Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Уголька не желаете?

 интернет-магазин бытовой
 
Целый месяц в прессе идёт спор о российском газе и надобности его для матушки Европы. Одни аналитики говорят, что Евросоюз в скором будущем вполне проживёт без России и её газа, другие, напротив, бодро заявляют о грядущем росте объёмов поставок «Газпрома» в Европу. Третьи утверждают, что газовую отрасль России скоро съест Вашингтон, готовящийся не только поставлять СПГ и в Азию, и в Европу, но и влиять на энергетический мировой рынок.

Уголька не желаете?


В июне в газете «Ведомости» вышла аналитическая статья экономиста, директора Института энергоэффективных технологий в строительстве Владимира Сидоровича. Он рассуждал о том, почему и когда Европа сможет обойтись без российского газа.

Экономист привёл ряд показателей. Во-первых, сейчас Европа зависима от российского природного газа: по данным «Eurogas», доля голубого топлива из РФ в газоснабжении ЕС составляет около 27%, а в газовом импорте — 40%. Германия, Италия и Польша потребляют совокупно 60% российского газа (доминирует ФРГ с долей в 33%).

В Европе, указывает эксперт, электроэнергетика не является главной сферой применения российского газа. В той же Германии 85% потребляемого природного газа используется для производства тепла. И тут надо знать, что, в отличие от электроэнергетики, где действует ограниченное количество крупных субъектов, и поэтому изменения там могут осуществляться относительно быстро, «переформатировать систему теплоснабжения десятков миллионов домохозяйств за короткое время невозможно».

Вместе с тем тенденция замены теплового оборудования, сжигающего углеводородное топливо, очевидна уже сейчас, считает автор. Европейские власти запланировали сокращение энергопотребления в сегменте зданий: выбросы СО2 должны быть уменьшены к 2050 г. на 88-91% по сравнению с 1990 г. благодаря жёстким требованиям к энергоэффективности для новостроек и энергетической санации существующего фонда. В итоге объёмы потребления природного газа в европейском ЖКХ будут неуклонно снижаться, делает вывод экономист.

По данным исследования «Замещение природного газа посредством форсированного энергетического поворота», проведённого институтом Fraunhofer IWES, возможен даже отказ от природного газа. При развитии в соответствии с действующим законодательством потребление газа в Германии может сократиться на 24% к 2030 г. и на 42% к 2050 г. А в случае «форсированного сценария» потребление можно сократить к 2030 г. на 46%, а к 2050 г. — на 98%. По мнению эксперта, объёмы грядущего использования газа едва ли потребуют существенного участия «Газпрома».

Как видим, на потребление российского газа европейцами может повлиять экологическая компонента, а с нею и законодательная. В «форсированный» сценарий можно и не верить, однако даже без экологического «форсажа» объёмы закупаемого газа могут существенно снизиться. Впрочем, прогнозы часто не совпадают с тем, что происходит в действительности. В конце концов, пока мы имеем дело только с планами.

Есть и другая составляющая «газовой атаки» — политическая (она же конкурентная). И эту опасность Кремлю, строящему для себя и для россиян «светлое будущее» на экспорте сырья, не следует недооценивать.

В начале июля в авторитетном журнале «Эксперт» вышла статья Сергея Манукова под заголовком «Вашингтон угрожает газовой гегемонии России в Европе».

В подземных скальных породах на востоке США имеются большие запасы природного газа, который американские энергетики добывают при помощи гидравлического разрыва пласта. Со ссылкой на сайт OZY аналитик указывает, что газ впервые могут отправить в Европу. Некоторые специалисты полагают, что американский газ может понизить цену российского газа процентов на 40. И в Белом доме думают, что одновременно с падением цен на нефть удешевление газа убьёт российскую сырьевую экономику. В итоге Америке получит дивиденды на геополитической арене. Вашингтоне не собирается становиться главным поставщиком газа для Старого Света, однако спешит влиться в ряды тех, кто способен влиять на энергетические рынки планеты.

Россия, как полагает OZY, уже сегодня стоит перед лицом угрозы потери газовой монополии в Европе. В экономику вмешивается и политика: желание избавиться от сильной зависимости от российского газа у европейцев окрепло из-за событий на Украине.

В статье также указывается, что США строят на атлантическом побережье пять экспортных терминалов для сжиженного газа, и первый начнёт работать в 2015 году. Экспортные возможности США (к 2022 году — 0,07 трлн. куб. м газа; данные Управления энергетической информации США), сделают её крупным мировым поставщиком газа. Примерно половина танкеров с американским СПГ зарезервирована для Азии, однако остальные могут отправиться и в Европу, говорит председатель газовой исследовательской программы в Оксфордском институте газовых исследований Джонатан Стерн. И несколько европейских компаний уже заключило контракты на поставки СПГ из-за океана.

Политическая компонента проявляется и с другой стороны — украинской. А заодно и брюссельской.

Планы России отказаться от транзита газа через территорию Украины неприемлемы для Брюсселя, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. Об этом 15 июля сообщила газета «Взгляд».

«Если посмотреть на строительство и предложения (по строительству) газопроводов, одна из целей — сделать украинскую транзитную систему менее актуальной или прекратить поставки через Украину полностью. Это имело бы очень отрицательные последствия для энергетической безопасности в Европе, потому что украинский транзит очень важен, он крупнейший, это 140 миллиардов кубометров в год», — цитирует Шефчовича РИА «Новости». Также он сказал, что газотранспортные системы ЕС полностью совместимы с транзитом газа через Украину.

19 июля в «Российской газете» вышло интервью с министром энергетики РФ Александром Новаком. Похоже, министр скептически отнёсся к экологическим планам стран Европы, в т. ч. Германии, подразумевающим сильное сокращение объёмов потребления природного газа.

Корреспондент спрашивает: «Германия в этом году значительно сократила закупки газа. ЕС давно уже движется как раз к альтернативному топливу. Как падение спроса отразится на нашей экономике? Вы анализировали новые сигналы?» Александр Новак даёт оптимистичный ответ (цитируем):

«Безусловно, на потребление газа влияет повышение энергоэффективности, снижение энергоёмкости. Тем не менее, в тех расчётах, которые делают эксперты, производят оценку потребления, мы всё равно видим, что потребление газа в Европе будет расти, поскольку происходит оживление экономики. По нашим расчётам, около 100 миллиардов кубометров топлива будет дополнительно потребляться Европой.

А её импортозависимость от газа будет расти в связи с тем, что собственная добыча на месторождениях снижается. Кстати, это одна из причин, почему сейчас снова возник вопрос о строительстве третьей и четвёртой нитки газопровода объёмом 55 миллиардов кубометров по «Северному потоку». Сейчас начинается проработка нового проекта, его технико-экономические обоснования».


Подобный газовый оптимизм несколько удивляет. Поистине, у России, видимо, нет иного будущего, кроме как торговать сырьём в бесконечно увеличивающихся объёмах! И неужели политическая ситуация никак не повлияет на бойкую газовую торговлю?

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин привёл «Свободной прессе» некоторые цифры:

«Пик потребления газа в Европе пришёлся на 2010 год. С того времени потребность в газе в Старом Свете уменьшилась на 25 процентов — на 100 миллиардов кубометров. Как из-за падения экономического роста, так и за счёт того, что вводятся всё новые энергосберегающие технологии. Новые дома в ЕС зачастую требуют очень мало обогрева. То есть газа на «коммуналку» идёт всё меньше. Поэтому я не разделяю оптимизма российского министра энергетики. В дальнейшем, наоборот, потребление газа в ЕС будет уменьшаться».


Это не всё. Сергей Пикин считает, что Европа последовательна в стремлении диверсифицировать закупки газа. Первой ласточкой здесь может стать газопровод из Азербайджана через Турцию. Нельзя сбрасывать со счетов и увеличение поставок СПГ. Наконец, немаловажно и то, что Европа старается развивать внутреннюю газотранспортную систему, благодаря которой сможет перебрасывать газ из Центральной и Западной Европы в сторону Восточной Европы, сильно зависящей от поставок российского газа через Украину.

Есть ответ у эксперта и на вопрос о закрытии атомных станций в Европе: «Вместо них будут больше использовать угольные станции. И, кстати, немало угля для них закупается в России. В этом смысле дела в угольной отрасли у нас идут неплохо».

По мнению Пикина, ситуация для России «сложная», к тому же цены на газ «продолжают падать». Велики и потери на украинском рынке: если в 2013 году РФ поставляла туда около 26 млрд. кубометров газа, то в 2014 году показатель упал почти вдвое — до 14 млрд. кубометров газа. В этом году объём будет, вероятно, ещё меньше. Всё это миллиарды долларов, которые «недополучает российский бюджет», отмечает эксперт.

Таким образом, добавим в заключение, катастрофой для российского «Газпрома», ориентирующегося на Европу, в будущем могут оказаться три решающих фактора: экологический, конкурентный и политический. Первый означает быстрое и эффективное снижение энергоёмкости европейской системы теплоснабжения, второй — конкуренцию за потребителя газа между США и РФ, третий — желание Евросоюза во что бы то ни стало диверсифицировать поставщиков газа, в том числе из-за украинского кризиса.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Украина отказалась покупать российский газ, заявив о необходимости предоставления Россией дополнительной скидки
  • Киев пытается установить контроль над транзитом газа
  • Киев: Украина готова отказаться от закупок российского газа с 1 апреля
  • Румыния отказывается от закупок российского газа, так как промышленность в стране фактически разрушена
  • "Газпром" - Евросоюзу: хотите российского газа - шевелитесь



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 733 | Добавил: Монстер | Дата: 27-07-2015, 12:44 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    HerbertVuct   27 июля 2015 14:43
    Если проанализировать последние известия, то становится понятным, что ранее поднятый нами шум, на счет "Южного газового потока" во многом "дымзавеса", прикрывшая истинные действия "Газпрома". И на "Юг" особых надежд после действий ЕС и не было. И пока некоторые чиновники ЕС и США, всячески "тормозили" и "стопорили" "ЮГ". Вопрос был решен на "Севере". Так,что Украина действительно вскоре может забыть об "транзитных деньгах" за газ.

    DarrellTuts   27 июля 2015 14:43
    Либеральный душок сочится в заключениях "эксперта"из всех щелей.Ни куда нам от газа не деться,разве что назад в пещеры,но Европу в пещеры уже не загонишь-потребление всё равно будет расти,может не так быстро,как раньше.Странные какие-то утверждения в статье:в борьбе за экологию Европа снижает потребление газа и использование АЭС и переходит-?????на уголь!Уголь в десятки раз больше загрязняет атмосферу,чем газ!

    mudj12Hig   27 июля 2015 14:43
    Цитата: Andrea

    promgazarm   27 июля 2015 14:43
    Цитата: inkass_98

    stalker   27 июля 2015 14:43
    *борьбе за экологию Европа снижает потребление газа и использование АЭС и переходит-?????на уголь!*-забыли идею фикс германии ?-Как известно, все исследования в области возобновляемой энергетики щедро субсидируются немецким государством. Кроме того, как указал недавно в беседе с DW член правления немецкой энергокомпании RWE Леонард Биргбаум (Leonard Birgbaum), "зеленое электричество" пользуется в немецких сетях приоритетом, и это все чаще приводит к простою газовых электростанций. Именно поэтому, по словам Биргбаума, RWE недавно отказалась от идеи строительства таких электростанций совместно с "Газпромом".Получение электричества в Германии с помощью индивидуальных солнечных модулей (15–18 евроцентов за киловатт-час) по расчетам BSW-Solar в настоящий момент финансово выгоднее, чем покупка ее через энергосеть (около 25 евроцентов за киловатт-час). И именно поэтому, немцы, ворчат, но оплачивают реформы энергетики страны. Просто в противном случае будет еще дороже. Поэтому ФРГ вынуждена форсировано развивать технологии использования ВИЭ.P.S.при этом-практика показала: на выдачу постоянной мощности от альтернативных источников рассчитывать не приходится. Ветряки зависят от ветра, солнечные батареи, соответственно, от солнца.Немецкие сети оказались крайне ненадежными. Если зимой 2010/2011 годов они пережили 39 аварий, то зимой 2011/2012 годов — уже 197. Пять аварий из них привели к отключению мощности более 1 ГВт, а две аварии были классифицированы по первой степени опасности — в их результате из сетей «выпадало» по 4 ГВт мощности. Вывод однозначен: Германии стоит готовиться к новым блэкаутам.

    ceeerz   27 июля 2015 14:43
    Цитата: Andrea

    BeverlyZet   27 июля 2015 14:43
    Цитата:АТАТАКогда вы поймете, что газ и нефть, это БОЖИЙ ДАР?! А БОЖИЙ ДАР НЕ ТОВАР!!!!!

    smmsmoCool   27 июля 2015 14:43
    Цитата: Andrea

    Robertmop   27 июля 2015 14:43
    Есть и другая составляющая «газовой атаки» — политическая (она же конкурентная). И эту опасность Кремлю, строящему для себя и для россиян «светлое будущее» на экспорте сырья, не следует недооценивать.

    Tinguiskind   27 июля 2015 14:43
    Я бы сказал, либерастический!Откуда ткая туфта под видом экспертногно анализа берется? Вот они и есть пятая колонна. Покуда ВВП будет под их дудку плясать- ничего хорошего в России не будет.Вывод их таких статеек один, раз а.меры и еуропы всячески пытаются наехать, развалить, уничтожить Россию экономически, политически, военным путем, в конце концов, значит ИМ ЭТО НУЖНО! А нужно им это не потому, что им не нравятся русские (под этим понятием подразумеваю всех граждан России), или Путин, им нравятся ИМЕННО наши запасы энергоресурсов, имнеральносырьевые запасы, наша необъятная земля.Всегда и всюду войны велись за ресурсы, но никогда за какую-то демократию! Но повод для войны нынче - демократия по-амеровски.

    vlad tankov   27 июля 2015 14:43
    Цитата: Skif83

    tyjtuT   27 июля 2015 14:43
    не только атмосферу, но просто земля вкруг шахт мертва, огромное количество отвалов, либо не заживающие шрамы на поверхности земли, от угольных разрезов. Европа с её плотностью заселения этого не потянет.

    alexonn2014   27 июля 2015 14:43
    Проблема не в переделе чего-то там в энергетике и экономике в целом, а в национализации банковской системы. Банковская система должна приносить пользу всему населению планеты и конкретно России, а не кучке грефоротшильдов. Именно мировая финансовая система, основанная на ссудном ростовщическом проценте заставляет людей бездумно расходовать природные ресурсы.

    AmandaRef   27 июля 2015 14:43
    Цитата: VseDoFeNi

    zarabotok63051   27 июля 2015 14:43
    Так и не понял из статьи какова альтернатива Российскому газу.. Уголь это не смешно, АЭС закрывают, в то что СПГ из США будет дешевле чем из трубы от Газпрома не верится от слова совсем , да и со сланцевым газом большие сомнения..Вся альтернативка в виде солнечной и прочей энергетики бред полнейший, чем освещать и отапливать собрались?

    WilliamMub   27 июля 2015 14:43
    Смысл статьи вот в чем. Отказ от поставок российского газа не за счет альтернативных источников энергии:атомная, солнечная, ветровая. А за счет повышения энергоэффективности экономики. Поясняю. Т.е. они будут стремиться снизить энергопотребление промышленности за счет внедрения менее энергозатратные технологии, тотальная изоляция всего - трубопроводов, зданий, оборудования, учет и использования тепла, выделяемое человеком, оборудованием, производственными процессами и т.д. И вот за счет этого можно снизит затраты энергии скажем на обогрев помещений до минимума, а на производство электроэнергии достаточно будет и того же сланцевого газа или местного уголька. Ведь если энергии требуется меньше, то и угля с газом можно сжечь меньше. Т.е. они придут к такому этапу, когда будет один фиг где и что сжигать и по какой цене, даже "золотой" американский газ, когда требуется всего, скажем, 7 млрд кубометров газа на всю Европу в год. Другой вопрос, когда это будет и как дорого это будет стоить Европе?

    MichwelTymn   27 июля 2015 14:43
    Цитата: mark2

    pletcherqop   27 июля 2015 14:43
    Цитата: макс702

    23446   27 июля 2015 14:43
    да...а интересно - как же решен вопрос на "Севере"..помнится, что СП-1 не может прокачать через себя половину имеющейся мощности..более того - за целую половину непркачанного газа Россия платит ..собственникам трубы СП-1 из принципа - "качай или плати!".. . Неужели в России это считают "перемогой"??

    gaymer999   27 июля 2015 14:43
    Приветствую всех! Оно конечно может так и будет к 2050 году, а пока ЕС без Российского газа не обойтись. Германия учавствует в прокладке "Северного потока 2", Франция подумывает об этом. А ежели опять "палки в колеса" будут вставлять, так ведь есть реальная для них альтернатива...

    Qwivykqi   27 июля 2015 14:43
    Шел 2050 год.новостиПолеты на Марс стали регулярными,открыты туристические линии с космодрома Восточный на Луну.новости политикиУкраинский президент заявил,что через 5 лет Украина полностью откажется от российского газа.

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   27 июля 2015 14:43
    Цитата: Александр романов

    jianjqsf   27 июля 2015 14:43
    по мне так от старины Миллера до рыжего спикулянта чубайса на кол посадить.

    Beermen   27 июля 2015 14:43
    И что дальше?

    Ayber   27 июля 2015 14:43
    Будем жить долго и счастливо! И умрем своей смертью от старости, а не болезней и войн, в окружении правнуков и праправнуков.

    сссwariorccc   27 июля 2015 14:43
    Вы считаете, что проблема в Миллере и Чубайсе? Да страны победившего сатанизма схарчат нас и не поперхнутся. Концепцию развития человечества надо менять!Человек в среднем за сутки потребляет 430 г кислорода и выдыхает 800 г углекислого газа. Один гектар зеленых насаждений поглощает примерно сколько же углекислого газа, сколько выдыхают 200 человек, при этом выделяет 80 кг кислорода в сутки..Мы в автомобилях имеет дело с бензином и воздухом. Смесь, в которой на 1 кг паров бензина приходится 15 кг воздуха (со стандартным содержанием в нем кислорода), принято называть нормальной. На 1 кг бензина сжигается примерно 3 кг кислорода.

    linkfrygonyk   27 июля 2015 14:43
    Цитата: VseDoFeNi

    Tamaraburo   27 июля 2015 14:43
    Цитата: TIT

    DimkaSosiska   27 июля 2015 14:43
    Цитата: VseDoFeNi

    MaxigeEr   27 июля 2015 14:43
    Цитата: VseDoFeNi

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Уголька не желаете?