Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Дебальцево. День железнодорожника

Дебальцево. День железнодорожника


В советское время День железнодорожника отмечался сперва 30 июля, в память о встрече руководства страны с железнодорожниками в 1935 году, а затем, для удобства - в первое воскресенье августа. При Украине его перенесли на ноябрь и связали с датой прибытия во Львов первого поезда из Европы. Даже в таком деле «независимая» Украина демонстрировала свой пиетет перед Европой. Но на Донбассе железнодорожники были с этим не согласны и просили вернуть их праздник обратно. Теперь Донецкая Народная Республика выполнила их волю и вновь перенесла праздник на лето.

29 июля состоялись первые торжества в честь Дня железнодорожника – в Донецке и в Дебальцево. В Донецке работников отрасли поздравил лично глава ДНР Александр Захарченко. Он подчеркнул, что даже в самые тяжелые времена, во время обстрелов, сотрудники выполняют свою работу, хоть и с риском для жизни. «Без вашего мужества и профессиональной гордости это было бы невозможно сделать. Я горжусь, что родился среди вас, что дышу с вами одним воздухом, что у нас в стране есть такие люди, которые, невзирая на опасность, тяготы и лишения, с честью выполняли свой профессиональный долг», - заявил он.

Мне в этот день довелось побывать на другом мероприятии, состоявшемся в Дебальцево. Как я писала в предыдущем репортаже из этого города, здание городской администрации пострадало в ходе боестолкновений, в нем не осталось ни одного целого окна.

Дебальцево. День железнодорожника


Именно в нем и прошло торжество. В зале – следы попадания пуль и снарядов. Выбитые окна прикрыты полиэтиленовой пленкой. Но это не помешало собраться сотрудникам железнодорожной отрасли. Поздравить их пришел глава городской администрации Александр Афендиков.

Дебальцево. День железнодорожника


Дебальцево – один из ключевых железнодорожных узлов. Город был создан в 1878 году – в качестве станции Екатерининской железной дороги.

Дебальцево. День железнодорожника


Имя этого города фигурирует еще в истории Первой русской революции. На здании вокзала, построенном еще в 19-м веке, висит памятная доска в связи с тем, что в декабре 1905 года отсюда отправились отряды рабочих на поддержку восстания в Горловке.

Дебальцево. День железнодорожника


Рядом – другая мемориальная доска, которой повезло меньше - она вся в следах от выстрелов. Посвящена она уже событиям после Великой Октябрьской социалистической революции: в декабре 1917 года здесь был застрелен красный командир Николай Коняев.

Дебальцево. День железнодорожника


Во время Великой Отечественной войны за город велись яростные бои с фашистской армией. Дебальцево несколько раз переходило из рук в руки. Разумеется, для оккупантов был очень важен контроль над стратегическим железнодорожным узлом. 3 сентября 1943 года во время Донбасской операции город был окончательно освобожден от фашистов.

Но спустя семь десятков лет новые фашисты – укровояки – стирали Дебальцево с лица земли. Как раз в эти июльские дни жители вспоминали погибших год назад.

ВСУ вели варварские обстрелы Дебальцево, убили многих людей, и 29 июля 2014 года город оказался под их оккупацией. Освобожден же он был силами армий ДНР и ЛНР 18 февраля 2015 года.

Когда «укропам» стало очевидно, что придется отступать, то они намеренно разрушили железнодорожную инфраструктуру. Но уже в первый же день после освобождения железнодорожники начали восстановительные работы. Им пришлось столкнуться с чудовищными трудностями, прежде всего, с тем, что пути были заминированы.

Огромный ущерб был нанесен подвижному составу. Как рассказал журналистам заместитель министра транспорта Республики Владимир Кабацкий, только в одном из составов, который он осматривал лично, половина вагонов полностью выбыла из строя, остальные в той или иной степени повреждены. Можно представить себе масштабы урона.

Кроме того, железная дорога обесточена – по ней курсируют только тепловозы. По словам замминистра, украинские войска намеренно разрушали объекты инфраструктуры, вывозя многое с целью продажи металлолома.

Но не прошло и месяца после освобождения Дебальцево, как начали ходить пассажирские поезда, а затем – и грузовые. Хотя до прежних масштабов далеко – трафик уменьшился примерно в 30 раз. Из-за этого не могут полноценно работать многие предприятия ДНР и ЛНР, в частности, Алчевский металлургический комбинат. Сейчас железная дорога ДНР испытывает острую нужду в тепловозах – необходима помощь России в этом вопросе.

А в актовом зале полуразрушенного здания горадминистрации, находящегося, кстати, вблизи ж/д-вокзала, награждали лучших работников – около 100 человек.

Дебальцево. День железнодорожника


Многим, впридачу к грамоте, памятному знаку, сувенирам и цветам, была выписана денежная премия. Пусть не такая уж большая – 500 гривен – но это существенно в нынешнее нелегкое для Новороссии время. Среди награжденных – путейщики, локомотивщики, врачи, медсестры и представители других профессий.

Дебальцево. День железнодорожника


Дебальцево. День железнодорожника


Дебальцево. День железнодорожника


После торжественной части прошел праздничный концерт.

Дебальцево. День железнодорожника


Дебальцево. День железнодорожника


Дебальцево. День железнодорожника


Заместитель министра транспорта Владимир Кабацкий и начальник штаба восстановления Дебальцевского ж/д-узла Владимир Сазонов совместно проинспектировали состояние железнодорожного вокзала.

Дебальцево. День железнодорожника


Само здание вокзала пострадало, но не очень сильно. Теперь - вставлены разбитые окна, произведен ремонт внутри, высажены новые клумбы.

Дебальцево. День железнодорожника


Дебальцево. День железнодорожника


Хуже обстоят дела со зданиями депо и различными подсобными постройками.

Дебальцево. День железнодорожника


Дебальцево. День железнодорожника


Начальник штаба восстановления Дебальцевского ж/д-узла В.Сазонов рассказал, что со времени начала восстановления пять сотрудников погибли, в основном, из-за неразорвавшихся боеприпасов. Все они – молодые мужчины, у которых остались семьи. Несмотря на это, люди продолжают выполнять свой профессиональный долг.

Дебальцево. День железнодорожника


Дебальцево. День железнодорожника


Считаю, что город Дебальцево вполне заслуживает звания Города-героя – и за боевые действия, и за трудовые подвиги на благо Республики.

(Специально для «Военного обозрения»)

Вас заинтересует

  • Дебальцево: День города-героя
  • Вот уже год здесь не ходят поезда
  • Дебальцево – город-Феникс
  • Ополченцы водрузили над Дебальцево флаг Новороссии. В Киеве начали искать виноватых
  • В ООН встревожены активизацией боестолкновений в Донбассе и поддерживают эвакуацию жителей из Дебальцево



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 779 | Добавил: Монстер | Дата: 30-07-2015, 11:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    иван   30 июля 2015 13:32
    При Украине его перенесли на ноябрь и связали с датой прибытия во Львов первого поезда из Европы....А если учесть,что когда во Львов прибыл первый поезд из Европы,Львов в состав Вкраины не входил..А Дебальцево,действительно город-герой!..С праздником..

    Josephsok   30 июля 2015 13:32
    СПАСИБО Елене,что сдержала данное ею слово, и подготовила материал о Дне железнодорожника в героическом Дебальцево.

    Geralddax   30 июля 2015 13:32
    Цитата: parusnik

    AnikestaNew   30 июля 2015 13:32
    Молодцы,не падают духом. Настоящие герои.

    Acutacbola   30 июля 2015 13:32
    В предстоящее воскресенье у нас тоже День железнодорожника-с праздником всех!

    educky   30 июля 2015 13:32
    ............................................................................

    Gamenek   30 июля 2015 13:32
    Цитата: 0255

    antonlomCef   30 июля 2015 13:32
    Цитата: Танаис

    Michaelrada   30 июля 2015 13:32
    Цитата: 0255

    AuranOp   30 июля 2015 13:32
    По поводу железной дороги и Дебальцево - сразу вспоминается феерический заголовок в украинских СМИ:В Дебальцево террористы восстановили железную дорогу за 12 дней.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Дебальцево. День железнодорожника