Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

С чем стоит расстаться?

В России с советских времён накопилось огромное количество военной техники, большая часть из которой не соответствует современным требованиям. Сейчас на подходе новинки, которые будут продемонстрированы на Параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но что делать со старой техникой? И насколько велика её численность? Естественно, точное количество мы знать не можем, поскольку такие сведения составляют государственную тайну. Но приблизительное число назвать вполне можно.

С чем стоит расстаться?


При написании статьи использовались в основном материалы англоязычной Википедии (она обновляется несколько чаще русскоязычной). Хотя некоторые предоставленные ею данные сомнительны (например, неправдоподобно большое число БТР-90), возьмём их за точку отсчёта, время от времени оглядываясь на русскую версию. Итак, пройдёмся по отдельным разделам, чтобы понять масштаб доставшегося нам наследия.

Танк Т-90. 930 штук. Русская Википедия сообщает про более чем 350 шт. в воинских частях и 200 на хранении. Сразу возникает вопрос, а не проще ли начать утилизировать более ранние, чем Т-90, модели танков, и вернуть более новые машины, чтобы экипажи тренировались именно на них? Тем более, что и Т-90 в обозримой перспективе будут заменяться более перспективными Т-14 «Армата», которые только на начальном этапе планируется поставить в войска более двух тысяч.

Танк Т-80 (все модификации). 4000—4500 штук в строю и в резерве. Все планируется списать в 2015 году. Для своего времени Т-80 был хорошим танком, но сейчас, увы, устарел. Всё правильно и очевидно.

Танк Т-72 (различные модификации). В строю 2255, в резерве 8000. Что любопытно, модернизированные Т-72 будут служить уже после того, как спишут все Т-80. В принципе, логично, ибо 1000 штук Т-90 — это маловато для огромной страны, а «Армату» ещё надо подождать.

По боевым машинам пехоты разговор отдельный. На подходе сверхновые БМП — тяжёлая на базе «Арматы» и средняя «Курганец-25». Условиям современной войны из уже имеющегося в войсках частично соответствует лишь БМП-3, которых в наличии от 500 до 700 шт., по разным источникам. Остальное это БМП-2 (до 9000 шт. в строю и резерве) и БМП-1 (до 11 000 шт.), время которых, как показывают все боевые действия за последние два десятилетия, давно ушло. Современная БМП должна иметь куда более мощную броню и вооружение, что предполагает совершенно другую конструкцию.

БТР-80 модернизируется до БТР-82А. Всего 4000 (по другой версии, 1200) штук. Все в строю. Много это или мало? Сперва кажется, что много, но если учитывать размеры страны и возможные театры военных действий, то становится ясно, что достаточно. Может, и маловато. А вот с четырьмя тысячами БТР-70/60 надо что-то решать, и быстро. Правда, на подходе БТР «Бумеранг» и не исключено, что нынешнее количество БТР-82А тоже придется сокращать в пользу новых машин.

С чем стоит расстаться?


Бронетранспортёр МТ-ЛБ. Английская Википедия утверждает, что в строю находится 1500 машин и ещё 5000 на хранении. Русская не согласна с ней, и считает, что 5000 как раз находятся в войсках, а на хранении около 2000.

И здесь, пожалуй, остановимся. Мы не дошли до БМД, бронеавтомобилей, САУ и многих других наименований, которые состоят на вооружении воинских частей или тихо ржавеют на консервации. Немыслимое количество танков и БМП является прямым наследием советской эры, когда предполагалось, что стальные колонны вот-вот пойдут на прорыв к Ла-Маншу и будут нести при этом серьёзные потери. Поскольку при глобальном конфликте предполагалось, что заводы по производству бронированных машин будут сразу уничтожены, то количество уже произведённых танков, бронетранспортёров и прочего должно быть достаточным для победы. Но Советский Союз был другой страной, с другими геополитическими целями, экономическими возможностями и военной доктриной. А мы живём в России, у которой несколько иные задачи. Громадные массы вооружений, естественные для войны, которую собирался вести СССР, нам сейчас едва ли нужны. Россия не собирается нападать на Европу, а в случае нападения на неё — применит ТЯО.

Вот здесь и встаёт вопрос о ликвидации величественного, но малополезного реликта прошлого. Есть, конечно, и лица незаинтересованные в таком положении вещей — те, кто находятся на должностях, связанных с консервацией, и обязаны поддерживать эту технику в годном состоянии, но фактически это не делают. Они будут до последнего доказывать, что избавление от устаревшего хлама повредит обороноспособности страны. Это похоже на позицию адмиралов, которые отчаянно цепляются за огромные корабли, понимая, что со списанием могучих вымпелов уйдут в небытие и их высокие должности.

Итого мы имеем десятки тысяч единиц откровенно устаревшей военной техники, которую нужно утилизировать. Вот тут-то и открываются широчайшие возможности. Помимо помощи многочисленным дружественным режимам, можно объявить распродажу по бросовым ценам или в кредит. Возможен и обмен на определенные политические услуги — мы вам столько-то БМП и БТР, а вы за нас проголосуйте в ООН или дадите место под базу. Сейчас Россия может оказать существенную помощь бронетехникой сирийским войскам, ополчению ДНР/ЛНР, армиям среднеазиатских государств, на южных границах которых сгущаются тучи. В конце концов, тысячи машин можно просто утопить в море, создав основу для искусственного острова. Некоторые государства так и поступают.

Конечно, можно возразить, ссылаясь на опыт той же Украины, что от крупных резервов избавляться нельзя. Если на начальном этапе войны «незалежная» пыталась «закидывать техникой», имея в ней численное превосходство, то после года войны отчётливо ощущается нехватка по всем параметрам, кроме артиллерии. Правда, и тут найдутся свои контраргументы. По спискам в резерве у украинской армии имелись солидные запасы. В каком состоянии оказались эти резервы, когда пробил час битвы, мы уже видели. Положа руку на сердце, надо честно признать, что условия консервации в России вряд ли сильно отличаются.

Вас заинтересует

  • Какие танки стоят на вооружении Российской армии
  • Стальные звери Сирии. T-55
  • Финляндия получит 100 танков Leopard 2A6NL
  • «Курганмашзавод
  • Вооруженные силы Сирии



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 758 | Добавил: Силовик | Дата: 24-04-2015, 20:16 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Гликодин   24 апреля 2015 20:16
    Раздать в музеи Луганска и Донецка)))))

    MichaelRicacala   24 апреля 2015 20:16
    Ерунда, запас карман не тянет. Разменивать 10к Т-72 и Т-80 (пусть и устаревших) на сотню Армат? А вдруг придется нам в Средней Азии, не дай Бог, помогать от ИГИЛ отбиваться? Три Арматы что-ли пошлем?

    AmandaQuer   24 апреля 2015 20:16
    Полностью Вас поддерживаю! Ведь не дураки же до сих пор на складах НЗ ППШ и Максимы хранят. Так и бронетехника. Если не ошибаюсь у нас существует четыре уровня хранения,техника четвёртого уровня хранения выглядит так же как и на украинских фотках стоящая одна на другой. Поэтому количество техники на хранении очень обманчивая цифра при ближнем рассмотрении.

    tEffobe   24 апреля 2015 20:16
    Армата еще в серию не пошла, а статья уже о том что списывать... чисто русский подход)

    Donaldsn   24 апреля 2015 20:16
    Shick"Армата еще в серию не пошла, а статья уже о том что списывать... чисто русский подход)"-ЭТо не русский подход,это политика деляг и купи-продаев.Пишет олух-11тыс БМП-1,де исчерпали они свои возможности и якобы они не нужны вообще.Хорошо,гипотетически,этого автора статья ,одеть в форму,дать ему АК и посадить в окоп,БЕЗ ПТУР на БМП,БЕЗ поддержки орудия и пулемета БМП,а с фронта к этому болтуну,запустить отделение ,к примеру Армии орущей о победах,но не имеющей таковых,но с танком и БТР типа М113.Выживет,послухаем его речи,не выживет,ну и Бог с ним,по крайней мере болтать больше всякую ахинею,не будет.Неужели нет понимания,наклепать новых АРМАТ и машин на их базе сейчас,для полного перевооружения ВС-не удастся,масса тому причин,вооружать формирования второй линии,эти стрататегуся,чем думают?А формирования третьей очереди?Или по мнению таких писателей опусов,АРМАТЫ и К,будут как пирожки с печи выскакивать,если вдруг война начнентся?Модернизационный потенциал-БМП-1,2,3-исчерпан?Скорее есть не исчерпание модернизационного потенциала,а наглая,явная жажда нажиться,списав в утиль якобы не нужные машины.По опыту БД-где в МСР,машина подвоза БП и ГСМ-не Урал тентованный,а именно машина переднего края?Где в МСБ насыщение машинами ТО и эвакуации,типа БРЭМ-2,Ч или БТР80 Брэм К?Где машины переднего края на вывоза раненных?Где машины связи,обеспечивающие хотя бы какое то укрытие и способность защиты аппаратуры и экипажа,вместо машин на шасси Газ 66 и прочих,для передовых,так скажем частей-от МСБ и до уровня минимум дивизии(пока еще есть)?Танки т80- устарели..скажите какая радость-а на СЕВЕРЕ танкисты,что предпочтут-Т80 или Т72 в мороз минус 40?Т80 исчерпал возможности модернизации?А комплекс Бурлак,на шасси Т80-,нельзя поставить?ИЛИ ПРОСТО напросто вопрос в том ,что призывы уничтожать и утилизировать технику,под громкими воплями о поставке новой,это просто напросто очередной завуалированный ход к разоружению СВ?Да и немалому навару для тех,кто будет заниматься этим?Вариант точный,когда то в Нальчике стояла БХВТ-300 ед было-распилены,проданы и концов не найдешь,аккурат перед 1 компаниев ЧР,кроме явного направления-в Турцию металлолом поехал,а вот куда движки и прочее,вообще интересно...

    s12nataCef   24 апреля 2015 20:16
    Цитата: vladkavkaz

    WowIdeat   24 апреля 2015 20:16
    хранить все это накладно да и со временем порох сыреет . да и толку щас от максима мало . У него минусов не счесть

    setgecko   24 апреля 2015 20:16
    вот уж что меньше всего устаревает - так это стрелковое оружиеи максим до сих пор хорошо по пехоте работать сможет, патрон у него мощный - броник может пробить

    stalker   24 апреля 2015 20:16
    лучше иметь максим , чем не иметь максим. и с т-34 лучше , чем без него

    MartinKn   24 апреля 2015 20:16
    Цитата: Derex

    jackjed   24 апреля 2015 20:16
    Цитата: Derex

    Annaleskova   24 апреля 2015 20:16
    Назовите хоть один современный пулемет с живучестью ствола в 50 и более тыс. Причем при должном охлаждении может и без перерыва выпустить эти 50 тыс. пуль.А то что не умеете его применять, это ваши проблемы, а не оружие плохое и старое.

    LaraEl   24 апреля 2015 20:16
    откуда у игил танки в таких количествах? ) Содержать войсковую танковую дивизию накладно и плюс она из космоса за милю видна

    R19Riny   24 апреля 2015 20:16
    Цитата: Derex

    LaurelMn   24 апреля 2015 20:16
    Отдайте Донецку. Куры в штаны наложат от одной мысли...

    Kotopezz   24 апреля 2015 20:16
    если, не дай бог, большая война, то всё новейшее имеет свойство быстро заканчиваться

    SharonOr   24 апреля 2015 20:16
    Как показала современная практика.........все таки оружия много не бывает!

    СЕРЁГА   24 апреля 2015 20:16
    Цитата: Мак

    zeeloff   24 апреля 2015 20:16
    Цитата: Карабанов

    KellieEret   24 апреля 2015 20:16
    Цитата: Floock

    ThomasPl   24 апреля 2015 20:16
    Как оказалось большие массы вооружений необходимы России так же как и Советскому Союзу. Ибо миролюбие "партнеров" оказалось очень кратковременным. Мы все знаем, что истинных и преданных друзей у России только двое - ее армия и военно-морской флот. Во их и необходимо укреплять количественно и качественно. И так наверно будет всегда.

    tTJosephka   24 апреля 2015 20:16
    Цитата: silver169

    Marinahlebnjem   24 апреля 2015 20:16
    Я знаю, что в некоторых местах хранения стоят готовые к использованию паровозы, правильно стоят, могут пригодиться. Также и со старой военной техникой, её тоже надо складировать под навесы и содержать в боеспособном состоянии, там где мало электроники это может оказаться даже плюсом в некоторых условиях.

    proftermalhom   24 апреля 2015 20:16
    татарин 174"Я знаю, что в некоторых местах хранения стоят готовые к использованию паровозы, правильно стоят, могут пригодиться. Также и со старой военной техникой, её тоже надо складировать под навесы и содержать в боеспособном состоянии, там где мало электроники это может оказаться даже плюсом в некоторых условиях."Оружия и техники много не бывает.))) Тут Медведев озаботился куда нам 17 млн автоматов Калашникова на складах.))) Это не к добру. Точно... после его забот встречать супостата с одной винтовкой на пятерых будем.)))) А машины на газгене на складах тоже были сейчас не в курсе.

    CharlesMoniok   24 апреля 2015 20:16
    В Швейцарии проживает 7,5 миллиона человек.При этом на руках у населения находится больше 2 миллионов стволов.Швейцарская армия представляет собой, по сути, ополчение. Милицию.В армии тут служат все мужчины.А оружие после службы хранят дома.Здесь на распродаже спокойно можно купить армейский огнемет, не говоря уже о пулеметах и автоматах. Покупка оружия приветствуется.Но оружие в Швейцарии не просто хранится. Его можно носить с собой. Это тоже приветствуется:чем больше вооруженных граждан – тем спокойнее обстановка.Народ и армия – едины.

    Petrofult   24 апреля 2015 20:16
    не думаю, что в наших условиях и с нашим менталитетом стоит вводить такую систему как в швейцарии. те ролики на ютуб где у их персонажей масса выплеснутой агрессии на дорогах, в кафе и ресторанах чаще всего заканчивается легкими и средними повреждениями, будет заканчиваться смертями.

    MichaelNads   24 апреля 2015 20:16
    Цитата: eugeny_159

    linkfrygoapadiottozy   24 апреля 2015 20:16
    Я -офицер запаса .Службу проходил в экстремальных условиях - Новая Земля , ЗФИ - о-в Греэм -Бэлл.Почему я дееспособный ,адекватный человек не имею права на оружие? То есть защищать и , если надо умереть за данное государство , то , пожалуйста ,а вот себя и своих близких и имущество , то тут ,фигушки ,жди продажного полицая , которого можно купить , как проститутку за три копейки.

    alexonn2014   24 апреля 2015 20:16
    в США тоже масса оружия, и сколько у них с этим геморроя?

    smenied   24 апреля 2015 20:16
    Возьмем к примеру штат Вермонт, самый вооруженный штат, недавно там предложили брать налог с тех кто не имеет оружия. И что там с преступностью? Как оказалось самая низкая в США.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » С чем стоит расстаться?