Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

О блокаде российских миротворцев в Приднестровье

Вот страхование груза.На минувшей неделе украинские власти ударились в принятие законодательных мер, нацеленных на любую возможность хоть как-то укусить или хотя бы потявкать на Россию. На фоне денонсации договоров о военно-техническом сотрудничестве с РФ наиболее громким тявканьем стало принятие решения о разрыве договора, согласно которому российские военные (миротворцы) вместе с грузами для российских же военных могут осуществлять транзит через украинскую территорию в Молдавию (Приднестровскую Молдавскую Республику).

Соглашение это действовало с 1995 года, и на его основании велось обеспечение миссии российских миротворцев, согласованной с официальным Кишинёвом. Новые украинские власти решили, что запретом обеспечения российской миротворческой миссии в Приднестровье (через территорию «незалэжной» на Россию можно давить. Это, кстати, притом, что около 94% жителей Приднестровской Молдавской Республики выступают за сохранение миротворческой миссии в регионе в нынешнем её виде, объясняя свою позицию тем, что за годы пребывания военнослужащих российской армии в регионе этот самый регион живёт в мире. Что будет, если российский миротворческий контингент вдруг покинет Молдавию, - как говорится, одному богу известно…

Комментарий президента ПМР Евгения Шевчука «Парламентской газете» по поводу решения Украины (публикация официального сайта главы ПМР):
 

В Приднестровье принятое решение вызывает обеспокоенность, поскольку речь идёт о предпосылках фактического разрушения основ функционирования действующей миротворческой операции, осуществляемой совместно контингентами конфликтующих сторон – Молдовы и Приднестровья, контингентом России и при участии украинских военных наблюдателей.

Надеемся, что партнёры в Киеве осознают, что миротворческая операция - единственная действенная основа мира и безопасности в регионе конфликта сегодня. Общепризнанным является тот факт, что в международной практике данная миротворческая операция показывает уникальную эффективность поддержания мира, механизмов сдерживания противоборствующих сторон и постконфликтного обеспечения стабильности.


Безусловно, не хотелось бы огорчать Евгения Шевчука, но именно «осознание» роли миротворческой миссии России в Молдавии и привело «партнёров» в Киеве к своему решению о денонсации договора. Киев прекрасно понимает, что около полутора тысяч военнослужащих ВС РФ уже сейчас близки к самой настоящей блокаде, на что и было направлено решение ВРУ. Министерство обороны РФ заявляет, что операция по снабжению и ротации миротворческого контингента будет осуществляться через воздушный мост. Но насколько реален такой мост?

Если взглянуть на карту региона, то ответ очевиден – с реально существующим воздушным мостом, как говорит известный интернет-мем, не всё так однозначно.

О блокаде российских миротворцев в ПриднестровьеЧтобы осуществлять снабжение российского миротворческого контингента в Приднестровье, российскому министерству обороны нужно договариваться, например, с Румынией. А насколько готова к таким переговорам Румыния? – вопрос риторический. Риторический он хотя бы потому, что Румыния является страной, входящей в НАТО и вдобавок предоставившей свою территорию для размещения элементов американской ПРО. Другими словами, румыны сами в данном случае ничего не решают, а их вашингтонские кураторы будут явно против полётов российских военных транспортников над головами натовских военных и над теми самыми ПРО-компонентами.

В этой связи вести какие-либо переговоры о транзите с Бухарестом бессмысленно. Мало того, хорошо известна позиция ещё более марионеточных властей Молдавии по поводу вопроса присутствия российских миротворцев. Лица с румынскими паспортами, обосновавшиеся во властных кабинетах Кишинёва, априори не имеют ни политической воли, ни какой бы то ни было воли вообще для прагматичного обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации. В последнее время к власти в Молдавии осознанно приводятся политические силы (или, скорее, политическое бессилие), нацеленные в первую очередь на ликвидацию молдавской независимости на базе присоединения республики к упомянутой Румынии. Именно такой путь вступления в Евросоюз видится властям в Кишинёве. Не зря же молдавская делегация на саммите «Восточного партнёрства» в Риге даже не стала подавать заявку на вступление Молдавии в ЕС – мол, зачем заявка, если нужно «просто» слиться с Румынией, и будет большое молдавское счастье… Пожалуй, главное, что мешает этому процессу - наличие Приднестровья как такового, российский миротворческий контингент и относительно прагматичная позиция ЕС по этому вопросу - принимать в свой состав обрубки государств, да ещё и с дырой вместо бюджета Брюссель явно не готов.

При этом президент Молдавии Тимофти заявил:
В качестве президента Республики Молдова заявляю, что стратегическая цель моей страны заключается в том, чтобы стать полноправным членом Европейского союза. Европейская перспектива, а затем статус страны-кандидата стали бы мобилизующей силой для продолжения реформ в Республике Молдова. Укрепилась бы вера граждан в европейскую идею, если бы у моей страны была чёткая европейская перспектива.


Из этих слов Тимофти можно сделать вывод о том, что «чёткой европейской перспективы» у Молдавии сегодня нет…

Зато есть контакты с украинскими «евроинтегрирующимися».

Стало известно о том, что в ходе рижского саммита президенты Тимофти и Порошенко обсудили тематику блокады российского миротворческого контингента в Приднестровье. Порошенко предложил молдавскому коллеге «решить приднестровский вопрос», денонсировав соглашение с РФ о нахождении миротворцев из России на разграничительной линии. Заманчивое предложение для Тимофти, ведь если российский контингент окажется в реальной блокаде, да ещё и при отсутствии правовой базы нахождения на территории Молдавии (а Россия всё ещё не признаёт независимость ПМР от Кишинёва), то на горизонте действительно обозначается «окончательное решение приднестровского вопроса». Молдавский президент обещал «подумать»…

Итак, украинский транзитный коридор для российских миротворцев перекрыт. Предложение о денонсации договора между Кишинёвом и Москвой от г-на Порошенко в адрес Тимофти поступило. В такой ситуации российские миротворцы оказываются в положении контингента, находившегося в Южной Осетии в 2008 году, когда любитель пожевать галстуки (этот гастрономический интерес выявился чуть позже) атаковал и миротворцев, и жителей РЮО…
Поэтому мяч, что называется, на российской стороне поля, и Россия должна распорядиться этим мячом. Вот как распорядиться? – это тоже вопрос, причём очень непростой. Если использовать логику в стиле «шашки наголо», то ситуация разрешается «с лёгкостью»: признание на основании проведённых в ПМР референдумов независимости Приднестровской Молдавской Республики, после чего блокада прорывается с помощью всех подходящих для этого сил, средств и методов… Молдавия «благополучно» идёт… в ЕврОПУ, но уже без ПМР, и, возможно, без Гагаузии...

Если рассматривать ситуацию «без шашек», то Кишинёву, да и всему ЕС достаточно о такой перспективе намекнуть, чтобы те же молдавские власти сидели в своих креслах ровно и предложения г-на Порошенко рассматривали в контексте «и тебя вылечат». Хотя тут и намекать-то, по большому счёту, не нужно - Кишинёв это и без прозрачных намёков прекрасно понимает. И если властям Молдавии реально важна территориальная целостность государства (хотя, как уже было отмечено - сие далеко не факт), то Порошенко пошлют в мягкой форме. Если же на территориальную целостность тому же Тимофти плевать, то – вперёд с песней! - На румынском, конечно же, языке, если румынам дадут возможность принять в свой состав то, что от Молдавии в таком случае территориально и экономически останется (при наличии сотен тысяч гастарбайтеров из этого солнечного государства в России)…

Украинское «блокирование» миротворцев в ПМР в таком контексте на самом деле может оказаться не более чем желанием угодить радикально настроенным элементам в самой «незалэжной». Будет ли эта блокада выполняться на деле, или это очередное майданное пустозвонство Киева?.. Если внимание того же Порошенко западные «партнёры» уже сейчас обращают на его «неконструктивную» риторику, то Пете вполне могут разъяснить уже с той стороны, что он реально играет с огнём, и что «от этой непредсказуемой России можно ожидать, чего угодно». Мол, доиграешься ты, Петюня, до одесского коридора, и потом не говори, что тебя, друг любезный, не предупреждали…

Вас заинтересует

  • Минобороны РФ: снабжение российских миротворцев в Приднестровье будет осуществляться по воздушному мосту
  • Глава Приднестровья впервые за полтора года встретился с главой правительства Молдавии
  • Реакция западных СМИ на заявления Порошенко о необходимости ввода на Украину миротворцев
  • Ратификация договора об ассоциации Молдавии с ЕС сметёт действующую власть в Кишинёве?
  • Приднестровье ответило Кишинёву на ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 940 | Добавил: Жора | Дата: 25-05-2015, 14:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Aleksamose   25 мая 2015 14:41
    Как то упускается еще один вариант, в прорыве создаваемой блокаде. Это когда Украина развалиться на несколько составляющих или превратится в конфедеративное государство...

    AndikBab   25 мая 2015 14:41
    Украина сама разваливается,и пытается погрузить Молдову в такой же хаос.Разве Порошенко может дать дельный совет.

    RobertMt   25 мая 2015 14:41
    "Само" ничего не развалится, не надейтесь. Нужно активно этому содействовать.

    vadimajshin   25 мая 2015 14:41
    Тут либо пробивать корридор либо капитулировать

    marisskkaya   25 мая 2015 14:41
    Цитата: zakoncheni

    Lola_Sike   25 мая 2015 14:41
    А вот и посмотрим !

    MichaelBex   25 мая 2015 14:41
    Цитата: zakoncheni

    mlivanov   25 мая 2015 14:41
    П.С. Так, что не надо тут пытаться прививать нам Вашу манеру воевать, а точнее Капитулировать

    Givivig   25 мая 2015 14:41
    Цитата: sanja.grw

    Matthewcart   25 мая 2015 14:41
    Советские войска тоже в 41 году много чего сдали немцам ... В течении месяца !

    toporow   25 мая 2015 14:41
    Цитата: zakoncheni

    malinkazinox   25 мая 2015 14:41
    как увязано? да предоставят скидки , не волнуйтесь.

    MixaBepBP   25 мая 2015 14:41
    А дипломатические рычаги для чего? Даже сил Приднестровья хватит, чтобы пробить коридор. Но смысл? У нас пока еще есть контакты с евросоюзом.Какие контакты останутся после агрессии в отношении Украины или Молдовы?Коридор пробивать надо только после создания угрозы миротворцам, только после того, как будут использованы все политические рычаги.Что значит капитулировать? Как миротворцы могут капитулировать, если они - не сторона конфликта?

    wightSesk   25 мая 2015 14:41
    Дело совсем не в блокаде миротворцев-они наполовину местные и живут в дружественнейшем окружении. Дело в ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЛОКАДЕ Приднестровья-товары из Приднестровья не пропускают ни Руина, ни Молдова, убытки-сотни миллионов долларов. Чем людям платить зарплату, на что им жить-вот главнейшие вопросы и вот они-не терпят никакого отлагательства в решении....

    BrandonThep   25 мая 2015 14:41
    Цитата: Aleksander

    aristokrat5684   25 мая 2015 14:41
    Ну выход то один -военное решение .У ПМР неплохая армия , у укропии война на востоке . Рядом бунтующая Одесса . Пусть приднестровцы просачиваются в одесскую область как албанцы в македонии и начинают диверсионную войну с раскачиванием Одессы .Свободной бронетехники у украины нет - вся на Донбассе . Части которые уходят на ротацию технику оставляют на Донбассе . Тч вполне можно закрепиться в Одесской области , местных добровольцев думаю будет немало . Боеприпасов на складах в ПМР хватит. Если открыто на танках не заходить с территории ПМР, то наши миротворцы само Приднестровье прикроют от атаки. В общем все в их руках . Опять же если к морю пробьются - будет морской коридор в Крым.

    Bombapdd   25 мая 2015 14:41
    Увы ! Одесса всё просрала ! На неё надежды нет НИКАКОЙ ! И долго ещё не будет !

    stas.antonenko.01   25 мая 2015 14:41
    Когда кушать захочется , то и мысли о капитуляции придут !Какие НАМ контакты и с КЕМ нужны ? Что ,Молдавия и Украина - такие уж супердержавы , что мы без них не можем обойтись ? Может ещё и Грузию к ним подписать ? Миротворцы и не сторона конфликта ? Да самая прямая сторона ! Именно ОНИ и сдерживают АГРЕССОРА !

    SilamensGoods   25 мая 2015 14:41
    Хорошо хоть не колидор написал.

    EdwardJerm   25 мая 2015 14:41
    Французам только б капитулировать....

    MarloGauh   25 мая 2015 14:41
    Тащусь от первых комментариев. Наверное те же товарищи писали ранее о том, почему Майдан обречен, как хунта продержится не больше месяца, как ополчение войдет к новому 2015 году в Киев, как рухнет доллар и Техас отсоединится от США вот-вот и подобную необдуманную, хоть и нами желаемую околесицу.Вот если реально посмотреть. По воздуху, это поидее только грузовые вертолеты, над Майаднией в районе Одессы.Майданщики предупреждают: Будем сбивать. С-300, БУК.Мы предупреждаем: Уничтожим все, что это попробует сделать.А: первые cрут кирпичами, глядя на полеты наших вертолетов.Б: полосатые дают команду и Микола жмет кнопку, транспортный вертолет сбивают.Интересна наша реакция при этом.А: выражаем твердый и решительный протест, призываем...Б: звено Утят гасит все имеющееся в районе ПВО. Начинается эпический срач.Вариан Б после увиденного за полтора года уже не кажется фантастикой. Мало кто мог подумать, что возможно то, что творилось все это время.Надеюсь, продавим дипломатически. А если нет, то хватит воли ответить на провокацию максимально жестко, чтобы какой-нибудь Райнис или Экка из Прибалтики задумались, когда полосатые им поручат подобное.

    MarloGauh   25 мая 2015 14:41
    В 2008 хватило,а теперь и подавно хватит,Путин очень волевой политик,вдумчивый..избирательный,и адски терпеливый,но он человек,он не робот!иногда терпению приходит конец!!!

    вячеслав   25 мая 2015 14:41
    А если в действительности вариант А будет?

    aBealosoissozy24   25 мая 2015 14:41
    Цитата: Jarome

    Arkanasvorb   25 мая 2015 14:41
    Говорят, что Ил-76 там не сядет, хотя сам не знаю, так или нет.Да и сомнение вызывает, что они разберутся на "современных" радарах, что там летит. 4-ка СУ-34, или 4 Ил-76.

    DustinMn   25 мая 2015 14:41
    Цитата: Jarome

    natavas15Cef   25 мая 2015 14:41
    Песенка просто класс,жаль по радио и тв крутить не будут,могла бы стать шлягером!!!

    Merrbype   25 мая 2015 14:41
    Реально.. Майдауны попытаются сбить транспортные однозначно, дури у них хватит.. Наши разнесут в ответ все ПВО и ПРО Укропии... Дальше можно только фантазировать...

    FenixStlki   25 мая 2015 14:41
    Jarome "Надеюсь, продавим дипломатически. А если нет, то хватит воли ответить на провокацию максимально жестко, чтобы какой-нибудь Райнис или Экка из Прибалтики задумались, когда полосатые им поручат подобное."ставлю плюс за вашу наивную надежду на наши власти ,которые , по- вашему , смогут твердо переломить ситуацию в нашу пользу. пока , кроме надувания щек , они ни в чем подобном замечены не были

    Caphpaisy   25 мая 2015 14:41
    Порошенко от себя идей не дает. Его предложение Молдове - это предложение США, которые по-прежнему всеми способами стараются втянуть Россию в решение проблем в стели "шашки наголо".

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » О блокаде российских миротворцев в Приднестровье