Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Новая концепция ВКС РФ включит радикальный ответ на турецкую агрессию против Су-24М

Новая концепция ВКС РФ включит радикальный ответ на турецкую агрессию против Су-24М


Как известно, излишняя толерантность в отношении тех, кто за нашей спиной спокойно взаимодействует с нашим прямым врагом, может привести к «удару в спину» в самый неожиданный момент и в самую «ослабленную» зону. Именно это и произошло с фронтовым тактическим бомбардировщиком Су-24М Воздушно-космических сил России утром 24 ноября. Многоцелевыми истребителям F-16 турецких ВВС над территорией Сирийской Арабской Республики (в 1-2 км от турецкой границы) был перехвачен наш Су-24М. В Минобороны РФ заявили, что была применена ракета класса «воздух-воздух» малой дальности с ИКГСН (AIM-9 “Sidewinder”). В результате попадания ЗУР, предположительно в ЗПС самолёта, произошло возгорание силовой установки и повреждение плоскостей хвостового оперения бомбардировщика, приведшее к падению машины. Два лётчика смогли быстро катапультироваться, но уже при приближении к поверхности по беззащитному командиру машины Олегу Пешкову был открыт огонь из стрелкового оружия, а на земле над ним учинили жестокую расправу сирийские туркоманы-джихадисты, удерживающие северные районы провинции Латакия (близ турецкой границы), второй пилот-штурман Константин Мурахтин смог скрыться от боевиков и позднее был спасён силами сирийской армии совместно с российскими спецподразделениями; а в организованной поисково-спасательной операции мы потеряли ещё и молодого бойца-морпеха Александра Позынича. Это трагическое происшествие заставило полностью пересмотреть тактику применения и меры безопасности ВКС России на Ближнем Востоке.

Новая концепция ВКС РФ включит радикальный ответ на турецкую агрессию против Су-24МО преступном нарушении всех международных норм охраны воздушных границ свидетельствуют все факторы, подтверждённые наземными радиолокационными средствами объективного контроля сирийских ПВО, радиоэлектронным оборудованием сбитого Су-24, а также свидетельствами, предоставленными спасённым лётчиком-штурманом ВКС России Константином Мурахтиным. Во-первых, операторы турецкой ПВО и ВВС не делали никаких предупреждений ни по одному из радиоканалов связи; во-вторых, турецкие F-16C даже не выровнялись с нашим Су-24М и не делали никаких предупреждающих манёвров, а сразу зашли в заднюю полусферу (хвост) нашей машине; в-третьих, применили ракету класса «воздух-воздух» малой дальности с ИКГСН, что не позволило системе предупреждения о радиолокационном облучении самолёта (СПО) зафиксировать факт ракетной атаки и совершить противоракетный манёвр. Если бы в ходе атаки была применена ракета AIM-120C AMRAAM, то СПО «Берёза» сразу бы обнаружила излучение её активной радиолокационной ГСН и пилоты получили хотя бы толику времени на противоракетный манёвр, но турки использовали классику жанра настоящих коварных трусов


С момента поступления информации по перехвату Су-24М было проработано множество версий, в числе которых был перехват наземными средствами ПВО Турции, но эта версия была откинута, так как самолёт не совершал противозенитных манёвров и летел на высоте 6 км. О чём это свидетельствует? Практически все современные ПЗРК c пассивной ИКГСН, включая «Иглу-С», RBS-90 или «Стингер», которые имеют максимальную высоту перехвата 4000 м, даже теоретически не смогли бы перехватить Су-24М, возвращающийся на авиабазу Хмеймим на высоте 6000 метров. Не применялся по «Сушке» и ЗРК «Hawk» или «Patriot», ракеты которого имеют ПАРГСН, а значит и подсвета МРЛС комплексов, что вынудило бы пилотов к маневрированию, так как СПО «Берёза» непременно бы отреагировала на облучение наземными радиолокационными средствами AN/MPQ-50 и AN/MPQ-46 (РЛО и РПН ЗРК «Hawk») или AN/MPQ-53 (“Patriot”). По этой причине остаётся единственная версия, подтверждённая турками: перехват был выполнен F-16. Причём сделано это было действительно внезапно и самым коварным методом «удара в спину». После спасения Константина Мурахтина, и его интервью для СМИ, вся вышеуказанная версия была полностью подтверждена, а окончательно все мифы развеялись 27 ноября, после пресс-конференции Главкома ВКС России В. Бондарева.

Турки ещё задолго до боевой операции Су-24М планировали свою агрессивную акцию, и в момент полёта нашего самолёта к боевой зоне уже начали его сопровождение с помощью наземной РЛС ДРЛО из глуби турецкой территории, а координаты сообщили пилотам F-16С, которые к этому моменту уже находились в воздухе. А уже по возвращению отбомбившейся машины (с пустыми подвесками), «Фальконы», с выключенными БРЛС AN/APG-68, по целеуказанию той же наземной РЛС незаметно вышли в заднюю полусферу Су-24М, следующего на базу. Причём звено F-16C должно было приближаться в режиме следования рельефу местности (на сверхнизких высотах), во избежание быть обнаруженными наземными средствами ПВО Сирии, а также дежурными РЛС ВКС России на авиабазе в Латакии, но всё же допустили огрехи: полёт проходил на 2-3 км, и сирийские обзорные РЛС длительное время пеленговали турецкие истребители, барражирующие неподалёку от зоны инцидента. Турки прекрасно знали о том, что российские ВВС самолёты ДРЛО А-50 в Сирию не перегоняли, а эскортирования истребителями Су-30СМ в этот момент не было, т.е. судьба российского экипажа и воздушного судна зависела исключительно от благоразумия лётчиков и руководства Турции, но возобладало «зло», турки совершили агрессивный акт, последствия которого не заставят себя долго ждать, а причины наверное уже ясны почти любому незомбированному школьнику.

Новая концепция ВКС РФ включит радикальный ответ на турецкую агрессию против Су-24МНе только мы прочувствовали всю «дружественность» и адекватность турецкого руководства. С 1996 года Турция применяет свои F-16C для демонстрации амбиций в 4-мильной зоне воздушного пространства большинства греческих островов в Эгейском море. На протяжении 20 лет над акваторией моря произошло множество воздушных баталий с греческими «Mirage-2000», в которых потери были у обеих сторон. Практически каждый сезон не обходится без нарушения пространства Греции турецкими истребителями, а иногда и нарушения территориальных вод боевыми кораблями ВМС Турции, на которые Греции приходится каждый раз отвечать. При этом, можно заметить неутешительный факт: каждое проникновение в воздушное пространство Греции происходит внезапно и с различных воздушных направлений, что свидетельствует о выработке турками определённой тактики по завоеванию превосходства над греческими ВВС над Эгейским морем, которое может быть использовано как в ближайшем будущем, так и в перспективе, когда НАТО «распадётся», а возможно и изживёт себя, тенденции чего виднеются уже сегодня. Вероятно, имперские замашки Турции и далее продолжат распространяться на континентальный шельф, принадлежащий Греции. И здесь Турция пытается позиционировать себя в качестве региональной карликовой сверхдержавы с жёсткой и агрессивной внешней политикой


На такие действия турецкая сторона пошла совершенно не из-за какого-то выдуманного посягательства на суверенитет страны, которого не было и близко (ведь самолёт уже без снаряжения прошёл в 3-5 км от воздушной граничной зоны Турции и не выполнял опасных манёвров), а исключительно с целью демонстрации недовольства тем, что разрушается их выгоднейший нефтяной бизнес, прекрасно организованный за последние годы с ИГИЛом. Ещё одним из главнейших факторов такого преступного действия являются взаимовыгодные связи Билала Эрдогана (сына турецкого президента) с ИГ, где первый неплохо «крышует» нелегальную перегонку дешёвой нефти с западной части Сирии на политическом уровне, что подчёркивают даже европейские и американские аналитики.

То, что генсек НАТО Йенс Столтенберг признал турецкую версию наиболее правдивой, факт закономерный, но мимика его лица и общая растерянность в ответах на вопросы представителей СМИ описала истинную картину, в которой не всё так гладко, как НАТО привыкло, да и в самом блоке бытуют совершенно неоднозначные мнения, поскольку один из важнейших членов альянса на Юго-Восточном ОН, а именно Турция, «подвела под монастырь» весь блок, что вызовет необратимый военно-технический «бум» наших ВКС на Ближнем востоке, значительно ослабив позиции НАТО. По факту, Турция «забила сочный гол» в ворота НАТО на десятилетия вперёд, и всё благодаря собственным экономическим выгодам.

Несмотря на то, что эту «жабу» альянсу придётся проглотить, они смогут повернуть и этот инцидент в свою пользу. Вполне вероятно, что подобная «акция» может повториться, и её целью станет вызов соразмерной ответной реакции со стороны ВКС России, что в последствии приведёт к блокированию Босфора и попытке значительно усложнить материально-техническое обеспечение через 720-й ПМТО в Тартусе для общего ослабевания ВКС РФ в Средиземноморье. Как же быть здесь? А здесь уж в любом случае придётся «показывать зубы», причём уже по обе стороны Турции, не исключено и силовое развитие событий. При этом эскалация может произойти даже в районе Черноморского бассейна, где спонсируемые теми же турками активисты из крымского меджлиса помогли украинским правосекам погрузить во тьму весь полуостров, а в Херсонской области концентрируется украинская артиллерия. Россию сейчас подталкивают к прямому противостоянию, которого избежать будет всё сложнее. Что же, придётся давать отпор!

Новая концепция ВКС РФ включит радикальный ответ на турецкую агрессию против Су-24МПрорабатывая все тонкости возможного эскалационного развития противостояния с Турцией, необходимо, в первую очередь, учесть наиболее сильные стороны ВС Турции. Несмотря на невысокий уровень развития радиолокационной и оптико-электронной отраслей, а также низкий уровень развития производства реактивных авиационных двигателей, турецкая компания T

Вас заинтересует

  • Итоги недели «Не нужен мне берег турецкий
  • Некоторые подробности спасения штурмана сбитого турками самолёта Су-24
  • МИД Турции: американские эсминцы будут постоянно курсировать возле турецких берегов
  • Трудности дружбы с Россией
  • Натовские истребители поднимались в воздух над Прибалтикой для перехвата российского Ил-20



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 715 | Добавил: Admin\ | Дата: 30-11-2015, 16:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Новая концепция ВКС РФ включит радикальный ответ на турецкую агрессию против Су-24М