Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Турция и США ударят по исламистам и Асаду?

Вот здесь по настоящему лучший тату салон в Москве. У нас работают только профессионалы, мы не делаем наколки и набивки, мы создаем искусство. Соединённые Штаты Америки с Турцией готовятся к проведению совместной воздушной операции против радикальных боевиков «Исламского государства», окопавшихся в Сирии. По словам главы турецкого МИДа, эта операция также послужит посланием Башару Асаду. К международной коалиции смогут присоединиться Саудовская Аравия, Иордания, Катар, Великобритания, Франция, уточнил турецкий министр.

Турция и США ударят по исламистам и Асаду?


Напомним, международная коалиция против исламистов, воюющих на Ближнем Востоке, была сформирована по инициативе Вашингтона на саммите НАТО почти год назад — в сентябре 2014 года. Решение это было явно запоздалым: радикалы под чёрными флагами контролировали уже не менее четверти сирийской территории. Ирак был ими захвачен на треть. «Халифат» стал исторической реальностью. К боевикам примыкало всё большее число сторонников.
 

В сентябре 2014 г. к международной операции подключились Франция, Дания, Великобритания, Австралия, Бельгия, Нидерланды и Канада.

В том же сентябре сирийский МИД заявил, что любое военное вмешательство США будет рассматриваться Дамаском как акт агрессии. Впрочем, Вашингтону до заявлений Асада не было ровно никакого дела. У Белого дома всё просто: если какое-то правительство рассматривается им как «нелегитимное», его можно не слушать.

23 сентября ВВС США нанесли удары по позициям «ИГ» на территории Сирии. К действиям против боевиков присоединились Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания, Катар и Бахрейн. Два последних государства в авиаударах не участвовали, но оказали военное содействие и поддержку транспортом.

В целом, однако, воздушная операция не принесла тех результатов, на которые рассчитывало международное сообщество.

Теперь в «дело» хочет войти Турция, видимо, измученная собственной противоречивой политикой. С одной стороны, она поддерживала боевиков, воюющих против Асада в Сирии, с другой — обострила курдский вопрос, потому что курды на границе сражались как раз против этих боевиков. Курды сражаются и против «ИГ»; Турцию же не раз обвиняли в поддержке «ИГ».

24 августа стало известно: Турция и США договорились о нанесении силами ВВС ударов по боевикам «Исламского государства» на севере Сирии. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью агентству «Рейтер», передаёт ТАСС.

«Вчера были проведены переговоры по техническим аспектам. В скором времени мы начнём комплексную операцию против ИГ. К ней также смогут присоединиться Саудовская Аравия, Иордания, Катар, Великобритания и Франция», — отметил министр.

«Эта операция также будет посланием президенту Башару Асаду и поможет оказать давление на его администрацию, чтобы она села за стол переговоров для поиска политического решения кризиса», — добавил господин Чавушоглу.

Высказался он, разумеется, и по поводу курдов. По его словам, сирийская курдская Партия демократического единства «не будет частью свободной от «ИГ» зоны, если кардинально не изменит свою позицию». Сирийские курды «сражаются не за территориальное единство Сирии», заметил министр.

У турецкой «активизации» есть своя предыстория.

Месяц назад в Брюсселе состоялось экстренное заседание постпредов стран НАТО. Заседали постпреды как раз по инициативе Анкары. Турки уже вели самостоятельные боевые действия против «ИГ» и одновременно против курдов (не всех подряд, а представителей Рабочей партии Курдистана).

Эта разносторонняя активность удивила даже западных «партнёров» Турции. Как известно, США в некотором смысле благоволят курдам (конспирологи даже считают, что Вашингтон кое-что делает для создания курдами собственного государства на Ближнем Востоке). Поэтому Америка на действия Анкары против курдов сказала «ай-яй-яй». Понятно, чего опасаются США: во-первых, Вашингтон не любит излишней самостоятельности «партнёров»; во-вторых, Вашингтону ясно, что турки пытаются втравить американцев в геополитическую авантюру. Не так глупы мистеры в Белом доме, чтобы понять: Анкара желает, чтобы Вашингтон поддержал её в борьбе одновременно против «ИГ» и курдов.

С другой стороны, кое-что понимают и в Турции.

Анкара долго отнекивалась от прямого военного участия в коалиции против «ИГ», хотя Вашингтон очень этого участия желал.

Теперь же турки изъявили согласие.

Кроме того, Анкара смягчила риторику, ранее направленную исключительно на «мясника» и «убийцу» Асада. Теперь в турецкие враги были зачислены и боевики из «ИГ». Пусть даже формально.

Трудно сказать, какой прок будет от авиаударов турок по позициям исламистов (если они вообще будут целиться в исламистов, а не в курдов). Американцы и их партнёры больших результатов не добились, а турки добьются? Что-то не верится.

Может ли Анкара как участник коалиции и при её воздушной поддержке решиться на сухопутную операцию? Турецкая армия вполне боеспособна, и её вмешательство могло бы стать одним из решающих факторов в затянувшейся войне с боевиками на Ближнем Востоке. Маловероятно, что турецкие власти пойдут на такое противостояние с «ИГ». Ведь в этом случае американцы поддерживать своими солдатами Турцию не станут. К тому же ранее Ахмет Давутоглу демонстрировал «миролюбивую политику»: объяснял прессе, что возможность сухопутной операции правительством не рассматривается. Что уж говорить об Эрдогане, которого считают «умеренным исламистом»? Напомним ещё раз, Анкару не раз обвиняли в сотрудничестве с боевиками «ИГ».

Эксперт Центра аналитических исследований, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров не видит гарантий того, что турецкая авиация не станет заодно наносить удары по сирийской армии, контролирующей Алеппо и ряд прилегающих районов. «Американцы, саудовцы и катарцы наносят авиационные удары по «ИГ» и сейчас, а тут какая-то «комплексная операция», которая совпадает с двумя моментами, — сказал эксперт газете «Взгляд». — Первый — турки хотят создать на севере Сирии зону безопасности длиной в 98 километров и шириной в 45 километров. И таким образом рассечь структуры сирийских курдов. И второе — угрозы Анкары создать к сентябрю боевые отряды умеренной сирийской оппозиции численностью в девять тысяч человек».

Эксперт допускает, что, прикрываясь воздушной операцией, эти самые девять тысяч войдут в Алеппо, а то и продвинутся дальше. Что касается боевиков «ИГ», то они предпримут меры против турецкого нашествия. Например, могут ответить терактами в Турции, в том числе в курортной зоне: об этом уже были грозные заявления: «Около недели назад было соответствующее заявление от одного из руководителей «ИГ». Он сказал, что если раньше Турция занимала правильную позицию, то теперь — неправильную, и они планируют нанести удары по курортной части Турции, устроить то, что они устроили в Тунисе».

Таким образом, добавим в заключение, ясно просматривается конечная цель турецкой военной активности — при воздушной поддержке союзников добиться своих геополитических целей в регионе, в т. ч. и таких, которые не противоречат замыслам США (свергнуть наконец Б. Асада).

Что касается вероятной активности Анкары в борьбе с «ИГ», то тут бабушка надвое сказала. «Неправильная позиция» Турции может обойтись ей очень дорого.

В любом случае, вовлечение Турции в новую операцию коалиции отразится на ближневосточной ситуации.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Вторгнется ли Турция в Сирию?
  • Турецкие войска провели операцию по эвакуации военнослужащих, охранявших могилу Сулеймана Шаха в Сирии
  • Нулевой эффект
  • Новоосманский зуд Эрдогана
  • На кого ополчился Эрдоган?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 969 | Добавил: Котик | Дата: 27-08-2015, 09:45 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Турция и США ударят по исламистам и Асаду?