Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Не клиент?

 На досуге поинтересовавшись цитируемостью своих статей в сети, наткнулся я на гневное сочинение Вугара Гасанова на сайте Vesti.az, где автор с яростью обрушился на вашего покорного слугу, сравнив его с небезызвестным телеведущим Владимиром Соловьёвым, о котором он тоже крайне невысокого мнения. Причиной стала давняя небольшая статья, некогда опубликованная на портале «ВО». Судя по всему, особенно зацепило автора текста слово «клиент», применённое мною по отношению к Азербайджану, ну и несколько других моментов, которых я коснусь ниже. Сожалею, что выпад я обнаружил лишь полгода спустя и отвечаю лишь сейчас, но лучше поздно, чем никогда.

Не клиент?



Во-первых, безусловно, приятно сравнение с господином Соловьевым, хотя мы с ним играем, скажем так, в несколько разных весовых категориях. Тот факт, что мы с ним по данному вопросу придерживаемся общей гражданской позиции, не является доказательством целенаправленной травли Азербайджана. Он лишь показывает, что относительно южного соседа в российском обществе уже сформировалось определенное мнение, которое возникло не вчера. И именно азербайджанские граждане должны думать, как исправить ситуацию.

 


Во-вторых, слово «клиент» не является унизительным, оно лишь отражает определённую позицию государства по отношению к великим державам. Вот, например, мы, россияне, объективно понимаем, что теперь наша страна частенько выступает младшим партнёром Китая, но такова суровая геополитическая реальность. В отношении Азербайджана всё ещё проще. И это тоже объективная реальность. Конечно, чисто по-человечески мне глубоко понятно желание граждан Азербайджана видеть свою страну независимой, выстраивающей равную политику со всеми мировыми силами. Беда в том, что самостоятельную политику Баку ну никак не может вести без оглядки на основных «партнёров».

Скажем, до недавнего времени Азербайджан являлся основным элементом как не слишком успешного проекта TANAP, так и явно провалившегося проекта Nabucco. С точки зрения Баку — это выгодная диверсификация маршрутов поставок, что для него, безусловно, хорошо. Для России же эти проекты означают встраивание Азербайджана в откровенно антироссийскую энергетическую ось (минимум лет на пятьдесят, на меньший срок эксплуатации такие газопроводы просто не строят), где правила игры будет диктовать отнюдь не он. После этого можно сколько угодно вещать о «независимой» и «многовекторной» политике Баку — реальности это никак не изменит. После вступления газотранспортного коридора в строй появление в закавказской республике многочисленных «военных советников» станет лишь вопросом времени. Ведь ценную собственность нужно как-то охранять! А в том, что газопровод из Азербайджана в Европу в том или ином виде будет реализован, сомнений нет — магистральная политическая задумка Турции и ЕС нацелена именно в такой исход. Вопрос лишь в географии, сроках и цене реализации столь непростого плана.

В военном плане все тоже весьма непросто. Да, львиная доля азербайджанского вооружения поступает из РФ, но много Баку закупает также у Израиля, Турции и стран ЕС. Наивно было бы полагать, что закупка оружия у той или иной страны не привязывает покупателя к поставщику. То, что Россия почти не пользуется этим инструментом в своей внешней политике, не значит, что другие страны будут столь же благородны. И мы, россияне, также обязаны принимать это в расчёт. Присутствие Армении в ОДКБ также вынуждает всех, кто занимается в России геополитическими стратегиями, рассматривать Азербайджан как возможного противника. Будем надеяться, что эти расчеты так и останутся лишь теорией.

Далее господин Гасанов объявил, что Азербайджан осознанно отказался от пути европейской интеграции. Интересный вывод. Естественно, если тебя куда-то не пускают, то даже чисто психологически проще заявить, что и не очень-то и хотелось. Баку ясно дали понять, что шансов на евроинтеграцию у него нет. Их нет даже у куда более близких и культурно и географически к Европе стран. Например, у России. Про Турцию, что десятилетиями стучалась в европейские двери, скромно умолчим.

Также автор статьи взялся утверждать, что Азербайджан находится едва ли не в оппозиции к Соединённым Штатам, поскольку последние подвергают критике его политику. Это даже не смешно. К сведению господина Гасанова, американцы критикуют почти всех даже самых близких союзников. И Израиль, и Японию, и Саудовскую Аравию, и Турцию по самым разным поводам. Зачем? Да чтобы те не расслаблялись и помнили, что и на них есть «большая дубина» на случай, если те свернут с истинного пути. Политическая ориентация современного Баку вполне устраивает американцев, и если кто-то считает себя «гордым и независимым» и при этом действует вполне себе в интересах США, то зачем что-то менять?

Для того чтобы стать самостоятельным, Азербайджану нужно быть минимум в два-три раза больше территориально и по численности населения. Территория даёт стратегическую глубину и ресурсы для создания независимой перерабатывающей промышленности. Нечто подобное создал у себя Иран. Встраиваясь же в чужие (энергетические, и не только) проекты, где действуют чужие правила, страна действительно становится «клиентом».

Собственно, от понимания этого простого факта и происходит недоверие к «независимой» азербайджанской политике со стороны российских обозревателей всех уровней, от господина Соловьёва до товарища Кабардина. Для внутренней азербайджанской аудитории истории про гордую и независимую республику, может, и годятся, но из внешнего мира всё выглядит несколько иначе.

Вот качественным ремонтом и установка межкомнатных дверей в москве. Ну и напоследок, господин Гасанов. Оглашение кем-либо очевидных аспектов реальности не есть провокация. Обида на подобное лишь подтверждает справедливость обвинений. Мы, россияне, готовы критиковать свою Родину, чтобы она стала лучше и исправляла явные недостатки. Вот готовы ли азербайджанские журналисты объективно взглянуть на место своей страны в мире, это большой вопрос…


Вас заинтересует

  • Бакинский холодный душ для Евросоюза
  • Азербайджанские депутаты требуют от российских коллег присвоить Баку звание Города-Героя
  • В Минобороны Азербайджана заявили об ожесточённой перестрелке в районе соприкосновения с войсками Армении
  • Карабах. Игра с огнём
  • Армянская армия глазами зарубежных экспертов



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 927 | Добавил: Монстер | Дата: 27-07-2015, 12:44 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    TOMAPA1995   27 июля 2015 14:44
    Игорь,вы же прекрасно знаете,что для того,чтобы вызвать поток негатива достаточно написать ,к примеру-Армения самая лучшая страна !..И получите волну гадостей от азербайджанцев. Точно так же и наоборот. Ну несколько гипертрафированное желание быть независимыми и "ведущими".Бывает.

    avrampostthis   27 июля 2015 14:44
    Я бы ещё понял, если бы там реально что-то было против Азербайджана. Дык нет. Сами придумали - сами возмутились.

    macman   27 июля 2015 14:44
    Цитата: Кибальчиш

    19Anton98   27 июля 2015 14:44
    .Автор без критики не автор.-Игорь Кабардин- его мнение , жизненная позиция всегда вызывают живой отклик Чем она непримиримее,неожиданее тем сильнее накаляются страсти. читаю его с интересом

    Thomastew   27 июля 2015 14:44
    Обида на подобное лишь подтверждает справедливость обвинений.

    thomas4ordiX   27 июля 2015 14:44
    Азербайджан выходит на мировую политическую арену?

    FreeMonmr   27 июля 2015 14:44
    Давно вышел. Только не в роли клиента, а как обслуживающий персонал.

    alexonn2014   27 июля 2015 14:44
    "Давно вышел. Только не в роли клиента, а как обслуживающий персонал."Ну, ну. Откуда взялся Ваш сарказм? Это вы вообще то были в роли добровольно обслуживающего персонала в горбачево-ельцинское время.

    Lokywax   27 июля 2015 14:44
    Это извечная проблема.Я тоже прекрасно понимаю азербайджанцев, у них Нагорный Карабах ставится во главу угла. Отсюда и предвзятое отношение к нам. Ведь Армения под плотной опёкой России, а тут и различные договоры.Но автор прав, быть маленькой, но гордой и независимой страной нереально в этом подлунном мире. К кому то притянет. Или разорвёт на куски.

    igonov62   27 июля 2015 14:44
    Каждому хочется ощущать себя могущественным и независимым. Но нужно отличать желаемое от действительного.

    ArtViFon   27 июля 2015 14:44
    Азербайджану нужно держаться России. Чем быстрее в азербайджане поймут, что Европа и США используют их в своей политике, тем будет лучше. Исторически Азербайджан экономически, культурно и политически был тесно связан с Россией и прерывать эти связи мягко говоря неразумно. Не нужен Азербайджан Европе и нет ему туда дороги.

    Vernonbymn   27 июля 2015 14:44
    Цитата: РусланНН

    RonaldFam   27 июля 2015 14:44
    Принимаю Грузию в НАТО, придётся автоматически признать территориальную целостность государства и отсутствие конфликта по поводу ЮО и Абхазии.

    KennethPrLY   27 июля 2015 14:44
    врядли грузию примут в ес в ближайшем будущем.это вперед турок ?да ладно..сравнить вес турции и грузии.если такое произойдет то турция будет очень недовольна..что в принципе нам будет на руку.

    Патриот Руси   27 июля 2015 14:44
    Цитата: domokl

    Anthonyhug   27 июля 2015 14:44
    Турция тому пример. Уже столько лет держат на поводке, но не подпускают)))

    DonaldOi   27 июля 2015 14:44
    Цитата: РусланНН

    Jeessiehob   27 июля 2015 14:44
    у цунарефов мания величия от сырьевых сверх доходов 2000х...но это уже в прошлом отсюда и истерики в стиле: "как вы посмели написать такое про Великий Азербайджан??!!!"это такой вариант цунарефского свидомизма

    Sturk   27 июля 2015 14:44
    Азербайджан осознано отказался от пути европейской интеграции. Интересный вывод....Да кто там ждет Азербайджан,Армению,Грузию..как равноправных партнеров? Думаю никто..Данные страны нужны Западу,в идеале, как плацдарм для нападения на Россию..Но не вяжется пока, с плацдармами...А так им и арабов с неграми пока хватает...

    DREADFUL   27 июля 2015 14:44
    Не клиент! вот и все

    valenovikaCef   27 июля 2015 14:44
    Цитата: Oquz

    kambolova   27 июля 2015 14:44
    Не клиент! вот и все..хорошо-ПРЕДВОДИТЕЛЬ,полегчало?

    stalker   27 июля 2015 14:44
    [quote=ИмПерц]Это извечная проблема.Я тоже прекрасно понимаю азербайджанцев, у них Нагорный Карабах ставится во главу угла. Отсюда и предвзятое отношение к нам. Ведь Армения под плотной опёкой России, а тут и различные договоры.Глядя на кончик своего носа - не увидишь то, что дальше него. Так и у Азербайджана - хочется быть Большим. Сильным. Великим. Независимым. Да только одного хотения для этого маловато. Откажутся от союза с Росиией в угоду западным рабовладельцам - и будущий путь этой страны, увы, весьма предсказуем и печален... Пусть почаще новости смотрят, новейшую политическую историю вспоминают и думают-думают-думают, ну если есть чем, конечно...

    ArantiSr   27 июля 2015 14:44
    Давно заметил, чем меньше нация, тем больше у неё уязвлённого самолюбия. Комплекс неполноценности? Или как. Наверное инстинкт самосохранения. Хотя с другой стороны служил в Белоруссии (уехал в 2000г.) и не заметил у них даже намеков на подобные комплексы.

    seectariasoto   27 июля 2015 14:44
    Чем меньше страна, тем больше у нее комплексов. Вседа можно найти и поковырятся в болевых точках. У кого то это геноцид, у кого то Карабах. Есть небольшие по территории страны,но их авторитет зачастую в разы больше их территории. Обидчивость, это проблемы подросткового,преходного периода.

    hiriomis   27 июля 2015 14:44
    "клиент" (от лат. cliens, множ. clientes) — в Древнем Риме свободный гражданин, отдавшийся под покровительство патрона и находящийся от него в зависимости.

    Karapetrumx   27 июля 2015 14:44
    Интересно где больше живет азербайджанцев в Азербайджане или в России ????????

    BurtonNQ   27 июля 2015 14:44
    Цитата: vnord

    Zhemsuzh   27 июля 2015 14:44
    Цитата: vnord

    oksanka933124   27 июля 2015 14:44
    Цитата: Аскет

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Не клиент?