Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Геноцидная Турция: от армян до сирийцев

Геноцидная Турция: от армян до сирийцев


Некоторые аналитики склонны считать, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган является чуть ли не другом России. Порой он сам умело прикидывается таковым, формально не поддерживая санкции против РФ, дабы не нести убытков. Кто-то умиляется тому, что однажды Эрдоган раскритиковал аж самого Обаму (но нельзя упускать из виду одной детали: за что он его раскритиковал? За слишком «мягкую» позицию в отношении Сирии!) Но все равно в последнее время этот хитрый политик, по широко распространенному мнению, ходил в союзниках России.

Однако стоило президенту РФ Владимиру Путину посетить Ереван и публично признать очевидный исторический факт: геноцид армян в 1915 году, как Эрдоган сбросил с себя миролюбивую маску друга. На пресс-конференции в Анкаре он присоединился к тем, кто жестко критикует Москву за Крым.

«То, что происходит на Украине и в Крыму, неопровержимо. Они [россияне] должны сначала объяснить то, что происходит там, прежде чем называть это [убийство армян] геноцидом», сказал президент Турции, тем самым поставив себя в один ряд с откровенными русофобами западного мира.

На самом деле то, что Эрдоган никогда не был никаким союзником России, совершенно очевидно, если посмотреть на его роль в кровопролитии в Сирии. По этому вопросу он, еще будучи не президентом, а премьер-министром Турции, занимал даже более радикальную позицию, чем деятели Вашингтона. Памятен случай с самолетом «Сирийских авиалиний», который в октябре 2012 года летел из Москвы в Дамаск и был насильственно посажен в Турции. При этом пассажиров, в том числе и граждан России, свыше 9 часов продержали в тесноте, не допустив к ним представителя посольства и врача, а члены экипажа и вовсе подверглись избиениям. С тех пор самолеты между Дамаском и Москвой вынуждены летать кружным путем, минуя турецкую территорию. К сожалению, Россия тогда проглотила инцидент, как горькую пилюлю.

В марте 2014 года, прямо в День матери – один из священных сирийских праздников – с территории Турции боевики направились на приграничный город Касаб. Турецкая армия непосредственно поддерживала их, ведя артиллерийский огонь по сирийским войскам и народным ополченцам, которые защищали Касаб и прилегающие высоты. Из города были вынуждены бежать практически все жители – в основном, армяне. В июне того же года Касаб и его окрестности были освобождены Сирийской армией. Уже позже мне случилось там побывать и увидеть страшные шрамы, нанесенные войной: поруганные храмы, почти полностью разрушенный Культурный центр Мисакяна.

Геноцидная Турция: от армян до сирийцев


Все жители Касаба в один голос подтверждали участие в этом грязном деле Турции. К сожалению, эта неприкрытая агрессия была проигнорирована мировым сообществом.

Теперь, спустя чуть больше года, продолжается все та же политика режима Эрдогана. В апреле около 12 тысяч боевиков с территории Турции, опять же при прямой поддержке турецких властей, направились на город и провинцию Идлеб. Армия была вынуждена покинуть город, но боевикам не удалось продвинуться дальше и захватить важный населенный пункт Аль-Мастума.

Вечером 22 апреля началась атака на пригороды другого важного города – Джиср Аш-Шугур.

Это название было на слуху еще с самого начала сирийского кризиса. В мае – начале июня 2011 года там около месяца шло ожесточенное противостояние между сотней курсантов Полицейской академии и почти тысячей хорошо вооруженных бандитов. (А Запад тогда вообще не признавал, что «сирийская оппозиция» применяет оружие. Сотни СМИ пытались представить дело так, что «злые» власти расстреливают безоружных противников). К сожалению, тогда все курсанты полегли в бою. Их тела были варварски растерзаны и сожжены. Но город был тогда освобожден военными. Некоторые родители курсантов поседели в момент, когда им доставили тела сыновей…

Уже тогда, в 2011-м, оружие террористам поступало из Турции. На этот раз боевики, вторгшиеся из этой страны, вновь пошли на Джиср Аш-Шугур. По пути им встретился поселок Иштабрак, населенный, в основном, алавитами. Там террористы убили около 50 мирных жителей – тех, кто не успел бежать. Десятки человек были взяты в плен, и их судьба неизвестна. Мировые СМИ «замолчали» трагедию.

25-26 апреля бандформирования захватили большую часть Джиср Аш-Шугура. При этом устроили еще одну резню, убив 30 мирных жителей. Многие из граждан, проживавших в городе, были вынуждены покинуть свои дома.

К вечеру 26 апреля Сирийская армия пошла в наступление, и ей удалось отбросить террористов на окраины города. Бои за Джиср Аш-Шугур продолжаются.

Но боевиками, поддерживаемыми режимом Эрдогана, совершено аж две резни сирийцев за небольшой промежуток времени… И были сотни тысяч человек, которые пали в ходе сирийской войны, развязанной при участии все того же Эрдогана... А роль Турции в агрессии террористов против Алеппо, а затем - в ходе столкновений ИГИЛ и сирийских курдов в Кобани?

МИД САР выступил с заявлением и направил в СБ ООН и генсеку ООН специальные обращения по поводу случившегося.

«Атака вооруженных бандформирований на Джиср Аш-Шугур и Иштабрак, а ранее - на город Идлиб, а также Касаб и Алеппо, были совершены при логистической и огневой поддержке турецкой армии. Это – прямая агрессия Турции против Сирии», - заявил сирийский МИД.

К сожалению, ожидать внятной реакции «мирового сообщества» на агрессию не приходится.

Тем временем, в Дамаске в районе Аш-Шарки был заложен камень в фундамент мемориала, который будет возведен в память об армянах, погибших 100 лет назад от рук Османской империи. Несмотря на частые минометные обстрелы, представители армянской общины и сирийцы провели траурную акцию в столице по поводу этого трагического юбилея.

Как мы видим, спустя век Турция ничуть не изменилась. В ее «послужной список», помимо геноцида армян, уже можно добавить и фактический геноцид сирийцев. Как еще назвать столь массовое убийство граждан соседней страны, совершаемое руками наемных боевиков? Как еще назвать разрушение стольких городов прекрасной страны, осуществляемое при поддержке Эрдогана, грезящего возрождением Османской империи? Как назвать неприкрытый грабеж, когда исторические ценности и новейшее оборудование вывозится в Турцию и распродается там по дешевке? Если даже не геноцид, то, по крайней мере, однозначно военное преступление и преступление против человечности.

И после всего этого Эрдоган еще смеет что-то говорить о Крыме, который был присоединен Россией бескровно, в результате референдума?

Трудно ожидать от нынешнего Международного уголовного суда, что политика режима Эрдогана будет признана преступной, но в будущем история обязательно даст справедливую оценку всем этим зверствам, творящимся в отношении Сирии. Как сейчас история дает справедливую оценку тому, что творилось 100 лет назад в отношении армян.

(Специально для «Военного обозрения»)

Вас заинтересует

  • СМИ: на пути следования кортежа Эрдогана прогремели взрывы
  • Эрдоган выставил ультиматум Евросоюзу
  • Рамадан заканчивается, преступления продолжаются
  • ЛАГ, Турция и США – против Сирии
  • Антисирийские провокации как жесты отчаяния



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 589 | Добавил: Силовик | Дата: 29-04-2015, 15:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    knopkiOr   29 апреля 2015 17:12
    еще в 17 веке они убивали то армян то шиитов,при мураде грозном весь шиитское население багдада было вырезано .1918 году приходили в дагестан любили грабить и бомбить аулы, серьги вырывали с кусочками мяса у женщин,но получили по зубам .

    alexon2014togik   29 апреля 2015 17:12
    Турция и Эрдоган в частности правильно делает что не признает геноцид армян, я не на его стороне, но в мире действует прецедентное право, за холокост Германия выплачивала компенсации евреям, почему Турция не должна этого делать, не важно что тогда она называлась по другому, и те кто виноват в этом давно померли, выплачивать будут те кто сейчас живет в Турции, т.к. у геноцида нет срока давности, а живут они не очень богато по сравнению с Россией, а по сравнению в Германией и подавно.В свое время предатель Горбачев взял на себя точнее на Россию расстрел польских офицеров в Катыни, не смотря на то что расстрел производился из немецкого оружия. Теперь Польша требует по 1 миллиону за каждого убитого, то есть 21 857 000 000 долларов США, и выплачивать будут все россияне. То есть каждый россиянин попал на 149.43 баксов. Спасибо товарищу Гобачеву!!!Если армения потребует по 1 ляму за каждого из миллиона армян, то получится что Турция должна будет заплатить триллион или все турки должны будут отдать свой доход за примерно 14 месяцев.

    NataPt   29 апреля 2015 17:12
    Да, Османская империя прославилась своей воинственностью и жестокостью. Но вот в чем дело, России нужно развивать Крым, а для этого хорошо иметь выход в Средиземное море к грекам например, а так же пути в Сирию, Ливию и Иран. Силой угрожать Россия туркам не может, значит нужно договариваться. Ну а упоминание геноцида Армян очень плохое начало для переговоров, может выйти что мы признаем, а НАТО нет и все прощай Турция. Думайте вперед, это же политика, к тому же турки это уже не совсем османы, как Россия и Российская империя примерно.

    agregat   29 апреля 2015 17:12
    может выйти что мы признаем, а НАТО нет и все прощай Турция

    Бастис   29 апреля 2015 17:12
    Цитата: ilyaspb

    DimkaSosiska   29 апреля 2015 17:12
    У нас с турками хорошие торговые отношения, к тому же в Евросоюз их не возьмут.

    ozamashop   29 апреля 2015 17:12
    Эрдоган не друг и не враг,собственные интересы Турции для него всё-таки важнее.Сирийская гражданская война затрагивает интересы турков и им тоже хочется положить рыбку в мутной воде,поддержать сирийцев полноценно некому,вспомним времена СССР когда чтонибуть не так так сразу встаёт советская военная дубина и в Турции активизируются курды,сейчас бояться некого.Признание геноцида армян ведёт за собой много проблем для Турции и сравнивать ту ситуацию вековой давности и теперешнее время насовсем корректно,Турцию фактически втянули в мировую бойню и мятеж армян спровоцировал репрессии.

    roidsher   29 апреля 2015 17:12
    Цитата: апро

    MilankaCef   29 апреля 2015 17:12
    Какой референдум ,вы не в Европе живете.Прекратите сопли жевать .Скажите спасибо русским,что защищают вас,хотя какая польза от этого русским ?да никакой.Армения бесполезная колония .

    jianjqsf   29 апреля 2015 17:12
    Цитата: Asker

    smenied   29 апреля 2015 17:12
    Цитата: anakonda

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Геноцидная Турция: от армян до сирийцев