Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Финские выборы: победила оппозиция

На выборах в финский парламент одержал победу оппозиционный «Финляндский центр». Эта партия выступает за активное участие в ЕС, но против вступления Финляндии в НАТО. Кроме того, известно, что Юха Сипиля, возглавляющий партию, поддерживает санкции против России. Премьер-министр Александр Стубб уже признал, что проиграл всеобщие выборы.

Финские выборы: победила оппозиция


Выборы прошли 19 апреля. По данным с избирательных участков, которые приводит РИА «Новости», «Центр», который на прошлых выборах занял лишь 4-е место, в новом составе парламента получит 49 мест — на 14 мест больше, чем раньше. Разумеется, теперь «Центр» предложит и кандидата на пост премьер-министра.

На втором месте — «Истинные финны». У них будет 38 мандатов. Руководитель партии Тимо Сойни заявил, что «Истинные финны» готово войти в новое правительство Финляндии под руководством «центристов».

Третье место в парламенте и 37 кресел у былого лидера — «Коалиционной партии», членом которой является Стубб.

«Финляндский центр» выступает за активное участие страны в Евросоюзе, но против вступления в НАТО.

Как отметил директор российских программ Финского института международных отношений Аркадий Мошес, состав нового парламента не повлияет на российско-финские отношения.

«Но надо при этом понимать, что очень серьёзные сдвиги и в общественном мнении и в поведении политических партий уже произошли. То есть за последний год Финляндия сделала свой выбор, подчеркивая добрососедство и ставку на сотрудничество, она в ещё большей степени подчёркивает необходимость сохранения солидарности в рамках Европейского союза, а солидарность эта на сегодняшний момент предполагает участие в экономических санкциях. Эти сдвиги уже произошли, и выборы ничего нового здесь не дадут, ничего не изменят. Коридор, в котором будет развиваться финская политика по вопросу НАТО и по вопросу двусторонних отношений с РФ, он определён», — цитирует Мошеса РИА «Новости».

Господин Стубб признал победу оппозиции и поздравил лидера «центристов» — миллионера Юху Сипилю, передаёт «Би-би-си».

Одно из главных обещаний миллионера — создать в стране 200 тысяч новых рабочих мест. Но не завтра, а за 10 лет.

Его политический конкурент и оппонент Стубб ранее неоднократно подвергался критике: ведь Финляндия три года не выходит из рецессии. Уровень безработицы в стране высок и составляет 9,2%.

В ходе предвыборной кампании Сипиля также высказывал сомнения по поводу планов правительства Стубба сократить госрасходы на шесть миллиардов евро в ближайшие 4 года.

Что касается следования европейскому вектору и отношений с Россией, Финляндия не намерена портить и тем более разрушать связи с Москвой. Однако она не может и отказаться от санкций.

Как сказал газете «Взгляд» доцент Университета Хельсинки, доктор общественно-политических наук, политолог Йохан Бекман, Финляндия просто не может отказаться от общеевропейской политики: «Финляндия — член ЕС. Внутри Европейского союза жёсткая дисциплина. Поэтому Хельсинки не может протестовать против санкций против России».

При этом, добавил эксперт, «Центр» представляет интересы финских фермеров, которые «поддерживают хорошие отношения с Россией». И всё же «перечить Брюсселю Хельсинки не может и не будет». Но если читать между строк, то финны «против экономических ограничений».

По мнению Бекмана, «победа «Центра» на выборах — положительный фактор для российско-финских отношений.

Упомянутый выше Аркадий Мошес тоже дал комментарий изданию, отметив, что антироссийская риторика, раскручиваемая накануне выборов некоторыми финскими политиками, была личной инициативой этих политиков: «Министр обороны и уходящий премьер-министр действительно являются сторонниками НАТО. Но в личном качестве. Они не представляют большинство даже внутри своих партий. Официальная позиция Финляндии заключается в том, что вопрос о вступлении в НАТО не актуален».

Некоторые финские эксперты оценивают итоги выборов осторожно.

Известный в Финляндии юрист, политолог и бизнесмен Йон Хелвиг сказал «Свободной прессе», что не может назвать итоги парламентской избирательной кампании положительными. По мнению эксперта, критичный настрой «центристов» к Евросоюзу и НАТО, и даже некоторые заявления о возвращении финских марок вместо евро представляют собой популизм, дальше которого не пойдёт.

«Уже тот факт, что «Центр» получил всего на 14 голосов (скорее всего, речь идёт о местах в парламенте. — О. Ч.) больше, чем в прошлые выборы, говорит об определённом к нему недоверии. В составе этой команды есть прорусски настроенные политики, но есть и откровенные русофобы. Примерно пятьдесят на пятьдесят. И потому трудно пока понять, какая из этих половинок перевесит, взяв власть в свои руки. Одно точно могу сказать: они наверняка будут осторожнее в отношении и НАТО, и ЕС. 70% финнов не хотят вступления своей страны в военный блок. Это нельзя не учитывать».


Куда оптимистичнее оказался международный юрист, дипломат, отработавший много лет в Совете Европы Петер Иискола, которому тоже задала вопросы «Свободная пресса».

Победу «Центра» на выборах он назвал «большой радостью». Про «Истинных финнов» во главе с господином Тимо Сойни он сказал: «тоже молодцы». Ну, а уходящее правительство «получило то, что заслужило».

«Избиратели не одобряли политику, навязанную Александром Стуббом, а также министром финансов Антти Ринне и министром иностранных дел Эркки Туомиоей, представлявших социал-демократов. Они хотели сделать нас с русскими врагами. Довели страну до того, что люди стали жить хуже. У государства огромный долг. Наши социалистические партии впервые в истории имеют сейчас менее 25% мест в парламенте, из 200 только 46. Это исторический минимум для социал-демократов Финляндии».


От себя добавим, что после публикации окончательных результатов выборов (обнародование ожидается 22 апреля) в Финляндии в течение ближайших недель сформируется новое правительство и назначен премьер-министр. Все ждут, что кресло премьера получит Юха Сипиля.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Неудача Эрдогана, или «В конечном счёте ответственность несёт королева
  • Финского посла вызвали на «ковёр
  • НАТО защитит Финляндию и Швецию. От кого?
  • Финляндия стряхнёт русскую угрозу, как перхоть
  • Чужая Сербия



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 587 | Добавил: Силовик | Дата: 23-04-2015, 16:23 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    crealm   23 апреля 2015 16:23
    Плюс за разъяснение ситуации. Финны не враги нам и мы им не враги.

    DfmRhync   23 апреля 2015 16:23
    Дак и финны к нам со всей душой, учитывая, что у них на главной площади памятник Александру 2:

    Donald.tusk   23 апреля 2015 16:23
    Я думаю, что тут мало что изменится в отношении к России. Очень много наших (особенно с Питера) посещает Финляндию ради "шоппинга". Тут такая же ситуация как с Калининградом и Польшей. При всех негативных высказываниях Польши в сторону России никто приграничное передвижение с Калининградской обл. не отменил. А укропии Польша никаких поблажек не дала при пересечении границы. Вот и вся Евроассоциация! Потому что не выгодно. Мы у них покупаем товар и платим за него - это доход в казну этих стран с налогов и прибыль местным торговцам. Система отлажена. А Украинцы хотят в Европу совсем не за покупками... Это все понимают. Там уже "своих" прибалтов хватает.

    PocskameMa   23 апреля 2015 16:23
    Все-таки финские либерасты не смогли рассорить свою страну с Россией. Благорозумие возобладало. И это неудивительно, своему нынешнему процветанию Финляндия обязана именно России которая уже долгие годы является одним из главных торговых партнеров финов. А то, что они санкции все еще поддерживают, так и против них необходимо санкции ввести, чтобы они опустились с небес на грешную землю и не санкции, а собственные штаны стали поддерживать.

    crealm   23 апреля 2015 16:23
    Как бы там не было но в г... не наступили.

    Kreditosmof   23 апреля 2015 16:23
    В составе этой команды есть прорусски настроенные политики, но есть и откровенные русофобы

    athereibiodo88   23 апреля 2015 16:23
    да, скорей всего так и будет. По принципу - и нашим и вашим.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Финские выборы: победила оппозиция