Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Соединённые Штаты нашли способ продлить себе жизнь

Соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве сделает из Европы придаток США. Контроль Вашингтона над европейской денежно-кредитной и валютной политикой приведёт к полной утрате странами Европы суверенитета. Американские корпорации не станут считаться с европейским законодательством. Такие мнения эксперты высказывают о «перспективах» Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства, которое продвигает Вашингтон и которое, согласно планам Белого дома, должно стартовать не позднее осени 2016 года.

Соединённые Штаты нашли способ продлить себе жизнь


В Нью-Йорке продолжается девятый раунд переговоров по соглашению о зоне свободной торговли между США и ЕС. Переговоры ведутся чуть ли не тайно: у прессы нет почти никаких сведений. Подобная секретность волнует общественность: Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство (ТТИП), чьи идеи активно продвигает Вашингтон, вызвало очередные протесты в странах Евросоюза. Впрочем, правительствам нет дела до народа: «наднационалы» из Брюсселя хотят ударить по рукам с Вашингтоном.
 

Преимущества ТТИП для покупателей и рабочей силы весьма сомнительны. Идеологи партнёрства даже не знают, как их обосновать. В минувшие выходные, пишет «Независимая газета», в странах Европы прошли многотысячные демонстрации противников ТТИП. Люди опасаются снижения потребительских стандартов. Манифестанты вышли на улицы Берлина, Мюнхена и Брюсселя.

Демонстранты полагают, что ТТИП создаст целую бюрократическую армию, которая займётся сверкой европейских и американских регулятивных норм. В результате бюрократизма будет положен конец всем инициативам по защите интересов потребителей и трудящихся: их попросту нельзя будет продвинуть. Бизнес почует вседозволенность и легко заблокирует любой законопроект, повышающий требования к производителю.

О массовых протестах пишет и «Российская газета».

Во Франции митинги состоялись в Лилле и Безансоне. Лозунги. под которыми шли демонстранты: «ТТИП — это не соглашение, а государственный переворот», «Отстоим наш суверенитет!»

В Испании десятки тысяч людей прошли по улицам 53 городов, в том числе Мадрида (там на улицы вышло более 20 тысяч человек). Депутат Европарламента от партии «Объединённые левые» Марина Альбиоль заявила, что соглашение по ТТИП «ударит по социальным завоеваниям европейцев».

В Брюсселе перед штаб-квартирой ЕС прошёл марш протеста. Демонстрантов было примерно две тысячи.

Наконец, в Мюнхене против соглашения выступило 23 тысячи манифестантов. Они несли транспаранты: «ТТИП пожирает людей и государства», «Мы говорим «нет» ТТИПу!»

У людей масса опасений по поводу «сотрудничества» в рамках ТТИП. Французы, к примеру, считают, что трансатлантическое соглашение откроет доступ на европейские рынки сомнительным американским продуктам вроде генетически изменённых фруктов и овощей, курам, обработанным хлором, и т. д., словом, всему тому, что пока находятся в Европе под запретом.

Оппоненты ТТИП, пишет «РГ», называют соглашение «экономическим НАТО». Французский политик и писатель Ален де Бенуа говорит, что «конечная цель этого договора — установление гегемонистской политики США». Ведь создание огромной зоны свободной торговли повысит статус США и лишит ЕС «возможности заключать соглашения с Россией».

А вот мнение эксперта из Болгарии — его приводит радио «Спутник».

«Переговоры по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнёрству идут без огласки в обществе. Иногда только «прорывается» какая-то информация. Но даже исходя из неё, можно судить, что будущий документ абсолютно не направлен на то, чтобы повысить социально-экономический уровень граждан Евросоюза, и больше выгод от партнёрства будут иметь США. Потому что американские корпорации найдут намного больше возможностей для деятельности», — считает доктор экономических наук, профессор Варнинского свободного университета Нина Дюлгерова.

Она считает, что американские корпорации вряд ли станут считаться с европейским законодательством: «В европейском законодательстве есть очень много условий, ограничивающих деятельность корпорации, если она затрагивает вопросы, скажем, экологии, здоровья населения. Есть информация, что будет происходить либерализация в этом плане, и это даст преимущества американским компаниям работать свободно и не считаться с европейским законодательством».

Политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев в эфире радио «Спутник» дал такую характеристику американскому проекту: «Это совершенно глобализаторский проект, который Европу превратит в экономический и культурный придаток США и нанесёт ей огромный ущерб. Даже сами американцы говорят о том, что потери Европы составят в среднем 1-2% ВВП в каждой стране ежегодно и дополнительно по сотне тысяч безработных. Это совершенно колониальное соглашение. По сути, Европу хотят ограбить».

Как же так? Почему Европа идёт на поводу у Вашингтона? Политолог полагает, что готовящееся соглашение выгодно властям Евросоюза: «Брюссель получит дополнительные права, учитывая, что именно он будет регулировать все отношения между американскими корпорациями и национальными правительствами. Еврокомиссия уже коррумпирована американскими политиками и корпорациями, и они будут вершить все свои дела под лозунгами свободы торговли и полностью лишать суверенитета обычные европейские страны».

Выиграют от ТТИП, разумеется, Соединённые Штаты: «Данное соглашение работает целиком и полностью на США, где будут действительно созданы дополнительные рабочие места. И, может быть, даже будет дан небольшой толчок экономическому росту за счёт «старушки» Европы. Америка за счёт этого «впрыснет немного свежей крови» и продлит себе жизнь».

Валентин Катасонов в статье для «Фонда стратегической культуры» разоблачает стремления Белого дома.

По его мнению, отмена таможенных барьеров во взаимной торговле — это вряд ли серьёзная проблема; барьеры уже сейчас низкие. «А вот установление Вашингтоном контроля над европейской денежно-кредитной и валютной политикой, — пишет эксперт, — будет означать полную и окончательную утрату суверенитета странами Европы».

И общественные деятели в Европе, и политики это понимают. Кстати, одним из главных «локомотивов» трансатлантической интеграции является председатель ЕЦБ Марио Драги. Почему же? «Ведь в случае подписания TTIP Европейский центральный банк превратится в филиал Федеральной резервной системы США, — указывает эксперт. — Впрочем, может быть, известный своими проамериканскими настроениями Марио Драги именно к этому и ведёт дело: недаром он был несколько лет исполнительным директором и вице-президентом американского банка Goldman Sachs».

Европрогнозисты, впрочем, обещают своим гражданам и бизнесменам настоящий рай. Некоторые западные прогнозы приводит газета «Взгляд».

Сторонники ТТИП уверяют массы, что благодаря снижению тарифов и снятию барьеров между бизнес-структурами вырастет торговля, появятся рабочие места, увеличится экономический рост. Дополнительный рост реального ВВП на душу населения за 10-20 лет составит для ЕС 5%, а для США 13%. Британское правительство сообщает, что доход американской экономики будет увеличиваться ежегодно на 120 миллиардов долларов, а европейской — аж на 150 миллиардов долларов. Немецкое правительство уже пообещало 400 тысяч рабочих мест, а ещё и новые рынки для немецкого экспорта.

Однако народ этим обещаниям отчего-то не верит.

В Великобритании 54% населения выступают против соглашения; в Германии 43% против и всего 30% — за.

Обозреватель «Взгляда» Пётр Акопов приводит расчёты американского экономиста Иеронима Капалдо из Института глобального развития и окружающей среды при Университете Тафтса. Экономист полагает, что в результате заключения ТТИП Евросоюз понесёт ущерб. Потери будут таковы: минус 600 тысяч рабочих мест, падение экспорта, сокращение госдоходов. Вот и показатели: падение ВВП в течение первых десяти лет может составить от 2,7% в Северной Европе до 1,4% в Германии и 0,95% в Великобритании.

По мнению учёного, соглашение выгодно транснациональным корпорациям, базирующимся в США. Кстати, простым американцам ТТИП выгоды не принесёт. Товарищ Капалдо убеждён, что соглашение «ущемляет интересы трудовых ресурсов в пользу инвесторов, и американские рабочие, скорее всего, столкнутся с сокращением зарплат, а также большим перераспределением доли прибыли в пользу владельцев бизнесов».

Алексей Портанский, профессор Факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, в статье для русскоязычного издания «Форбс» указывает, что глобальные торговые соглашения — это новый вызов для России.

Кроме того, он полагает, что ТТИП станет вызовом и для ВТО. А Россия, как известно, в ВТО участвует…

* * *


Попробуем подытожить. Ни один эксперт (если забыть об идеологах американского проекта ТТИП) не в состоянии спрогнозировать, во что выльется предполагаемое сотрудничество США и Европы. ТТИП более смахивает на попытку США создать не торговый союз, а некую глобальную империю, где Вашингтон окончательно и бесповоротно закрепится в роли гегемона, а проводником заокеанских интересов станет наднациональное правительство ЕС, заседающее в Брюсселе. Выиграют американские ТНК; выиграет, значит, и американская экономика.

Кто проиграет в результате конкуренции и будут ли на самом деле созданы в огромном количестве рабочие места в ЕС — вопрос сложный. Довольно часто прогнозы западных экономистов сбываются с точностью до наоборот — особенно когда речь идёт о либеральных начинаниях вроде снятия барьеров и открытия рынков. Когда от Советского Союза осталась Россия, её открывшаяся экономика вмиг стала неконкурентоспособной — страна могла продавать лишь нефть с газом, уголь, лес, ценные металлы и немного оружия (причём рынок последнего при Ельцине быстро сокращался). Когда на еврорынок придут «либеральные» американцы, они быстро установят там свои порядки, и конкурирующему евробизнесу не поздоровится. В этом сомневаться нечего: дядя Сэм умеет шагать по трупам.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Эксперт: Вашингтон проигрывает Москве борьбу за европейский рынок энергоресурсов
  • Массовые акции протеста в Берлине против создания зоны свободной торговли между ЕС и США
  • Москва и Пекин разрушат американские сланцевые планы
  • Почему Россия — враг для США?
  • Русский газ пойдёт в Китай



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 185 | Добавил: Силовик | Дата: 24-04-2015, 20:16 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ghost_flanker   24 апреля 2015 20:16
    США с с полностью подконтрольной им Европой могут сделать всё, что угодно. А что жители, народы Европы? Да им просто начхать на эти народы, когда у Североамериканской Империи проблемы и их надо во что бы то ни стало решить.

    Карамультук   24 апреля 2015 20:16
    Вот когда проходит информация о всяких митингах.... меня всегда это так умиляет. Демократия во плоти))). "Нас не устраивает!!!". Вышли поорали, по отношению к ним сделали вид что услышали.... - все.А митингующие усираются, флагами машут, кричалки кричат.... . Воистину власть толпы))!

    RodneyBulp   24 апреля 2015 20:16
    А мне кажется-это очень хорошо, что люди проявляют такую активную гражданскую позицию. Скорее всего, соглашение все равно заключат, но только потому, что протестующих мало(несмотря на десятки тысяч). Говорят, что переговоры ведутся в тайне, тем более удивительно, что на демонстрации выходят тысячи человек.Если бы мы так протестовали, то может и в ВТО бы не вошли?

    vlad 908756   24 апреля 2015 20:16
    Это Европе воздаяние за украинскую евроассоциацию, с которой начался майдан :).По соглашению об ассоциации Украина должна была снять штаны и стать раком перед Европой.А теперь, по соглашению о трансатлантическом партнерстве, Европа должна снять штаны и стать раком перед США.Это наглядный урок для всех хитрожопых: Боженька не фраер - его не обманешь.

    YungKashSK   24 апреля 2015 20:16
    Для меня, как для человека родившегося и прожившего 40 лет за Полярным Кругом, было довольно "непонятно" , побывав в Испании узнать, что на апельсины существует квота посевов, в то время, когда нам предлагают неизвестно что! Не подумайте, что я переживаю за свои какие то свои пищевые предпочтения (хотя они тоже есть, но находятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в пределах России), вопрос возник следующего порядка - даже если!!!!!!! всё устаканится (не верю, верю только в ВВС) при стоимости в Испании тех же проклятых апельсинов 54 руб. за 7 кг (я не ошибся, можете сами проверить), о каком единстве с барыгами может идти речь? Почему в докладе президента и иже с ним фигурируют столпы экономики "Пятерочка", "Магнит" и отсутствует НЛМК, МЕЧЕЛ, СЕВЕРСТАЛЬ? Наверное стоит сдать ЕГЭ! Или жить как "Свои"!

    Cергей   24 апреля 2015 20:16
    Подобная секретность волнует общественность

    WilEl   24 апреля 2015 20:16
    Евросоюз уже давно доказал кто в их доме хозяин, все действия против России тому свидетельство...

    Elliottkelo   24 апреля 2015 20:16
    Я всегда говорил главная цель это ограбить Европу! Потому что там много денег и сразу , а вот потом можно грабить других например саудитов или там Китай с Россией!

    sir.tcherepanoff   24 апреля 2015 20:16
    Все больше доказательств того ,что США на данный момент пытаются придавить под себя болтающуюся на свободе Европу.Действуют они конечно грамотно,используют конфликт на Украине,нагнетают истерию,подмяв под себя только одну Меркель ,они смело управляют общей Европой Но по сути подмяв Ес они и нами займутся и Китаем.

    rumb   24 апреля 2015 20:16
    Как ни странно, но я вижу и плюсы! Благодаря соглашению Европа наконец будет остановлена. А следом США наконец остановят Китай, что выгодно и американцам и русским. Если Китай остановить не можем мы, говоря о великой дружбе (что далеко не так), то американцы не строят иллюзий по поводу Китая. Его необходимо остановить, повернуть вспять и вернуть в естественное состояние - как после опиумных войн.

    smenied   24 апреля 2015 20:16
    Никого США особо не пытается придавить, просто нужен рынок. 25 лет назад раздавили СССР, 25 лет этим просуществовали, ресурс исчерпан, нужен новый рынок.

    AssindaHEMS   24 апреля 2015 20:16
    Главное нашим правителем клювом не щелкать и прекратить уже тащить всё из России в укромные места с надеждой, "если чо", там отсидеться. Иначе так и будем молиться на стоимость нефти и курс доллара.

    jorgic   24 апреля 2015 20:16
    Похоже, Европу из Золотого миллиарда исключают.Будет Золотая половинка.

    IsabellDug   24 апреля 2015 20:16
    ай да американцы ай да молодцы наденут гейропу на одно место

    Tinguiskind   24 апреля 2015 20:16
    подписание гейропой этого соглашения-еще один шаг к развязыванию войны гейропы против России

    MichaelRicacala   24 апреля 2015 20:16
    Европа теперь сама в положении, в котором находится Украина по отношению к Европе...Европа хотя бы задается вопросом: - оно нам надо?! И кто кого будет иметь?!В отличии от государства , которое с широко закрытыми глазами несется к обрыву...

    RobertMt   24 апреля 2015 20:16
    Выход из ВТО и инвестиции в собственное производство и население - наше спасение.

    kraitters   24 апреля 2015 20:16
    Умные люди говорят, что :Европейский Союз, несмотря на декларативную приверженность либеральным ценностям и принципам свободной торговли, на самом деле представляет из себя довольно закрытый рынок. Германия и Франция - главные бенефициары сложившейся системы, в которой они с друзьями "переваривают" более слабые экономики, превращая их в "потребительские аппендиксы", лишенные собственного производства. В качестве примера можно посмотреть на Болгарию или страны Балтии. Для того, чтобы немцам и французам на европейских рынках не мешали другие игроки, была создана гениальная в своей сложности и цинизме система "нетарифных барьеров", которые превращают любую попытку наладить экспорт в ЕС в нечто среднее между произведениями Кафки и Стивена Кинга. Издевательские стандарты насчет допустимой кривизны огурцов, количества игрушек для свиней и экологически чистых пластиковых пакетов - это совсем не свидетельства того, что евробюрократы сошли с ума, а просто элементы сложного и виртуозно сделанного бюрократического лабиринта, который формально соблюдает правила свободной торговли, но на самом деле сильно ущемляет американские и азиатские компании, которые пытаются выйти на европейский рынок. Более того, ЕС устроен так, что Франция и Германия имеют право легально нарушать европейские же принципы рыночной экономики и масштабно субсидировать своих ключевых производителей за государственный счет.Суть TTIP заключается в том, что США требуют уничтожить все эти технические барьеры перед американскими товарами и услугами, уничтожить европейские технические и экологические стандарты, выключить субсидии и полностью открыть рынки для американских компаний, которые будут иметь огромное преимущество за счет того, что американские же банки смогут их легко накачать свежесозданными долларами. Грубо говоря, европейцам предложили лечь и умереть ради того, чтобы Вашингтон смог жить. Европейская элита раскололась на два лагеря: те, кто был согласен быть "надсмотрщиками" и которые скорее всего и так были на американском крючке, вступили в жесткую борьбу с представителями "Старой Европы" — банкирами, производственниками, аграриями и всеми теми, кому в этой новой схеме предстояло просто пополнить ряды нищих. Как всегда, "ядра" этих групп - сравнительно небольшие и они борются за то, чтобы перетянуть на свою сторону огромное аморфное болото чиновников, политиков и других элитариев перед которыми стоит только одна цель - присоединиться к победителю. Именно в этом контексте становится таким важным украинский кризис: он давал США (и еще даст, если Москва сглупит) идеальный шанс "отрезать" ЕС от России, тем самым сильно ударив по позициям "Старой Европы", которая из-за разрыва экономических связей потеряет много денег и влияния.

    лалка   24 апреля 2015 20:16
    Покрышки нужно было жечь, тогда, быть может, привлекли бы к себе внимание)

    ThePirateMonkey   24 апреля 2015 20:16
    Цитата: татарин 174

    Lokywax   24 апреля 2015 20:16
    Не зря стяжательство и обман на лбу вырезаны нации семитов И самое поганое,что все виноваты перед ними.Виноваты что ещё даже не обмануты.Вот ведь война где.Не между негром и русским.Не голландцем или немцем,французом или итальянцем против татарина-чуваша-русского-белоруса.Нет.Между семитом и всеми,руками всех.

    rafferty   24 апреля 2015 20:16
    По моему это у таких как вы все виноваты.То евреи, то "укропы", то госдеп, то тельавив.Даже если мусор под окном лежит - кто то из них полюбому будет виноват.

    zhak   24 апреля 2015 20:16
    Предлагаемый вгляд вероятен. Но упускается один момент. Не кажется ли Вам, что США просто формируют управляемую зависимую прокладку между собой и другими странами с сырьевыми, людскими и др. ресурсами. Это как бы третья фаза распределенного хозяйствования. 1-я - вывоз капитала, 2-я - вывод производства, сейчас - желание получать прибыль от того или иного региона? А "прокладка" это должна обеспечить. Она ведь такая "жалкая", находится под давлением. Но промышленно развита и привлекательна. Плюралистична. Современна. И в чем-то даже независима. Вот что-то в этом роде. Так сказать, новая форма "неоколониализма".

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Соединённые Штаты нашли способ продлить себе жизнь