Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Михаил Одесский. Чего ждать Приднестровью?

Хотите купить качественную мебель, а не ширпотреб китайский, то заходите на сайт http://manngroup-trade.ru. Мы лидер в продаже мебели.Назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области вызывает смешанные чувства. По итогам войны 2008 года отношение к бывшему грузинскому лидеру в России колеблется от снисходительного до откровенно презрительного, да и у себя на родине герой «революции роз» имеет все шансы оказаться за решёткой. Остальной мир бравого Мишико также не жалует. В прошлом году США отказали экс-президенту Грузии в рабочей визе (до того он находился там по визе туристической), посчитав его отработанным материалом, и Саакашвили связал свою судьбу с новой Украиной. Победит Киев — в числе победителей окажется и лично он, если же режим рухнет, то «Мишико» с большой долей вероятности ждут годы в грузинской тюрьме. Все фишки на зеро, одним словом.

Михаил Одесский. Чего ждать Приднестровью?


Откровенно говоря, майданная Украина — это его второй и последний шанс стать победителем. И шанс далеко не маленький. У Саакашвили, вопреки распространённому мнению, случались и победы на политических фронтах. Мало кто помнит сейчас о его достаточно успешной борьбе с полицейской коррупцией или мирное присоединение Аджарии. Поражение в войне за Осетию перечеркнуло все былые заслуги, но негативный опыт — тоже опыт.
 

Никого лучше для назначения на сложный одесско-приднестровский фронт у президента Порошенко сегодня нет. Саакашвили имеет бесценный опыт управления сопоставимой по размерам территорией, причём и гражданского и военного. Он знает, как организовывать блокады. И, что не менее важно, он не связан с Коломойским. Кстати, нервная реакция днепропетровского олигарха, тут же заявившего, что Саакашвили сдаст город русским, весьма показательна.

Так что, если отбросить эмоции в сторону, то назначение Саакашвили выглядит вполне логично. Зная, что больше бежать некуда, он сделает всё, чтобы добыть для чужой родины победу. То, что не смог сделать для своей.

Военные и экономические возможности Украины сегодня по-прежнему куда больше, чем у Грузии в 2008 году. Донбасс от Одессы далеко. Да и Приднестровье — не Южная Осетия. Там нет гор, и что ещё важнее, нет границы с Россией. Плюс — рядом дружественные Молдавия с Румынией. Оборонительная конфигурация для армии ПМР и российских миротворцев также крайне невыгодная.

В условиях, когда Приднестровье оказалось в условиях фактической блокады у руководства непризнанной республики есть только два пути.

Первый: капитуляция. Учитывая, что шансы дождаться помощи российских войск чуть более, чем нулевые, приднестровские лидеры вполне могут развернуться на 180 градусов и пойти на мировую с Кишиневом на условиях каких-то гарантий для местной элиты. И в мире, и в России капитуляция Приднестровья будет воспринята как новая репутационная пощёчина Путину лично.

Второй путь: пробивать блокаду силами армии ПМР. Пробивать, естественно, военным походом на Кишинев, но с оглядкой на откровенно враждебную Украину. Снабжение республики путём захвата необходимых ресурсов вполне возможно, но в этом случае и Тирасполь и Москва (независимо от её позиции) будут объявлены агрессорами, а против России введут новые санкции. Впрочем, перед угрозой полного экономического краха Тирасполь может и проигнорировать интересы московских олигархов.

В принципе, возможен и третий путь, но он требует решительных действий уже от Москвы. Обеспечить снабжение Приднестровья для России без пробивания сухопутного коридора будет весьма проблематично, если вообще возможно. Прорыв блокады с воздуха не дадут осуществить развёрнутые возле Одессы «Буки» и С-300, а предложения снабжать непризнанную республику катерами через Днестр не хочется даже комментировать. Так или иначе, если Россия решится пробивать коридор, по суше, реке или воздуху, «партнёрами» это будет немедленно объявлено агрессий уже против двух государств — Украины и Молдавии. Но тут уж деваться некуда.

К слову, остатки непобедимого украинского флота также базируются в Одессе. Против РФ он абсолютно небоеспособен, но для перехвата гражданских судов вполне сгодится. Для военно-морских сил Незалежной даже запланирована какая-никакая модернизация: до конца года они получат два бронекатера, заложенных ещё в 2012 году при Януковиче. Идут разговоры и о возобновлении строительства корвета «Володимир Великий» в 2016 году.

В плане сухопутной техники ситуация у украинской армии несколько лучше. Если после Дебальцевского котла дефицит не позволял заткнуть все бреши даже на Донбассе, то теперь техники хватает даже на приднестровское направление. В три смены работают цеха по расконсервации, бесперебойно поставляет необходимое западный «военторг», да и собственная украинская промышленность кое-как выполняет военные заказы.

Первые шаги, анонсированные Саакашвили на новом посту, выглядят совсем не безумными: кадровые вопросы (зачистка неугодных), укрепление таможни (горячий привет всё тому же Приднестровью), и ремонт дорог.

В свете общих приготовлений назначение Саакашвили выглядит вполне логично — способности остальных претендентов, видимо, оказались ещё ниже, да и верность Вашингтону лихой грузин давно доказал делом, что предопределило одобрение его кандидатуры со стороны американцев. В руках у новоиспечённого губернатора сейчас сосредоточены серьёзные возможности. И, посмеиваясь над уникальной политической карьерой экс-президента Грузии, нельзя упускать этот факт из внимания.

Вас заинтересует

  • Саакашвили проговорился в эфире, что Украина воюет ради интересов США
  • Саакашвили заявил, что ему лучше удаётся просить оружие у США, чем ранее это удавалось президенту Украины Порошенко
  • МИД Грузии выразил возмущение по поводу украинского назначения Саакашвили
  • Саакашвили намерен бороться за пост директора антикоррупционного ведомства Украины
  • Мишико больше не хочет галстуков



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 718 | Добавил: Тополь | Дата: 1-06-2015, 12:28 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Kristyzek   1 июня 2015 14:26
    Чего ждать Приднестровью?

    SergeyKl   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Залётчик

    kosmodian   1 июня 2015 14:26
    Цитата: saag

    Isidroot   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Александр романов

    Kotopezz   1 июня 2015 14:26
    Цитата: saag

    Виталя   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Александр романов

    AlexisIcox   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Александр романов

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   1 июня 2015 14:26
    Цитата: cyberhanter

    SebrinGray   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Александр романов

    Arma3hkro   1 июня 2015 14:26
    Цитата: НЕКСУС

    LoadolRu   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Владимир Позлняков

    HarInorm   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Владимир Позлняков

    RodneyBulp   1 июня 2015 14:26
    В случае провокации в Приднестровье именно наличие 30% русских с российскими паспортами дает России возможность ответить так, как она посчитает нужным для защиты своих граждан.

    MusCruicK   1 июня 2015 14:26
    Цитата: НЕКСУС

    SilamensGoods   1 июня 2015 14:26
    Хороший анализ,только не нужно все привязывать к Приднестровью. Мишико конечно та ещё редиска, но он и в правду толковый управленец. Если у него дела пойдут нормально,то Петя сделает его премьером вместо Кроля,т.к. Мишико лоялен к Пете,а Кролик нет. Хунтята же понимают,что не смогут вечно винить в экономических проблемах "злую русскую армию воюющую с Украиной",как не крути а с экономикой надо работать. Гражданство он уже получил,да и матрасы в его преданности не сомневаются.

    killing   1 июня 2015 14:26
    Цитата: saag

    ceeerz   1 июня 2015 14:26
    Цитата: saag

    SergeyKl   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Mitek

    Frokk   1 июня 2015 14:26
    Цитата: saag

    WarSpeni   1 июня 2015 14:26
    Для меня очевидно, что Запад сделал следующий ход: обострение в Приднестровье.Приднестровье "сдавать" не будут. Ход России очевиден: Одесская народная республика. Не удивлюсь, если в Одессе появится кто-то вроде Стрелкова...В принципе, Одесская Народная Республика может легко объединится с Приднестровьем, решив многолетнюю проблему. Приднестровье даст Одессе опыт жизни в кольце врагов. Одесса - выход к морю и прорыв блокады. Кстати, Гагаузию тоже можно присоединить...Новороссии нужен второй фронт! Мира не будет! Запад не уймется.P.S. Срочно ищу сине-желтый галстук! Хочу оказать гуманитарную помощь Мишико!

    SebrinGray   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Enot-poloskun

    cascada90   1 июня 2015 14:26
    Enot-poloskun... P.S. Срочно ищу сине-желтый галстук! Хочу оказать гуманитарную помощь Мишико... Это Уважаемый в очередь

    natavas15Cef   1 июня 2015 14:26
    Цитата: meriem1

    Господин Гавин   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Enot-poloskun

    GreysonHunt   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Александр романов

    Vasyl   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Enot-poloskun

    Breesolamma   1 июня 2015 14:26
    Цитата: hydrox

    TOMAPA1995   1 июня 2015 14:26
    Ответом на блокаду ПМР могло бы стать масштабное наступление на Донбассе, для начала. С занятием Мариуполя и остальной территории ЛДНР. Это отвлечет укропов от Приднестровья, а дальше по ситуации. Но начнут не ранее завершения саммита Евросоюза по санкциям, т.е. по факту не ранее июля. ПМР конечно Россия не отдаст супостатам, придется Мишане снова галстук жрать, очень символично выйдет.

    Lokywax   1 июня 2015 14:26
    Цитата: Enot-poloskun

    Vincentdix   1 июня 2015 14:26
    Мишико назначил не Порошенко! А Госдеп! Только этот бездарный авантюрист- клоун будет рвать анус блокируя Приднестровье. Порошенко, между стаканами элитного виск, подбросит для усиления административного рвения Мишико на границу западенских селюков, которых сейчас активно тренируют американские джи-ай. Недаделанные "морские" котики с оселедцами, откушамши свикольной борматухи начнут устраивать пограничные провокации...И наступит момент когда у наших миротворцев могут не вылержать нервы! А еще не будем забывать Румынов и их молдавских прокладок...!Короче нужно готовить морскую, десантную операцию по декларированию Приднестровья-причем готовить ее не тайно, а в открытую! Постоянно проводить по такому сценарию в Крыму ученья, не стеснясь воплей всего прогрессивного человечества! Глядишь и селюки задумаются, а вернее их хозяева!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Михаил Одесский. Чего ждать Приднестровью?