Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Россия в эпоху агрессоров. Обзор

Международная политика преподносит всё больше сюрпризов. Вслед за визитом президента Путина в Турцию ожидаются его визиты в Саудовскую Аравию и Японию. Ситуация особенно пикантна тем, что все три страны являются близкими сателлитами США в своих регионах. Собственно, все эти дипломатические манипуляции союзников США связаны не столько с усилением самой России, сколько с фактом начала нового мирового передела, когда сидеть на месте уже нельзя. Призом в этом противостоянии станет статус ведущей региональной силы и время (два-три десятилетия) для того, чтобы подготовиться к схватке за статус уже мировой державы.

Многие сейчас смотрят на Россию с ожиданием. Если она не выдержит противостояния и рухнет, то остальные поднимутся за счёт её раздела. Если же она выплывет и усилится… что ж, они заранее наладили отношения с победителем и могут рассчитывать на сопутствующие статусу союзника бонусы.

Россия в эпоху агрессоров. Обзор


Конец цикла

Мировая история циклична. В определённый промежуток времени происходит крушение всеобщей системы безопасности, которое сопровождается сменой политических режимов во многих странах и тотальным переделом границ. Это не значит, что в другое время режимы не меняются, а границы не перекраиваются. Но под кризисом мы подразумеваем определённое количество крупных перемен за относительно короткий (обычно 5-6 лет) промежуток времени.

В XX веке таких кризисов было три. Первая мировая война, Вторая мировая война и крушение мировой социалистической системы. В 2014 году, судя по всему, начался новый кризис, первый в новом столетии. Одним из его признаков стало то, что впервые вопреки желанию западных стран силой были проведены новые границы.

В Восточной Европе Россия присоединила Крым, а на Ближнем Востоке «Исламское государство» (к которому уже надо относиться именно как к экстремистскому, но всё-таки государству, а не как к террористической группировке) возникло на территориях Сирии и Ирака. Два события, не имеющих ничего общего друг с другом, случись они поодиночке и с большими временными отрывами, не вызвали бы такого беспокойства у коллективного Запада. Но они грянули почти одновременно, что стало наглядным свидетельством того, что США с союзниками теряют единоличное право на перекраивание границ, которое они присвоили себе в 1991 году.

Новый кризис имеет все шансы пройтись по миру словно цунами, разрушив наиболее неустойчивые государства и создав на их месте новые, прежде невиданные. Даже сейчас есть державы, которые балансируют на грани распада и без всякой войны, а есть страны, которые находятся в одном шаге от поглощения соседями. В то же время некоторые народы, разделённые прежде государственными границами, получают возможность на воссоединение в рамках одного государства.

Так что мы живём в период эпохальных сдвигов. Во время прошлого сдвига рухнули СССР, Югославия, Чехословакия, но одновременно произошли объединения Запада и Востока Германии, а также Севера и Юга Йемена.

К России сегодня обращаются не потому, что она сильна — к ней обращаются потому, что она стоит у истоков новой эпохи, дверь в которую открыл сапог «вежливых людей». В эту эпоху перемен очень опасно опираться лишь на США, ибо американцы, как показывает практика, могут пожертвовать даже ценным союзником.

Сказывается и то, что многие откровенно устали от западного, и в первую очередь, американского диктата во всех сферах жизни и пытаются нащупать контуры альтернативной модели. Очень приблизительные контуры такой модели, сама того не до конца понимая, предложила Россия. Очень условно её можно назвать региональным национализмом, хотя в будущем историки изобретут для этого явления более корректные названия.

Для России ситуация особенно суровая. Практически каждый из мировых геополитических сдвигов проходился по ней словно паровым катком. И сейчас она подходит к новому барьеру с ещё более слабыми позициями, чем когда-либо.

Новый порядок

Очевидно, что в первую очередь будут пересматриваться границы, которые сформировались после двух мировых и холодной войн. Во вторую очередь — те рубежи, которые были установлены во время процесса деколонизации или конфликтов межвоенного периода.

Успешными тут будут самые решительные (вплоть до безрассудства) нации и лидеры, а также те, кто сумеет наиболее умело воспользоваться чужими трудностями. Те страны, которые хуже всего приспособятся к переменам, весьма сильно пострадают. Они либо потеряют отдельные территории, либо полностью исчезнут с карты — будут поглощены либо расчленены.

Одновременно возникнут новые страны. Не исключено, что то же «Исламское государство» через некоторое время станет вполне признанным субъектом международных отношений. Ведь считают же таковой откровенно исламистскую Саудовскую Аравию, в которой рубят головы за малейшее отступление от норм шариата.

Отличительной чертой почти всех стран новой эпохи будет радикальный национализм. Если для Дальнего и Ближнего Востока он будет обусловлен военной или предвоенной обстановкой, то для Европы обострится тема борьбы с мигрантами и насильственной евроинтеграцией. Поскольку обе эти темы являются ударом прежде всего по Франции и Германии, которые получали основные бонусы от расширения ЕС и безудержного мультикультурализма, то элиты этих стран попытаются натравить националистов европейской периферии на что-нибудь ещё. Под этим «что-нибудь», очевидно подразумевается именно Россия, которую в Европе традиционно представляли сборищем варваров. Правда, в этот раз фокус может не удаться, ибо европейские обыватели уже воочию познакомились с самыми настоящими варварами, которые не где-то на востоке, а уже здесь, прямо на родных улицах.

Права ЛГБТ как повод для вмешательства

Коллективный Запад, в лице США и Евросоюза предвидел большой передел мира и попытался сыграть на опережение. Цветные революции в бывшем СССР и мусульманских странах должны были отсрочить неизбежные вызовы, но, вместо этого, лишь приблизили их.

Поняв, что натворили, страны Старого и Нового Света попытались сменить стратегию и начать давить тех, кого еще не смогли подчинить войнами или цветными революциями. Для этого, помимо прочего, была изобретена «борьба за права геев». Помните, на открытии Олимпиады-2014 не было ни одного западного лидера? Ведь тогда ещё и Янукович сидел в президентском кресле, и Крым с Донбассом были украинскими. А не было их по причине того, что в России якобы нарушались свободы гомосексуалистов — и за неимением более весомых поводов её демонизировали в СМИ именно по данному вопросу.

Дошло до появления вот таких вот роликов, где суровые парни откровенно англосанксонской внешности творят бесчинства в отношении специфического вида пары на бейсбольном (!) стадионе под восторженные вопли толпы с российскими флажками. Обратите внимание, речь не об абстрактном Путине, а именно о народе, толпе — так расставлен акцент. Кстати, там же были крупно показаны Иран и Зимбабве, но отчего то почти нет Саудовской Аравии (упомянута вскользь), которая по логике должна быть главным злодеем. Демократия, она такая избирательная.



В новую эру «защита прав геев» станет тем же, чем раньше были «распространение христианства», «борьба с коммунизмом», «продвижение демократии». То есть поводом для беспардонного вмешательства и открытого грабежа отдельных стран. Думаю, мы ещё увидим с вами бомбардировки недостаточно толерантных стран. И здесь нет никакой шутки.

После недавнего решения Верховного суда Соединённые Штаты объявили, что будут активно бороться за права ЛГБТ по всему миру. А это, считай, открытая угроза. Мол, именно мы будем решать, кто именно нарушает права, а кто — нет, и как именно наказывать провинившихся. Нет сомнений, что притеснениях ЛГБТ будут обвинять тех, кого нельзя обвинить в чём-то другом.

Например, Турцию, которая несколько лет назад прямо сделала заявку на региональное лидерство и в которой всё больше раздаются голоса о несправедливости существующих границ республики. Или всё ту же Россию.

Развал Евросоюза. Распад государств

Сепаратизм Греции и Великобритании в конечном счёте приведёт либо к развалу Евросоюза, либо к его радикальному реформированию. Такое положение вещей выгодно как США, которые хотят повергнуть в хаос Старый Свет, спасая одновременно доллар, так и России, которой совершенно не нужен единый фронт русофобских сил.

На самом деле в эру возрастающего национализма ЕС всё больше выглядит нелепым анахронизмом.

Правда ЕС — это всё таки конфедерация независимых государств, а не единая страна. В то же время некоторые «искусственные» государства, (например, Индонезия или Пакистан), родившиеся в бурную эпоху деколонизации, и спаянные из разных этнических и религиозных групп даже при отсутствии серьёзных вызовов балансируют в паре шагов от распада. Если же ситуация вокруг пойдёт вразнос, их крах будет неизбежен.

Одновременно вполне может начаться и «вторая деколонизация», когда от охваченных смятением и кризисами европейских держав будут отпадать остатки их колониальных владений.

Договоры

Договоры в отношении Японии, Германии, Турции, которые накладывали на эти страны ограничения после мировых войн будут разорваны или иным способом признаны более не существующими. И речь тут пойдёт не только о границах, но об иных ограничениях, которые больше никто не будет соблюдать. Эти процессы видны уже сейчас: Япония и Германия отменяют ограничения на действия вооружённых сил за рубежом, а Турция в новой редакции оборонной доктрины впервые называет Израиль вероятным противником. Обращает на себя внимание и тот факт, что США особенно и не требуют соблюдения прошлых договоров, понимая, что время ушло, и лишь МИД РФ, ещё не осознав произошедшее, пытается размахивать пожелтевшими бумагами.

Яйца в разных корзинах

Как уже говорилось вначале, на Россию поставили часть своих политических капиталов Турция, Саудовская Аравия и Япония — традиционные союзники США. Сделать это их заставило понимание того, что Белый Дом с лёгкостью может пожертвовать ставшими слишком самостоятельными (а это касается каждой из вышеназванных стран) сателлитами дабы другим было неповадно. Если Россия выйдет победителем в нынешней геополитической схватке с Вашингтоном Анкара, Эр-Рияд и Токио сделают выводы и приведут в действии давно заготовленные механизмы.

Если же Россия потерпит исторический крах, то региональные державы просто подтвердят свою присягу перед США, и станут отрезать свою долю в «русском наследстве». То есть здесь речь идет о знаменитом принципе не держать яйца в одной корзине — высшая степень прагматизма.

Как в итоге выберется Россия из социально-экономического кризиса в условиях жесточайшего внешнего воздействия совершенно неясно. Надо помнить, что Российская империя стала могучим Советским Союзом лишь пережив страшную гражданскую войну и потерю Финляндии, Прибалтики, Польши и части Закавказья.

Но надо помнить, что любой глобальный кризис это не только угроза, но ещё и возможности. Правильно оценившие обстановку и решительные страны получат выгоды в виде территорий, богатства, сфер влияния и просто авторитета.

Относительно Российской Федерации это означает следующее: в случае возникновения серьёзного военного противостояния на Ближнем Востоке или Тихом океане у неё будут развязаны руки в отношении, скажем, Прибалтики, которая сейчас находится под защитой НАТО. Если же эти возможности будут упущены, то роль России радикально поменяется. Из субъекта международной политики она стремительно превратится в объект, за счёт которого более расторопные державы будут решать свои проблемы.

Сейчас у Москвы есть достаточно ресурсов, чтобы не только стукнуть кулаком по столу, но и опрокинуть его. Если сейчас мы упустим момент, то у потомков таких возможностей может не оказаться…

Вас заинтересует

  • Эпоха упадка
  • Мир без порядка
  • Эпоха других границ
  • Турция. Как старый порядок победил «новый
  • Чью сторону займет мир?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 218 | Добавил: Висмут | Дата: 4-07-2015, 13:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    WalterPi   4 июля 2015 15:25
    "... Надо помнить, что Российская империя стала могучим Советским Союзом лишь пережив страшную гражданскую войну и потерю Финляндии, Прибалтики, Польши и части Закавказья."Так да не так, Российская империя стала СССР благодаря новой идеологической платформе, в которой опора стала на трудового человека, а не на круг приближенных к телу

    WalterPi   4 июля 2015 15:25
    Прежде, чем государство возродилось на новой платформе и провело индустриализацию был сначчала коллапс государства старого. Так что последовательность верная.

    Robertmop   4 июля 2015 15:25
    Цитата: Кибальчиш

    YungKashSK   4 июля 2015 15:25
    А мне "почти" понравился ролик, где наши мочат пед..ков! Только вот они не убили, а так, наказали по мужски! Нефиг пед..кам лезть на нас!

    БарТ   4 июля 2015 15:25
    Согласен, классный ролик

    stalker32   4 июля 2015 15:25
    А мне "почти" понравился ролик, где наши мочат пед..ков! Только вот они не убили, а так, наказали по мужски! Нефиг пед..кам лезть на нас!

    MichaelRicacala   4 июля 2015 15:25
    Цитата: Кибальчиш

    Givivig   4 июля 2015 15:25
    rosarioagro SU Сегодня, 06:45 "... Надо помнить, ....".......слова Великих предков. ..

    MArturohet   4 июля 2015 15:25
    Я бы немножко исправил. не если, а когда.

    proftermalhom   4 июля 2015 15:25
    Так да не так, Российская империя стала СССР благодаря новой идеологической платформе, в которой опора стала на трудового человека, а не на круг приближенных к телу

    avrampostthis   4 июля 2015 15:25
    Цитата: jktu66

    Donald.tusk   4 июля 2015 15:25
    Как бы не звучало жёстко и цинично, но только после (точнее - в результате) победы во 2-й МВ с Советским Союзом стали считаться практически все т.н. мировые державы.. И к СССР стал применяться эпитет - "МИРОВАЯ ДЕРЖАВА".

    Thomassl   4 июля 2015 15:25
    Вот *** скажите зачем нам геи, ну абсолютное большинство не хотят видеть у себя в стране - культуру гомосексуалов. Почему Россия, Иран и другие страны... обязаны их принять? Если у Запада пойдет официальная педофилия и Россия не примкнет западным ценностям, то Россия что вновь антидемократичная, злая и тд страна.

    Aubreybot   4 июля 2015 15:25
    Нам они действительно не нужны, но они есть. Главное, что бы они не привлекали к себе внимание, жили тихо и спокойно и все будет хорошо.

    Annelikalund   4 июля 2015 15:25
    Цитата: FM-78

    JordanKl   4 июля 2015 15:25
    А я толерантный и очень даже потдерживаю западных гомиков пусть балуют, но у себя, да и арабы мне нравятся пока в Европе.

    Butacbola   4 июля 2015 15:25
    Итог: Кто рано встает-тому Бог подает, а кто спит и ...бется-тому "шишка" достается...Мы должны успеть, уделать матрасню. А иначе-край...

    AndreaNumP   4 июля 2015 15:25
    Сейчас у Москвы есть достаточно ресурсов, чтобы не только стукнуть кулаком по столу, но и опрокинуть его. Если сейчас мы упустим момент, то у потомков таких возможностей уже может не оказаться.

    SEPARATIST228   4 июля 2015 15:25
    В целом с Игорем соглашусь, поспорю только по поводу ИГИЛ: ни в коем случае к ним нельзя относиться как к государству, это влечет за собой признание их действий в качестве какого-то легитимного образования, а творимые им преступления приобретают под собой пусть извращенную, но правовую основу. Казнили заложников - а это Аллах так сказал, вот у нас записано в книжечке или на заборе, к примеру. Это раковая опухоль, которая сожрет все, до чего дотянется, а метастазы она раскидывает по всему миру. И методы борьбы с ними только хирургические, причем самые радикальные.

    Arturohet   4 июля 2015 15:25
    Цитата: inkass_98

    gorik   4 июля 2015 15:25
    Взбесил ролик про геев. Европа и США позиционируют себя христьянским миром? В сша вообще все считают, что безгрешны и отправятся прямиком в Рай. А как-же Содом и Гомора??? Память коротковата? Мало того что скопище лжецов и убийц... стяжателей и ростовщиков, так ещё и это. Пусть горят в Аду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Merrbype   4 июля 2015 15:25
    немного не так они признают что виноваты ;) и поэтому имеют право теперь судить всех остальных за подобные грехи! т.к. они осознали свои ошибки!

    igorayn7   4 июля 2015 15:25
    Нет такой щели на этой планете в которую америкосы не засунули свой нос.Аж бесит.

    19Anton98   4 июля 2015 15:25
    Цитата: turrbo

    Pootaapadia   4 июля 2015 15:25
    Цитата: CONTROL

    AaandreaMap   4 июля 2015 15:25
    В то же время некоторые «искусственные» государства, (например, Индонезия или Пакистан)..Интересно а у Пакистана,какие предпосылки..для распада..О сепаратистах в Пакистане как-то не слышно...

    BrandonThep   4 июля 2015 15:25
    Ещё как слышно.

    RodolfoVen   4 июля 2015 15:25
    просто вам издалека не слышно,а так у Пакистана аж три проблемы с сеператистами,особенно сильные в Пешаваре среди пуштунов,которые ну совсем не считают себя пакистанцами и которых от Афганистана отторгла Британия.Причем все эти настроения подогревает Афганистан,который никогда не считал и не считает Пешавар пакистанской территориейВторое вооруженное сопротивление до сих пор идет в Белуджистане,совсместно подавляемое Ираном и Пакистаном,с 1948 года и до сих пор безуспешно.И самая меньшая из проблем сеператизм в Синде среди синдхов,и то только потому,что многих из них выслали в Индию.Но не всех.а также у паков есть зона племен,которая даже по пакистанским законам не контролируется никем.А в реале контролируется талибами

    JeffreyPeri   4 июля 2015 15:25
    Цитата: Писсаро

    andreycherenok   4 июля 2015 15:25
    *.Интересно а у Пакистана,какие предпосылки..для распада..О сепаратистах в Пакистане как-то не слышно...*-Сепаратизм в Пакистане — явление, вызванное стремлением ряда этнических групп, компактно проживающих на территории Пакистана, к образованию независимых национальных государств.Белуджский сепаратизмВооружённый конфликт в Белуджистане начался в 1948 году и продолжается до настоящего времени. Правительствам Ирана и Пакистана противостоят националисты-белуджи, добивающиеся независимости разделённого народа. Из крупнейших военных формирований в Белуджистане действуют Освободительная армия Белуджистана и Джундалла.Пуштунский сепаратизмПозиции властей Афганистана и Пакистана по проблеме Пуштунистана сильно различаются. Так, позиция Афганистана по включению пуштунских территорий в свой состав категорически отвергается Пакистаном. Афганистан объясняет свои претензии на пакистанские пуштунские районы тем, что он был основным регионом по проживанию пуштунов начиная с 1709 года династии Хотаки и во времена Дурранийской империи. Согласно историческим источникам, афганские племена пришли в долину Пешавар только после 800 года н. э., когда состоялись исламские завоевания этой области.3:20, 30 июня 2015 Пакистан жертвы столкновениеВ ходе вооруженного столкновения сепаратистов в Пакистане погибли людиИнцидент произошел в пакистанской провинции Белуджистан.В Пакистане произошло вооруженное столкновение между двумя сепаратистскими группировками, в результате которого погибли не менее 20 человек, сообщает издание Dawn.инцидент произошел в пакистанской провинции Белуджистан. На границе районов Дера-Бугти и Кохлу обе группировки использовали друг против друга тяжелое оружие.Сообщается, что местные власти не могут пока назвать точное число погибших. Сейчас обстановка в регионе остается напряженной. Местным жителям рекомендуют не покидать свои дома.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Россия в эпоху агрессоров. Обзор