Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

За идеей о наземной операции в Сирии стоят монархии Персидского залива и Турция

Вслед за Саудовской Аравией о возможном участии своих войск в сухопутной операции в Сирии заявили в ОАЭ. Такая операция возможна в составе сил коалиции, возглавляемой США. Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия может отправить несколько тысяч своих военных в Сирию для борьбы с «Исламским государством» в координации с Турцией. Американцы подобным заявлениям очень рады: по словам главы Пентагона, готовность Саудовской Аравии к наземной операции является «очень благоприятной» новостью.

За идеей о наземной операции в Сирии стоят монархии Персидского залива и Турция


7 февраля министр иностранных дел Объединённых Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш заявил, что королевство объявило о готовности ввести в Сирию войска для участия в наземной операции против «Исламского государства». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Рейтер».

Гаргаш назвал условие для участия ОАЭ в кампании: её проведение под эгидой США.

Также он пояснил причину предполагаемого участия государства в сухопутной операции: «Мы разочарованы медленными темпами противостояния ДАИШ».

Ранее о намерении отправить своих военных в Сирийскую Арабскую Республику заявляли Саудовская Аравия и Бахрейн, напоминает «Лента».

Сирийские власти дали потенциальным агрессорам словесный ответ.

«Мне жаль говорить это, но они (иностранные военные. — Прим. «Ленты») вернутся домой в деревянных гробах», — сказал 6 февраля министр иностранных дел САР Валид Муаллем.

Ранее стало известно о некоторых подробностях возможного участия в кампании Саудовской Аравии.

Как сообщило ТАСС от 5 февраля, Эр-Рияд может отправить несколько тысяч военных в Сирию для борьбы с «ИГ». Об этом написала британская газета «The Guardian».

«Саудовские источники заявили «The Guardian», что тысячи бойцов специальных подразделений могут быть размещены (в Сирии), возможно, в координации с Турцией», — отмечает британское издание.

«Обе страны выступают за уход (с политической арены) президента Сирии Башара Асада и выражают серьёзные сомнения относительно перспектив политического урегулирования кризиса без дополнительного военного давления на Дамаск, — цитирует газету ТАСС. — Несколько недель назад Саудовская Аравия и Турция создали военный координационный комитет».

В четверг на минувшей неделе советник министра обороны Садовской Аравии, представитель аравийской коалиции по оказанию помощи правительству Йемена генерал Ахмед Асири заявил, что Эр-Рияд «готов к наземной операции в составе международной коалиции в Сирии во главе с США».

В Вашингтоне это заявление встретили с видимым удовольствием.

Готовность Саудовской Аравии к участию в операции является «очень благоприятной» новостью, заявил глава Пентагона Эштон Картер.

Картер отметил, что активизация союзников в регионе позволит Вашингтону более энергично бороться против боевиков «ИГ», отмечает газета «Взгляд».

Глава Пентагона также сообщил, что обсудит предложение Саудовской Аравии с представителями королевства в Брюсселе.

Однако далее мистер Картер заметил, что в настоящее время США «основное внимание уделяют политическим преобразованиям в Ливии».

И ни словом не обмолвился о том, предполагают ли сами американцы участвовать в сухопутной операции или хотя бы «координировать» её.

Надо полагать, Пентагон не собирается участвовать в наземной операции. Во-первых, Обама, которому осталось сидеть на троне 11 месяцев, не станет затевать никаких крупных военных игрищ в Сирии, тем более сухопутных операций. Подобные планы, если они и появятся у США, может реализовать разве что его смена в Белом доме, чьё правление неизбежно начнётся под лозунгами «Всё не так, как у Обамы».

Во-вторых, заявления монархий Залива нуждаются как минимум в некоторых практических действиях. Восточные деятели очень любят делать пышные заявления. А вот будут ли за ними действия — большой вопрос. Отсылки ведь ОАЭ на «эгиду США» не случайны.

В-третьих, смысл одобрения затей саудовцев и их региональных союзников очевиден: Вашингтон одобрит всё, что связано со свержением Асада. На фоне явного провала межсирийских переговоров (после которых саудовцы и задумались о «наземной операции») стало окончательно ясно, что компромисса по Сирии у конфликтующих сторон быть не может и не будет.

Белый дом предпочёл бы загрести жар чужими руками: пусть с армией Асада воюют, как умеют, солдаты ОАЭ, Бахрейна и Саудовской Аравии. А главное — турки, которые давно заинтересованы в «уходе» сирийского президента. Одна беда — русские в регионе. Поэтому-то Пентагон и не торопится консолидироваться с саудовцами и прочими арабами, якобы желающими одолеть «ИГ». В случае какого-либо столкновения (пусть и непреднамеренного) арабов или турок с силами РФ, помогающими Асаду, Соединённые Штаты умывают руки. И вместе с тем торжествуют: русские угодили в капкан.

В конечном итоге сирийская экспансия упрётся в Турцию. Если Анкара захочет участвовать в наземной операции, то объединение «сухопутных» врагов Асада станет вполне реальным.

Судя по последнему воинственному выступлению Р. Т. Эрдогана, попавшему в российскую прессу вечером 7 февраля, Анкара явно собирается что-то предпринять.

Президент Турции заявил, что Анкара в Сирии не должна допустить повторения ситуации времён вторжения сил международной коалиции в Ирак в 2003 году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Bloomberg».

«Мы не хотим совершать в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке», — заявил Эрдоган. Президент напомнил, что в 2003 г. Турция отказалась размещать на своей территории войска США и не вошла в международную коалицию, свергнувшую впоследствии Саддама Хусейна.

«Важно видеть горизонт. То, что происходит в Сирии, не может продолжаться долго. В определённый момент ситуация должна измениться», — заметил президент Турции. Он сказал также, что Анкара готова к любому развитию событий в Сирии.

По сути, Эрдоган дал понять, что его государство поддержит вторжение.

Напомним, ранее представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что происходящее на турецко-сирийской границе свидетельствует о подготовке Турции к военному вторжению в Сирию.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Саудовская Аравия начала масштабные военные учения "Северный гром"
  • Эр-Рияд не исключает варианта силового свержения сирийского президента
  • Саудовское Минобороны объявило о процессе согласования начала наземной операции в Сирии с американской коалицией
  • Саудовская Аравия может отправить в Сирию войска специального назначения
  • Песков: об участии РФ в наземной операции против ИГ речи не идёт



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 586 | Добавил: Камень | Дата: 9-02-2016, 15:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    klerLesk   9 февраля 2016 15:58
    Ну, да сауды, эмираты, турки будут проводить военную операцию,а США руководить...Во главе коалиции, так сказать..

    RomiRainOgo   9 февраля 2016 15:58

    railesteel   9 февраля 2016 15:58
    Цитата: кеп

    EngegusArgurb   9 февраля 2016 15:58
    Восток дело тонкое!И об истинных причинах такой воинственности шейхов говорить очень проблематично. Тамошним арабы воевать не умеют и не любят, поэтому я не очень верю в серьёзность полнокровного вторжения , но вот Турецкая армия, дело другое...Поэтому скорее всего шейхи надувают щеки лишь для решения каких то сугубо личных задачь,но усиленно толкают именно Эрдогана войти в Сирию открыто дабы его руками загрести жар! Ведь там есть ещё и Иран,который вряд ли будет смотреть на эти безабразия суннитов безучастно...Нефть, в этом случае точно скакнет вверх,но вряд ли только в ней дело!Хотя....Теперь я даже не совсем уверен,что США адекватно оценивают абстановку в регионе и смогут,как то влиять на ход событий!А вот ВВП чётко обозначил круг интересов России, вызвав симпатии многих народов в регионе!

    Mazzzilxi   9 февраля 2016 15:58
    А я вот думаю, что нам нужно как можно больше подготовить (распределить, производство на одном желании не увеличишь) крылатых ракет к не ядерному "ответу" Турции..., которая рано или поздно попрёт на юг, угрожая в том числе и нашим спецам, там находящимся, ведь на БДК к Стамбулу не поплывешь, а Сирию и Хмеймим в случае чего придется спасать. Крылатые ракеты - основное средства сдерживания на начальном этапе, как мне видится.Устно можно намекнуть турецкому народу, что ответственность в случае безрассудных поступков Эрдогана ляжет ядерным пеплом на вас. Угроза Хмеймиму и Тартусу оставляет право в случае крайней необходимости применить все наши средства сдерживания. Никакого "Порт-Артура" мы не допустим.

    AnabeliFaum   9 февраля 2016 15:58
    Цитата: Зяблицев

    enconnadok   9 февраля 2016 15:58
    Восток есть восток. Главное как можно громче заявить о намерениях, а исполнять их совсем не обязательно.7 февраля министр иностранных дел Объединённых Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш заявил, что королевство объявило о готовности ввести в Сирию войска для участия в наземной операции против «Исламского государства». Гаргаш назвал условие для участия ОАЭ в кампании: её проведение под эгидой США.

    mister.dan-val   9 февраля 2016 15:58
    Армия саудитов никогда и ни с кем не воевала. Интересно будет глянуть на боевой дух этих воинов, когда им вломят.

    Arma3hkro   9 февраля 2016 15:58
    Вот сейчас лучшей БВ армии 2015 года было обидно да... Они не перестают кошмарить пузанов, в том числе и на их же земле. https://youtu.be/SVNJMgQMxDEhttps://youtu.be/dL0iK2h5IuM

    cheyshukova   9 февраля 2016 15:58
    Была инфа что такая коалиция поставит до 150 тыс. всякого боевого сброда. Они ж между собой перегрызутся, а потом побегут в Европу за пособиями к Меркель

    Jeroldpa   9 февраля 2016 15:58
    По-моеиу, там, все-таки, слишком много хитрожопых и слишком мало фанатиков, чтоб самим пойти воевать. Нанять, забашлять - всегла пожалуйста, а самим - не получится

    AlbeOi   9 февраля 2016 15:58
    Саудовская Аравия объявила о маневрах накануне наземной операции в СирииУчения, в которых примут участие 350 тысяч солдат из 8 стран, начнутся в эту пятницу на севере Саудовской Аравии. Они продлятся 18 дней.

    максим   9 февраля 2016 15:58
    350 тысяч папуасов с оружием.. Им бы повод хороший, они сами бы друг друга перестреляли, сирийцам и напрягаться не прийдется. И вообще, если их так много, они такие крутые и им захотелось повоевать, пусть до Израиля марш бросок совершат, назад бежать будут намного быстрее - налегке и с огоньком в заднице..

    константин   9 февраля 2016 15:58
    Ну Сирия всех предупредила, чем это все может закончится.Думаю, что в скором времени сирийские умельцы, буквально "на коленке", начнут такие штуковины военные собирать,что все просто обос... обзавидуются.Особенно те, кому придется с ними на поле боя столкнуться.Да и нам будет что еще показать, продемонстрировать в деле.

    AaronRit   9 февраля 2016 15:58
    С точки зрения мирового права наши авиаудары по военным интервентам в САР будут полностью законны...так сразу и не разберешь игил это или еще кто...

    ElecLymn   9 февраля 2016 15:58
    А че там разбирать: ...неопозные вооруженные формирования террористов со стороны...Сейчас армия САР, наверное самая боеспособная на ближнем востоке. Судя по тому, как саудиты с почти безоружными хуситами уже полтора года в Йемене воюют.С турками тоже дело темное, не смотря на их мошь, изобразить они, кнечно, могут, но неизвестно,как там бой покажет.

    suvorovnikalay   9 февраля 2016 15:58
    «Важно видеть горизонт. То, что происходит в Сирии, не может продолжаться долго. В определённый момент ситуация должна измениться», — заметил президент Турции". Так она уже изменилась... И куда эта ..... лезет? КСА уже увязло в Йемене и еще нарывается.

    TOMAPA1995   9 февраля 2016 15:58
    А у самой Сирии то спросили нужны ли ей эти "помощники".

    Алекс Коуч   9 февраля 2016 15:58
    Вопрос один; Против кого они будут воевать?

    AnastasiaKa   9 февраля 2016 15:58
    «саудовская инициатива в Сирии должна быть направлена на борьбу как против ИГ, так и против бесчеловечного режима Асада».

    Dennispor   9 февраля 2016 15:58
    Так же как и турки, только вместо курдов будут мочить сирийцев.

    RockSallana   9 февраля 2016 15:58
    Мне очень не нравится,что в сводках новостей нет реакции МО на решение персидских монархов.Как отвечать будем?

    nwspost   9 февраля 2016 15:58
    Я думаю, наше МО устами МИД САР уже всех предупредили. Нужно не слова говорить а дело делать.

    ivan59   9 февраля 2016 15:58
    Мне очень не нравится,что в сводках новостей нет реакции МО на решение персидских монархов.Как отвечать будем?

    Lokywax   9 февраля 2016 15:58
    Мне очень не нравится,что в сводках новостей нет реакции МО на решение персидских монархов.Как отвечать будем?

    Michaellit   9 февраля 2016 15:58
    готовность Саудовской Аравии к наземной операции является «очень благоприятной» новостью.

    LelandDen   9 февраля 2016 15:58
    Уважаемые,правильно замечено,можно заявлять,создавать коалиции,проводить даже учения,но вторжение это серьезный шаг,Иран уже дал оценку ситуации,вопрос в другом,если начнут вторжение в Сирию с заявленным стремлением свергнуть Асада,значит просто о окупации территории речь не идет,но должны понимать Россию это не остановит,уже сделаны нужные заявления,стоит отметить ,что и политически данная региональная коалиция не законна.Угроза есть и готовиться обязательно нужно. P.S.для ура-патриотов ратовавших за продажу современного оружия ОАЭ и другим странам,так что важней пиар и деньги или все же безопасность страны?

    Akkugom   9 февраля 2016 15:58
    А у самой Сирии уже и не спрашивают. Сирийское правительство для османов и Саудитов не легитимно, и что там говорить зря. Думаю, именно поэтому активизировалась сирийская армия, перекрывает границы и освобождает города и села. Чем больше они успевают, тем меньше шансов на успех у османо-арабской коалиции. И матрасия ведёт себя не определенно, ждут выборов... Очень надеюсь, что бармалеев передушат до смены руководства в гегемоне. Тогда и политический процесс не понадобится. А то видишь, что придумали - какая то шушера собралась в Женеве только с одной целью - чтобы прекратили наступление армии САР. Условие у них, понимаешь!

    владимир   9 февраля 2016 15:58
    На данный момент все эти сухопутные операции похожи больше на политические торги. Какие у них перспективы? Долгая, кровопролитная война? И с каким результатом? Да и, что- то собираются долго кричат об этом громко...

    williamkare   9 февраля 2016 15:58
    Куда всё движется? Вопрос, беспокоящий сейчас многих россиян.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » За идеей о наземной операции в Сирии стоят монархии Персидского залива и Турция