Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Ядерная война между Россией и США: как её избежать?

.На тему ядерного Армагеддона рассуждает на страницах valuewalk.com публицист Викас Шукла (Vikas Shukla). По мнению военных экспертов, на которых ссылается автор, существует лишь один способ избежать ядерного уничтожения планеты: Белому дому и Кремлю нужно убрать из своих стратегий упреждающий удар. Ядерная тема звучит также на проходящей в Нью-Йорке конференции по ДНЯО.

Ядерная война между Россией и США: как её избежать?


Материал В. Шуклы на днях вышел на портале valuewalk.com. Викас Шукла — репортёр, имеет степень магистра делового администрирования, специализируется в области финансов и серьёзно интересуется вопросами технологии, науки и политики.

Шукла отмечает, что совсем недавно, в 2010 году, Россия и США договорились сократить свои ядерные арсеналы до 1500 боеголовок с каждой стороны. Однако сегодня оба государства активно модернизируют свои ядерные вооружения. США и Россия вместе владеют 93% мирового ядерного арсенала. Украинский кризис, полагает аналитик, свёл отношения между Москвой и Вашингтоном «до исторического минимума».

И если иметь в виду ядерную доктрину, то надо сказать: Россия и США живут как во времена холодной войны. Свой вывод Шукла подкрепляет мнением видных экспертов по ядерному вопросу.

В статье, опубликованной «The New York Times Company» («NYSE: NYT»), приводятся мнения бывшего генерала морской пехоты США Джеймса Картрайта и бывшего русского генерал-майора Владимира Дворкина. Оба говорят, что ядерная война — серьёзная и реальная угроза. Оба считают, что рост напряжённости в отношениях между двумя странами, современные технологии, а также ядерные доктрины времён холодной войны указывают на возможность ядерного столкновения.

К тому же в прошлом месяце появились сообщения о том, что президент России Владимир Путин поставил ядерные боеголовки на боевое дежурство. Это случилось во время «крымского кризиса» в прошлом году.

Картрайт и Дворкин утверждают, что ядерная доктрина эпохи холодной войны до сих пор практикуется как в США, так и в России. Доктрина устанавливает три стратегических варианта: нанесение удара первым, удар возмездия и упреждающий удар. Вот этот последний удар представляет собой крайне рискованный сценарий, считают эксперты. В рамках подобной стратегии государство осуществляет пуск своих ядерных ракет после обнаружения запуска ракет противника. Обнаружение выполняется посредством получения данных с наземных радаров и спутниковых систем раннего предупреждения, передающих информацию о запуске ракет противником.

Стратегические ракеты имеют время полёта приблизительно 15-30 минут, напоминает автор, поэтому у страны назначения на принятие решения имеется всего несколько минут. Но из-за киберпротивостояния риск возможности ложного срабатывания систем раннего предупреждения слишком высок. Вполне вероятны ошибки, которые могут стать источником непродуманных решений. Это вполне реально.

Картрайт и Дворкин заявляют, что президенты России и США должны обсудить этот вопрос и устранить упреждающий ядерный удар из своих стратегий. Два государства должны провести переговоры с участием военных (ранее такие переговоры велись, однако они были приостановлены в связи с кризисом на Украине). Снижение риска развязывания ядерной войны на Земле должно стать первоочередной задачей политиков, считают эксперты.

Кроме того, Картрайт и Дворкин отметили, что принятие совместного решения по этому вопросу не повлияет на возможности государств по ядерному сдерживанию. В случае восстановления отношений Россия и США могли бы изучить в деталях и меры по контролю за ядерными вооружениями.

Заявления бывших высоких чинов и материал Викаса Шуклы злободневны как никогда.

В сети появились новости, одни заголовки которых намекают на грядущую катастрофу. «Генсек ООН осудил ядерную модернизацию России и США», «Россия и США готовятся к жёсткому противостоянию в Нью-Йорке», «США обвиняют Россию в нарушении международных обязательств», «Россия и США в ООН обменялись взаимными упрёками в нарушении соглашений в сфере разоружения» и так далее, и тому подобное.

27 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке началась Обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия.

28 апреля на сайте РИА «Новости» появился репортаж, в котором приводится заявление директора департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаила Ульянова. Он сообщил, что Вашингтон обвинил Москву в невыполнении договора РСМД, пытаясь таким образом выставить Россию нарушителем международных обязательств.

«Сегодня американская сторона вновь предъявила нам голословные обвинения в нарушении ДРСМД (Договора о ракетах средней и меньшей дальности). Подкрепить эти обвинения конкретными фактами США отказываются или, скорее всего, не могут. Складывается впечатление, что цель заключается в том, чтобы попытаться дискредитировать Россию и представить её в качестве государства, нарушающего международные обязательства», — отметил российский дипломат в своём выступлении на Обзорной конференции по выполнению ДНЯО.

Товарищ Ульянов напомнил, что, «предъявляя обвинения другим в несоблюдении обязательств по ДНЯО, США забывают о том, что их собственный «послужной список» в этой сфере далёк от идеального». Он уточнил, что согласно статье первой ДНЯО ядерные державы обязались ни прямо, ни косвенно передавать контроль над ядерным оружием неядерным государствам. Неядерные же страны обязались не обретать контроль над ядерным оружием — тоже ни прямо, ни косвенно (статья вторая). Однако обе статьи нарушаются в рамках совместных ядерных миссий НАТО, напомнил Ульянов. Ведь военнослужащие из неядерных стран-членов альянса обучаются навыкам применения ядерного оружия и участвуют в процессе ядерного планирования, уточнил он.

Кроме того, Ульянов обратил внимание на намерение США разместить пусковые установки «МК-41» в наземных противоракетных комплексах «Иждис-Эшор» в Румынии и Польше.

Наконец, США много лет выпускают и применяют ударные БПЛА, которые подпадают под содержащееся в Договоре определение крылатых ракет наземного базирования, считает товарищ Ульянов.

Слова Джон Керри, обвинившего Москву в «явных нарушениях», приводит Newsru.com.

Выступая на конференции, госсекретарь США упрекнул Москву в игнорировании Будапештского меморандума и «явных нарушениях» по линии ДРСМД. Керри призвал Россию «соблюдать свои обязательства». Далее он заявил о готовности США к переговорам по дальнейшему сокращению ядерных боезарядов, но возложил ответственность за этот процесс на Москву.

Межу тем о том, что Россия выполняет все положения ДНЯО и планирует продолжать работу в этом направлении, заявил Владимир Путин в обращении к участникам проходящей в ООН конференции. «Россия последовательно выполняет все положения ДНЯО, в том числе статью VI, — сказал он. — Мы сократили свой ядерный арсенал до минимального уровня, что является значимым вкладом во всеобщее и полное разоружение». Президент добавил: «Планируем продолжать работу на этом направлении, а также сохранять равновесие между освоением «мирного атома» и укреплением режима нераспространения, включая систему гарантий МАГАТЭ». По словам главы государства, Россия настроена на «тесное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами по созданию современной, устойчивой и безопасной архитектуры сотрудничества в области ядерной энергетики». Баланс ключевых составляющих ДНЯО — ядерного нераспространения, разоружения и мирного использования атомной энергии — остаётся залогом жизнеспособности конвенции. Путин отметил: «Именно такой подход в сочетании с нацеленностью на универсализацию Договора возобладал на Конференции 2010 года, позволил достичь конкретных договорённостей, которые и сегодня актуальны».

Наконец, лидер России напомнил, что конференция по ДНЯО «проходит в год 70-летия окончания Второй мировой войны». «Эта знаковая историческая веха служит напоминанием о нашей общей ответственности за благополучие планеты, о необходимости беречь мир и совместно бороться с современными угрозами, одна из которых — расползание ядерного оружия», — сказал он.

Выступил и генеральный секретарь ООН. Его заявление приводит газета «Взгляд».

В заявлении, обнародованном 27 апреля, Пан Ги Мун сожалеет, что вместо атомного разоружения Москва и Вашингтон предпринимают «опасный возврат к образу мышления времён холодной войны». По мнению генсека, позиции сторон не способствуют созданию свободной от ядерного оружия зоны на Ближнем Востоке.

Пан Ги Мун обеспокоен и тем, что за последние 5 лет процесс атомного разоружения сбавил обороты.

Речь скорее надо вести не о «опасном возврате к образу мышления времён холодной войны», добавим от себя, а о самой настоящей холодной войне. И эту холодную войну от «горячей» всегда отделял один маленький шажок. О котором совершенно верно сказали эксперты, чьё мнение приведено в статье. Шажок этот называется «упреждающий ядерный удар».

С другой стороны, пока в мире существует звёздно-полосатый претендент на всепланетную гегемонию, упреждающий удар нельзя исключить из российской оборонной стратегии. Ибо если даже такой будет вычеркнут, Вашингтон и не подумает поступить соответствующим образом. Покуда Вашингтону всё можно, говорить о каком-то контролируемом и равноправном разоружении и изменении военных доктрин не приходится. Увы, планета вместо мира стремительно движется к войне.

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Вашингтон готов продолжить диалог с Москвой о соблюдении Договора по РСМД
  • Как и почему закрыли ядерный клуб
  • МИД России: Крым – часть РФ, и размещение там ядерного оружия в принципе возможно
  • Лавров: НАТО и США нарушают основные принципы договора о ядерном оружии
  • Пять неядерных европейских стран НАТО получат американские ядерные бомбы



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 992 | Добавил: Силовик | Дата: 29-04-2015, 15:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    zeeloff   29 апреля 2015 17:12
    Ну вот пусть "они" первые уберут свои базы по периметру нашей страны.Это наши военные базы с самолётами, оружием и солдатами стоят вокруг сша???Это мы что-ли нарушили обещание о не продвижении нато?Это мы революции устраиваем вокруг сша в Мексике или Канаде ?О чём речь вообще? Может России извинится что страна не хочет жить как в современных Ливии или Украине ?

    MichaelTigh   29 апреля 2015 17:12
    Все просто - укреплять Дух народа, Армию и Флот.

    lexa77   29 апреля 2015 17:12
    Может России извинится что страна не хочет жить как в современных Ливии или Украине ?Да и так то живут, благодаря тому что есть Россия, так бы давно уже все пигмеев вырезали бы...!!!!

    ababatroma70   29 апреля 2015 17:12
    Как избежать ядерную войну?нет ничего проще плевать на все договора и усиленно наращивать ядерный потенциал,сколько было загубленно с 1987 года под хлопанье амеров,и реальная безопасность страны упала чуть выше плинтуса.Новые средства доставки и системы наведения обеспечение скрытности и безопасности мест базирования и совершенствование боеприпасов насущная задача.Как только у амеров появятся гиперзвуковые средства доставки а у нас нет применят и не почешутся.

    FreddyLype   29 апреля 2015 17:12
    Цитата: апро

    KennethPrLY   29 апреля 2015 17:12
    Упреждающий ядерный удар - это единственное, что сдерживает от применения этого оружия. Потому. что когда прилетит, то отвечать будет уже поздно, да и возможно не чем. И вообще все эти договоры о ограничении ядерного оружия бессмысленны с американцами.

    Fligirpl   29 апреля 2015 17:12
    Цитата: Oden280

    Acasacbola   29 апреля 2015 17:12
    Хочешь мира, готовься к войне. На данном историческом этапе это один из способов избежать вооруженного противостояния.

    dimza777   29 апреля 2015 17:12
    К тому же в прошлом месяце появились сообщения о том, что президент России Владимир Путин поставил ядерные боеголовки на боевое дежурство. Это случилось во время «крымского кризиса» в прошлом году.СЯС России находятся постоянно на боевом дежурстве и в любое время дня и ночи должны обеспечить нанесение ответного удара по агрессору. Какой может быть еще выше уровень боевой готовности? Пока мировой жандарм не откажется от своей политики доминирования в мире - только угроза ответного удара, который нанесет непреемлемые последствия, остановит его от нападения. Поэтому необходимо развивать оружие возмездия.В современных условиях обоюдное ядерное разоружение выгодно только одной стороне - в слишком неравных условиях окажется РФ.

    jackjed   29 апреля 2015 17:12
    Да хочу удалить этот файл.

    Webtransfer   29 апреля 2015 17:12
    Кишка тонка у штатников..))))Антон Ищенко подарил Жириновскому торт в виде территории США. / 27.04.2015, 15:24 / На день рождение лидера ЛДПР Владимира Жириновского ему вручили торт в виде карты США. Об этом сообщил депутат Госдумы Антон Ищенко, который вручал подарок вместе с координатором Пензенского отделения партии Михаилом Усовым.«Владимир Жириновский принимает подарки в честь своего дня рождения! Книги саратовских авторов с дарственными надписями, поздравления известного скульптора Садовского, галстук - бабочка в цветах российского флага, портрет ВВЖ кисти Владимира Старовойтова. Пензенское реготделение преподнесло в дар торт в виде американской территории. Кусок торта с изображением Аляски был вырезан в кабинете лидера ЛДПР», - написал Ищенко.Напомним, избранный от Саратовской области парламентарий претендует на пост губернатора Пензенской области на предстоящих выборах. Источник: http://om-saratov.ruhttp://saratov-news.net/other/2015/04/27/92567.html

    agregat   29 апреля 2015 17:12
    Мне одному кажется, что автор попутал "упреждающий" и "ответно-встречный" удары???И ещё, как-то неинтересно договариваться с матрасами, когда к войне готовится всё НАТО!ИМХО

    rust99   29 апреля 2015 17:12
    Цитата: инженер74

    АnnaPt   29 апреля 2015 17:12
    Не попутал-у нас в доктрине есть синоним превентивный удар.

    grakas   29 апреля 2015 17:12
    Год назад Путин привёл систему "Периметр" в рабочее состояние. Ссылку на это дать не могу - давно было.

    MichwelTymn   29 апреля 2015 17:12
    Бог отказался далее промывать людской отстойник от скверны водами потопа, но дал в руки им Ядрёный Ёршик, чтоб сами почистили, когда дойдут до уровня...

    viktorasychikkw   29 апреля 2015 17:12
    на огромной массе расплавленной магмы всего 60-20 км литосферы (земной коры) и в этих условиях начинать ядерное бодалово - это кидать молотки в стеклянном доме!

    aristokrat5684   29 апреля 2015 17:12
    Избежать ядерной войны просто - достаточно обрушить зеленофантик и воевать будет не с кем. А Россия ни на кого первой нападать не собирается - нахрена нам это? У нас своего добра, как у дурака фантиков. Нам бы его не просрать и защитить.

    DustinEl   29 апреля 2015 17:12
    Не будет никакой ядерной войны между США и Россией. Это невозможно в обозримом будущем.ДЛя такой войны нужна Цель, и не цель войны, а цель именно послевоенная. А при выжженой и зараженной пустыне такого невозможно

    zhak   29 апреля 2015 17:12
    ДЛя такой войны нужна Цель, и не цель войны, а цель именно послевоенная. А при выжженой и зараженной пустыне такого невозможно---какая вженая пустыня, сколько у нас боеголовок нацеленно на латинскую америку? и цель послевоенная есть, создать на планете Земля одно государства на принципах анкетированного фашизма, ради этой цели и начнут 3-ю мировую.

    aristokrat5684   29 апреля 2015 17:12
    Ну все, шавкам дали команду лаять.Это не что иное, как начало организованной волны истерии против России на тему "Россия опасна для всего мира, у нее есть ядерное оружие".При этом все прекрасно понимают, что реально начать ядерную войну могут только Американцы, их мировоззрение это позволяет, да и как ни крути, а именно и только они ядерное оружие по живым людям уже применяли. Хотя что это я, об этом же не принято вспоминать, Японцы настолько не вспоминают о 150 000 погибших, что с радостью превратились в подстилку США.Ядерное оружие это наш щит и меч, единственный, реальный. Сократим его, подрежем и нам хана.Для сборища убийц считающих себя нацией, уже угробившей сначала миллионы индейцев, после десятки миллионов негров (Негров! А не Афроамериканцев!) - привалить еще 150 миллионов русских это вообще ни о чем.И ведь чьяб корова мычала... Государство, ведущее войны на протяжении десятилетий, и провоцирующее их по всему миру, являющееся главным дестабиллизатором мирного развития упрекает нас, тех кто всю свою историю только отвечал на очередные попытки нагнуть весь мир, в агрессии и милитаризме.Я очень надеюсь, что где-то там, возможно на том свете, но есть настоящая справедливость, что-бы каждая из этих лживых мразей все-таки ответила на страшном суде.

    klerLesk   29 апреля 2015 17:12
    С другой стороны, пока в мире существует звёздно-полосатый претендент на всепланетную гегемонию, упреждающий удар нельзя исключить из российской оборонной стратегии. ------ Проблема в том ,что пациент будет существовать до 2020 года точно, упреждающий удар глупость, им можно нанести разрушения США, но не возможно уничтожить его как будущий центр силы, который будет создавать мировое правительство и новый вид постиндустриального общества - Анкетированный фашизм. К моему сожалению 3-я мировая термоядерная, неизбежный этап заката мирового капитализма, как главенствующей мировой системы.

    Патриот2012   29 апреля 2015 17:12
    Вы что спите? Ядерная война уже началась!

    Vincentdix   29 апреля 2015 17:12
    Западные страшилки типа - "Может бахнем? - Обязательно бахнем. И не раз. Весь мир в труху. Но потом!" Разве не помним, как они в каждом "дворе" строили противоатомный бункер с запасами на несколько лет? Надо ведь куда-то сплавлять свое ГоМнО производство.

    smmsmoCool   29 апреля 2015 17:12
    Ядерная война между Россией и США: как её избежать?Я знаю надежный и простой способ. Нужно просто перенаправить часть ракет на ключевые узлы международно банковской системы, независимо от их местонахождения, так что бы гарантированно "обесценить" все накопленные капиталы. И поверьте войны не будет. :)США сегодня только вывеска. Производства у них нет, корпорациям население как бы и не нужно. И ядерной войне корпорации ничего не потеряют, только опять заработают. А вот банковская система, система коммуникаций это другое дело. :)Бомбить нужно не государства и "карманы".

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Ядерная война между Россией и США: как её избежать?