Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

8 февраля - День военного топографа ВС РФ

8 февраля в Вооружённых силах России отмечается профессиональный праздник военных топографов. День военного топографа появился в календаре современных военных праздников с исторической отсылкой к 8 февраля (27 января) 1812 года, когда в Российской империи было утверждено Положение для военного топографического дела. Перед военнослужащими Топографической службы ВС РФ сегодня ставится задача топогеодезического обеспечения современных военных действий.

Полный спектр круг задач, которые ставит Генеральный штаб перед военными топографами сегодня, выглядит следующим образом:

создание, обновление, накопление запасов топографических карт, каталогов геодезических и гравиметрических пунктов, доведение их до штабов и войск;
изготовление, накопление и создание фондов цифровых и электронных карт и других средств цифровой информации о местности и обеспечение ими автоматизированных систем управления войсками и оружием;

подготовку исходных геодезической и гравиметрической основ для обеспечения пусков ракет, полетов авиации, стрельбы артиллерии и боевого применения радиотехнических комплексов различного предназначения;
изготовление специальных карт, фотодокументов местности и других средств топогеодезической информации и обеспечение ими войск;
издание графических боевых документов;
выполнение геодезических и картографических работ федерального назначения.


Качественное решение задач навигационного обеспечения позволяет добиваться эффективных результатов как при переброске войск в район боевых действий или проводимых учебно-боевых занятий, так и при нанесении разящих ударов по условному или реальному противнику. К примеру, созданные ещё в советское время специальные карты и фотодокументы местности в Сирии сегодня позволяют российским ВКС успешно справляться с задачами по уничтожению боевиков различных террористических группировок. Особую помощь здесь оказывают военные специалисты-топографы сирийских вооружённых сил, многие из которых проходили обучение в советских и российских военных вузах. Свой вклад в создание подробных топографических карт, других элементов навигационного обеспечения оказывают и сирийские гражданские лица, включая членов патриотической сирийской оппозиции, задача которых так же связана с ликвидацией пустивших глубокие корни на сирийской земле террористических группировок, активно поддерживаемых Турцией, Саудовской Аравией, Катаром, Соединёнными Штатами Америки.

Российские военные топографы сегодня занимаются активной работой по созданию геопространственных материалов, в том числе и с использованием подразделений космической геодезии (такая работа проводится с применением данных, поступающих от российской спутниковой группировки).
В рамках Топографической службы ВС РФ помимо главного центра космической геодезии, навигации и картографии сформирован главный центр геопространственной информации, экспедиционный топогеодезический отряд, воинские части окружного и армейского подчинения – части Топографической службы.

Для своей работы военные топографы применяют целый спектр технических средств, благодаря которым повышается точность определения координат на местности, повышается скорость и общая эффективность такого рода деятельности. Среди средств технического обеспечения – комплекс автоматизированных рабочих мест АРМ-ЭК, позволяющий создавать электронные карты и планы населённых пунктов. Кроме того, военнослужащим Топографической службы ВС РФ помогают решать задачи навигационного и топогеодезического характера подвижная цифровая топографическая система «Волынец», программно-аппаратный комплекс «Виолит».

В 2015 году военнослужащие Восточного военного округа провели целый ряд учений по определению координат, привязке к местности, созданию электронных трёхмерных карт. Такая деятельность проводилась на полигонах Хабаровского, Приморского и Забайкальского краёв, Амурской и Сахалинской областей, а также Еврейской АО. С помощью подвижной цифровой топографической системы «Волынец» были получены важнейшие материалы навигационного характера – подробные трёхмерные карты местности. Возможности ПЦТС «Волынец» позволяют решать задачи в том числе и в полевых условиях. Комплекс устанавливается на базу автомобиля «Урал».

8 февраля - День военного топографа ВС РФ


Гравиметрические и астрономо-геодезические данные позволяет получить комплекс ПНГК-1 (на базе КамАЗа), а также система навигационно-геодезического обеспечения «Геоника-Т».

8 февраля - День военного топографа ВС РФ

8 февраля - День военного топографа ВС РФ


Внедрение современных технологий позволяет военным топографам развернуть оборудование топогеодезического характера в течение короткого промежутка времени, до 10 минут, и приступить к выполнению задач, включая задачи обеспечения эксплуатации высокоточного оружия необходимой геопространственной информацией.

«Военное обозрение» поздравляет военных топографов ВС РФ и всех ветеранов службы с профессиональными праздником!

Вас заинтересует

  • 27 февраля - День Сил специальных операций ВС РФ
  • 25 января - День штурмана ВМФ РФ
  • День инженерных войск ВС РФ
  • Доставку «Арматы
  • Через год Каспийская флотилия перейдет на цифровые карты



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 520 | Добавил: Камень | Дата: 8-02-2016, 07:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Matthewtarp   8 февраля 2016 08:33
    ну что ж,с Праздником топографы! Наконец то мы стали пользоваться своим продуктом,а не американским.

    jorgic   8 февраля 2016 08:33
    С праздником!Надо друга поздравить - он выпускник некогда единственного в мире Военно -топографического училища, одного из старейших военных учебных заведений нашей страны,основанного в 1822 году и пережившее революции и мировые войны, но не пережившее бурной, реформаторской деятельности Сердюкова...

    Arkanasvorb   8 февраля 2016 08:33
    С праздником, парни!Пока враг рисует карты мы меняем ландшафты.

    WilliamSelt   8 февраля 2016 08:33
    Куда же в армии и без топогрофов..С праздником ,ребята!

    KellieEret   8 февраля 2016 08:33
    С Праздником геодезы! А вот тахеометры надо свои применять?

    RobertDet   8 февраля 2016 08:33
    С праздником, картежники!

    VLAD#MARK   8 февраля 2016 08:33
    Цитата: SAM 5

    Richardcow   8 февраля 2016 08:33
    Тахи от фирмы "Leica" или япона-мама. УОМЗа на горизонте не видно. А еще китайского "добра" как грязи. Хотя 6ТА3 весьма интересная модель.

    AaandreaMap   8 февраля 2016 08:33
    Мой батя, дай Бог ему доброго здоровья, срочную службу служил (начало 50-х годов) в этих войсках!За три года прошагал по трассе нынешнего БАМа (карту делали, а то всё фотоснимки и "веселые картинки" времен Чингис-Хана), Сахалин, Камчатку. До сих пор интересно "старика" послушать.С Праздником!

    alexon2014togik   8 февраля 2016 08:33
    Господа Военные Топографы, примите поздравления от топографа гражданского. Удачи!!!

    Сирожа 81   8 февраля 2016 08:33
    посмотрел тут недавно не новый документальный фильм телеканала Звезда про космос (как называется не помню), так там утверждали что ГЛОНАСС может определять координаты с точностью до нескольких миллиметров, и при этом не уточнили, с референцной станцией это или нет (просто если да, тогда понятно, но они представили это как отличие от GPS). Может кто-нибудь знает?И, конечно, всех с праздником!!! (у самого в военном билете "техник-геодезист"))

    ThePirateMonkey   8 февраля 2016 08:33
    Без топографов не мыслима ни одна военная операция..очень важные люди в военном деле....немногие это понимают.С профессиональным праздником вас Уважаемые

    WilliamSom   8 февраля 2016 08:33
    конечно не может. и не только в миллиметрах . но и в метрах. земля не шар. а геоид поэтому обычные формулы сферической геометрии не дают такой точности. здесь приближенное вычисление с ошибкой. и эта ошибка не устранима.чем больше точек наблюдения . тем меньше ошибка. сейчас кво 5-10 метров в благоприятных условиях. но это не всегда.

    LaurelMn   8 февраля 2016 08:33
    Максимально точные координаты точки могут быть получены астрономическими методами, путем длительных наблюдений. Все остальное соответствует теории неравноточных измерений. Ни ГЛОНАС, ни GPS не являются идеальными, как это принято в обиходе определенных кругов людей. Для навигационных задач этой точности хватает, а для большей надо хотя-бы наличие базовых станций и уравнивания этих построений. И самое интересное-времени, чтобы все это обхватить!За тех кто в поле!

    TOMAPA1995   8 февраля 2016 08:33
    Анекдот по случаю! Деревня, мужики стоят курят... - О! Военные что-то приехали... - Карту достали... - Сейчас дорогу спрашивать будут.С праздником, уважаемые! Всех вам благ!

    JerrodBor   8 февраля 2016 08:33
    "Купи карту, лапоть!" к/ф Джельтмены удачи.Нигде без топографов и картографов.С праздником!

    MarloGauh   8 февраля 2016 08:33
    С Праздником!

    Chingachgyk   8 февраля 2016 08:33
    Ну за топографов

    WErdfg4564gjg   8 февраля 2016 08:33
    С праздником, топографы и картографы! Отдельно поздравляю выпускников МИИГАиКа образца 1978 года, всем кто живы - привет!

    iuriew.goscha   8 февраля 2016 08:33
    С днем топографа ребята,С праздником вас всех друзья,Мы признаться очень рады,Что большая мы семья.Доставай скорей бутылку,Доставай и не робей,Будет поднимать бокалы,За родных и за друзей!

    Danillsa   8 февраля 2016 08:33
    С праздником!Мужики!Без вас ни буровую,не пусковую не привязать.

    Raymonds83tem   8 февраля 2016 08:33
    8 февраля Курск отмечает 73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

    ElecLymn   8 февраля 2016 08:33
    ,,Лейтенант карту достал, значит будет спрашивать местных куда ехать " C Праздником!

    Tib   8 февраля 2016 08:33
    Всех топографов с праздником! Вы классные ребята!

    Mazzzilxi   8 февраля 2016 08:33
    мне это напоминает старинный фильм . Командующий определяет направления удара. а топограф ему говорит : сюда нельзя ваше превосходительство. тут море. потонем все. с праздником.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » 8 февраля - День военного топографа ВС РФ