Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как работают подводные хирурги

Как работают подводные хирурги


Хирург на подводной лодке - наверное, самая экстремальная из медицинских специальностей. Портал "Защищать Россию" рассказал, как проходят операции на дизельных субмаринах, где и медицинского отсека-то нет.

Медик на надводном корабле - тоже та еще профессия, но в сложном случае прилетит вертолет, пациента заберут на берег, крейсер с большим, хорошо оборудованным медпунктом и или плавучий госпиталь с бригадой специалистов. У подводников связи с внешним миром может и не быть, поэтому возникшие на борту проблемы единственный в экипаже врач решает самостоятельно.

При внезапном приступе аппендицита, ранении или другой неприятности, требующей срочного хирургического вмешательства в операционную превращается кают-компания - единственное на подлодке помещение с большим столом. Первым делом здесь проводится влажная приборка: стены, пол и мебель протираются теплым раствором перекиси водорода. В это время отсек проветривается, чтобы в нем не скапливалась влага.

Затем над столом закрепляют специальный шатер, защищающий - чтобы операционный стол от капель конденсата с потолка. Если такого шатра на лодке не оказалось или он уже побывал в употреблении, навес мастерят из чистых простыней. Операционный стол застилают клеенкой и чистыми простынями, рядом крепят стойку с флаконами физраствора и на полчаса включают кварцевую лампу.

Пока она убивает микробов в отсеке, корабельный врач с помощником (на лодке он зовется инструктор-химик-санитар) собирают необходимые инструменты. Зажимы, щипцы и другую вспомогательную технику 30 минут кипятят в стерилизаторе. Скальпели, стеклянные ампулы с хирургической нитью и щетки для мытья рук два часа вымачивают в медицинском спирте.

Набор медикаментов для подводной операции скромен: йод и спирт для дезинфекции, кофеин, цититон и адреналин на случай остановки сердца или дыхания, обезболивающее промедол, специальный медицинский клей для закрепления повязок и нашатырь для приведения в чувство как пациента, так и чувствительного помощника.

Готовится к операции и больной. Он по возможности моется в душе, место разреза тщательно выбривается. За полчаса до перевода в кают-компанию пациенту вкалывают коктейль из промедола, расслабляющего мышцы атропина и димедрола на случай аллергических реакций.

Врач и ассистент подстригают ногти на руках и долго моют ладони: сперва 10 минут щеткой и мылом, потом держат их в двух растворах нашатырного спирта. Вытирают насухо и еще три минуты протирают спиртом обычным. Кожу под ногтями и между пальцами смазывают йодом.

Затем операционная бригада облачается в стерильные халаты и маски, дежурный санитар специальным зажимом подает им перчатки из упаковки или стерилизатора. Завершает подготовку раскладка на дополнительном столе инструментов, тампонов и извлеченных из ампул ниток. Когда пациента кладут на стол, санитар привязывает ему ноги, чтобы в случае судорог тот не опрокинул столик с инструментами.

Пока длится операция, входить в кают-компанию не может никто из экипажа - даже командир.

Вас заинтересует

  • Главному украинскому онкологу, изгнанному прямо из операционной, предложили работу сразу несколько зарубежных онкоцентров
  • «Царь-лодка
  • «Золотой час
  • Воровство в армии, или Перемещение материальных ценностей
  • Массаж полезен для людей, активно занимающихся спортом...



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 640 | Добавил: Морпех | Дата: 17-01-2016, 08:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как работают подводные хирурги