Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Германия, защити Черногорию: русские идут!

Вот шикарная ковка. Мы выкуем любое произведение искусства.Черногорская газета «Dan» рассказала по секрету всему свету о письме министра иностранных дел и европейской интеграции Игоря Лукшича, которое тот отправил своему немецкому коллеге Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Из текста явствует, что Москва будто бы дестабилизирует обстановку в Черногории, оказывая давление на государство через религиозные и общественные институты. Лукшич считает, что Германия может дать его стране защиту от России, а заодно просит поскорее принять Черногорию в ЕС и НАТО. В ответ Черногория обязуется поддерживать евросанкции и другие действия Брюсселя в отношении Москвы.

Германия, защити Черногорию: русские идут!
Глава МИД Черногории Игорь Лукшич


Неделю назад, напомним, речь шла об устной берлинской беседе Лукшича и Штайнмайера, в которой первый заявил, что Россия оказывает давление на Черногорию. Глава черногорского внешнеполитического ведомства будто бы сказал своему коллеге, что российские власти оказывают давление на страну через Русскую православную церковь и Сербскую православную церковь, оппозиционные партии и общественные организации. Как сообщило агентство «REGNUM», Лукшич также отметил, что для достижения целей используются пропаганда и акции противников вступления страны в НАТО.


Кроме того, газета «Dan» написала, что в её распоряжении имеется документ из посольства Черногории в Германии, где говорится, что встреча глав внешнеполитических ведомств прошла успешно. Германия высказала поддержку Черногории на пути к евроинтеграции. Штайнмайер согласился с тем, что Россия оказывает влияние на другие страны и назвал Молдавию, Грузию, страны Прибалтики и балканские страны. Правда, отметил он, безопасности Черногории ничто не угрожает.

28 апреля ИА «REGNUM» опубликовало новый материал, посвящённый этому же скандалу.

Суть в том, что в распоряжении той же газеты оказались конфиденциальные дипломатические документы, зафиксировавшие подробности встречи Лукшича и Штайнмайера. Помимо этого, издание располагает и отчётами об участии координатора от Черногории по НАТО в заседаниях органов Североатлантического альянса в Брюсселе Веско Гарчевича.

Документы, опубликованные «Dan», подтверждают, что глава МИД Черногории, разговаривая с германским коллегой, обвинил Россию в оказании давления.

Основной мотив России политика, как полагают местные СМИ, — попытки Москвы помешать вступлению Черногории в НАТО.

Ситуацию прокомментировал профессор факультета безопасности Белградского университета, бывший директор службы безопасности Сербии Зоран Драгишич. По его словам, которые приводит «REGNUM», очевидно, «что Черногория испытывает на себе российское давление» и «что в стране идёт активная компания против НАТО». Причём в этих процессах «стоит искать след российских спецслужб».

Подлинность документов признал представитель страны в НАТО Веско Гарчевич. Он уже потребовал наказать виновных за утечку информации.

«Лента.ру» отмечает, что враждебная политика черногорского премьера может лишить государство важного источника доходов — туризма. Имеется в виду туризм российский.

Курс на НАТО и ЕС власти Черногории взяли после 2010 года. Разумеется, ключевым условием, которое было негласно поставлено руководству Черногории, стала «зачистка» страны от российского влияния.

«Первый звоночек прозвенел, когда полиция демонстративно отказалась вмешиваться в конфликт российских владельцев сталелитейного завода Железара в Никшиче и работников, заблокировавших вывоз продукции с предприятия. Российская компания, инвестировавшая десятки миллионов евро в модернизацию старого завода, терпела убытки, её менеджменту поступали угрозы. История закончилась тем, что под машиной генерального директора сработало взрывное устройство. Полиция расследовать инцидент отказалась. В итоге компания вынуждена была в авральном порядке покинуть Черногорию, а власти забрали завод и продали его английской фирме».


Далее был звоночек второй: правительство Черногории захватило алюминиевый завод «КАП», контролировавшийся кипрской компанией «ЦЕАК» О. Дерипаски. Это крупнейшее предприятие было продано за гроши черногорскому «авторитету» Веселину Пейовичу.

Затем российских совладельцев строящегося отеля «Avala» в Будве просто не пустили в страну. Готовый бизнес переписали опять же на местных «авторитетов».

Наполовину построенный С. Полонским между Будвой и Бечичами «клубный город» Astra Montenegro, пишет «Лента», конфисковали в пользу государства.

«С последствиями политики Джукановича столкнулись и рядовые россияне — владельцы черногорской недвижимости. Полиция не спешит расследовать ограбления и квартирные кражи, ставшие частым явлением, и массовые аферы в сфере недвижимости, жертвами которых становятся наши соотечественники».


Наконец, не будучи членом Евросоюза, в апреле прошлого года Черногория присоединилась к санкциям против России.

В декабре 2014 года на улицах Подгорицы появились баннеры с логотипами НАТО и антироссийскими высказываниями: «Лучше банан в руке, чем российский сапог на шее».

Президент Филипп Вуянович решил не ехать в Москву на Парад Победы.

Но ведь почти треть бюджета страны, напоминает «Лента», создаётся из доходов, получаемых черногорской казной от российских туристов. За 2014 год в стране побывало около 400.000 российских гостей (30% от общего числа туристов). По скромным оценкам, россияне принесли казне Черногории полмиллиарда евро (больше двух третей доходов государства от туризма).

Что предпринимает Россия? Министерство образования РФ объявило о закрытии летних лагерей в черногорском Тивате. Владельцы гостиниц уже говорят о снижении туристического потока из России в Тиват на 80%.

Получается, власти Черногории нанесли удар по турбизнесу.

«Лента» приводит также заявление советника президента Сергея Глазьева. Он выступил с предложением резко сократить число чартерных рейсов (а это 90% всех авиарейсов в Черногорию). По его мнению, высвободившийся транспортный поток нужно задействовать для развития отечественной туристической индустрии: увеличить число регулярных и чартерных рейсов в Крым и в города Черноморского побережья.

Если власти совету Глазьева внемлют, Черногория может остаться в будущем сезоне без российских туристов. Стране попросту грозит финансовый коллапс.

Остаётся надеяться, что с выборами в следующем году черногорская антироссийская политика переменится. Впрочем, пока говорить об этом рано. Одно понятно: антироссийская политика и дружба с ЕС и НАТО до добра страну не доведут.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Представитель НАТО: в Грузии количество военнослужащих сил альянса будет минимальным
  • Исламское государство и Балканы
  • НАТО защитит Финляндию и Швецию. От кого?
  • Финляндия стряхнёт русскую угрозу, как перхоть
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 984 | Добавил: Силовик | Дата: 1-05-2015, 18:19 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    FreeMonmr   1 мая 2015 18:19
    «Лучше банан в руке, чем российский сапог на шее».Да не банан и не в руке.

    BeverlyZet   1 мая 2015 18:19
    Оказывается что особи из племени Му, что из народа Даки, не только в Румынии живут. Их и по всей Гейропе хватает, в том числе и к большому сожалению, среди братьев-славян.

    Bradleygens   1 мая 2015 18:19
    Пора уже прекратить повторять эту мантру про братьев - славян. Нет в современном мире никаких братьев. А нашим бизнесменам это будет уроком, пусть вкладывают деньги в собственную страну, а не в разные черногории.

    Sher KHAN   1 мая 2015 18:19
    С Черногорией у нас была дружба круче сербской. Денег туда вложили ,туристы ехали толпами и тд ,история дружбы опять же. Итог закономерен - Черногория летит в НАТО и ЕС . СЕРБИЯ ИДЕТ ТУДА ЖЕ. Вот вам и дружба народов и братушки . И все равно полно коментов - сербы, болгары,черногорцы братья навек и тд . Ничему людей жизнь не учит . Хотя бы друга Тито бы вспомнили и его Югославию , которая верным союзником нам никогда не была . Хотите иметь там союзников - проплачивайте сми, партии , свергайте неугодные правительства , а не рассчитывайте на дружбу народов . Не стоит строить никаких иллюзий сейчас у нас только 2 друга - БЕЛОРУССИЯ И КАЗАХСТАН и то нельзя забывать отслеживать , что у них внутри происходит и влиять на это. Если этого не делать , то матрасники не упустят своего шанса поставить там своих людей. Всем остальным от нас нужна защита и ресурсы даже Армении и Киргизии. Не была бы Армения под постоянной угрозой от Азербайджана и Турции - вела бы другую политику . Так что обольщаться не стоит и надо вести прагматичную политику в своих интересах , но и давая подзаработать другим. Та же Турция не может нас предать , тк она многолетний наш враг , а враг тебя предать не может ,тк ты ему не доверяешь. А значит с ним можно делать дела исходя из своих интересов.

    elenaZib   1 мая 2015 18:19
    Цитата: Анита

    r12Tync   1 мая 2015 18:19
    Черногорию не допустили до господской, американской жопы, а лишь дали лизнуть задницу заокеанскому вассалу-Германии! Стыдно за Черногорию-лизуны второго сорта, даже Украина наяривает напрямую!

    LoadolRu   1 мая 2015 18:19
    Караул, русские идут! Все срочно под укрытие НАТО! Вступайте, кто может, у НАТО бабок не хватает на теплые на памперсы для северной Европы!

    FREGAT   1 мая 2015 18:19
    Лукшич считает, что Германия может дать его стране защиту от России, а заодно просит поскорее принять Черногорию в ЕС и НАТО

    IsabellDug   1 мая 2015 18:19
    В прошлом гордому непокорному народу Черногории не стыдно в евросадом спешить? Они предали Сербов в 1999, открыто сотрудничая с НАТО.И с тех пор одни враждебные жесты,хотя живут за русский счет.Западло ехать туда отдыхать или покупать недвижимость и везти им бабки. Пусть в Брюсселе попросят на жизнь

    сссwariorccc   1 мая 2015 18:19
    К гороькому сожалению ,наше перестроечное руководство страны ,бросило на произвол судьбы всю работу с нашими союзниками, в период правления Горбачева и Ельцина. Особенно много вреда принёс министр иностранных дел, негодяй Козырев, разрушил всю систему отношений с дружественными странами. Он был восторженный поклонник США и раб америкаской жвачки.Сейчас Лавров и ряд сотрудников нашего МИДа, путем неимоверных усилий, налаживают эту работу, но труд долгий и тяжелый. Дествительно права наша поговорка, что ломать не строить.

    CasinoSoftware   1 мая 2015 18:19
    Ротмистр. Никогда они не были союзниками, всегда только *нахлебниками*. Что при царях что после, с СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ. Поинтересуйтесь почему СОВЕТСКИЙ СОЮЗ прервал отношения с Югославией после нашей ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Что и как в Югославии писали о нашей РОДИНЕ, что творили.

    railesteel   1 мая 2015 18:19
    Козырев был ещё тот негодяй. Был такой случай на каком то приёме. Тогдашний госсекретарь Бейкер уронил на пол носовой платок. Не успел он сделать движение, что бы его поднять, как Козырев на полусогнутых подбежал, поднял платок и заискивающе глядя снизу вверх в глаза Бейкеру, протянул сопливый платок. Бейкер и окружающие были слегка ошарашены таким раболепством. А с Козырева, как с гуся вода. Ну раб он и есть раб.

    MichaelBex   1 мая 2015 18:19
    Хочу еще добавить, что мало работаем с обучением молодежи дружественных нам стран. В былые времена в наших ВУЗах их обучалось множество и результат был налицо. Теперь они все обучаются в США и Великобритании, с гарантированным приобщением к так называемым западным ценностям и продвижению их в своих странах.

    vlad 908756   1 мая 2015 18:19
    Спасибо.Похоже, что господа некоторых Стран не понимают русского великодушия и усматривают в нём что-то, что сами не понимают что это такое))

    Nyashakl   1 мая 2015 18:19
    Скакать и прыгать в Черногории не начали? Ни капли не жалко, за что боролись на то и напоролись, Мы с алкоголиком в 90-тые горя хапнули, пусть и эти хлебнуть полной ложкой, да и тест на профпригодность как нация пройдут, да и не оскотинятся как хохлы и прибалты , так и поверишь , что мы в России дети и внуки божьи и господь не даёт опуститься родне, перейти черту. Аминь.

    wightSesk   1 мая 2015 18:19
    А ещё...а ещё.....они вынудили УЕФА засчитать нам 0-3! Проклятые оккупанты! НАТО защити, погибаем!

    JaCk_DaNIeLs   1 мая 2015 18:19
    А ведь тоже считались союзниками, братушками.

    ghost_flanker   1 мая 2015 18:19
    Цитата: Пеший

    RobertGof   1 мая 2015 18:19
    Раньше, во времена Югославии, я не знал о Черногории. Да, читал про некую Монтенегро, кажется в связи с путешествием ни то Тургенева, ни то Стендаля по Европе в XIX в., но не более. В начале 2000-х моя хорошая знакомая поехала с дочкой в Черногорию. "Там море хорошее, цены не кусаются, и к русским хорошо относятся". - сказала она, будучи, правда, еврейкой по национальности. Потом кто-то из знакомых жены купил в Черногории аж-какую-то недвижимость. И все снова о Черногории забыли. А тут опять. Баба-яга против, Гитл..., пардон, Меркель приди, от русских защити. Похоже, ребята совсем сбрендили от русских денег и безнаказанности. Ну, так и пошли в самую, что ни на есть, важную часть человеческого тела.

    xenzy   1 мая 2015 18:19
    а им то мы чем насолили. Или сейчас на западе соревнования идут, кто больнее Россию укусит

    RulezZzZ   1 мая 2015 18:19
    Из всей бывшей Югославии только сербы лояльно относятся к России.

    EuginesFup   1 мая 2015 18:19
    Сербы умеют только просить и предавать, при этом всегда себя оправдают. Вся внутренняя политика сербии поиски *должников*. Это мы с вами им должны, а дальше всё на усмотрение бывших югославов. Народы разрушившие одно из крупнейших государств Европы теперь предъявляют претензии к нам, как русским, и РОССИИ наследнице СССР.

    Bombapdd   1 мая 2015 18:19
    В декабре 2014 года на улицах Подгорицы появились баннеры с логотипами НАТО и антироссийскими высказываниями: «Лучше банан в руке, чем российский сапог на шее».

    ValeraGVS   1 мая 2015 18:19
    ещё одни "братушки" епрст...немецкий сапог им милее и роднее чем российский видите ли! а у парнишки на фотке и видок какой то еврогейский...

    AssindaHEMS   1 мая 2015 18:19
    И эти туда же! Да короткая память у черногорцев,забыли кто их в борьбе с османами поддерживал,да не только с османами...

    KiO90onRot   1 мая 2015 18:19
    Проститутки

    Glendaneex   1 мая 2015 18:19
    К слову:ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ. ЧЕРНОГОРИЯ http://www.iarex.ru/articles/48066.html

    BarVAF   1 мая 2015 18:19
    По скромным оценкам, россияне принесли казне Черногории полмиллиарда евро (больше двух третей доходов государства от туризма)

    Natalii   1 мая 2015 18:19
    "....Лукшич считает, что Германия может дать его стране защиту от России, а заодно просит поскорее принять Черногорию в ЕС и НАТО..."

    sir.tcherepanoff   1 мая 2015 18:19
    Да, черногорцы разочаровывают своими действиями, но этого следовало ожидать, учитывая как их элита повела себя в отношении Союза с Сербией. Её перекупили, Черногория вышла из Союза и лишила тем самым сербов выхода к морю. А дальше все по схеме как и на Украине - наши богатеи вкладывают деньги, а они отбирают готовенькое. Тут плохо сработали дипломаты и спецслужбы - видимо сделали не те выводы о "братках", потому как братским духом здесь и не пахнет.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Германия, защити Черногорию: русские идут!