Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Семь самых необычных видов оружия Второй мировой войны

Семь самых необычных видов оружия Второй мировой войны


Вот http://key24.com.ua/. Никто не спорит, войны – страшное зло. Они отнимают тысячи и миллионы человеческих жизней и несут громадное горе оставшимся в живых. С другой стороны, войны дают толчок развитию промышленности. Самый наглядный пример – Соединенные Штаты, которые благодаря Второй мировой войне очень быстро и достаточно безболезненно преодолели последствия Великой депрессии и стали первой державой планеты.

Войны также дают мощный толчок развитию всего, так или иначе связанного с военным делом. Ученые в годы войны усиленно разрабатывают новые лекарства, средства связи, транспорта и т.д. и т.п.
 

Естественно, наиболее сильный толчок получает военно-промышленный комплекс, который не только наращивает выпуск всех видов вооружений, боеприпасов и техники, но и лихорадочно разрабатывает новые виды оружия и техники.

Нередко попадаются среди разработок и изобретений и довольно странные. Ниже приводится далеко не полный, конечно, список самого необычного оружия, придуманного в годы Второй мировой войны.

1. Пушка, стреляющая ракетами с кораблей

С появлением авиации именно вражеские самолеты стали главным врагом военно-морского флота. Для защиты от авиации противника в Великобритании и были придуманы пусковые ракетные установки, которые устанавливались на палубах кораблей. Они стреляли специальными ракетами. Поднимаясь на высоту 300 метров, ракеты взрывались. В разные стороны разлетались находящиеся внутри мины на парашютах.

Идея состояла в создании над кораблем своего рода воздушного минного поля. Парашюты крепились на тросах длиной до 120 метров, что еще больше усложняло работу вражеских летчиков.

Идея выглядела вполне логичной, но новинка оказалась неэффективной. Мины, парашюты и тросы были видны издалека. Поэтому летчики без особых проблем обходили воздушные минные поля снизу или сверху. К тому же, мины находились полностью во власти ветра, который мог отнести их обратно на корабли.

Противосамолетные ракетные установки так и не сбили ни одного немецкого самолета. На британских же кораблях они произвели немало пожаров и унесли жизни нескольких десятков человек.

2. Собаки-подрывники

Семь самых необычных видов оружия Второй мировой войны


В СССР начали готовить собак подрывников еще в 1924 году, однако широкое применение четвероногие минеры, на которых вешали взрывчатку, получили в годы Второй мировой войны.

Применялись собаки в основном против танков. Их учили вырывать зубами детонатор, когда они оказывались под танком. Это «живое» оружие оказалось более эффективным, чем корабельные ракетные установки. Собаки подорвали не менее 300 немецких танков, но их слишком многое отвлекало во время выполнения задания, и они нередко возвращались к тем, кто их готовил.

3. Летучие мыши – бомбардировщики

Этот оригинальный вид оружия был придуман в США для операций против Японии. Идея использовать летучих мышей в качестве бомбардировщиков, вооруженных зажигательными бомбами, пришла в голову… дантисту Литлу С. Адамсу.

Летучие мыши казались идеальным оружием. Во-первых, их очень много. Во-вторых, они способны переносить груз значительно больше своего веса. В-третьих, находясь в спячке, летучие мыши не требуют питания и ухода. И наконец, в четвертых, они летают по ночам, а днем спят.

Мышей предполагалось сбрасывать на японские города в контейнерах. Они состояли из 26 полок, на каждой из которых располагались миниконтейнеры с 40 мышами. Летающие грызуны были вооружены 17- и 28-граммовыми напалмовыми бомбами. Контейнеры должны были сбрасывать на рассвете на парашютах с высоты 1500 м. На высоте 300 м над землей они раскрывались, и летучие мыши разлетались во все стороны. Они устраивались на ночлег на чердаках и крышах, после чего срабатывали таймеры и загорались бомбы.

Испытания проходили успешно, но летом 1944 года, когда стало ясно, что использовать боевых летучих мышей можно будет не раньше лета 45-го года, командование закрыло проект. Предпочтение было отдано атомной бомбе, работа над которой шла значительно быстрее.

4. Самое большое орудие

Семь самых необычных видов оружия Второй мировой войны


Перед вторжением во Францию Адольф Гитлер потребовал от немецких военных и инженеров создать новое суперорудие. Оно должно было легко пробить самые мощные укрепления защитной линии Мажино, единственной серьезной преграды, отделявшей Германию от Западной Европы.

В результате на заводах сталелитейной компании Friedrich Krupp A.G. была создана суперпушка, даже получившая имя – пушка «Густав». Высотой «Густав» был с четырехэтажный дом. В длину он имел 50 метров, а длина самой пушки составляла почти 27 метров. Весило суперорудие 1350 тонн и стреляло снарядами весом 4,5 тонны!

Гигантские размеры орудия, главный источник его мощи, оказались и главным минусом. Ввиду размеров перевозить его можно было только по железной дороге. Благодаря размерам «Густав» также был легкой мишенью союзной авиации. Менее чем через год проект создания суперпушки был закрыт.

5. Орудие Фау-3

Семь самых необычных видов оружия Второй мировой войны


Многокамерное артиллерийское орудие было также известно под названиями «многоножка», «трудолюбивая Лизхен» и «английская пушка». Орудие было разработано летом 1944 года и предназначалось для стрельбы ежечасно залпами из 300 снарядов в форме дротиков длиной 2,7 метра. «Дуло» орудия имело в длину 125 метров и теоретически, по крайней мере, могло достать Лондон из французской деревни Мимойек, находящейся в 8 километрах от Ла-Манша. Однако первые же испытания показали, что скорость снаряда достигала всего лишь 1 км/сек, т.е. была вдвое меньше скорости, необходимой для преодоления 160 км, отделявших Мимойек от Лондона.

Гитлер распорядился сделать 50 Фау-3, однако союзники успели разбомбить прототип орудия, который прятали в стогах сена, еще до запуска Фау-3 в производство.

В итоге были сделаны только два уменьшенных (длиной 45 метров) варианта Фау-3. Из них было произведено всего лишь несколько залпов. Поскольку никаких сведений о результатах стрельбы не сохранилось, можно утверждать, что они оказались не самыми удачными.

6. Мини-танки

Семь самых необычных видов оружия Второй мировой войны


Устройства, похожие на маленькие танки, управлялись при помощи пульта дистанционного управления и использовались для подрыва вражеских танков. Несмотря на название – Голиаф на библейского гиганта они не были похожи в первую очередь размерами. С оператором минитанк был сначала связан тросом длиной 650 метров. «Голиаф» был способен переносить ок. 50 кг взрывчатки. Минитанки забирались под танки союзников и взрывали их. Когда выяснилось, что самым уязвимым местом является кабель, который можно перерезать, были созданы минитанки, управляемые при помощи радиосигнала.

Судя по количеству выпущенных минитанков «Голиаф» - 7,5 тыс. штук, их действиями немецкое командование было довольно.

7. Армия призраков

Семь самых необычных видов оружия Второй мировой войны


Всемирно известный модельер и дизайнер Билл Бласс воевал в годы Второй мировой в «Армии призраков». Вместе с коллегами, такими же, как он представителями творческих профессий, он изготовливал камуфляж и водил врагов за нос при помощи надувных танков и орудий, бутафорских самолетов, фальшивых командных постов, громовых звуковых эффектов и многого другого.

«Призраки» несколько дней давали «представление» на поле какого-нибудь сражения или рядом с ним, после чего собирали весь инвентарь и реквизиты и переезжали на другое место. Менее чем за год они провели 17 подобных операций, смастерив 17 надувных танков, грузовиков и артиллерийских орудий, которые на расстоянии почти невозможно было отличить от настоящей техники. Их делали на основе каркаса из труб, по которым простой компрессор подавал воздух. Для придания им большего сходства солдаты накрывали каркасы прорезиненным брезентом».

Вас заинтересует

  • «Карл Густав
  • Японские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я
  • 70 лет назад немцы впервые использовали самолёт-снаряд «Фау-1
  • Летучие мыши против Японии
  • вооружение возмездия модель №3 – сверхдальняя немецкая многокамерная пушка калибра 150мм «Hochdruckpumpe



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 960 | Добавил: Монстер | Дата: 1-08-2015, 11:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    RobertSon   1 августа 2015 11:10
    Из всего представленного в статье смысл имели только надувные орудия и самоходные мины. Сейчас как раз эти направления довольно активно разрабатываются, ну конечно с поправкой на наше время.

    RogelisbaK   1 августа 2015 11:10
    А как же кассетные боеприпасы, гусеничные роботизированые платформы, крылатые ракеты и т.д и т.п?Военная мысль и техника развиваются по спирали. Спустя время "рождаются" всё новые и новые изделия построенные на основе изрядно подзабытых идей, но на новейших в данный момент технологиях.

    knopkiOr   1 августа 2015 11:10
    Я думаю ,что собачки как раз были много эффективней Голифов.........Ну и ФАУ конечно..................А собачкам кстати вечная память и собачий рай! И с 43-го (44-?)года уже запретили использовать собак в этих целях.........Это к слову о кровожадном режиме

    Raymonds83tem   1 августа 2015 11:10
    Вот с этим вообще что то не то -"Орудие было разработано летом 1944 года и предназначалось для стрельбы ежечасно залпами из 300 снарядов в форме дротиков длиной 2,7 метра."Специально для этих пушек был разработан необычный снаряд – его длина была чуть больше 3 метров, вес 140 кг, из которых 25 кг отводилось на заряд ВВ. Хотя калибр орудия был 150 мм, конструкторы выполнили снаряд в подкалиберном исполнении 110 мм.Из-за отсутствия нарезов в стволе, которые в обычной пушке придают выстрелу вращение необходимое для стабилизации полета, стабилизация полета обеспечивалась оперением хвоста снаряда многоканальной пушки. Оперение должно было раскрываться после выхода из канала ствола от срабатывания пружины.Были и другие версии подкалиберных снарядов от 110 до 80 мм. Вес таких снарядов варьировался от 127 до 80 килограмм. Они имели 4-6 откидных стабилизаторов. скорострельность пушки «HDP» была 1 выстрел в 5 минут. 50 пушек за час могли производить 600 выстрелов. За 24 часа они могли произвести 14400 выстрелов. Согласно планов Гитлера пушки должны были круглосуточно обстреливать столицу Англии с безопасного расстояния. В дальнейшем выяснился еще один просчет – при установки фиксированного угла возвышения и направления не была учтена поправка вращения земли. Но разработчикам и руководителям проекта повезло в том, что им не пришлось об выявленных недостатках пушки докладывать Гитлеру, ведь в этом случае их скорее всего ждал расстрел, британские самолеты практически сравняла с землей построенные огневые позиции для 50 орудий. Чуть позже район расположения огневых позиций попал под контроль канадских пехотинцев.

    Warrensn   1 августа 2015 11:10
    в отростках ФАУ-3 главная проблема-по замыслу там пороховые заряды загорающиеся по мере движения снаряда для его ускорения.Вот с точкой прохождения и вышел казус-слишком точно(тысячные доли секунд) сигналы надо было подавать на воспламенения, несовершенство тогдашней техники и убило идеюа надувняшки убогие-особенно впечатлило 17 танков(аж в дрожь бросает от такого количества-попав под Дубно или под Курск афтары видимо поняли свой МАЛЕНЬКИЙ опыт)

    rafferty   1 августа 2015 11:10
    Насколько я помню на 4 фото не "Густав а "Дора" и ее не закрыли - она еще по Севастополю стреляла.

    Biokefirrr   1 августа 2015 11:10
    Густав и Дора были однотипные.......на самом деле Дора использовалась при осаде Севастополя.....так же монстры мортиры Карл......А Дору и Густав, взорванные немцами, захватили в конце войны в Баварии американцы

    Frokk   1 августа 2015 11:10
    А на первом фото что за оружие в руках моряков? Что-то в тексте ничего нет...

    SvetlanaKn   1 августа 2015 11:10
    Цитата: sanya.vorodis

    KeeperLink   1 августа 2015 11:10
    ..............аналогичное на башне линкора King George V

    WalterPi   1 августа 2015 11:10
    ну и типа устройство

    иван   1 августа 2015 11:10
    Тогда к чему ЭТО фото в ЭТОЙ статье?

    alexonn2014   1 августа 2015 11:10
    Цитата: sanya.vorodis

    89085766986   1 августа 2015 11:10
    Забыли про мышей-диверсантов.

    CurtisOn   1 августа 2015 11:10
    "..Противосамолетные ракетные установки так и не сбили ни одного немецкого самолета. На британских же кораблях они произвели немало пожаров и унесли жизни нескольких десятков человек..."Лет 40 назад читал небольшую заметку о тросах с парашютами на британских кораблях. Дословно не помню, но примерно так: "На кораблях устанавливались ситемы ПАТ (парашют и трос). Во время налета немецкой авиации командир выскочил из рубки, споткнулся и упал. Поднялся по аплодисменты экипажа - командир, когда падал, зацепился за ПАТ и тот сработал. Немецкий самолет врезался во внезапно появившийся перед ним трос и упал..."Так, что все же сбивали....

    ДЕДОК   1 августа 2015 11:10
    "...Применялись собаки в основном против танков. Их учили вырывать зубами детонатор, когда они оказывались под танком. " ЧЕГО???? какими зубами детонатор? ВВ крепилось на спину собаки, детонатор со штырем вертикальным, собака ложилась перед идущим на нее танком или заползала под него. Все! Какими зубами?

    Wasterrap   1 августа 2015 11:10
    Она зубами не только детонатор зубами вырывала..она еще танкистов из автомата расстреливала

    Geralddax   1 августа 2015 11:10
    Цитата: code54

    RobertDet   1 августа 2015 11:10
    Собаки участвовали в параде Победы...Они внесли свой вклад...

    JohnnieKl   1 августа 2015 11:10
    Лопата-миномет: http://rkka.ru/docs/real/min37/index.htm

    Marinahlebnjem   1 августа 2015 11:10
    уже тогда тогда была техника на радиоуправлении. классно

    Striker   1 августа 2015 11:10
    Забыли про супер-вундер-вафлю??

    knopkiOr   1 августа 2015 11:10
    Автор полагает, что война - это стихийное явление. Война - дело дорогое, поэтому требует тщательной подготовки и финансирования. Цель войны и состоит в разработке и испытании прорывных технологий. Иначе говоря, война - крупный эксперимент и средство ускорения процессов. Но только правящие круги очень крупных тоталитарных государств типа СССР или нацистского рейха могли тратить бюджетные средства на развитие научные исследования и развитие военных технологий. В "демократическом" государстве нужен предлог: правительство имеет право разрабатывать технологии только при угрозе открытого нападения. Именно поэтому для преодоления системного кризиса правящие финансовые круги США нуждаются во врагах: сначала Япония и Третий рейх, потом Россия-СССР, потом Ирак, затем "неуловимый" Бинладен, теперь снова Россия-РФ. За конструированием каждого такого "опасного врага" стоит определённый этап развития технологий. Здесь некоторым исключением является "Лунная программа" США. Она была необходима для создания многих технологий, которые работают в современных автомобилях, инерциальных навигационных системах, а история, которая случилась 2001-09-11 помогла принять законы, легализующие слежку за гражданами при помощи мобильных устройств. Иначе говоря, начиная с начала XX века именно финансовые круги используют милитаризацию экономики США как инструмент для развития передовых технологий, которые затем использует весь мир. Создан очень интересный правовой механизм, когда самое либеральное государство обходит конституцию, прямо вмешиваясь в экономические процессы. То есть это - коммунизм без обобществления средств производства. Есть и издержки в виде последствий войн. Таким образом, государство, которое США объявляет "врагом демократии", вынуждено выполняет важную функцию в развитии технологического прогресса и несёт издержки, тогда как США реализуют старые технологии и развивают новые, заодно политически подчиняя себе тех, кто имеет "счастье" оказаться союзником. Страну, которая назначена нести самые большие издержки с момента появления США, как мирового технологического лидера вселенского масштаба, я не называю. Нет нужды. И эта страна не сможет избежать своей участи, пока не станет технологическим лидером.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Семь самых необычных видов оружия Второй мировой войны