Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

1 августа была образована Служба специальной связи России

Вот сайт.1 августа 2015 года исполняется 76 лет со дня образования в России Службы специальной связи. В настоящее время федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС) – это крупнейшее в наше стране и странах СНГ государственное предприятие, работающее на рынке транспортно-логистических и почтовых услуг, продолжающее традиции и улучшающее опыт своих предшественников. Свою история данная служба ведет еще с 1939 года, с тех пор она неоднократно переименовывалась, что, однако, никак не сказывалось на качестве ее работы.

Днем создания ФГУП ГЦСС считают 1 августа 1939 года. Именно в этот день свою работу начала Службы специальной связи Наркомата связи. Она была создана на основании постановления СНК СССР от 17 июля того же года. Согласно принятому в июле 1939 года постановлению на новую службу в Советском Союзе были возложены задачи по перевозке, надежной доставке совершенно секретной и секретной корреспонденции, а также драгметаллов для всех ведомств (кроме высших партийных, военных и государственных органов) от центра страны до отдаленных районов и обратно.

В наши дни данные задачи не стали менее актуальными, чем в то время. И хотя современные технологии связи и передачи информации в состоянии почти мгновенно передать любой объем информации практически в любую точку нашей планеты, а услуги разнообразных курьерских компаний позволяют доставить груз на любые расстояния (иногда даже, не выходя из дома или офиса), всегда будет существовать информация такой важности, которую можно передать лишь «из уст в усат» или столь ценный «груз», который можно вручить только «из рук в руки». Необходимо отметить, что для обеспечения необходимого уровня секретности и надежности доставки груза или информации с давних пор начали использовать гонцов, курьеров, посыльных и т.д. На территории России подобная служба гонцов вполне успешно функционировала уже в X веке, а при императоре Петре I была образована специальная военно-полевая курьерская служба, оформленная на законодательном уровне.

1 августа была образована Служба специальной связи России


Так как сегодня существует точная календарная дата образования специального подразделения ответственного за благополучную передачу и получение секретных данных, обывателю может показаться, что раньше у правителей прошлого такой возможности просто не было, но это не так. Как уже отмечалось выше, еще в X веке на территории нашей страны функционировала служба гонцов. Ее представителями в буквальном смысле были курьеры, в задачу которых и входила передача секретной информации до нужного адресата. У подобной службы в те годы не было никакого официального статуса, но услугами гонцов могли вполне успешно пользоваться высокопоставленные особы. В тот момент, когда страна вступила на дорогу кардинальных перемен, когда Петр Великий инициировал большую работу в направлении установления более тесных контактов с Европой, в России по инициативе императора появилась военно-полевая курьерская служба. Именно эта организация по доставке информации и грузов первой обзавелась государственным статусом и необходимой законодательной базой.

А 17 декабря 1796 года уже при другом венценосном правителе, императоре Павле I в нашей стране был создан специальный Фельдъегерский корпус. Появление данной службы произошло почти сразу после того, как Павел I стал российским императором. Главными задачами новой специальной службы, в первую очередь, стали выполнение поручений самого императора, а также курьерских заданий, имеющих государственное значение и важность. Представителями Фельдъегерского корпуса осуществлялась курьерская доставка корреспонденции даже в самые отдаленные уголки империи.

Даже произошедшая в 1917 году революция не помешала работе и не уменьшила значимость Службы специальной связи в нашей стране. Более того, она стала еще более важной, так как новое государство расширяло границы своего влияния. При этом советская курьерская служба успешно позаимствовала некоторые элементы и методы у службы царского времени. К примеру, она также занималась перевозкой и доставкой ценной корреспонденции по различным правительственным поручениям. При этом появились у нее и другие задачи и функции, к примеру, транспортировка золота, обслуживание Госбанка СССР, инкассация денежных средств и многое другое.

1 августа была образована Служба специальной связи России


С каждым годом количество задач только росло, поэтому в определенный момент возникла потребность разделения имеющееся фельдсвязи на две независимых друг от друга структуры. Поэтому Фельдслужбе были оставлены ее прямые обязанности, которые были связаны с перевозкой и доставкой секретной информации в виде корреспонденции, а все остальные поручения правительственной важности были «отданы» Наркомату связи СССР. Именно он и потрудился над созданием нынешней Службы специальной связи России.

За фельдъегерями была оставлена доставка секретной корреспонденции высших советских военных и партийных органов. А за обеспечение доставки совершенно секретной и секретной корреспонденции всех других ведомств, а также доставку ценностей и драгоценных металлов отвечал Наркомат Связи, который в 1939 году и создал для этих целей Службу специальной связи. С началом в 1941 году Великой Отечественной войны, сотрудники Службы специальной связи занимались обеспечением эвакуации в тыл культурно-исторических ценностей и важной документации, обеспечивали доставку корреспонденции воинским частям разных советских фронтов, партийным органам, научным учреждениям и оборонным предприятиям страны. В послевоенные годы работы для Службы специальной связи только прибавилось – создавались новые документы, вносились многочисленные изменения в существующие, существенно выросла география доставки и объемы разнообразных отправлений.

В наши дни филиальная сеть ФГУП ГЦСС России расположена более чем в 70-и областных и краевых городах страны, а в других населенных пунктах существуют отделения и пункты специальной связи. В том, что главный центр Специальной связи находится сегодня в Москве, нет ничего удивительного. Сегодня география доставки охватывает населенные пункты, находящиеся в России, а также страны СНГ и иностранные государства. Сотрудники ФГУП ГЦСС и в наши дни продолжают достойные традиции надежности, которые были заложенные поколениями спецсвязистов до них, обеспечивая оперативную и бесперебойную доставку секретной и ценной корреспонденции, а также грузов в интересах государственной обороны и безопасности, укрепления экономического потенциала Российской Федерации. Уникальные методы работы в сфере специальной связи, которые в нашей стране создавались десятилетиями успешной деятельности, а также отлично развитая инфраструктура (спецтранспорт, вооружение, отработанная технология работы с отправлениями) и ответственный подход к своему делу сотрудников Службы специальной связи России создают организации безукоризненную репутацию.

1 августа была образована Служба специальной связи России


В настоящее время ФГУП ГЦСС насчитывает 72 управления, 177 пунктов специальной связи и отделений, более 7,8 тысяч сотрудников, которые прошли специальную подготовку, более 2,2 тысяч единиц специализированной автомобильной техники. Организация работает более чем с 1200 плановыми маршрутами, общая протяженность которых превышает 508 тысяч километров и располагает более чем семью тысячами единиц боевого стрелкового оружия.

По материалам из открытых источников

Вас заинтересует

  • В Восточном военном округе проходят учения снайперов и зенитчиков
  • Без военных спец-курьеров страна смогла прожить лишь 10 дней...
  • Очень секретная служба
  • День спецчастей ВВ МВД России
  • Оружие антитеррора



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 994 | Добавил: Монстер | Дата: 1-08-2015, 11:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    USHLEPOK71   1 августа 2015 11:10
    Гестапо, вермахт, Германия в конце концов. Автор (шеврона) историю читал, картинки смотрел?

    PhilipDolf   1 августа 2015 11:10
    В настоящее время федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС) – это крупнейшее в наше стране и странах СНГ государственное предприятие, работающее на рынке транспортно-логистических и почтовых услуг, продолжающее традиции и улучшающее опыт своих предшественников.

    AustinSak   1 августа 2015 11:10
    Цитата: BilliBoms09

    Alexkag1966   1 августа 2015 11:10
    Ууу где вы гестапу увидели? А вот мне с ними в прямую общаться пришлось.

    CliftonGum   1 августа 2015 11:10
    Не староват ли ВЫ?

    avrampostthis   1 августа 2015 11:10
    Цитата: Nehist

    LoadolRu   1 августа 2015 11:10
    Цитата: Жека40

    ThomasPl   1 августа 2015 11:10
    ничего глаз не режет?

    Donald.tusk   1 августа 2015 11:10
    Цитата: андрей юрьевич

    SlesEmece   1 августа 2015 11:10
    Цитата: Nikoha.2010

    Dwightguns   1 августа 2015 11:10
    Цитата: андрей юрьевич

    Michaellit   1 августа 2015 11:10
    Цитата: андрей юрьевич

    jackjed   1 августа 2015 11:10
    __________

    WalterPi   1 августа 2015 11:10
    Ну да. На знак орла нацистской NSDAP похоже...

    krolik   1 августа 2015 11:10
    да нет же,именно на правое крыло,зачем на левоеhttps://de.wikipedia.org/wiki/Deutsches_Reich_1933_bis_1945#Gro.C3.9Fdeutsches_Reich

    Autopunlic   1 августа 2015 11:10
    Цитата: Глеб

    ValentiSmow   1 августа 2015 11:10
    Цитата: андрей юрьевич

    JeffreyCind   1 августа 2015 11:10
    Абсолютно такая-же реакция. Но у меня ассоциация с "Триумфом воли" Лени Рифеншталь.http://www.world-art.ru/cinema/img/20000/12525/15.jpgНе только нас в Вами это шокирует. Это даже в пропаганде используют http://ukropnews.com/img_foto/155_1.jpg А службистов С ПРАЗДНИКОМ! Служба нелегкая, но очень важная.

    VictorCak   1 августа 2015 11:10
    Цитата: Кубик123

    Maribellor   1 августа 2015 11:10
    Цитата: андрей юрьевич

    AustinSak   1 августа 2015 11:10
    а такая не режет глаз? ведь это НАША история,если одноголовый орёл это немецкий,то двухголовый ,а так же коловорот-это символика наша...

    SergeyKl   1 августа 2015 11:10
    Действительно! Я слегка офигел от эмблемы.Жесть. И кому в голову пришло такое ?

    izmailoff.eugeny   1 августа 2015 11:10
    да уж орёлик явно не нашей породы,пришло же кому то в голову такое,но коловорот -это русская символика...

    MichaelNads   1 августа 2015 11:10
    Помнится будучи совсем зеленым, мы кабель бронированный охраняли неделю, какой-то горе экскаваторщик не там вырыл. Сверху кирпичи,хорошо ,что хоть заметил. Глубина около полтора метра. Уж потом узнали - Связь однако.

    АК70   1 августа 2015 11:10
    В Ивантеевке к дню Победы разместили банер "ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ" и фото экипажем U-88. До реформировали образование. Дизайн банера разрабатывали молодые сотрудники одной из PR-компании.

    WowIdeat   1 августа 2015 11:10
    Цитата: BilliBoms09

    grakas   1 августа 2015 11:10
    Дебилизму чинуш нет придела. Ливанову с минобразином - Привет

    grakas   1 августа 2015 11:10
    Цитата: Баракуда

    aaaavladgirlbock   1 августа 2015 11:10
    Только сдаётся ,что не Ю-88 , а ХЕНКЕЛЬ 111........Хотя в данном случае конечно не принципиально

    serge2047   1 августа 2015 11:10
    Цитата: BilliBoms09

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » 1 августа была образована Служба специальной связи России