Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Угроза для Приднестровья?

Долгое время Приднестровская Молдавская Республика мало интересовала мировую общественность. Война с Молдавией давно закончилась и современный Кишинев имеет весьма ограниченные военные возможности для того, чтобы силой вернуть мятежную территорию. Однако в свете Крымского кризиса непризнанная республика внезапно выплыла из информационного небытия и оказалась в центре внимания глобальных сил. Прошлым летом, параллельно с ужесточением риторики, с границы Приднестровья и Украины стали поступать новости о таинственных перемещениях вооружённых людей с украинской стороны и военных приготовлениях. Позже активность сошла на нет, однако весной уже нынешнего года старые тревоги вернулись.
 
 Вы хотите выучить английский?Жмите на фото!
 
 

по этой ссылке
Недавние угрозы со стороны президента Порошенко в адрес Приднестровья заставляют серьёзно задуматься. На самом деле обстановка вокруг анклава начала накаляться давно, но в 2014 году она стала просто невыносимой. И наиболее показательно тут то, что самые агрессивные заявления звучали не из Бухареста, Кишинева и Киева (хотя и из вышеперечисленных столиц их тоже хватало), а именно из Вашингтона. Пик пришёлся на июль-август, когда казалось, что с ДНР/ЛНР скоро будет покончено, и время обозначать следующую жертву. В этот период Конгресс США выстрелил целым спектром инициатив, связанных общим смыслом – Россия немедленно и безоговорочно (!) должна вывести свои войска из Молдавии. Неожиданно интересом к анклаву воспылала и американская пресса, называя Приднестровье чуть ли не бандитским рассадником. Уловив настроения хозяев, а то и по прямому указанию, не отставали и молдавские и украинские официальные лица.
 
 

Ввод «отпускников», разгром под Иловайском, и обвал фронта тогда смешали все планы и о Преднестровье забыли. Забыли примерно до марта 2015 года, когда обстановка вновь обострилась. О намерениях Украины (а через неё и американской администрации) говорят несколько пока что косвенных свидетельств.

Первое. Порошенко абсолютно несвободен в своих словах и делах и делает и говорит ровно то, что велят ему американцы. Именно поэтому его слова стоит воспринимать очень серьезно. Сейчас население надо готовить к возможному переносу зоны боевых действий, обосновать такой шаг. Именно этим Порошенко и занимается.

Второе. Учения в Одесской и Николаевских областях, а также на Западной Украине проходят достаточно далеко от Донбасса, но близко к Приднестровью – и географически и в плане природных условий.

Третье. Изолированность Приднестровья от основной территории России в отличие от Южной Осетии, Абхазии, Крыма и Донбасса не даёт шансов на быструю переброску помощи в любом её виде. Для помощи своим миротворцам России придётся брать Одессу и прорубать коридор через Украину.

Четвёртое. Приднестровье представляет собой вытянутое, но очень узкое в поперечнике государство. У него нет стратегической глубины. То есть, сценарий блицкрига там более чем реализуем. Единственное препятствие – армия самого Приднестровья и российские миротворцы. ПМР в этом случае будет разрезана наступающими войсками на отдельные части, которые будут добиваться украинско-молдавскими силами.

Пятое. 1 мая этого года в Одессу к годовщине известных событий было согнано непропорционально огромное число военных в полной экипировке, что больше походило на вхождение оккупационных сил в завоёванный город, чем на полицейскую операцию. На фотографиях с городских улиц засветилось и немалое количество отнюдь не полицейской техники. Это и десятки новеньких грузовиков «КрАЗ» (среди которых было немало и бронированных), и множество «Спартанов», «Кугуаров» и «Хамви» – с последних даже не потрудились убрать пустынную раскраску.

Угроза для Приднестровья?


Скорее всего, эта техника находилась где-то поблизости изначально, а не была переброшена из Донбасса через всю страну. Вопрос, зачем столько всего в относительно мирной Одессе столько военных? Вспоминаем карту и Приднестровье на ней.

Шестое. Если целью становится провокация, призванная навлечь на Россию новые санкции, то Приднестровье также гораздо предпочтительнее Крыма. В Крыму РФ вполне может отбиться глухой обороной. В случае атаки на Приднестровье, Москва непременно должна будет отвечать именно наступательными действиями. Какими они будут конкретно – прорыв войск или беспощадные бомбардировки – уже не столь важно. В последнее время в Европе всё громче раздаются голоса, выступающие за отмену санкций. Новая «вспышка насилия по вине Москвы» поможет не только сохранить уже имеющиеся санкции, но и ввести новые. О необходимости дополнительных санкций недвусмысленно говорят в Вашингтоне и дело лишь за поводом.

Конечно, можно будет в очередной раз сделать безразличное лицо, и выразить по каналам МИД «решительный протест», но этом случае придётся раз и навсегда забыть словосочетание «великая держава». И никакими парадами на Красной Площади это уже будет не исправить.

Украина, естественно, не собирается присоединять Приднестровье к себе. По замыслу американцев, она должна лишь помочь Молдавии в том, что та никак не может сделать сама. Интересов самой Незалежной здесь нет вообще – только интересы США. Если бы Киев исходил из собственных выгод, он бы как раз поддерживал Тирасполь в надежде, что после обретения окончательной независимости тот присоединится именно к Украине, а не к России, с которой у него нет общих границ.

Так ждать ли нападения на ПМР или нет? До момента непосредственного выдвижения украинских войск на позиции ни о чём нельзя говорить наверняка. Собственно, этот вопрос решает даже не Киев.

В конечном итоге следует понимать, что уничтожение русского анклава между Украиной и Молдавией это не цель, а средство. Цель – Москва. И ситуацию надо рассматривать именно в комплексе с остальными угрозами. Например, отдельные экономисты утверждают, что в этом году «пятой колонной» в экономическом блоке будет инициировано очередное катастрофическое падение рубля. Для смены действующей власти в РФ необходимо, чтобы это обрушение совпало с крупным политическим событием. Давайте представим ситуацию, когда единовременно с падением рубля происходит и ликвидация Приднестровья. Где будет авторитет Кремля в таком случае? А теперь вспомним также то, что у экономического блока в российском правительстве и руководстве Центробанка истинные хозяева находятся отнюдь не в Москве. И эти же хозяева отдают сегодня приказы украинской армии.

Вас заинтересует

  • Стрельба на границе Приднестровья и Украины
  • Приднестровье. Чтобы выжить...
  • Андрей Сафонов: «Тройственный союз
  • Румыния жаждет видеть войска НАТО на Днестре и не только
  • Возможено ли новое развитие приднестровского военного конфликта?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 216 | Добавил: Админ | Дата: 5-05-2015, 13:42 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    jianjqsf   4 мая 2015 14:25
    Банкротить Украину надо по любому,и выводить все оттуда,чтоб проблем и у правительства и у населения больше было,тогда не до провокаций будет,раскроить Украину по Днепру.

    Tragadaddybug   4 мая 2015 14:25
    В целом все логично, но в ПМР наши миротворцы вроде. Примерно батальон. ЧФ рядом. Да и приднестровцы это не хохловояки. Скорее всего на два фронта придется работать, но думаю выдержат. Тут главное-СМИ. Не просрать информвойну. А потом войска ДНР, ЛНР и ПМР поставят точку в этой кровавой вакханалии под3.14ндосовских марионеток.

    AuranOp   4 мая 2015 14:25
    Простите любезный но ваши воинственные возгласы о том как воевать чужими руками здесь не уместны. ПМР это узкая полоска с населением 500.000. Здесь если с двух сторон возьмут в клещи погибнет море гражданских. Там даже укрыться им не где будет если обстрел с обоих направлений. Им даже не надо изобретать колесо: взорвать мосты со стороны Молдовы и блокировать техникой со стороны укров- и все!Так о каком "выдержит" вы говорите?Не надо сидя на диване рассуждать о том как и кто будет побеждать. Там женщины и дети которые окажуся под ударом, и помощи как у ДНР/ЛНР не будет. Ни оружия, ни добровольцев, ни гум конвоев. Да, народ там боевой, но там никто пехоту вводить не будет. Авиация и артиллерия это то что пустят против ПМР. Плюс не забывайте про тотальную блокаду.украинцы Хатынь в Одессе сделали, сейчас Ленинград в ПМР будет. Только здесь даже Дорогу Жизни не проложить. А Россия не уверен что сможет сразу помочь. Тут я согласен с автором статьи, надо только захватывать Одесскую область. А это прямое нападение на Украину, чего Россия старается избежать до сих пор (и правильно). Прямое столкновение надо оттянуть лет на 5, когда Россия сможет перевооружиться. Вот как раз этого американцы и не хотят дать. Им надо втянуть уже сейчас.

    IgorekMl   4 мая 2015 14:25
    Цитата: Sigizbarn

    19Anton98   4 мая 2015 14:25
    Уркам даже не надо воевать здесь - достаточно блокады с своей стороны и со стороны Молдовы . ПМР очень неудачно расположена и не имеет выхода к морю или общей границы с РФ . Единственный шанс - поднимать Одесскую область и перебрасывать туда оружие из Приднестровья . Если Одесса с помощью ПМР поднимется , то проблемы будут решены - откроется прямой путь снабжения по морю из Крыма . В общем посоветовал бы приднестровцам готовиться к войне . Урки вряд ли нападут первыми - второй фронт им пока не нужен и войска в Одессе предназначены для подавления одесситов и не допущения поставок им оружия из ПМР . Но вполне вероятен сюжет , когда приднестровью придется самому атаковать , чтобы пробить блокаду.

    vaunPl   4 мая 2015 14:25
    Что бы не было прямого вмешательства , России необходимо дестабилизировать Одессу и Буджак, заставить ополчение выйти из подполья, тогда можно будет организовывать коридоры.

    odam_pedofil   4 мая 2015 14:25
    Цитата: Mitek

    viktorasychikkw   4 мая 2015 14:25
    Шестое. Если целью становится провокация...Москва непременно должна будет отвечать именно наступательными действиями(???)

    BelindaLiz   4 мая 2015 14:25
    Седьмое. Там находятся Миротворческие Силы РФ в Приднестровском регионе Республики Молдова, имеющие международные мандат, право и поддержку. При нападении на миротворцев Россия имеет полное право применить любую силу для обуздания страны-агрессора.

    Kennethdafe   4 мая 2015 14:25
    мистрали бы пригодились!!!

    вячеслав   4 мая 2015 14:25
    Цитата: kimyth1

    Lola_Sike   4 мая 2015 14:25
    Цитата: Сакмагон

    asdf   4 мая 2015 14:25
    Пройти через Юкрейн можно только в случае нападения на Преднестровье киевскими потрохами

    kambolova   4 мая 2015 14:25
    Цитата: Сакмагон

    newhereuser   4 мая 2015 14:25
    Цитата: Игорь39

    Cecilevahemesk   4 мая 2015 14:25
    Цитата: Игорь39

    сссwariorccc   4 мая 2015 14:25
    раскроить Украину по Днепру

    zarabotok63051   4 мая 2015 14:25
    кабардина читать-себя не уважать! флюгер тот ещё.полюбуйтесь на такой к примеру "опус"-http://cil86.livejournal.com/13012.html

    SvetlanaKn   4 мая 2015 14:25
    Флюгер - подразумевается, что позиция меняется в отличие от чего-то там. Позиция автора с тех пор принципиально не изменилась, но он не считает нужным тащить сюда статьи, которые были выпущены почти ГОД назад по следам ТЕХ событий.Если хотите возразить по той статье - возражайте в ЖЖ, а тут мы обсуждаем эту.

    oleg23121982   4 мая 2015 14:25
    Цитата: андрей юрьевич

    Господин Гавин   4 мая 2015 14:25
    Цитата: андрей юрьевич

    Огнемёт   4 мая 2015 14:25
    Рабы не должны рассуждать выгодно или нет. Если хозяин сказал -Фас!, значит надо нападать.

    владимир   4 мая 2015 14:25
    Пора работать на упреждение, а не плестись в чужом фарватере! Замутить гденить фейерверк для амеров, чтобы им было не до нас!

    ismutdillovCef   4 мая 2015 14:25
    Одни такие вояки уже пытались в 1991 разделить на части Приднестровье. Получили по харе румынской и слиняли, пождав хвост. Теперь сидят в Чичинёве и вякают.

    Breesolamma   4 мая 2015 14:25
    В конечном итоге следует понимать, что уничтожение русского анклава между Украиной и Молдавией это не цель, а средство. Цель – Москва! Здравомыслящим это давно всем ясно! Фашистогон просто так не успокоится.

    DGULA77   4 мая 2015 14:25
    Интересов самой Незалежной здесь нет вообще – только интересы США.

    dimza777   4 мая 2015 14:25
    Украина не начнёт первой и в открытой интервенции, ей нельзя показать себя агрессором.Начнут с провокаций, в надежде заставить дать им ответ. Вот тогда и устроят войну и бойню. Пока будет существовать Украина с такой идеологией и в этих границах,всегда будет угроза для ПМР.

    macman   4 мая 2015 14:25
    Кишинев не пойдет на военный конфликт с Тирасполем.Для того ,чтоб это все сработало в сценарии вашинтонского опкома,нужны антироссийские настроения внутри Молдовы,чего нет.Наоборот большая (примерно 85%)часть населения выступает за вхождение в таможенный союз.1,2 миллион человек работает в России(это дееспособное,рабочее население ,а не инвалиды и пенсионеры).Далее ,вызывает ,как бы помягче сказать ,состояние самой армии и ее вооружение.Две ржавые пушки и один танк.Я утрирую конечно,но суть я думаю передал достаточно ярко.Поэтому если ,что-то и будет,то в виде провокаций со стороны Киева,а не Кишинева.Но и тут все спорно,тк после Иловайска и Дебальцева у украинских солдат дух стал ниже плинтуса,и армии способной воевать на два фронта нет.

    SecretrhoiAB   4 мая 2015 14:25
    Вы забываете про адскую упертость Вашингтона,пойдут на всё,чтобы втянуть нас в прямой конфликт.Цитата: НЕКСУС

    RodolfoVen   4 мая 2015 14:25
    Цитата: dmi.pris

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Угроза для Приднестровья?