Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Размышления на тему обсуждения "проекта 4202" в зарубежных СМИ...

Попалась мне случайно на глаза статья Алексея Анпилогова «Сармат», который заменит «Сатану». Блеф — или реальность? (http://alex-anpilogov.livejournal.com/42507.html). Ужас. Ужас-ужас. Если первая, политическая часть статьи ещё соотносится с реальностью, то вторую, техническую логичнее назвать «Как на основе неверных исходных данных сделать неверные выводы». Цифры, «факты», сравнения – жёсткое фэнтези. И Синева летает на 8300 км, как будто не было 11 октября 2008 года, и Ярс уступает древнейшему Минитмену, и MX имеет точность “+-40м”. Просто сохраните этот текст. Через некоторое время, когда появится новый комплекс, сравните, думаю, будет интересно.

Ну, а пока есть немного времени, небольшая заметка по ведущимся работам, в том числе и над новой ракетой и её боевому оснащению.

Размышления на тему обсуждения "проекта 4202" в зарубежных СМИ...

В настоящее время, практически, завершены исследования по ведущимся оперативно-стратегическим и техническим аспектам создания высокоточного ракетного стратегического оружия (ВТРСО). В ряде научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ обоснована военно-стратегическая целесообразность создания ВТРСО с новым оснащением, в том числе с проникающей боевой частью как в ядерном, так и обычном (неядерном) снаряжении и в ядерном снаряжении сверхмалой мощности.


Угроза применения или ограниченное поэтапное применение ВТРСО в определённых условиях способны сдерживать противостоящую сторону от развязывания или эскалации агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия и ядерного оружия сверхмалой мощности. Сдерживающим фактором выступает способность нанесения противнику ущерба, в зависимости от складывающейся военно-стратегической ситуации – в локальной, региональной или крупномасштабной войнах, путём гарантированного разрушения стратегических объектов в недосягаемых для сил общего назначения районах.

Размышления на тему обсуждения "проекта 4202" в зарубежных СМИ...
Из учебника Л. Н. Лысенко "Наведение и навигация баллистических ракет", МГТУ им. Баумана

Данное направление заключается в создании управляемых средств поражения (УСП) на межвидовой основе с максимальным использованием имеющегося научно-технического и технологического заделов и существующих ключевых компонентов в организациях промышленности и Минобороны России. Данные УСП будут входить в состав разведывательно-ударных комплексов с прецизионными интеллектуализированными СУ нового поколения, позволяющими обеспечить поражение высокозащищённых стационарных, а в дальнейшем, и подвижных целей в условиях воздействия средств ПРО-ПВО, радио- и оптико-электронного противодействия противника.

Применение ВТРСО с новыми, в том числе проникающими УСП, предполагает их использование в одиночных и групповых пусках, в связи с чем насыщение системы ПРО с помощью ложных целей не может быть единственным средством преодоления территориальной или объектовой системы ПРО. Важное значение приобретают снижение заметности боевого оснащения в диапазонах работы средств обнаружения и наведения систем ПРО и ПВО, а также возможность обхода зон поражения или сокращения времени пребывания в этих зонах.

Эта задача может быть успешно решена с помощью УСП на базе модульного гиперзвукового крылатого аппарата (МГУКА), испытания одной из версий которого ведутся в настоящее время и отделяемого самонаводящегося поражающего элемента (СПЭ).

Размышления на тему обсуждения "проекта 4202" в зарубежных СМИ...
Гиперзвуковая Летающая Лаборатория (ГЛЛ)


Размышления на тему обсуждения "проекта 4202" в зарубежных СМИ...
Секция экспериментального ГПВРД

Наряду с возможностями МГУКА и СПЭ по обходам зон поражения системы ПРО-ПВО, обеспечиваются необходимые условия для работы систем спутниковой и специальной навигации и комплексированной многодиапазонной оптико-электронной системы коррекции и самонаведения на конечном участке траектории. Предлагаемая конструкция МГУКА обеспечивает доставку СПЭ в заданный район с требуемыми параметрами его движения и их разделение при высоких скоростных напорах. На участке маршевого полёта маневрирующего МГУКА проводится коррекция его траектории с использованием систем навигации и радиовысотомера.

После отделения СПЭ совершает автономный управляемый полёт в район цели, где обеспечиваются условия функционирования систем финишного наведения на конечном участке траектории.

Размышления на тему обсуждения "проекта 4202" в зарубежных СМИ...

СПЭ создаётся на базе существующего научно-технического задела по ракетам класса "воздух-поверхность", маневрирующих блоков и др., создаваемых в рамках тем «Финт», «Зигзаг», «Болид» и др. Комплексированная многодиапазонная система коррекции и самонаведения совместно с системой навигации обеспечивает высокоточное наведение СПЭ на цель, практически, в любых условиях применения на стратегических и средних дальностях.

Самонаводящийся поражающий элемент, в зависимости от конкретных задач, может оснащаться проникающим элементом со специализированной неядерной боевой частью, либо модификациями ядерных боеприпасов малой и сверхмалой мощности. Для "тяжёлой" МБР предложена оригинальная конструкция МГУКА и СПЭ, с зарядами повышенного и большого классов мощности, обеспечивающих поражение особо значимых высокозащищённых объектов.

По предварительным оценкам, ядерный и обычный варианты снаряжения за счёт высокой точности доставки, специальной конструкции боевого отсека и проникателя СПЭ обеспечивают поражение стратегических целей, заглублённых в грунт на глубину до 30…100м, поражение внутренних помещений целей типа "железобетонный бункер" с суммарной толщиной железобетонного укрытия до 5…12м.

Анализ показал, что предложенная теплозащитная конструкция МГУКА, траекторные особенности полёта МГУКА и СПЭ и входящие в состав боевой комплектности активные и пассивные средства КСП позволяют эффективно преодолевать перспективную систему ПРО-ПВО даже при одиночных пусках ракет.

В настоящее время учитывая особую значимость этих работ, их комплексирование ведётся в 4 ЦНИИ в рамках особой темы "Шлямбур", которая объединяет задел по множеству НИОКР - "Нониус", "Зигзаг", "Овал", "Капсула", "Ярс", «Сармат», "Авангард", "Концессия", "Росбор", "Искандер", комплексных целевых программ "Рапира" и "Гиперзвук", ряда других тем с целью максимального использования существующих (разработанных) ключевых компонентов ВТРСО.

Использование в данном варианте боевого оснащения отработанных технических решений позволит снизить технический риск и значительно в сократить затраты на разработку боевого оснащения для перспективного ВТРСО.

Вас заинтересует

  • Модернизированная крылатая ракета Tomahawk теперь сможет поражать движущиеся цели
  • Российскую РЛС в Казахстане обновят к 2016 г
  • Модернизация российской ПРО затронет знаменитую систему А-135
  • Противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ
  • Китай разрабатывает «антиавианосную



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 665 | Добавил: Морпех | Дата: 3-08-2015, 19:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    WilliamMub   3 августа 2015 19:09
    Статья хорошая, но, мое мнение из разряда ДСП или С зачем всему свету рассказывать то?

    ArleOrly   3 августа 2015 19:09
    Мне кажется странным, что такие статьи с завидной регулярностью появляются в открытом доступе

    Russellsr   3 августа 2015 19:09
    Вам же сказано в самом началелогичнее назвать «Как на основе неверных исходных данных сделать неверные выводы». Цифры, «факты», сравнения – жёсткое фэнтези. И Синева летает на 8300 км, как будто не было 11 октября 2008 года, и Ярс уступает древнейшему Минитмену, и MX имеет точность “+-40м”. Просто сохраните этот текст. Через некоторое время, когда появится новый комплекс, сравните, думаю, будет интересно.

    hura123   3 августа 2015 19:09
    Цитата: Байконур

    Humanoides_loo   3 августа 2015 19:09
    Спасибо! Охотно согласен!

    Pootaapadia   3 августа 2015 19:09
    Цитата: Байконур

    JerrodBor   3 августа 2015 19:09
    Забыли наши власти плакат времён СССР."Враг не дремлет".Пора бы за несоблюдение секретности кое-кому задницы порвать.Но у нас "не 37 год..."

    chaterotinox   3 августа 2015 19:09
    К моему огромному сожалению. Тот год спас СССР от разгрома.

    Ayber   3 августа 2015 19:09
    конечно...сейчас иной прямоточник в разработке, может работать при нулевой скорости, и в вакуме как ракетный.основной принцип работы как линейный электромагнитный ускоритель

    odam_pedofil   3 августа 2015 19:09
    Цитата: Проводник

    YaslHaph   3 августа 2015 19:09
    [quote][quote=Проводник]Мне кажется странным, что такие статьи с завидной регулярностью появляются в открытом доступе[/quote] [/quote] не читайте "открытый доступ"...

    Samuelei   3 августа 2015 19:09
    Полностью поддерживаю. Лучше сделать и молчать, чем не сделать и кричать.

    cascada90   3 августа 2015 19:09
    Grabber2000зачем всему свету рассказывать то?

    CapitanJack   3 августа 2015 19:09
    Цитата: Grabber2000

    promgazarm   3 августа 2015 19:09
    Цитата: Проводник

    ThePirateMonkey   3 августа 2015 19:09
    Из серии " я знаю самбо,карате,дзюдо ,бокс и еще кучу всяких страшных слов "

    RodneyGalt   3 августа 2015 19:09
    В настоящее время учитывая особую значимость этих работ, их комплексирование ведётся в 4 ЦНИИ в рамках особой темы "Шлямбур", которая объединяет задел по множеству НИОКР - "Нониус", "Зигзаг", "Овал", "Капсула", "Ярс", «Сармат», "Авангард", "Концессия", "Росбор", "Искандер", комплексных целевых программ "Рапира" и "Гиперзвук", ряда других тем с целью максимального использования существующих (разработанных) ключевых компонентов ВТРСО.Вот они самые страшные слава.Вы думаете почему их иноземцы боятся,да потому что не знают как их перевести и как понять.А не понятное всегда пугает.

    mashaLal   3 августа 2015 19:09
    Ага особенно Шлямбур....

    MarloGauh   3 августа 2015 19:09
    Алло,это анонимный телефон КГБ?-Да! Значит я могу неузнанным сделать секретное заявление?- Да,Иван Петрович,говорите!

    diceCellAleds   3 августа 2015 19:09
    А что зарубежные оружейники могут почерпнуть нового для себя в этой статье? НИЧЕГО нового. Тут нет сенсационной разведниформации. Более того, тут на сайте уже не одна была статья про почти мифический объект 4202, но никто даже объяснить не смог что это - боеголовка или ракета гиперзвуковая. Сплошные слухи и все. PS, для автора: КВО МХ 90м благодаря тройной системе коррекции, т.е. +-45м от центра и есть. Синева и летает от 8300 в зависимости от типа БЧ, а про Ярс сказать трудно - ТТХ то засекречены.

    AlexisIcox   3 августа 2015 19:09
    Цитата: Grabber2000

    JohnyD7Tync   3 августа 2015 19:09
    Цитата: Grabber2000

    Ms.vamp   3 августа 2015 19:09
    Согласен, такие сведения должны быть доступны специалистам и студентам старших курсов соответствующих вузов. А "партнеры" должны получать только такую информацию, которая отобьет у них желание принимать ошибочные решения, считая себя неуязвимыми.

    YungKashSK   3 августа 2015 19:09
    Покопайте, кто автор в реале, - поймете ЦЕЛЬ периодического появления таких тем в Инете. НТРазведку никто не отменял - отсюда и провокации.

    Lokki   3 августа 2015 19:09
    Да пусть все знают!"We - peace people, but our trainStanding on the siding!"Перевод Леонида Утёсова."Мы мирные люди, но наш бронепоездСтоит на запасном пути." "Песня о Каховке". Автор М.Светлов.

    SeteNitswossy   3 августа 2015 19:09
    Статья написана в спокойном уверенном тоне. Это для того, чтобы всепросральщики сайта не закончили свое пребывание на нем суицидом.Во-вторых, автор в меру возможного, показывает, что не только Штаты Х-51 запускают, но и мы не лаптем щи хлебаем. И если об этом не кричим на всех углах, то это вовсе не значит, что еще *не рассветало*.В третьих, всерьез полагаю, что с принятием на вооружение данного боевого оснащения проблема борьбы с АУСами штатов будет окончательно решена. Маневририющий гиперзвук не по зубам Иджису. ИМХО.

    ismutdillovCef   3 августа 2015 19:09
    Цитата: Удав КАА

    Vlad74   3 августа 2015 19:09
    Цитата: Аскет

    Fligirpl   3 августа 2015 19:09
    Цитата: Логичный

    Biokefirrr   3 августа 2015 19:09
    Цитата: Аскет

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Размышления на тему обсуждения "проекта 4202" в зарубежных СМИ...