Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Почему Россия не спешит выходить из Договора по РМСД?

Вот http://xn----7sblqcj4aok5d9b.xn--p1ai.Как и у любого, наверное, старожила сайта, у меня в "личке" часто возникают споры о том, как строить армию, как защищать Родину, как отвечать на новые угрозы в наш адрес. Чаще проходим к соглашению, но иногда остаемся при своем мнении. Нормальные разговоры нормальных людей.

Почему Россия не спешит выходить из Договора по РМСД?


Понятно, что спорить или что-то доказывать летчику с многолетним стажем, будучи пассажиром гражданского авиалайнера, глупо, но и такое бывает. Нечто подобное мы обсуждали совсем недавно с одним из давних "сайтовских" товарищей. Человеком, в высшей степени преданным родным для него РВСН, да и вообще ракетам.
 

После бурного обсуждения консенсуса мы все-таки достигли. А вот итогом беседы стала эта маленькая заметка, которая, как мне кажется, будет интересна и другим читателям.

Итак, вопрос поставлен был просто — почему мы не выходим из договора по РСМД. Ведь угрозы со стороны США все очевиднее. Да и сам Договор был предательством со стороны нашего тогдашнего руководства.

Мы уничтожили согласно этому Договору боеголовок в 3 раза больше, чем американцы. Ракеты наши были на тот момент лучше. А само наличие этого вида боеприпасов помогало "держать Европу" в ежовых рукавицах.

Так ли это? В основном, так. Действительно, для Европы наличие таких ракет было смертельно опасно. А для США? Увы, только предположительно. И то для частей, расположенных в Европе.

А для России? А вот тут-то и была "собака зарыта". На тот момент мы не могли эффективно обеспечить нашу безопасность от американских "Першинг-2". И, соответственно, цели на нашей территории подвергались действительно смертельной опасности. А это, как вы понимаете, не только стратегические заводы и воинские части, но и пункты управления. В том числе и РВСН.

Так что "предательство" нашего тогдашнего руководства было во многом вынужденным. Все прекрасно понимали, что произойдет в случае применения таких ракет. "Мертвая рука" или какая-нибудь "костяная нога" скорее моральное удовлетворение принесут, но государство не спасут. И жизни человеческие не вернут.

Американцы сейчас часто обвиняют нас в том, что мы нарушаем этот договор. Об этом слышали многие. Но почему, знают единицы. Мы старательно обходим эту тему. Просто потому, что многое из этих обвинений пока в стадии догадок.

Я имею в виду испытания новой российской крылатой ракеты. В открытых источниках, а именно на них и будем опираться, сведений об этой ракете немного. Известно, что это прорыв. Это действительно оружие, противостоять которому пока что не может никакое ПВО. И под действие Договора она не попадает. Дальность меньше 500 км.

Вот тут-то и спрятана американская "озабоченность". По американским оценкам, ракета может достигать целей гораздо дальше заявленных расстояний. А, значит, вполне подходит под определение "малой дальности".

Но ведь и Россия предъявляет претензии к США. Обтекаемое "системы ПРО, способные нести ядерное оружие". Что это такое? И почему мы, в свою очередь, "озаботились" именно этим?

Американцы действительно собираются расположить на территории европейских государств системы ПРО. Пусковые установки "Иджис", способные "ловить" баллистические ракеты противника. Как вы понимаете, наши ракеты. Красиво и вроде как не подкопаешься.

Только есть тут нюанс, который всю эту "красоту" рушит . "Способные нести ЯО"!

Каким образом системы ПРО могут это делать? Очень даже простым и понятным даже школьнику. Контейнеры для запуска противоракет SM-3 полностью аналогичны контейнерам для крылатых ракет гораздо большей дальности. Проще говоря, замени содержимое контейнера, и получишь совершенно другой вид установки. А это, как вы понимаете, нарушение Договора.

А теперь "пророчества". Точнее предположения о дальнейшем развитии событий по этому Договору.

Как мне кажется, Договор "устоит". Устоит не от "миролюбия" военных или "трусости" политиков. Устоит просто потому, что выгоды от денонсации не получает никто.

Американцы, выйдя из Договора, получают "головную боль" в отношениях с Европой. Россия, естественно, разместит свои ракеты в европейской части для уничтожения объектов около своих границ. Противопоставить этому НАТО не сможет ничего. Да и натовская армия практически превращается в "пшик".

Россия, выйдя из Договора, получает против себя американские ракеты гораздо совершеннее "Першингов". И оснащены они будут уже не просто боеголовками большой или малой мощности. Их оснастят высокоточными и заглубляющими боеголовками. А это означает, что не только пусковые установки, но и пункты стратегического управления окажутся под ударом. Стратегические пункты управления, заметьте.

Так что не всё просто с Договором по РСМД. Предстоит сложный и длительный переговорный процесс. Сложный для обеих сторон.

Вас заинтересует

  • Вашингтон готов продолжить диалог с Москвой о соблюдении Договора по РСМД
  • Вопрос о ракетах средней дальности
  • Лавров: Вашингтон голословно обвинил РФ в нарушении договора РСМД
  • Договор о ликвидации РСМД станет темой переговоров
  • Роджерса пугают русские ракеты



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 991 | Добавил: Висмут | Дата: 6-07-2015, 19:07 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ivan59   6 июля 2015 21:07
    Согласен с автором на все сто, только есть один момент наше современное ПВО способно перехватывать КР.

    Zhemsuzh   6 июля 2015 21:07
    Цитата: Alex_Rarog

    dlepost123   6 июля 2015 21:07
    Цитата: Bongo

    JeffreyRit   6 июля 2015 21:07
    Цитата: GRAY

    Господин Гавин   6 июля 2015 21:07
    Цитата: Rus2012

    IgrokPonia   6 июля 2015 21:07
    Прежде всего нужно понять: В чьих интересах договор о РСМД? Не в интересах США однозначно, наши межконтинентальные ракеты с глубины территории и подлодки с акватории мирового океана, благополучно ликвидируют США и под этот договор не подпадают. В интересах СССР? Условно, до 70% ракет США в виде Трайдент-2 на лодках Огайо также справляются с ликвидацией наших экономических и политических центров и лететь, что нашему, что их хозяйству 20-30 минут максимум. Опять же при умысле и случайности обмен ударами произойдет однозначно и, что США, что СССР, как государства прекратят существование с РСМД или без РСМД однозначно. "Мертвая рука" или какая-нибудь "костяная нога" скорее моральное удовлетворение принесут, но государство не спасут.

    asdf   6 июля 2015 21:07
    Цитата: GRAY

    Charlesnit   6 июля 2015 21:07
    А разве ЗРК С 75 ещё на вооружении?- а сплошное радиолокационное поле у нас есть.

    MichaelNads   6 июля 2015 21:07
    Цитата: Вадим237

    SaiteDupamime   6 июля 2015 21:07
    У нас войска воздушно космической обороны, они почти всё покрывают.

    Ayber   6 июля 2015 21:07
    А зачем здесь ЗРК, если всё прикрыто системой А-135? Здесь нужны комплексы для борьбы с дозвуковыми КР, типа Панцирь, Тор, ну и на всякий случай - Бук. КМК.

    sca2761nia   6 июля 2015 21:07
    Согласен, только все не перехватишь.

    MichwelTymn   6 июля 2015 21:07
    Цитата: Alex_Rarog

    EdwardJerm   6 июля 2015 21:07
    Неделю назад на сайте писал что буки и панцири перкхватывали.

    DanielSi   6 июля 2015 21:07
    Абсолютно согласен с автором статьи. Но какие бы не были совершенные зенитные ракетные комплексы, дать 100% гарантию перехвата абсолютно всех средств воздушного нападения ни одно ПВО не может. К тому же в системе ПВО и ПРО как России, так и нашего Казахстана хватает "дыр". Поэтому-то выходить из любых договоров об ограничении вооружений нужно с оглядкой, гарантировав стране безопасность. Но это вовсе не означает, что нужно прогибаться перед агрессорами.Честь имею.

    linkfrygoen   6 июля 2015 21:07
    все что высотах от 30 м перекрывают системы пво до с400 более ранних версий, но если по уму то комплесы пво делятся да дальние средние и ближние радиусы действия, а также на прикрытия войск и стационархных районов (округов), и работают они совместно по фиксируемой цели при прохождении ее. Основная опасность заключается в массированом ударе когда просто физически не будет возможность все уничтожить, сша расчитали что это примерно 1500-2000 кр первой волны. А КР сбивали еще тунгусками (зсу) в югославии)

    IgrokCef   6 июля 2015 21:07
    В первую очередь это не выгодно России. Посмотрите на карту Польша, Эстония, Латвия, Литва, Грузия, возможно Украина. Все места где может поставить ракеты США. А теперь посмотрите на возможные варианты развертывания ракет малой дальности Россией. Какое подлетное время для ракеты с Прибалтики до Санкт-Петербурга ? Не одно ПВО и ПРО не справится с массированным ударом. Поэтому что СССР что России не выгодно выходить их договора.

    sntikven   6 июля 2015 21:07
    Спасибо автору за ясное и наглядное разъяснение. Ничего нового не сказано, но некоторым горячим головам на сайте полезно иногда и с элементарными фактами пообщаться, а не только с шапками и ура-вувузеллами.

    Robertruib   6 июля 2015 21:07
    Американцы, выйдя из Договора, получают "головную боль" в отношениях с Европой. Россия, естественно, разместит свои ракеты в европейской части для уничтожения объектов около своих границ. Противопоставить этому НАТО не сможет ничего. Да и натовская армия практически превращается в "пшик". Россия, выйдя из Договора, получает против себя американские ракеты гораздо совершеннее, чем "Першинги". И оснащены они будут уже не просто боеголовками большой или малой мощности. Их оснастят высокоточными и заглубляющими боеголовками. А это означает, что не только пусковые установки, но и пункты стратегического управления окажутся под ударом. Стратегические пункты управления заметьте.

    Goldwo   6 июля 2015 21:07
    Изложенное в статье и так, вообщем-то, большинству на сайте было очевидно. Но за "разложение" по полочкам спасибо!ИМХО Вопрос выхода из договора РСМД скорее философский: Какая цель преследуетсяя? Обмен ударами и переговоры или "весь мир в труху" и "никто после нас"? В первом варианте за договор надо цеплятся до последнего, во втором пытаться обойти, обвинять в нарушениях "вероятного партнера" и развивать всякие "Периметры", "Скайнеты" и другие автоматизированные "Машины Судного Дня" с искуственным интелектом, чтобы, в случае "чего", Луна кипящей жизнью планетой казалась.

    AmandaRef   6 июля 2015 21:07
    Ну договор да, удобен им и нам. К тому же, он не запрещает разработки, не запрещает испытания тех же ракет, но скажем без первых ступеней или с урезанными характеристиками по дальности. И потом, мы же четко понимаем, по кому нужно ракеты пускать в случае чего.

    MichaelBex   6 июля 2015 21:07
    Цитата: Zomanus

    Samuelei   6 июля 2015 21:07
    Один нюанс. Матрасники прекратили закупку топоров.

    r12Tync   6 июля 2015 21:07
    Это они вам сказали?

    Tamaraburo   6 июля 2015 21:07
    Цитата: Вадим237

    Warrensn   6 июля 2015 21:07
    Цитата: GRAY

    WowIdeat   6 июля 2015 21:07
    Американцы если хотят на Россию напасть,то сначала они 6-7тысяч томагавков с обычным боеприпасами,то потом на Россию полетят бал.ракеты ядерные и у нас уже не останется ракет перехватчиков ПВО тут нам действительно конец. России нужно как можно больше ракет перехватчиков хотя 10-11 тысяч.

    oleg23121982   6 июля 2015 21:07
    Нападение на СЯС, даже неядерное, даже деверсионной группой, уже повод для ядерного ответа. Тут главное не проспать массовы запуск ВТО и иметь решимость! Поэтому лучше доверить это дело автоматике! Чтобы удар "Топоров" и прочего пришелся по пустым шахтам.ИМХО

    LoadolRu   6 июля 2015 21:07
    Здесь уже другой вопрос возникает - а хватит ли у нашего руководства решительности, нанести ядерный удар по противнику, который использует для нападения обычное оружие?

    s12nataCef   6 июля 2015 21:07
    Поэтому и пишу, что решение должен принимать компьютер!(Я не кровожадный, просто живу в Москве и на ПРО не надеюсь, 5-10Мт всё равно просочится.)

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Почему Россия не спешит выходить из Договора по РМСД?