Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сирия: уже пятый День независимости под огнем

Сирия: уже пятый День независимости под огнем17 апреля Сирия отмечает один из самых значительных своих праздников: День независимости. Независимости от Франции, под чьей колониальной пятой более двух десятков лет находился сирийский народ. (Этой участи не избежали и другие арабские народы).

69 лет прошло с тех пор, как последний французский солдат покинул сирийскую землю. Колониализм не просто так «подарил» своей колонии свободу – этому предшествовала длительная борьба. Независимость была добыта в боях и восстаниях, ценой немалой крови.

Но сегодня Франция ведет такую политику в отношении Сирии, что возникает невольное ощущение, что Париж жалеет о том, что выпустил тогда эту страну из своих когтей. Конечно, французский режим действует не в одиночку, а вместе со своими союзниками по НАТО и ЕС. Безусловно – совместно с Вашингтоном. И снова эта колониальная политика оборачивается большой кровью. Кровью сирийцев...

В последние дни жестоким обстрелам со стороны террористов (чьими руками неоколонизаторы воюют против сирийского народа) подвергаются кварталы второго по величине сирийского города – Алеппо. Этот город – один из самых древних на Земле. Своими историческими памятниками он мог соперничать с Дамаском. Теперь многое разрушено, осквернено и сожжено.

В годы, предшествующие нынешней войне, Алеппо являлся экономической столицей Сирии. Даже после начала войны – вплоть до середины 2012 года – он играл значительную роль в экономике. Но затем многие его районы были захвачены боевиками. В том числе – Промышленный район, где находились тысячи фабрик и заводов. Они были разграблены, а их оборудование воровским образом вывезено в Турцию. Сирийское руководство многократно обращалось по этому поводу к международным инстанциям. Но они ничего не видят и не слышат, кроме, разве что, жалобных стенаний Порошенко о «российской агрессии».

Не слышат в «цивилизованной» Европе даже стонов погибающих под террористическими обстрелами единоверцев…

Особо сильный ракетный обстрел со стороны «оппозиции» был рано утром 11 апреля, когда многие жители мирно спали… Это произошло в канун православной Пасхи (нужно отметить, что в Сирии действует много христианских конфессий, и кто-то отмечает католическую, а кто-то – православную Пасху).

Целью своего преступления боевики «оппозиции» выбрали христианский квартал Сулеймания. В результате интенсивных обстрелов, по официальным данным, погибли 8 человек, пострадали 47. Однако жители Алеппо полагают, что число погибших еще больше – образовавшиеся завалы разбирали несколько дней, и под ними находили новые тела.

Среди павших – двое монахов. От попадания одного из снарядов пострадала Армянская апостольская церковь.

С этого дня обстрелы продолжаются почти ежедневно. Враги Сирии даже попытались пустить слухи, будто бы в городе закрываются все учреждения и их сотрудники спасаются бегством (имеется в виду, конечно же, незахваченная часть Алеппо). Но сирийское руководство вовремя опровергло эти слухи и не допустило паники.

Сирия направила информацию о событиях в Алеппо генсеку ООН и в СБ ООН. «Такие преступления не были бы совершены, если бы не продолжалась прямая поддержка некоторыми странами террористических группировок. Эти страны доставляют боевикам взрывчатку и другие орудия преступлений» - подчеркнул МИД САР.

Непростой остается обстановка и в провинции Идлеб, где продолжаются упорные бои между боевиками и защитниками Сирии. Как заявило правительство САР, террористы совершили множество преступлений против мирных жителей города Идлеб. В результате более 30 тысяч человек, в том числе 10 тысяч детей, вынуждены были покинуть свои дома и превратились в беженцев. Разрушена Национальная больница в г. Идлеб.

За несколько дней до Дня независимости МИД Сирии заявил, что власти Франции продолжают поддерживать террористов и скрывать их преступления. МИД обратил внимание на то, что французское руководство считает бандформирования, захватившие Идлеб и устроившие террористический обстрел Алеппо, «умеренными». Кроме того, французский МИД фальшиво прикрывается положением жителей палестинского лагеря Ярмук в черте Дамаска. Мирные граждане страдают от разборок между боевиками «Исламского государства» и других группировок, считающихся более «умеренными», а Париж по-прежнему склонен винить во всем руководство Сирии, которое, напротив, помогает гражданскому населению.

В заявлении МИД САР сказано: «Политика Франции – плод колониального менталитета. Прикрываясь лозунгами демократии и прав человека, колониализм осуществляет свои корыстные интересы за счет порабощения других народов. Поэтому, когда эти силы говорят о демократических принципах, им уже нет доверия».

Яркой иллюстрацией к политике французского неоколониализма служит, например, то, что четверо парламентариев этой страны, которые осмелились посетить Сирию, подверглись ожесточенной травле в прессе.

Преступления против сирийцев продолжаются. В тот же день, когда был жестоко обстрелян квартал Сулеймания в Алеппо, произошел и теракт в Хомсе, в квартале Аль-Армани. Из-за взрыва заминированного автомобиля погиб мальчик-школьник, семеро граждан получили ранения. 15 апреля в Дамаске минометному обстрелу подвергся рынок в квартале Заблатани – ранено шесть человек.

В таких условиях страна встречает свой национальный праздник. Уже пятый День независимости проходит в крайне сложной обстановке, под огнем, среди террористических злодеяний, среди горя и слез… Несмотря на все это, Сирия борется и на военном, и на дипломатическом поприще.

В Москве прошел второй раунд переговоров между сирийским руководством и политической оппозицией. Удалось согласовать ряд принципов. Возглавляющий делегацию Дамаска известный сирийский дипломат Башар Аль-Джафари весьма позитивно оценил эти переговоры. Консультации, впрочем, будут продолжаться.

Тем временем, Вооруженные силы Сирии очистили от боевиков «Джебхат ан-Нусры» и других группировок поселки Нахля, Кафр-Наджед и Мукбала в провинции Идлеб. Армия продолжает наносить удары по террористам в этой провинции, все дальше и дальше отодвигая их от стратегически важного населенного пункта Аль-Мастума.

А во Франции, в колониальной Франции, состоялась акция протеста против терроризма в Сирии, в частности - в память о жертвах обстрелов в Алеппо. Ее участники также осудили агрессию Саудовской Аравии в Йемене. Народу собралось немного - это были те, кто посмел среди "тотальной демократии" бросить вызов официальной антисирийской и антиарабской политике Парижа.

(Специально для «Военного обозрения»)

Вас заинтересует

  • Реальная кровь и борьба резолюций
  • Избирательные урны или минометные снаряды?
  • «Подарки
  • Еще один год борьбы и стойкости
  • Страсти вокруг «Женевы-2



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 540 | Добавил: Силовик | Дата: 18-04-2015, 13:35 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    aBealosoissozy24   18 апреля 2015 15:31
    Сирия, с Днём Независимости!Пусть тучи развеются и воссияет Солнце над этой прекрасной страной!В целом же очевидно, что происходит закат системы сформированной после Второй Мировой Войны. И на арену мировой политики Запад вновь возвращает принцип: "разделяй и влавствуй". Тактика ведения боёв террористами в Сирии по расстрелу мирных спящих городов прямо-таки идентична укроповской на Донбассе.

    Belllaamet   18 апреля 2015 15:31
    С Днем независимости и стойкости! Даже не мог и подумать, раньше писал сводки о Сирии, а теперь о Украине и то, что мой город Донецк будут обстреливать артиллерией.

    JohnnieKl   18 апреля 2015 15:31
    Помню что 2-3 года назад следил за картой боев. Интересно было бы сравнить нынешнюю карту с той. Есть ли у кого такая информация? Взяли дворец Асада или это было мимолетные успехи исламистов?

    ДЕДОК   18 апреля 2015 15:31
    Тучи над Сирией развеются когда большинство населения свергнет алавитско-баасистскую банду Асадов.

    iraSuch   18 апреля 2015 15:31
    Цитата: Чингис-хан

    MarloGauh   18 апреля 2015 15:31
    Х*рню не пишите.

    Dennispor   18 апреля 2015 15:31
    Цитата: Чингис-хан

    Russellsr   18 апреля 2015 15:31
    Цитата: Владыка Ситх

    WowIdeat   18 апреля 2015 15:31
    Цитата: Чингис-хан

    WilliamSelt   18 апреля 2015 15:31
    Цитата: Чингис-хан

    avto-108   18 апреля 2015 15:31
    Мы не оставим народ Сирии на растерзание американцами--"сеющими" мир и добро на Ближнем Востоке.Старый друг-лучше новых двух.

    SharonOr   18 апреля 2015 15:31
    Алла !!! Сурия !!! Башар у бас !!!

    RomanYTRS   18 апреля 2015 15:31
    Сирия и твой великий народ поздравляю Вас с Днём Независимости.Желаю Вам скорейшей победы над террористами-фанатиками нанятыми США, Израилем,ЕС и монархиями Саудовской Аравии для для уничтожения всего светлого и доброго на Земле и установления власти мракобесия под эгидой их главных "спонсоров" из Вашингтона и Тель-Авива.Россия её народ и все миролюбивые и "вменяемые" силы на Земле с Вами в этой нелёгкой и смертельной битве.

    Isidroot   18 апреля 2015 15:31
    - "День Последнего француза"!

    krednaw   18 апреля 2015 15:31
    Нам просто нужно понять если мы не поможем Сирии и всем борцам с терроризмом выстоять то следующей в очереди ЦРУ и Моссада будет Россия, и они ( США и Израиль ) развяжут войну и у нас и тогда наши города будут выглядеть как сейчас Сирийские, будут погибать наши дети и жёны, наши родители и знакомые.Именно такой сценарий готовят для нас в Вашингтоне и Тель-Авиве и Сирия ,Украина это только первые шаги их плана на "уничтожения" России.

    aristokrat5684   18 апреля 2015 15:31
    - А кто спорит? Среди советских специалистов, работавших в Сирии, этот день так и назывался...

    alexonn2014   18 апреля 2015 15:31
    Кто бы говорил о страданиях палестинцев...Те, кто выгнал их из своих домов... И называет все насилие против них "преодолением трагических последствий"... То, что их периодически бомбят, то, что сносят бульдозерами их дома, что тысячи палестинцев сидят в израильских тюрьмах много лет... А Сирия дала им приют.

    Goldwo   18 апреля 2015 15:31
    Народ Сирии ! С ВЕЛИКИМ праздником ВАС ,с праздником НЕЗАВИСИМОСТИ !!! Боритесь за свою родину с врагами вашими ! Пусть ПОБЕДА будет у ВАС,а не у ваших врагов !!!

    RobVAF   18 апреля 2015 15:31
    Присоединяюсь к поздравлениям сирийцев,мира вам скорейшего!Но пару слов я бы хотел высказать в ответ на злопыхательства относительно Башара Ассада. Недалеко вернемся в прошлое арабского мира, эпохи полковника Кадафи, Саадама Хусейна. Их нет-как и нет тех стран, кои они вели на протяжении десятилетий. Да, Садам карал, и братец его, "химический Али" обстреливал курдов хим снарядами, и демократии не было, при его партии БААС. Но в стране был МИР! В стране уживались и мусульмане, шииты и сунниты, христиане и католики. Где сейчас Ирак?! Раздроблен, и резня всех против всех. Что стало с Ливией? 6 анклавов (может и больше) на осадном положении,таже гражданская война+ ИГИЛ,+Алькайда. Тоже ждало и Сирию. Не спорю и папка Башара, Хафед Ассад, либерализмом не отличался, но страна процветала. Потом туда пришли деньги саудитских шейхов, хитрость евреев, кулак американцев- и все. Миллионы беженцев, непредсказуемый регион. Может воздастся.."Аз есь воздам по грехам вашим" Мира вам сирийцы

    marisskraya   18 апреля 2015 15:31
    Сирия, не вчера появилась, их корни дадут им силы. Они будут жить, будут развиваться и станут только сильнее от происходящего. Пусть Всевышний не оставит вниманием эту страну, они достойны Жить!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сирия: уже пятый День независимости под огнем