой королеский дом. Все их траты - инвестиции, что Афганистан, что Кавказ - эти войны на распространение ваххабизма, для последующего использования "занятых" территорий. Но без Китая/Америки, а теперь перекос в сторону первого, они никто и ничто; Макка и Медина не накормят, а геморроя с ними столько же сколько и с нефтью.

    Thomassl   18 апреля 2015 15:31
    Ввязывание в войну Ирана чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Это примерно то же самое что и с Украиной. На Украине пытаются втянуть в войну Россию, на Ближнем Востоке- Иран. Не кажется ли автору, что план один и тот же? Ослабить эти две страны и сделать их изгоями в международном отношении?Россия пока успешно сопротивляется втягиванию в горячую фазу войны. Точно так же должен действовать и Иран. Так что никакой войны на Ближнем Востоке допускать нельзя. Именно в интересах безопасности и России и Ирана. Речь идет о ФИЗИЧЕСКОЙ безопасности. О существовании самих государств. Ни о каких плюсах РФ и ИРИ говорить даже не приходится. Плевать на цены на нефть. Это такая мелочь, о которой и вспоминать даже не стоит.

    LostHolo   18 апреля 2015 15:31
    Цены на нефть отражаются на курсе рубля. А вот поддержать Иран необходимо. В конце-концов на территории США не было войн 200 лет, и это доказывает успешность их политики (верю - пока). Почему бы не помочь технически Ирану обезопасить себя от возможных воздушных ударов и неофициально через хуситов (или кого там еще) пробить коридор до дружественной Сирии, а там руками совместно оттесненной ИГИЛ (или кто там воюет против Сирии, а ИГИЛ вообще террористическая организация) развязать войну с Эмиратами. Россия, Иран, и даже Сирия остаются в стороне. Рассуждения "в порядке бреда", но тем не менее С-300 в Иран отправляют, причем за деньги.

    seectariasoto   18 апреля 2015 15:31
    На курсе рубля сказывается политика ЦБ РФ,а не цена на нефть.Цена на нефть играет роль но не такую,как ей приписывают.Нефте экспорт примерно 15-20%.

    tEffobe   18 апреля 2015 15:31
    Сейчас начнут раскачивать Иран изнутри. Думаю скоро начнется там беспорядки. Не стоит Иранцам подпускать к себе матрасников. Нельзя пригреть змею на груди.

    Evelynlam   18 апреля 2015 15:31
    Почему то автор уверен что нас не тронут, так, покипишуют на границах, а дальше будем партнёрить как обычно. Интересно откуда такая уверенность.

    DimkaSosiska   18 апреля 2015 15:31
    Это элементарно,у нечем нас трогать.В Европе у НАТО кроме турецкой( которая как раз в поход не собирается) физически нет армий.При нынешнем раскладе им даже на белорусской границе слабо покипешавать,не то что на нашей.Та декоративная допотопная сотня танков выгруженная в Прибалтике,нелетающие истрибители Польши или обонкротившиеся ВВС Румынии,не способные по финансам содержать МИГ29 кроме смеха ничего не вызывают.В ЕС нет призыва,а значит нет мобресурса,армии годны для похода за три моря на папуасов,а не для европейской войны.Конечно,все можно вернуть назад,востановить армии,но на это нужно время.

    TrOrT   18 апреля 2015 15:31
    "Определённо, именно Саудовская Аравия сегодня является самым враждебным России азиатским государством.".А перед написанием статьи обновить знания по географии не нужно ?

    antonlomCef   18 апреля 2015 15:31
    Ок. Обновляйте https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E7%E8%FFПонятие Западная Азия о чём-нибудь говорит?

    AlenkaFek   18 апреля 2015 15:31
    Цитата: Кибальчиш

    Melia_munk   18 апреля 2015 15:31
    Всё хорошо. Но меня насторожило-новейший фрегат на Каспии. Это против кого братьев- масульман?

    АnnaPt   18 апреля 2015 15:31
    это против соседей,Айзербайджана и Туркмении,жаждущих перебросить трубу через Каспий,что очень не нравится нам и иранцам.Фрегат наглядно непонятливым обьясняет,что трубы тут не надо

    Donnellmt   18 апреля 2015 15:31
    Все эти конфликты на Ближнем Востоке и так называемом Большом Востоке дело рук США и Израиля которые хотят с помощью террористических банд "расшатать" ситуацию там и в конце-концов направить этих маньяков на Россию.Таким образом они хотят "наказать" нас за независимую политику , программы модернизации армии и промышленности."Мечта" США и Израиля что бы мы находились в "раздробленном" состоянии полураспада как во времена "пьянчуги" Ельцина, а страной бы правила "банда" на вроде "семибанкирщины" как в 90-е годы.

    Алекс Коуч   18 апреля 2015 15:31
    США и Израиль ведут тайную войну против Сирии , Ирака и Ирана пытаясь "уничтожить" эти страны , а в дальнейшем и Россию.ООН обнародовала факты о связи ИГИЛ и армии ИзраиляРяд последних отчетов Организации объединенных наций (см, например, S/2013/345, S/2014/401 или S/2014/859) содержит данные о том, что израильские вооруженные силы (Армия обороны Израиля, англ. аббревиатура IDF) регулярно контактируют с членами так называемого исламского государства, начиная с мая 2013 года.Итак, версия о скрытой поддержке Израилем проекта так называемого «исламского государства» получила новые доказательства, и события последних месяцев также все более явно указывают на это. Достаточно вспомнить недавний налет истребителей вооруженных сил Израиля, которые атаковали военные объекты недалеко от аэропорта Дамаска, а также убийство иранского генерала Мухаммеда Али Аллахдади, совершенное 18 января на территории Сирии также в результате авиаудара израильской авиации. Не стоит забывать и о фактах прямого финансирования ISIS со стороны США в рамках ведущейся ими кампании по свержению Башара Асада – эти случаи не только общеизвестны, но и официально задокументированы. Любопытно, что в начале американской операции против ИГИЛ Израиль весьма неохотно поддерживал эту инициативу, признавая ее ошибочной, однако сегодня израильское руководство осознало весь масштаб угрозы со стороны Сирии и Ирана, которая исходит из их возросшей военной мощи и стремительно увеличивающегося политического влияния в ближневосточном регионе.http://warfiles.ru/show-80788-oon-obnarodovala-fakty-o-svyazi-igil-i-armii-izrailya.html

    butih77   18 апреля 2015 15:31
    Израиль в своём амплуа опять нагнетает обстановку и "плачется" об "ужасном" Иране который может его в любую минуту "обидеть":

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Ближневосточный фронт. Часть вторая