Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Омск. День ВДВ — праздник памяти

Омск. День ВДВ — праздник памяти


  Я специально "придержал" эту статью. Понимаю, что 3 августа множество СМИ расскажут о праздновании Дня ВДВ в России и за её рубежами. Такой праздник просто не может остаться без всестороннего освещения. Три сотни тысяч десантников в стране — это серьезная сила. И стесняться за свою службу им не приходится.

После недавней трагедии в Светлом я с особым трепетом ждал, что же будет? Праздновать или не праздновать? Отмечать 85 лет или не отмечать? С одной стороны вроде трагедия. А с другой?
 

А с другой побратимы, ребята, которые полегли в Афганистане и на Кавказе. Короче, внутри все-таки комфорта не было.

Честно скажу, не поехал в Светлый. Не потому, что не хотел. Просто нельзя объять необъятное. Да и гости были у меня. А вот не вспомнить погибших не мог. Всех погибших. Потому и поехал к памятнику воинам-интернационалистам. Есть там две фамилии тех, кто был если не другом, то земляком. Тех, кому не так повезло, как нам. Нам — это тем, кто вернулся.

В Светлом было много наших. Очень много. Некоторые насчитали более 150 только автомобилей. А сколько ветеранов, никто и не считал. Да и зачем?

Очень порадовало то, что погибших курсантов поминала церковь. Провели молебен, крестный ход. Возложили цветы. Почтительно и без лишнего пафоса. Никто не говорил пламенных речей. Никто не призывал к чему-то. Просто вспоминали. Вспоминали, наверное, каждый своё.

А потом вся эта колонна во главе с БТРом вернулась в Омск. Это уже местная традиция. Автопробег в праздник. По всем крупным улицам, по всем районам. С остановками в парке Победы, у памятников погибшим.

Есть в городе хорошее правило. Увековечивать не только Героев РФ или Героев Советского Союза. В Омске помнят погибших. Так, на одном из местных колледжей я увидел мемориальную табличку. Просто имена и фамилии ребят, выпускников тогда ещё ПТУ, которые погибли на Кавказе. Простая табличка. Воинское звание, фамилия и имя. А рядом год гибели.

Честно скажу, когда в первый раз увидел такие таблички на школах, колледжах и институтах (теперь гордо названных университетами и академиями) сердце защемило. Великое дело кто-то из омичей придумал. Не знаю кто, но великое точно.

Мы приехали к памятнику задолго до приезда колонны автопробега. И не только мы. С разных сторон к памятнику подтягивались седые мужики с цветами. Кто-то в форме. Кто-то с наградами. А кто-то просто с цветами. Афганцы...

Подходили к памятным спискам погибших. Замирали на некоторое время. Просто молча стояли и наверное, вспоминали. А с другой стороны памятника — другой список… Погибшие уже после Афгана. Не меньший, надо сказать, список. И люди там стояли другие. Помоложе, но тоже уже с сединой.

Люди, опаленные войной, очень быстро находят друг друга. И ветераны войн это знают. То там, то здесь стояли группки людей в голубых тельняшках. Разговаривали о жизни. Вспоминали молодость. Друзей. И знаете, было такое ощущение, что все они так и остались теми молодыми бойцами и офицерами. Теми, кто вот так же сидел в палатках. А потом уходил на время или навсегда. Уходил воевать.

Единая семья. Кто-то постарше, кто-то помоложе. Но все братья и сестры. Да, да! Именно сестры. Свой долг выполняли и женщины-десантники! Когда одну из новых знакомых спросили о месте службы, она скромно сказала — Шинданд. Как будто ей неудобно было, что и она участвовала в "мужском" деле. Сколько мужиков остались живы именно потому, что вот такие "скромницы" вовремя оказали им медицинскую помощь, сказать сложно.

"Да что вы меня как девушку опекаете!" Потому и опекаем, что знаем, какой подвиг ты (уж прости за "ты") совершила. Ты боец, но ты женщина. Женщина на войне.

А потом было возложение цветов. Было множество молодых лиц. Множество встреч. И не было речей. Зачем? Мы всё понимаем и так.

"Молодежь" опять укатила в автопробег. "Старики" собрались посидеть в кафе. Дети и внуки десантников смотрели на все это действо во все глаза. Жизнь продолжается, и будет продолжаться.

В нашей жизни все переплетено. Трагедии и комедии. Хорошее и плохое. Белое и черное. Доброе и злое. Не бывает сладкого, если нет горького. Просто сравнивать будет не с чем. И только одно будет всегда. Бело-голубая тельняшка как символ принадлежности к большой семье настоящих мужчин. Пусть даже судьба дала тебе женское тело. Настоящие мужчины — это не физиология. Это состояние духа. Силы духа и готовности самопожертвования.

Омск. День ВДВ — праздник памяти


]


Постскриптум. А в фонтанах в Омске никто в этот день не купался. Решили, что без этого можно обойтись. И обошлись.

Вас заинтересует

  • Зачем укропу российские праздники, или Есть ли ВДВ на Украине?
  • Болгария, май, болгары
  • Басурин: донецкая Аллея Славы стала последним приютом для погибших героев из разных стран
  • Жучиные страдания по лентам
  • Вставай, страна огромная!



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 016 | Добавил: Морпех | Дата: 4-08-2015, 12:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Qwivykqi   4 августа 2015 12:38
    Не купался,говоришь...)))

    Autopunlic   4 августа 2015 12:38
    Не купался,говоришь...)))

    DimkaSosiska   4 августа 2015 12:38
    Очень уважаю ВДВ и завидую. Но в моё время все бредили авиацией. Этот род войск надо всячески культивировать и на фонтаны закрывать глаза. Острота ощущений у них в крови. Может я и не прав.

    Casiliass   4 августа 2015 12:38
    А вот так у нас в городе справляли. Стыдно!!

    Slesse   4 августа 2015 12:38
    ребята нормально в каментах на джое поюморили

    Elliottkelo   4 августа 2015 12:38
    Стыдно конечно,в семье не без урода!

    vadsolokhin   4 августа 2015 12:38
    Цитата: Танкист55

    DanielSr   4 августа 2015 12:38
    капец стыдно то как за город родной. а ведь у меня есть знакомые десантники из Чебоксар, которые отмечают этот праздник проводя соревнования спортивные вместе с семьями, всё культурно.Сам тоже позавчера едва не нарвался на одно бухого десантника.

    BarVAF   4 августа 2015 12:38
    Видно город такой...простите. У Нас - бы голову отбили даже свои. Позорные ? На себя не плохо-бы посмотреть в зеркало к стати.А что-же вот так и снимали? Подойти и высказать своё мнение...так очко узким стало? Какой ТЫ, такие и во круг! СЛАВА ВДВ!

    VocatiRes   4 августа 2015 12:38
    Хм... Фомкин... Ну М.Л.Я. посто АК-74...!!!

    Denverbato   4 августа 2015 12:38
    Цитата: фомкин

    ArthurMame   4 августа 2015 12:38
    И пускай меня заминусуют оголтелый ВДВ шники но тут нечем хвалится

    aleks0762   4 августа 2015 12:38
    АГА((( Вот никто просто не афиширует. Позорить и позорится не буду. Идиотов конченых везде уйма. Это не повод всех под одну гребёнку зачёсывать. Ну-ка покажи мне, в каком сообществе все одинаковы??? Не надо ЛЯ-ЛЯ. СЛАВА ВДВ!

    BurtonNQ   4 августа 2015 12:38
    После недавней трагедии в Светлом я с особым трепетом ждал, что же будет? Праздновать или не праздновать? Отмечать 85 лет или не отмечать? С одной стороны вроде трагедия. А с другой?

    jorgic   4 августа 2015 12:38
    Для тех кто не читал, но желает прочесть.Скачать (2,1 МБ): https://yadi.sk/i/Ys-lY_uhiFiznФормат: .fb2Читать можно в Яндекс.Браузере; с помощью программ Ebook Reader, FBReader или другими читалками.http://icecreamapps.com/ru/Ebook-Reader/https://ru.fbreader.org/content/fbreader-premium-253Александр и Василий Маргеловы: "Десантник № 1 генерал армии Маргелов".Эта книга о генерале армии, Герое Советского Союза, создателе современных Воздушно-десантных войск, командующем ВДВ Василии Филипповиче Маргелове.Генерал Маргелов — гордой чести офицер, талантливейший военачальник и организатор войск, неподкупной совести и святой правды человек и патриот своей Родины.Василий Филиппович Маргелов — золотой фонд нашей страны, ее гордость, честь и слава.В книге рассказывается не только о нем, но и о том, как творилась история Великой Отечественной войны.Образно, с широким охватом рисуют авторы многие эпизоды из боевых операций, в которых принимал участие легендарный генерал Маргелов.И еще: очень трогательны страницы, где говорится о большой любви Василия Филипповича, которую он пронес через все военные годы и до конца своих дней.Книга будет интересна и ветеранам ВОВ, и солдатам, и офицерам современной армии, и молодежи, всем, кто интересуется историей России и ее славных Вооруженных Сил.

    oksanka933124   4 августа 2015 12:38
    А вот в Риге справляли день ВДВ...!

    Vasyl   4 августа 2015 12:38
    Спасибо ребятам и автору статьи,вечная память павшим за честь родины и здоровье всем здравствующим-бодрствующим! Приятно прочитать о родном регионе 55!!! В 1992 году,был в этом расположении в качестве механик-водитель,все было нормально,работы по строительству не производились.

    PaPcEnD   4 августа 2015 12:38
    Спасибо автору, статья заставляет думать.

    RobertDet   4 августа 2015 12:38
    В Республике Алтай отмечают 2 августа вот так

    AmandaQuer   4 августа 2015 12:38
    Я из Омска, вечером 2 августа возвращались с дачи, проезжая мимо парка 30летия ВЛКСМ(а там тоже праздновали десантники)удивило единение, т.е.люди разных возрастов(дедушки и внуки, отцы и дети)все были вместе, о чём то беседовали, общались. Пьяных не видела. Очень было приятно...Так держать!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Омск. День ВДВ — праздник памяти