Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

"Эхо" против ВЦИОМ. Битва соцопросами

Вот цены на шатры для свадьбы. Всероссийский центр исследования общественного мнения опубликовал данные очередного опроса, посвящённого отношению России и США, назвав свой опрос так: «Россия и Америка: вчера, сегодня... Завтра?» При этом ВЦИОМ сразу же сообщает о том, что «перестроечное» мнение граждан нашей страны, которое в основном определяло США как партнёрское и даже дружественное государство, практически полностью уступило место диаметрально противоположному представлению о Штатах.

Специалисты ВЦИОМ отмечают, что у большинства опрошенных россиян Соединённые Штаты ассоциируются с чем-то исключительно негативным. Люди называют Штаты претендентом на мировое господство, агрессором и главным провокатором. При этом называется и ещё один «статус» США – это враждебное России государство, вызывающее неприязнь.

59% респондентов заявили, что действующие власти США они считают исключительно враждебно настроенными в отношении России. Для сравнения – за год до распада СССР такое же мнение было у 35% жителей страны, участвовавших в подобном опросе.

Когда респондентам представители ВЦИОМ задали вопрос о том, какие ассоциации у них вызывает само словосочетание «Соединённые Штаты Америки», больше других участников опросов ответили: «Обама». На втором месте по популярности ассоциаций – «негативные характеристики», в тройке мнений-лидеров – «агрессор и враг номер один» (по 4% опрошенных представили именно эти варианты).

Среди прочих ответов на этот вопрос были следующие: «зло», «ненависть», «бездушные, безнравственные люди», «фастфуд», «мировой жандарм» и даже «тупые американцы». Куда реже звучали ответы в стиле: «страна свободных людей», «богатая страна», «военная мощь», «распространённые в мире марки».

Вторым вопросом стал вопрос, касающийся того, что в понимании россиян лучше всего характеризирует Соединённые Штаты? При этом ВЦИОМ представляет интересное сравнение с ответами образца 1990 года. На первом месте в 2015 году – два ответа «Это страна высокой преступности и морального упадка» и «Это страна, где в отношениях между людьми нет человеческой теплоты». Оба ответа – по 15%. Лишь на третьем месте ответ россияне о том, что США – страна с высоким уровнем жизни (12%), и что именно это нужно воспринимать главной их характеристикой.

В 1990 году первая тройка характеристик США выглядела следующим образом.

Это страна с высоким уровнем жизни – 35%.

Снижение почти втрое тех, кто считает, что главная характеристика США – высокий уровень жизни, говорит, пожалуй, о том, что информации о Штатах сегодня стало гораздо больше, чем в 90-м. В 2015-м прекрасно известно, что в Америке десятки миллионов граждан, которые живут за чертой бедности, и это правда, а вовсе не «совковая пропаганда», как вещали в перестроечную и раннюю постперестроечную эпоху.
Это страна, где успех зависит от личных усилий – 20%.

В 2015-м такой ответ дали лишь 7%, очевидно, понимая, что усилия одних (Бушей или Клинтонов, например) почему-то приводят к успеху в США существенно чаще, нежели усилия других… Тезис об «американской мечте», когда кто-то из американцев начал собирать банки из-под «Пепси» и заработал свой «первый миллион», в России воспринимается в качестве голливудской сказки.

Это страна развитой науки и техники (15%).

В 2015 году такую характеристику оценили по достоинству 7% опрошенных граждан РФ. Видимо, и здесь объективная информация сделала своё дело, так как стало прекрасно известно о том, что на американскую науку и технику всё чаще работают «приглашённые» китайцы, русские, индусы и т.д., а научная система за последнее время превратилась в первую очередь в своеобразную скаут-кампанию по «купле» талантливых молодых учёных и инженеров в других странах.

В качестве третьего вопроса социологического исследования ВЦИОМ предложил респондентам вот что:

Как правительство США относятся к России: дружественно, не очень дружественно или враждебно?

Ответы-лидеры 2015 года:

Враждебно – 59%, не очень дружественно – 32%.

Лишь 3% россиян в 2015 году назвали отношение США к России дружественным.

В 1990 году, когда речь шла об отношении США к СССР, всё было совершенно иначе. Так, ответ «дружественно» дали 35% опрошенных. Оценку «враждебно» озвучили всего 2% респондентов 25-летней давности.

Не смогли пройти мимо этого опроса и его результатов представители самой «демократической» радиостанции России – радиостанции «Эхо Москвы». На «эховском» сайте появился вопрос, звучащий следующим образом:

Какая страна более аморальна и бездуховна?

Сама постановка вопроса уже обращает на себя особое внимание. Получается, что «Эхо» измеряет аморальность и бездуховность целыми странами… Вот это масштаб!..

На момент подготовки материала опрос ещё не был закрыт, и в нём приняли участие 1836 человек через Интернет и 247 по телефону. Аудитория «Эха» сработала в «плановом режиме»: Подавляющее большинство опрошенных (83% - Интернет и 81% - телефон) примерно через полтора часа после начала опроса считали, что аморальна и бездуховна - Россия. (К моменту публикации статьи на "ВО" результат эховского опроса мог несколько измениться).

'Эхо' против ВЦИОМ. Битва соцопросами


В общем, всё прогнозируемо и в отношении результатов ВЦИОМ, и в отношении результатов «Эха». Оба этих варианта показывают, что статистика, как бы это помягче сказать, вещь ветреная. – Зависит от того, кто этой статистикой решил попользоваться, для каких конкретно целей и какими ресурсами для этого обладает… Получается, что помимо горячих, холодных, санкционных и информационных войн встречаются ещё и войны "статистические" или "соцопросные"...

Вас заинтересует

  • "Эхо" против ВЦИОМ. Битва соцопросами
  • О символике и запретах
  • Опрос в "демократическом" стиле
  • Данные об отношении россиян к российской армии и министру обороны
  • Прежде всего волнует дедовщина



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 696 | Добавил: кулак | Дата: 1-09-2015, 19:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » "Эхо" против ВЦИОМ. Битва соцопросами