Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пепел, память и цветы

Вот шоу балет. Прошел год со страшного, испепеленного дня Одесской Хатыни. Дня, когда рухнули надежды на возможность существования единой Украины, на федерализацию, на то, что с майданной властью можно договориться мирным путем. Между всеми этими идеалистическими мечтаниями и реальностью встал пепел десятков человек, сгоревших в пламени Дома профсоюзов.

В Одессе и Киеве, Москве и Донецке, Омске и Екатеринбурге, Ереване и Лондоне, Париже и Сиднее – в этих далеких друг от друга городах прошли акции памяти павших в тот опаленный бедой день.
 

Невероятную смелость проявили люди, которые вышли на улицы в самой Одессе, а также в Киеве. В условиях самого настоящего фашистского террора выход на акцию может повлечь за собой самые тяжелые последствия. Против мирных демонстраций киевская хунта бросила огромное число милиционеров, карателей Нацгвардии и всяких-разных «активистов»-нацистов. В приморском городе-герое, городе «широких лиманов и цветущих каштанов», запретили ходить с Георгиевскими ленточками, пообещав сажать в кутузку каждого, кто нарушит этот запрет. Перед акцией была проведена очередная волна арестов, и многие в ночь на 2 мая ожидали тревожного звонка в дверь…

Тем не менее, как сообщают из Одессы, на акцию скорби собрались «тысячи и тысячи людей». На месте трагедии – море цветов. Некоторым удалось пронести с собой Георгиевские ленточки, вопреки запретам и обыскам. Спустя год после варварской «Хатыни» одесситы доказали, что их город по праву носит геройское звание.

Жители Одессы радостно встретили известие о том, что москвичи тоже помнят про те события годичной давности.


Здесь, в российской столице, в Леонтьевском переулке, напротив украинского посольства, возник истинно народный мемориал. Весь день москвичи и приезжие шли к этому зданию с цветами и свечами.

Пепел, память и цветы


В обрамлении алых гвоздик – плакаты: «Одесса, мы помним!», «Не забудем, не простим!», «Жертвы одесской трагедии – вечные герои». Сменяют друг друга митинги различных организаций, но многие идут сами по себе, с букетами цветов в руках.




Участники одного из траурных митингов, состоявшихся у посольства, в знак скорби о погибших принесли с собой черные воздушные шары. Затем их отпустили в небо…

Пепел, память и цветы


Прибыли в Леонтьевский переулок и те, кто лично принимал участие в событиях годичной давности. Один из выступавших отметил, что люди, которые пришли в тот день на Куликово поле, предчувствовали какую-то трагедию. Они даже надели чистые рубашки. Женщина из Славянска рассказала, что 2 мая жители города встретили в бомбоубежищах, так как с утра началась карательная операция хунты. Но, когда они вечером узнали о случившемся в Одессе, то их собственные беды показались им малыми по сравнению с этим горем.

Пепел, память и цветы


Еще одним местом, куда москвичи несли цветы, стал Александровский сад. Там, около Могилы Неизвестного солдата, - мемориальный комплекс, посвященный городам-героям, включая, конечно же, и Одессу.

Когда я подошла туда, Александровский сад был закрыт в связи с подготовкой к празднованию 9 Мая. Однако стражи порядка пропускали тех, кто хочет возложить цветы к постаменту «Одесса». Пропускали не сразу, а когда соберется группа. Ждать пришлось недолго.



Рядом – такие же памятники другим славным городам – величественному Севастополю, древней загадочной Керчи. Простите, любимые города, но сегодня цветы – не вам. Вы, к счастью, избежали подобной участи… Наша группа возложила цветы, постояла немного и у Неизвестного солдата (нельзя же было не отдать ему дань памяти). А у ворот уже формировалась новая группа. Затем (как рассказали люди, пришедшие позже) Александровский сад открыли для свободного посещения, и цветов стало еще больше.

А в далеком итальянском городе Чериано-Лагетто неравнодушные граждане открыли памятник погибшим одесситам: языки пламени, голубь и надпись: «В память о мучениках Одессы». Деньги на него жертвовали те, в чьих сердцах отозвалась эта страшная трагедия. Пока это первый такой памятник, но будут и другие, посвященные павшим в неравной схватке с фашиствующими молодчиками.

Сами эти молодчики, сторонники Евромайдана, цинично говорят об одесской трагедии как о своей победе. Так, депутат Верховной рады Игорь Мосийчук, известный своим активным участием в карательном батальоне «Азов», заявил, что это «патриоты зачистили Одессу». «С праздником, господа!» - написал он в своем блоге.

А ведь официальные власти, вознесенные на трон Евромайданом, своими псевдорасследованиями пытаются представить дело так, будто бы одесситы «подожгли себя сами». Будто бы Дом профсоюзов «загорелся изнутри», и не было ни бросания бутылок с зажигательной смесью в окна, ни добивания тех, кто выбрался. Не вяжутся как-то выводы псевдоследствия с заявлениями тех, кто говорит о своей «победе» и о «зачистке»…

Как ни сильна боль, как ни жесток террор, ясно одно – если это и победа неофашистов, то весьма зыбкая. Можно поставить людей на колени на день, на месяц, на год, но люди не будут стоять на коленях вечно. И не смогут простить случившееся. Одесса в день черной годовщины показала, что сломить ее не удалось. И люди во всем мире – даже на Западе – почтили память павших. А это означает, что ложь, как и террор, отнюдь не всесильна.

(Специально для «Военного обозрения»)

Вас заинтересует

  • Одесса организовала Порошенко неласковую встречу в день 71-й годовщины освобождения города от гитлеровцев
  • Беспорядки в здании Малиновского суда Одессы перед заседанием по делу о поджоге Дома профсоюзов
  • Киев превратил расследование одесской Хатыни в театр кощунства и абсурда
  • Европарламент выслушал очевидцев одесской трагедии
  • 116 человек заживо сожжены фашистами в Одессе



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 833 | Добавил: Админ | Дата: 5-05-2015, 13:42 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    IsraelOi   4 мая 2015 14:25
    Хороший фашист - мертвый фашист! Тут и добавить нечего...

    rust99   4 мая 2015 14:25
    Я не понимаю почему молчат одесситы у себя в городе? Я конечно понимаю, что запугали, но в войну против фашистов подполье весьма успешно работало.

    Humanoides_loo   4 мая 2015 14:25
    Ты не понимаешь потому что там уже 25 лет идёт целеноправленое унничтожение русскоязычного населения и русского языка как такового у меня сестра живёт там она боится со мной по телефону разговаривать я ей звоню разговор начинается со слов ваша москва нас хочет захватить и бесполезно ей что-то доказывать она просто банально БОИТСЯ,а последние 6 месяцев вообще прекратирала мне звонить.

    Lenny   4 мая 2015 14:25
    Фашист - зверь в человеческом обличье не имеет национальности. С настоящим зверьем как-то понятно - бешеных - отстреливают, нормальных даже оберегают. То, что фашист спокойный, когда мертвый, не говорит ли о неком сумасшествии неких представителей рода человеческого? И где источник вируса под названием фашизм, как не в "генах" любителей капитализма?Ничего личного - только факты..

    MichaelRicacala   4 мая 2015 14:25
    Мужеству тех кто вышел в ОДЕССЕ только огромное УВАЖЕНИЕ и шапки долой. В Одессе фашизмоукры не проживут.

    Smilkmomdic   4 мая 2015 14:25
    Это да. Чертовски рискуют люди, что их в "бытовые сепаратисты" запишут.

    Arkanasvorb   4 мая 2015 14:25
    Вечная память погибшим и уважение не испугавшимся киевских гопников простым людям, пришедшим почтить память. А такие гопники как мосийчук, аваков, яйценюх, парашенко, тягнибок, ярош, наливайченко и остальные их прихлебатели ещё хлебнут по полной, из чаши народного гнева. Кол им осиновый в их поганые вампирские глотки.

    Webtransfer   4 мая 2015 14:25
    Уважаемый...Гопник - это не то что сейчас ходит по улицам укропии. это - фашисты. Гопники - это мелкая шпана. На что-то серьёзное не способная. А вот добивать спасающихся - это надо вообще сердец не иметь!!! Какие матери родили и воспитали этих .... существ? Какие отцы? Одесса, скорбим и помним..!!!

    скаред   4 мая 2015 14:25
    Цитата: Russian063

    semenovalCef   4 мая 2015 14:25
    Гопники они и есть гопники, судя по тому как они пресмыкаются перед гейропой и матрасниками, а киевские гопники к тому-же ещё и обдр.ставшаяся "элита" власти. А фашистами им пока разрешают быть гейропа и матрасники, как они сделают своё дело, их быстро сократят. Здесь рулит звёздно-обоссатое и гейропейское бабло, укропов тут как-бы и нету.

    MmMakarovMmM   4 мая 2015 14:25
    Вечная память невинно убиенным! Царствие им небесного! Никто не забыт, ни что не забыто! Надеюсь, не далёк тот день, когда палачи получат по "заслугам"

    thepushkin   4 мая 2015 14:25
    "Мне кажется, порою, что солдатыС кровавых не пришедшие полейНе в землю нашу полегли когда-то.А превратились в белых журавлей..."

    SecretrhoiAB   4 мая 2015 14:25
    Память людская погибшим!И ни кто не простит совершивших это злодеяние, кара постигнет всех.

    Tamaraburo   4 мая 2015 14:25
    Правильно сказал глава ДНР ЗАХАРЧЕНКО - "После трагические событие в ОДЕССЕ,Украина перестала существовать".Вечная Память невинно убиенным!

    Strag   4 мая 2015 14:25
    Вечная память погибшим в Одессе,они протестовали против фашизма.Слава тем ,кто несмотря на террор со стороны правящих укрофашистам вышел почтить невинно погибшим.Война против собственного народа неизбежно закончится победой народа.Скачущим на крови фашистам уготовлено место в аду.

    Olologow   4 мая 2015 14:25
    Нельзя этого прощать свидомитам. Они не поняли, что натворили. Они продолжают "пляски на костях", как новозеландские каннибалы. Их раздувает от гордости за содеянное. Такое - не лечится. Смерть фашистам!

    promgazarm   4 мая 2015 14:25
    У меня в голове не укладывается. Как такое возможно? Служил на Украине. Казалось обычные люди. Но такое в страшном сне не предполагалось. Произошли какие-то мутации?

    sir.tcherepanoff   4 мая 2015 14:25
    Где потомки солдат- победителей?! Одесса - город- герой????? Или нет ?! Где подпольное движение?! Где партизанские диверсии, повергающие в ужас врага?! Где это все?!?!?! Или без Москвы и Сталина никто ничего не может противоставить фашингтону?! Тогда признайте, что Россия вознесла вас на пьедестал победителей! "Целый народ вас обувал, одевал, вкусно кормил, воевал за вас!"- (Глеб Жеглов), дарил вам земли и "великоросское сознание"! Так неужели все зря!!!! Слова Олеся Бузины не бередят вам душу?! Хотя о чем это я - душа давно продана дьяволу за евромечту! Или тогда Украина поднимется, когда сдохнет в ней последний кабан (в прямом и переносном)?!!!! Россия устала ждать, когда Украина возьмет связку гранат и бросит в фашистский "тигр"!!!

    suvorovnikalay   4 мая 2015 14:25
    Проклятие повисло над Украиной! Дьявол отнял разум у людей, стали они творить зло, называя это доброми патриотизмом, а добро и любовь к родине- стали понятиями недопустимыми! Жертвы Одессы не простятсвоих убийц, и не успокоятся, пока каждый соучастник убийства не получит по заслугам! В домеПрофсоюзов сгорела Украина, нет её более, осталась руина- обитель зла! И нет возрождения Украине,пока не будут отомщены жертвы Одессы, Донецка, и да же жертвы майдана- кого назвали лицемерно"Небесной сотней" упыри их же и расстрелявшие!Возмездие будет, и будет суровым! Ждите сволочи, дьявол не отпускает подельников живыми!

    ThomasPl   4 мая 2015 14:25
    Пусть смотрят , что даже дети воевали за свою Родину и немало их было с Украины. Пусть стыдно будет тем кто такое зло творит.

    TeeGee Nok   4 мая 2015 14:25
    Цитата: _umka_

    AnastHom   4 мая 2015 14:25
    Был в Одессе до всех этих событий, добрые и отзывчивые люди, зачем терпеть эту мерзость на своей земле?

    Nyashakl   4 мая 2015 14:25
    Скорблю по невинно убиенным !Будь проклят этот бандеровско-фашисткий режим,будь проклята гейропа и матрасники организовавшие и оплатившие все эти преспупления,будь они прокляты до 3 колена !!!

    GeorgeBen   4 мая 2015 14:25
    Раз люди в Одессе вышли на акцию скорби и собрались «тысячи и тысячи людей». "На месте трагедии – море цветов. Некоторым удалось пронести с собой Георгиевские ленточки, вопреки запретам и обыскам." Следовательно, жертвы 2 мая 2014 г. не напрасны, и в Одессе и по всей Украине народ активно со временем выступит против фашиствующих.

    DfmRhync   4 мая 2015 14:25
    Не просто так присваивалось звание Города-Героя и Одесса его заслужила, бывших не бывает, она себя проявит - ещё напомнят о себе жители этого города как когда-то кровью вписали себя в историю черные бушлаты военных моряков, нацикам (фашикам, ультрасам, бандерлогам) напомнят о себе простые жители этого легендарного Города.

    Kloinsags   4 мая 2015 14:25
    Цитата: Кибальчиш

    toporow   4 мая 2015 14:25
    вечная память невинным жертвам. помним . будем мстить!

    sntikven   4 мая 2015 14:25
    Осталось дождаться, когда вся этамразь получит по заслугам от народа.

    educky   4 мая 2015 14:25
    Мне жалко Украину я родился в Белоруссии отец , прошёл 4 года войны, родом с Брянщины, мама родом с Астрахани я прожил 16 лет на Украине получил там образование и начал работать в нашей большой и прекрасной стране.Потом пришли люди которые уничтожили мою страну СССР и мы получили кучу государвст которые вдруг стали независимые,но почемуто все говорят дай-дай-дай и просят у моей страны РОССИИ.А мы им не должны,они убивают наших соотечесвеников и просят дай газ они убивают РУССКИХ и говорят дайте нам пожрать,а мы обязаны дать им и газ и пожрать и кормить мы будем их с полевых кухонь когда моя любимая АРМИЯ возмёт под свой контроль и Одессу и Николаев и Херсон и тд. Это наша РОДИНА и она будет наша.

    Patricekr   4 мая 2015 14:25
    В случившейся на Украине трагедии есть два момента - первый , инертное, население, готовое воспринять идеологию нацизма. Среди них националистическая интеллигенция и безразличная ко всему, зомбированная телеящиком масса. Второй момент - внешняя сила, Соединённые Штаты Америки, вернее даже некотарая группа неолибералов, стоящая сейчас у руля.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пепел, память и цветы