Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Первая в мире АЭС

Октябрь 1945 года, совсем недавно отгремели последние взрывы Великой Отечественной войны, большая часть страны в руинах, а на повестке дня стоят серьёзные вопросы: восстановление народного хозяйства, организация разгрома квантунской армии императорской Японии, решение актуальных задач обороноспособности страны (форсированное создание атомной бомбы).

Первая в мире АЭС


С 17 июля по 2 августа прошла Потсдамская конференция. Одним из крупных козырей американской делегации должна была стать атомная бомба. Как тут не вспомнить слова и.о. президента США Гарри Трумэна о своём союзнике по антигитлеровской коалиции, о СССР:
«Если только она взорвется (на испытаниях в Аламогордо. — Авт.), а я думаю, что это будет именно так, то я получу дубину, чтобы ударить по этой стране»
 


Так закладывались первые камни в фундамент будущей холодной войны.

6 и 9 августа 1945 года американские атомные бомбы были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки.
Советскому руководству стало окончательно ясно, что создание собственной ядерной бомбы эквивалентно благополучного существования страны.

Проникнитесь опасной напряженностью ситуации! Но Советское правительство верило в свой народ, верило в свои силы и каждую минуту думало о будущем. И это характерная черта эпохи! Как тут не вспомнить старт масштабного и амбициозного проекта электрификации страны ГОЭЛРО, которым закладывалась база под будущую индустриализацию. Напомню, проекту был дан старт 21 февраля 1920 года, в условиях жесточайшего дефицита ресурсов и неопределённости в результатах гражданской войны.

Первая в мире АЭСТак вот, октябрь 1945… Технический комитет Первого главного управления рассмотрел записку академика Петра Леонидовича Капицы «О применении внутриатомной энергии в мирных целях» и инициировал работы в этом направлении. Руководство работ было поручено президенту Академии наук СССР Сергею Ивановичу Вавилову.

Теоретическая и экспериментальная работа двинулась семимильными шагами! Уже 16 мая 1949 году Правительство СССР выпустило постановление о создании первой атомной электростанции. Научным руководителем была назначен Игорь Васильевич Курчатов (так же руководивший работами по созданию атомной бомбы), а главным конструктором Николай Анатольевич Доллежаль.

Первая в мире АЭСВ мае 1950 года вышло постановление Правительства СССР о начале строительства первой в мире АЭС. Через год определились с местом и начались мероприятия по разработке сооружений для будущей АЭС.
Строительство началось 1 января 1951 года в городе Обнинск Калужской области. Через три с половиной года, 27 июня 1954 года первая в мире АЭС начала подавать выработанный ток в электросеть!

Сейчас реактор первой в мире Обнинской АЭС остановлен. Он проработал 48 лет, что на 18 лет дольше, запланированного при проектировании, срока. Умели же строить!

А что же США? Лидер в атомной области, имеющий огромные научные заделы и ресурсы. Казалось бы, США должны были первыми создать столь перспективный и мощный источник энергии. Но нет!

Все мысли были заняты холодной войной и созданием атомного оружия. Строительство первой американской АЭС (Шиппингпорт) стартовало лишь 6 сентября 1954 года, спустя несколько месяцев после триумфального запуска первой в мире АЭС в Обнинске.

Вас заинтересует

  • Как СССР превратил Китай в великую ядерную державу
  • Первая АЭС и её влияние на современность
  • 4 сентября — День специалиста по ядерному обеспечению
  • Импульсы развития отечественной радиопромышленности
  • Советские ядерные торпеды Т-15 и Т-5



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 915 | Добавил: Висмут | Дата: 1-07-2015, 18:05 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    kirbyte   1 июля 2015 20:04
    В мае 1950 года вышло постановление Правительства СССР о начале строительства первой в мире АЭС. Через год определились с местом и начались мероприятия по разработке сооружений для будущей АЭС.Строительство началось 1 января 1951 года в городе Обнинск Калужской области. Через три с половиной года, 27 июня 1954 года первая в мире АЭС начала подавать выработанный ток в электросеть!

    gdedashan   1 июля 2015 20:04
    Выдержка из беседы тов.Сталина,с кем-то из представителей советской науки.С кем именно,уже и не помню,да и не важно это. ГЛАВНОЕ СУТЬ...Сталин : Сколько будет стоить наша ядерная программа ?- Как ещё одна БОЛЬШАЯ война...Сталин,подумав : Приступайте...

    roidsher   1 июля 2015 20:04
    Сразу видно, кто агрессор.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Первая в мире АЭС