Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

День тыла Вооружённых сил России

Вот отличные http://damalive.ru/. По рецептам нашего сайта легко приготовить совершенно любое блюдо. Мы пошагово обьясним, и добавим свои доработки, которые помогут быстрее и вкуснее приготовить ваше блюдо.
 
Начало августа ознаменовано целой чередой профессиональных воинских праздников. И первый праздник отмечается сегодня – 1 августа. Это день Тыла Вооружённых сил Российской Федерации. Тыл ВС РФ – это провиант и денежное довольствие, экипировка, оснащение и размещение – в общем, всё то, что именуется материальным обеспечением российских военнослужащих.

День тыла Вооружённых сил России


День тыла Вооружённых сил России

 

Сам праздник весьма молод. В календаре Вооружённых сил появился он в 1998 году на основании приказа тогдашнего министра обороны Маршала Российской Федерации Игоря Сергеева. Но молодость праздника отнюдь не означает, что сама тыловая служба вооружённых сил не имеет глубокой истории. С самых первых моментов формирования армейских структур в стране службы обеспечения становились неотъемлемой частью системы безопасности. Надёжное и качественное тыловое обеспечение во все времена было одним из показателей успеха в тех или иных вооружённых конфликтах, в которых приходилось участвовать войскам Отечества. Ведь можно иметь отличную по выучке и потенциалу армию, но если на фронте такая армия сталкивается с проблемами обеспечения тыловыми службами, то в данном случае выучка и потенциал далеко не всегда способны сыграть главенствующую роль. Это прекрасно понимали все без исключения выдающиеся военачальники, а потому служба тыла в своё время и стала фактически самостоятельной структурой, решающий широкий круг задач.

Впервые официальный статус отечественными тыловиками был получен в 1700 году. Тогда Пётр I подписал царский указ, имеющий следующее название: «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-провиант(мейстером)». Служащие так называемого Провиантского приказа занимались обеспечением растущей армии продовольствием, причём речь шла о продуктах питания как для личного состава войска, так и о другой важной составляющей – обеспечении питанием лошадей (на тот момент их в составе армии были десятки тысяч).

Из указа Петра I:

…все хлебные запасы, на дачу (…) ратным людям, сбором и дачею, на Москве и в городах, ведать окольничему Семёну Иванову Языкову, и за теми делами сидеть ему в Палатах, что был Каменный приказ, да с ним же у того дела быть дьякам Алексею Юдину, Ивану Шапкину, а подьячим Каменного ж и иных приказов, которые ему понадобятся, а писать его во всех письмах генерал-провиант…


Должность генерал-провиантмейстера сохранялась в российской армии вплоть до реформы Александра II (1864 год).

Военная энциклопедия 1911-1914 года определяла должность генерал-провиантмейстера так:
По табели для управления хозяйственными делами армии, приложенной к воинскому уставу Петра Великого (1716 г.), генерал-провиантмейстер был начальником провиантмейстерской части, полагался в чине полковника, имел двух помощников — генерал-провиантмейстеров-лейтенантов в чине подполковников и 3 обер-провиантмейстеров в ранге майоров.

В 1864 г. провиантский департамент стал составной частью главного интендантского управления (ГИУ), и звание генерал-провиантмейстера было упразднено 6 августа 1864 года.

В круг задач главного интендантского ведомства входили задачи по заготовке и снабжению войск и военных формирований вещевым, денежным, провиантским, фуражным и с 10-х годов XX века жилищным (квартирным) довольствием. Состояло из шести (с 1 сентября 1910 – уже из семи - добавился именно квартирный сегмент) отделений. При ГИУ находились: технический комитет (с 1867), комиссии, инспектор интендантских технических заведений (с конца XIX века), Управление руководителя опытом ведения войскового хозяйства чинами интендантского ведомства (с 1907) и интендантские приёмщики.

Наиболее длительное время пост начальника главного интендантского управления занимал Николай Николаевич Скворцов (1879-1895). Должность главного интенданта Военного министерства Николай Скворцов занял после успешной службы в должности окружного интенданта Петербургского военного округа и полевого интенданта армии, воевавшей с Турцией.

День тыла Вооружённых сил России


Вклад Николая Скворцова в развитие тыловой (интендантской) службы по-настоящему велик. Он занимался разработкой «формулы» наиболее оптимального распределения обеспечения войск, составлял положения об управлении хозяйственной деятельностью частей. За время нахождения в должности начальника главного интендантского управления Военного министерства Российской империи Николай Скворцов был награждён орденом Святого Александра Невского (1883) и орденом Святого Владимира I степени (1894).

Последним начальников ГИУ Российской империи стал Дмитрий Савельевич Шуваев – человек, получивший блестящее образование (окончил Оренбургскую Неплюевскую военную гимназию и 3-е Александровское военное училище). В марте 1916 года Дмитрий Шуваев был назначен военным министром Российской империи. Примечательно, что после Октябрьской революции он стал главным военным интендантом в Петрограде.

День тыла Вооружённых сил России


После расформирования главного интендантского управления в 1918 году занимал разные должности в РККА, а в 1926 году вышел в отставку. В декабре 1937 года Дмитрий Шуваев был расстрелян по приговору «тройки» УНКВД Воронежской области (статья – «антисоветская агитация»). Через 19 лет был посмертно реабилитирован.

В СССР название «интендантская служба» возвращалось в 1940 и 1958 годах. После упразднения службы входившие в неё структуры продовольственно-вещевого снабжения и квартирно-эксплуатационные части (КЭЧ) были переданы центральным органам армейского управления.

Замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков:

В Великой Отечественной войне состояние тыла армии и флота, уровень всестороннего обеспечения войск стали одними из главных условий сокрушения мощнейшей армии немецко-фашистских захватчиков. Этому способствовали самоотверженность, отвага и героизм личного состава частей и подразделений тыла, проявленные на фронте.

В послевоенное время профессионализм и компетентность специалистов тыловых служб, их верность служебному долгу и лучшим боевым традициям убедительно подтверждены при выполнении боевых задач в локальных военных конфликтах и миротворческих миссиях, морских походах, в ходе масштабных учений и внезапных проверок боеготовности войск.

В настоящее время системой материально-технического обеспечения (МТО) Вооруженных сил Российской Федерации организована повседневная и боевая жизнедеятельность войск и сил флота, достойно продолжаются военно-профессиональные традиции.

Поздравляю военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов с Днем Тыла Вооруженных Сил! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, высоких достижений в военной службе и труде на благо нашей Родины!»


День тыла Вооружённых сил России


«Военное обозрение» в свою очередь поздравляет военнослужащих и ветеранов службы тыла ВС РФ с профессиональным праздником!

Вас заинтересует

  • В Вооружённых силах России создаётся единая система безопасности полётов
  • Минобороны объявило о 100%-ном выполнении плана осеннего призыва
  • 1 октября - День Сухопутных войск России
  • 1 августа отмечается День тыла вооруженных сил РФ
  • 180 лет со дня основания Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 864 | Добавил: Монстер | Дата: 1-08-2015, 11:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    DustinEl   1 августа 2015 11:10
    Как бы не костерили моих колег прапорщиков,а вот в поле да и во время БД на ужин всегда горячее было

    AnikestaNew   1 августа 2015 11:10
    Начало августа ознаменовано целой чередой профессиональных воинских праздников. И первый праздник отмечается сегодня – 1 августа.

    cub939   1 августа 2015 11:10
    Цитата: BilliBoms09

    casinoTari   1 августа 2015 11:10
    Цитата: BilliBoms09

    Originhlig   1 августа 2015 11:10
    Поздравляю Вас с вашими праздниками без шуток. У меня у самого, хоть я и не десантник, есть с кем завтра выпить за ВДВ, дядька родной в 1987 году голубой берет подарил после дембеля, два друга служили в Пскове. Ну а по поводу шутки так если переиначить слова песни "...нам шутка строить и жить помогает".

    khitisoft   1 августа 2015 11:10
    Цитата: Nehist

    yury_romaschenko   1 августа 2015 11:10
    поздравить "тыловиков" можно уже с выбранной профессией! всегда сытые ,толстые и красивые! (шучу) в общем,с праздником!

    Arturohet   1 августа 2015 11:10
    Цитата: андрей юрьевич

    Dwightguns   1 августа 2015 11:10
    а вот уже не шутка,это Работа...

    IgorekMl   1 августа 2015 11:10
    О тыле в контексте даты 01.08.1914... 101 год...

    Arturohet   1 августа 2015 11:10
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,,,,,,,,1 АВГУСТА В ИСТОРИИ.1 августа 1914 года в 7 часов вечера в Санкт-Петербурге германский посол граф Фридрих фон Пурталес от имени своего правительства вручил российскому министру иностранных дел Сергею Сазонову ноту с объявлением войны.Началась Первая мировая война. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Страны-участницы потеряли убитыми более 10 млн солдат и около 12 млн мирных жителей, около 55 млн человек были ранены""....1. Основные причины Первой мировой войны.1 августа 1914 г. началась Первая мировая война. Ее основными причинами были экономические и политические противоречия между государствами двух военно-политических блоков:Антанты (сформировался в 1904-1907 гг.; в его состав входили Россия, Великобритания и Франция);Тройственного союза (сформировался в 1882 г.; в его состав входили Германия, Австро-Венгрия, Италия).Самые острые противоречия за сферы влияния возникли между Германией и Россией, Германией и Великобританией, Германией и Францией, Австро-Венгерской и Российской империями, а также между государствами внутри этих двух военно-политических блоков.""..Ленин о ричинах 1-й МВ.."Причины возникновения и характер войны 1914–1918 гг. широко показаны В. И. Лениным. Разоблачая буржуазную и социал-шовинистскую ложь о причинах первой мировой войны, Ленин указывал, что эта мировая бойня явилась результатом не случайных факторов, а закона неравномерного развития капиталистических стран, развития мировых экономических и политических сил на базе монополистического капитализма в конце XIX — начале XX века. Неравномерность развития нарушает равновесие между государствами, приводит к изменению соотношения экономических и военных сил. Вырвавшиеся вперед страны начинают борьбу за колонии, за «сферы влияния» — за передел мира, уже поделенного к этому времени. Создаются враждебные коалиции, и новый передел мира решается войной."http://militera.lib.ru/science/strokov_aa/03.html

    WilliamSelt   1 августа 2015 11:10
    Цитата: андрей юрьевич

    CasinoSoftware   1 августа 2015 11:10
    Тыл Вооруженных Сил - это материально-техническая база с запасами материальных средств, включающая объекты хозяйственного, технического, медицинского назначения и учебно-материальной базы боевой подготовки.Основными задачами тыла является всестороннее и бесперебойное обеспечение боевой подготовки, поддержание в постоянной боевой и мобилизационной готовности воинских частей и соединений и создание условий для быстрого их перевода с мирного положения на военное.Для достижения войсками успеха в бою войсковой тыл решает в их интересах ряд задач: Задачи по материальному обеспечению:- непосредственное обеспечение частей и подразделений материальными средствами;- содержание установленных запасов материальных средств;- подвоз материальных средств (в т.ч. и воды);- эвакуация неисправного и ненужного для боя отечественного, а т.ж. трофейного вооружения, техники и имущества;- заправка боевой и другой техники горючим;- обеспечение личного состава горячей пищей и хлебом;- банно-прачечное обслуживание.Задачи по медицинскому обеспечению:- розыск, сбор, вывоз (вынос) раненых с поля боя;- эвакуация раненых и больных, оказание им первой медицинской доврачебной (фельдшерской), первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи;- проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;- проведение мероприятий по защите войск от оружия массового поражения.Другие задачи тыла:- обеспечение базирования подразделений армейской авиации, находящейся в составе мотострелковых (танковых) дивизий и других отдельных подразделений;- техническое обеспечение соединений, частей и подразделений по службам тыла;- проведение ветеринарно-санитарного надзора;- захоронение павших в бою и умерших воинов.И здесь вопрос - причем здесь бизнес проект "Славянка" и наличие прочих коммерческих структур?

    MarlinMr   1 августа 2015 11:10
    Да, без ТЫЛА и не туды и не сюды.За праздник:

    константин   1 августа 2015 11:10
    На сытое брюхо и воевать приятнее. Незаметные,но нужнейшие армейские спецы. С праздником и удачи в делах и мыслях!

    kambolova   1 августа 2015 11:10
    Цитата: domokl

    Elliottkelo   1 августа 2015 11:10
    Цитата: андрей юрьевич

    jimini   1 августа 2015 11:10
    Цитата: domokl

    postdor   1 августа 2015 11:10
    Цитата: андрей юрьевич

    AffinnaaPn   1 августа 2015 11:10
    Люблю поесть,особенно поспать "Люблю я борщ,холодну воду и товсту бабу як колоду ,і повну пазуху цицек "

    Sergkag1970   1 августа 2015 11:10
    Цитата: domokl

    macman   1 августа 2015 11:10
    Вдруг война,а я чая не попил.. ДОБРОГО УТРА ! А день ПРАПОРЩИКА есть такой ? Хотя дело совсем в другом, сколько народа пахали впроголодь у станков в ВОВ, носков связанных ...Хвала им и почет - безымянным,забытым. Не совсем войска,но..

    Rodneysnume   1 августа 2015 11:10
    Надеюсь, что в настоящее время тыловики работают лучше и снабжение качественнее. В советское время на учениях с продолжительным маршем вечно тыловики (особенно полевые кухни)терялись. Тут надежда только на заначку старшины и свои запасы. С получением формы было по лучше.

    AndreyEi   1 августа 2015 11:10
    Командовать дивизией может любой подготовленыйофицер,что бы снабжать её нужен гений.

    krasavchik123456   1 августа 2015 11:10
    С праздником мужики..! Ну за надежное тыловое обеспечение.. Я вам открою тайну,Секрет вам назову:Боеспособность армии,Конечно же, в тылу!Ведь, говоря по правде,Надежный, прочный тылВсегда поможет в битве,Кто бы кого ни бил.Пусть ширится и крепнетОн вдоль и поперек,Тогда идти войноюВраг точно не рискнет!© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-tyla-vs-rossii/

    themMume   1 августа 2015 11:10
    С праздником! Поздравляю всех выпускников Вольского училища тыла! Всех начпродов и начвещей! Всех зампотылу и всех начальников тыла!

    Sturk   1 августа 2015 11:10
    ТЫЛ - это Жена ! ( в бытовом смысле )Кто поспорит ? Моя мать отца видела после 21-00, без "причины" срывался куда-то,звонок,уазик подъехал ,тревожный чемодан,полевая форма,и фиг его знает,когда сынуля папку увидит. Про подводников молчу.

    Javiersex   1 августа 2015 11:10
    Как то не уважали мы тыловиков во время службы, звали их теневиками. Воровали они нагло и беззастенчиво, а еще хамили. Примета такая была, найди на стоянке в части самый дорогой автомобиль, это и есть авто зам. по тылу. Может где нибудь и служили порядочные тыловики, мне такие не попадались.

    GrishkaCOKOLgof   1 августа 2015 11:10
    Плюсую....В 90е в гарнизоне наглее и хамовитее тыловиков не было никого,в нулевых поутихли слегка,но только слегка и только притихли...С праздничком вас служба тыла! Грамотных и неподкупных ревизоров вам! И почаще!))))

    деман   1 августа 2015 11:10
    Что есть тыл? Обыватель представляет себе вороватого начпрода, толстого начстоловой или богатого зам по тылу... А в ВВС есть части тыла - ОБАТО (в прсторечии ЕБАТО). Теперь конечно названия другие но суть осталась прежняя - подготовка аэродрома и летательного аппарата к вылету. Не знаю как в пехоте а у меня в аэродромно-эксплуатационной роте при взлете разведчика погоды в 6.00, рабочий день начинался в 2.00 (утра естессвено) и заканчивался через сутки(полеты в 2 смены) и это, к слову Забайкалье и обычный день обычная боевая подготовка полка. Таких летных дней в неделю - три, а в воскресенье на взлетке швы заливать. Люди с ног валились, засыпали за рулем... и это опять повторюсь обычная боевая подготовка. Вот такой ТЫЛ, вот такое ЕБАТО. Может где-то тыл это начпрод-начвещь-начфин, а вот у меня другой тыл. ПОСЕМУ: с Праздником братья тыловики, дай Бог вам терпенья, сил, здоровья и понимания!!!!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » День тыла Вооружённых сил России