Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Ехидные комментарии. Ну что, отмистралились?

Вот аэродромный тент.Шоу, за которым мы наблюдали последние полгода, вступает в заключительную стадию. Россия окончательно отказалась от перспективы получить в свое распоряжение злополучные "Мистрали".

Ехидные комментарии. Ну что, отмистралились?


Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олег Бочкарев сказал следующее:

"То, что Россия их ("Мистрали") не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия — о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ".

В истории с вертолетоносцами на этом можно поставить жирную точку.

И одновременно начинать другую историю — о деньгах.

Французы, конечно, умнички. Пытаются извлечь из ситуации максимальную пользу. Раз уж влетели на деньги и получили два корыта, которые им на 100% не принадлежат, то потери надо хотя бы минимизировать.

И выставили предложение — 784 млн. евро компенсации после того, как Россия даст разрешение на продажу кораблей. То есть то, что сделано у нас, вроде как не входит в сумму компенсации.

Но вот тут вышло небольшое несогласие. Российские власти тоже показали свое умение считать. По мнению российских представителей, Франция должна выплатить 1,2 млрд. евро. Плюс еще компенсацию за невыполненный контракт и понесенный ущерб. Еще 251 млн. евро.

Понесенный ущерб — это строительство инфраструктуры под эти корыта во Владивостоке, обучение экипажей и прочие понесенные расходы.

В общем, ситуация проста: французам надо готовить деньги. То, что придется платить, ясно как белый день. По условиям контракта стороны договорились, что возможные разногласия должны решаться в коммерческом суде Лондона по английскому праву. Односторонние санкции — не форс-мажорные обстоятельства, поэтому при несвоевременной поставке судостроитель может быть оштрафован.

Понятно, что в Лондоне отношение к Франции и России, мягко говоря, неодинаковое. Но надежда умирает последней, а контракты заключены таким образом, что двойная трактовка затруднительна. Возможна, но затруднительна.

Российские официальные лица не раз заявляли, что обороноспособность страны не пострадает от срыва контракта по кораблям типа "Мистраль", а в Объединенной строительной корпорации выражали готовность самостоятельно построить подобные вертолетоносцы, если будет получен соответствующий заказ.

Ранее Путин заявил, что "Мистрали" были заказаны "прежде всего для того, чтобы поддержать наших партнеров и обеспечить загрузку их верфи".

Итак, партнеры нам больше не партнеры, соответственно — деньги на бочку. А если с этой бочки выдать эти миллиарды нашей Объединенной судостроительной компании, то явно проку будет больше.

Нам-то что? Десантный корабль — так десантный. "Орлан" достроить — тоже вариант. Самое главное, что ОСК санкции не поддерживает.

Ну, а французам даже посочувствовать не с чего. Сами виноваты.

Эй, там никому два вертолетоносных гроба по дешевке не нужны?

Вас заинтересует

  • Кому «Мистрали
  • Минобороны: надежд получить «Мистрали
  • Французская STX, строящая «Мистрали
  • Париж и Вашингтон разошлись, как в море корабли
  • «Мистрали



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 917 | Добавил: Максим | Дата: 28-05-2015, 13:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    23446   28 мая 2015 13:18
    теперь с выплатой на десятилетие затянется,а потом благополучно простится

    ThomasFer   28 мая 2015 13:18
    Цитата: andrei332809

    Donald.tusk   28 мая 2015 13:18
    Наивный! Французы - те же негры. посмотри фильмы.

    Tabbzteq   28 мая 2015 13:18
    *Французы - те же негры.*-во Франции проживает минимум 15 млн. человек, являющихся выходцами из других странах. Это составляет около 25% населения(алжирцы,марокканцы,португальцы) -встречаются иногда и французы

    RomiRainOgo   28 мая 2015 13:18
    попалось в сети-Россия нашла альтернативу французским "Мистралям". По словам источника в кораблестроительной отрасли, если Москва не получит от Франции вертолетоносцы, можно будет временно использовать большие десантные корабли (БДК) "Александр Николаев" и "Митрофан енко" Эти корабли фактически являются десантными вертолетоносными кораблями-доками, как и "Мистрали" "Да, они уступают "Мистралям" по числу принимаемых вертолетов (четыре против 16) и по дальности плавания (7500 миль против 20 тысяч), однако они вполне сравнимы с "Мистралями" по возможностям перевозки войск. Кроме того, в отличие от "Мистралей" у них имеется артиллерийское вооружение"-Х.З.

    nibiruurgt   28 мая 2015 13:18
    Носороги это совсем не удк . Их вообще списывать хотели , надеясь на Мистрали , но теперь рассматривают возможность их ремонта и модернизации. Лично мне мистрали жалко , но раз пошла такая пьянка у потенциального противника корабли заказывать уже не стоит. В принципе с проектом наши ознакомились , есть вариант у нас начать строить, однако проект все равно дорабатывать придется , да и французы могут в суд подать за нарушение авторских прав. Но даже если мы и построим свои удк - это будет лет через 10 , не раньше . А так у нас бы уже 2 удк были.

    MichaelRicacala   28 мая 2015 13:18
    Господа а ведь все возвращается на круги своя, бог шельму метит. В свое время мы отказали Ирану в поставке с300 и тоже ссылаясь на санкции, сейчас французы тоже самое проделали с нами. А уж как от неустойки отбрехивались, поэтому гарант и говорил лишь бы свое вернули, стыдно лишнее просить.

    kraitters   28 мая 2015 13:18
    Эта история с поставкой Ирану комплексов - Наш позор. "Спасибо" Дмитрию Анатольевичу...

    oksanka933124   28 мая 2015 13:18
    Не о чем жалеть Мистрали. Даже если гипотетически представить что Мистрали получат, то каково будет плавать на кораблях с такой "кредитной историей". Скандальная подоплёка получения кораблей плохо скажется на "боевой ауре" кораблей и экипаже.

    ArthurSa   28 мая 2015 13:18
    Парни, вы что? Вы где?! "Митрофон енко 020 уже списан на "иголки" лет 10 назад. На каждом флоте не более 2-3 БДК пр. 775 в строю. Эти 775-е строились в ПНР (Польша) и ГДР. Нам таких надо по больше, а не 1174.Нам колонии за океаном не охранять. Это "Димон" с "Табуреткиным" заключили контракт с "лягушатниками", чтобы прислониться бочком к ЕС.Лучше свои верфи загружали бы и развивали, а не потенциальных прот..., простите "партнеров".

    MusCruicK   28 мая 2015 13:18
    Никто может и не простит, а вот некто простить может.Прелагаю посмотреть на наши финансовые отношения с Украиной. Поинтересуйтесь почему мы не требуем свое золото у Японии..., вроде не Африканские страны.

    AndreyEi   28 мая 2015 13:18
    * посмотреть на наши финансовые отношения с Украиной.* - *в Москве объяснили причину, по которой еще не воспользовались этим правом. Россия не торопится требовать возврата денег по просьбе Киева и МВФ, чтобы не ухудшать и без того очень сложное положение соседей* (а МЫ-*россеяне* как??? )-*ЖИЛА БЫ МОСКВА*

    Светлана   28 мая 2015 13:18
    Цитата: фантик13

    MaxxximusRP   28 мая 2015 13:18
    Вы уверены в наличии причинно-следственной связи между досрочным невостребованием долгов Окраины и перечисленными Вами показателями? И в какой степени одно зависит от другого? Вам это не напоминает "влияние ветра-суховея на половую жизнь суслика"?

    Mishel_A_M   28 мая 2015 13:18
    В жизни всё взаимосвязано. И если вы не видите ПРЯМОЙ связи, это не значит, что её СОВСЕМ нет...ИМХО

    ramanLet   28 мая 2015 13:18
    Цитата: vik14025

    19Anton98   28 мая 2015 13:18
    Цитата: vik14025

    alexonn2014   28 мая 2015 13:18
    Так у нас по старинке - широка душа купецкая, еще шире власть советская, не отстала и российская, долг простим, ремень подтянем благо пузо не свое. Зато какие панты, как радостно за себя любимого, какой благодетель, добряк. Блага делают одни, а пользуются и одаривают от имени первых другие - диалектика.

    AlbeOi   28 мая 2015 13:18
    Цитата: пенсионер

    aristokrat5684   28 мая 2015 13:18
    Цитата: andrei332809

    123321   28 мая 2015 13:18
    Гарант партнеров не бросит, свои, друзья.'

    themMume   28 мая 2015 13:18
    Французы - это тебе не негры

    DonaldMask   28 мая 2015 13:18
    Расходимся. уже опроверглиhttp://russian.rt.com/article/93906акануне председатель Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарёв заявил, что Россия отказалась от закупки двух вертолётоносцев «Мистраль», и добавил, что в скором времени Москву посетят французские переговорщики по этому вопросу. После этих заявлений Бочкарёва он получил строгий выговор от вице-премьера Дмитрия Рогозина, пишет газета «Коммерсантъ».Как отмечает издание, в Москве слова Бочкарёва официально не комментировали. Также, указывает издание со ссылкой на свои источники, сам председатель ВПК не привлекался к переговорному процессу по «Мистралям». После инцидента Дмитрий Рогозин поручил разработать регламент общения с прессой, согласно которому его подчинённые смогут общаться с журналистами только с его личного разрешения.Оригинал новости RT на русском:http://russian.rt.com/article/93906

    Hermantew   28 мая 2015 13:18
    Выговор свой Бочкарёв получил совершенно заслуженно. Тут ведь ведётся спор не с добросовестной стороной договора, а с "цивилизованными" европейчиками, которым нарушить взятые на себя обязательства - что круассан проглотить.Поэтому якобы отказ от контракта, прозвучавший из уст официального лица, вполне может быть превращён еврокрючкотворами в официальную позицию РФ, на основании чего лягушатники уже совершенно естественно предложат России разделить пополам затраты на хранение и утилизацию своих корыт.

    Dwightguns   28 мая 2015 13:18
    Цитата: Мур

    NataPt   28 мая 2015 13:18
    *С чего бы пополам, если контракт не выполнен Францией?* -а я договора не читал и что то подсказывает мине табуреткин и К вряд ли *прописали* в ем *ЕНТЕРЕСЫ* РОССИИ (хотя темный,не ученый я все могет быть-вдруг я ашипься -иначе тубареткина БЫ- (нужное подчеркнуть)-рассстреляли,посадили в тюрьму,отправили в лагерь,или о ужас-забрали партбилет единой россии )

    kosmodian   28 мая 2015 13:18
    Если официально будет признано, что Россия отказывается от контракта - судебным сутягам не составит большого труда доказать, что отказ от контракта предполагает обоюдную ответственность за понесённые сторонами издержки. Это же европейский суд, придуманный "европейцами" специально для "европейцев" -чтоб им было хорошо.

    valenovikaCef   28 мая 2015 13:18
    Цитата: Мур

    ababatroma70   28 мая 2015 13:18
    Требую провести во Франции референдум о присоединении Марселя к Алжиру!

    Belllaamet   28 мая 2015 13:18
    Цитата: Мур

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Ехидные комментарии. Ну что, отмистралились?