Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Нужно оружие? Сделай сам!

7 июля американский сайт thefirearmblog.com опубликовал информацию о том, что неназванный любитель огнестрельного оружия из США собственноручно собрал из подручных деталей и материалов действующую модель пистолета-пулемёта. Сообщается, что мастер прислал в редакцию фото своего изделия, описав его как недействующую копию, так как законодательство любой страны, в том числе и США, запрещает несанкционированное производство огнестрельного оружия.

Нужно оружие? Сделай сам!


Изделие американского умельца внешне походит на настоящий пистолет-пулемёт, так что не стоит направлять его в сторону полицейского даже в шутку.

Изделие американского умельца внешне напоминает серийную модель пистолета-пулемёта MP2, который выпускался в США в 80-х годах компанией International Ordnance. При разработке MP2 за основу был взят пистолет-пулемёт STEN, созданный в 1941 году в Великобритании. STEN – одна из самых массовых моделей ручного огнестрельного оружия времён Второй мировой войны, которая была выпущена в нескольких миллионах экземпляров. Некоторые из его модификаций находились на вооружении британской армии до начала 70-х годов.

Нужно оружие? Сделай сам!


MP2 — изделие компании International Ordnance. Обращает на себя внимание вторая ручка, расположенная впереди, которая одновременно служит держателем для запасного магазина

По словам американца, при изготовлении оружия он использовал обычные инструменты, которые есть в каждом доме. Изделие состоит всего из девяти деталей, которые мастер изготовил сам из подручных материалов. Следует отметить, что одна запчасть (магазин для патронов) всё же является оружейной деталью. О некоторых других элементах конструкции сообщается, что мастер использовал пружину от масляного шприца, металлические хомуты и резиновую ручку от велосипеда.

Нужно оружие? Сделай сам!


Самодельный пистолет-пулемёт в разобранном состоянии (без магазина)

Пистолет-пулемёт MP2 многие ранее видели в американском боевике с участием Арнольда Шварценеггера «Без компромиссов» (Raw Deal, 1986 год). В этом фильме MP2 появляется в сцене, когда главный герой готовит к бою свой арсенал.

Железный Арнольд и его арсенал



«Предшественник» МР2 пистолет-пулемёт STEN был создан в непростой для Великобритании период, когда при спешной эвакуации войск из Дюнкерка было потеряно большое количество вооружений, в том числе ручного огнестрельного оружия. Нависшая угроза вторжения немецких войск на Британские острова вынудила англичан срочно организовать производство автоматического оружия. В условиях дефицита материалов и ввиду срочности задания дешевизна и технологическая простота стали главными критериями при разработке нового пистолета-пулемёта. Взяв за основу немецкий пистолет-пулемёт МР28, британские инженеры максимально упростили его конструкцию и уже в феврале 1941 года предъявили заказчику первые прототипы своей разработки.

Нужно оружие? Сделай сам!


Немецкий пистолет-пулемёт МР28, принятый за основу при создании пистолета-пулемёта STEN. Выпускался компанией C.G. Haenel, имел магазин на 20 или 32 патрона, прицел со шкалой дальности от 100 до 1000 м

Британцам удалось создать настолько простую модель, что её изготовление было по силам даже малоквалифицированным рабочим, почти в любой мастерской и на самом простом оборудовании (для производства достаточно было иметь токарный и сверлильный станки, тиски, молоток и напильник). Себестоимость одного экземпляра составляла всего около пяти долларов США, что было в несколько раз дешевле других моделей, которые рассматривались в качестве возможных вариантов. Простота и дешевизна пистолета-пулемёта STEN стали неоспоримыми аргументами, и после первых же испытаний армия заказала первую партию в сто тысяч единиц. Всего за годы производства было выпущено около четырёх миллионов пистолетов-пулемётов STEN в разных модификациях и в различной комплектации: с деревянным или металлическим (штыревым или проволочным) прикладом; с пистолетной рукояткой; с пламегасителем или глушителем; с креплением для штыка и т. д.

Нужно оружие? Сделай сам!


Пистолет-пулемёт STEN (модификация Mk II) с Т-образным прикладом

При известных преимуществах STEN имел и недостатки, часто проистекавшие из его достоинств. В частности, при его производстве использовались недорогие материалы невысокого качества, не имевшие достаточной прочности, а потому детали оружия быстро выходили из строя. Кроме того, по причине слабой пружины и неудачной конструкции магазина часто происходили отказы при стрельбе, что в боевых условиях могло стоить жизни солдату. Так, во время покушения на одного из руководителей нацистской Германии Рейнхарда Гейдриха (начальника Главного управления имперской безопасности) у члена диверсионной группы в самый ответственный момент не получилось открыть огонь из пистолета-пулемёта STEN из-за заклинившего патрона. Кроме того, неудачная балансировка пистолета-пулемёта не позволяла вести прицельный огонь, а при интенсивной стрельбе часто случался перегрев ствола. Также имели место самопроизвольные выстрелы при падении оружия на землю.

Нужно оружие? Сделай сам!


Для диверсионных и партизанских групп выпускался STEN Mk II с глушителем и брезентовым чехлом

После войны STEN выпускался во многих странах и стал базовой моделью для многочисленных копий и модификаций, производимых как в промышленных условиях, так и в подпольных мастерских. Кустарные изготовители оружия часто испытывают дефицит материалов и средств, что вынуждает их копировать самые простые образцы оружия и искать упрощённые варианты конструкции. Современные технологии и появление новых материалов позволяют некоторым умельцам создавать собственные модели огнестрельного оружия. Так, в прошлом году в США энтузиаст изготовил пластиковый пистолет, детали которого были напечатаны на 3D-принтере. В настоящее время уже существуют подробные описания технологий по производству оружейных деталей из специальных пластиков методом 3D-принтинга, что даёт основания для роста числа мастеров, изготавливающих огнестрельное оружие в домашних условиях.
Известно, что население США является самым вооружённым обществом в мире. Согласно официальным данным, на каждого взрослого гражданина страны приходится несколько единиц огнестрельного оружия. Любой житель США может заказать по почтовым каталогам почти любые части огнестрельного оружия и собрать самостоятельно (ограничения существуют лишь для деталей автоматического оружия повышенной мощности). Кроме того, через интернет-магазины без ограничений продаётся книга под названием «Собери свой собственный пистолет-пулемёт STEN» («Build Your Own STEN MK II SMG») с красочными иллюстрациями и подробным описанием процесса сборки. Поэтому удивительным в этой истории является даже не тот факт, что человек сумел самостоятельно собрать пистолет-пулемёт, а вопрос, зачем ему это понадобилось.

Вас заинтересует

  • Немецкая GSG презентует новый карабин GSG-Mp40
  • Пистолет Erika 4,25мм
  • Тульский пистолет-пулемёт ПП-2000
  • Российский опытный пулемёт системы Никитина-Соколова образца 1958 г.
  • Опытный пистолет Герасименко ВАГ-73 (СССР)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 988 | Добавил: Рыцарь | Дата: 19-07-2015, 19:47 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    GunSteEt   19 июля 2015 21:46
    Статье конечно плюс, но...в нашем, повторяю НАШЕМ Богоспасаемом отечестве , Наши Левши клепают вполне действующие весчи. А ежели им не мешать, то и спутник на коленке сбацают запросто...так что гамерика-кури нервенно, и учись-ежели умеешь

    DebbieKix   19 июля 2015 21:46
    Кулибины ладно!Я себя в 13-14 лет вспоминаю-самому сейчас страшно,как мы тогда друг дружку не перестреляли и не подорвали....

    Arkanasvorb   19 июля 2015 21:46
    Пистолет-пулемёт Cellini-Dunn SM-9 из Гватемалы под патроны 9x19mm Parabellum.Очень похож на International Ordnance MP2.

    Jeessiehob   19 июля 2015 21:46
    Братья Толтопятовы - банда Ростовская 60-70 годов. Вячеслав Толстопятов, деньги карандашом рисовал пацаном. Среди оружия был и автомат собственного изготовления. Так что штаты отдыхают в сравнении домашних конструкторов. Моделист конструктор (детский журнал) позволил встать на ноги многим забугорным "изобретателям" оформляя патенты на изобретения наших детей.

    WalterPi   19 июля 2015 21:46
    Так что штаты отдыхают в сравнении домашних конструкторов.

    udarchernixsapogov   19 июля 2015 21:46
    Ну если ещё Баррет вспомнить ещё первую модель в гараже смастерили! А снайперская винтовка это гораздо круче чем пп или автомат.

    newhereuser   19 июля 2015 21:46
    Пистолет - пулемет - машинка не хитрая. Но ствол, в домашних условиях, не сделаешь. Найти нужную сталь, изготовить и нарезать ствол, в рукопашную может и есть умельци, но я таких не встречал. Нужны серьезные инструменты и хоть какой станок токарный. Тк что, копию "Стэна", у которого было погоняло - "кошмар водопроводчика"- соорудить можно, а вот будет ли это стрелять - большой вопрос.

    GeorgeBen   19 июля 2015 21:46
    Как раз ствол не проблемма,в детстве изготовил его с помощью ножовки по металлу из детали двигателя смд-14 (какой писать не буду)

    udarchernixsapogov   19 июля 2015 21:46
    Цитата: serega.fedotov

    wightSesk   19 июля 2015 21:46
    Цитата: АлНиколаич

    JaCk_DaNIeLs   19 июля 2015 21:46
    Цитата: Горный стрелок

    ArtViFon   19 июля 2015 21:46
    Примерно то-же слышал о Вятке(Кирове) где ножки кроватей в одной из общагбыли сделаны из бракованных пулеметных стволов

    WowIdeat   19 июля 2015 21:46
    В своё время делали сами и стволы... Протягивали.

    GreysonHunt   19 июля 2015 21:46
    Подобие нарезного ствола в кустарных условиях изготавливается про помощи "протяжки", которая в свою очередь делается из обыкновенного "шестигранника"- из тех изогнутых ключей которые продаются в "метрических" и "дюймовых" наборах и служит для откручивания болтов со "сферической" головкой. Технологию изготовления "протяжки" описывать не буду-но она достаточно проста.

    VanessaSa   19 июля 2015 21:46
    помимо механической нарезки каналов ствола существует ещё и химический. Он конечно не будет качественный, но и не требует спец инструмента.

    Donaldror   19 июля 2015 21:46
    Цитата: Артём

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Нужно оружие? Сделай сам!