Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Группировка

Согласно проекту бюджета на 2017-й финансовый год, США предполагают потратить 4,3 млрд. долл. на «сдерживание» России. Вашингтон намерен поддержать деньгами государства НАТО, а также своих европейских союзников в целях «противостояния российской агрессии». Некоторые особо рьяные «ястребы» при этом недовольны: например, сенатор Маккейн считает, что «оборонные расходы» США должны не снижаться, а расти. Тем временем блок НАТО начинает готовить плацдарм у границ России, сообщают СМИ.
«Группировка» против России


В проект бюджета США на 2017 финансовый год включена финансовая поддержка государств НАТО и европейских союзников Вашингтона в целях «противостояния российской агрессии», передаёт ТАСС.

«В бюджет включены более $4,3 млрд. для оказания политической, экономической, дипломатической и военной поддержки в целях повышения устойчивости и снижения уязвимости государств-партнёров по НАТО и союзных стран в Европе, Евразии и в Центральной Азии», — сказано в документе, опубликованном на сайте административно-бюджетного управления Белого дома. Утверждается, что это сделано «в ответ на усиливающиеся попытки Российской Федерации по оказанию давления на внешнюю и внутреннюю политику соседних стран».


Белый дом настаивает, что денежные средства предназначаются на «укрепление демократии, государственного управления, усиление оборонных способностей» союзников. Также помощь будет способствовать «укреплению верховенства закона», проведению антикоррупционных реформ, «продвижению европейской интеграции, диверсификации торговли и повышению энергетической безопасности». Администрация США отмечает, что расходы в том числе будут направлены на «сдерживание» действий Российской Федерации на Украине, в Грузии и Молдавии.

Также корреспондент ТАСС сообщает, что по линии Госдепартамента на статью «Противодействие российской агрессии» в 2017 финансовом году намечается ассигновать 952 млн. долл. Данные привёл на телефонном брифинге для журналистов представитель Госдепа. Корреспондент ТАСС попросил его пояснить, какие программы кроются за статьёй с этой формулировкой. Ведущий брифинга пояснил, что ассигнования ориентированы прежде всего на Украину, Грузию и Молдавию. Также они предназначены и для стран Центральной Азии. Американский дипломат подтвердил, что финансирование призвано в том числе и укрепить военный потенциал перечисленных государств.

В целом по статье «Противодействие российской агрессии» исполнительная ветвь власти США хотела бы израсходовать 4,3 млрд. долл., указывает корреспондент. Львиную долю этих средств должен получить Пентагон (3,4 млрд. долл.). Военное ведомство США рассчитывает укрепить своих союзников по НАТО и расширить американское военное присутствие в Европе.

Впрочем, даже таких статей со столь крупными расходами некоторым американским воинам маловато.

В частности, своё недовольство недостаточными «оборонными» тратами выразил сенатор Маккейн.

Председатель комитета Сената США по вооружённым силам Джон Маккейн раскритиковал оборонную часть бюджета, внесённого Бараком Обамой, передаёт РИА «Новости».

«Комитет подробно рассмотрит запрос президента по оборонному бюджету, но уже ясно, что этот запрос не адекватен угрозам национальной безопасности, с которыми мы столкнулись, и растущим требованиям, которые они накладывают», — отметил сенатор. Ведь, придерживаясь установленных по соглашению партий лимитов на расходы, Б. Х. Обама предлагает потратить на оборону США на 17 миллиардов долларов меньше, чем того требуют оценки его собственной администрации.

Мистер Маккейн полагает, что Обама справедливо запрашивает дополнительное финансирование на поддержку европейских союзников, на присутствие войск США в Афганистане и военные операции против «ИГ». Однако сокращение расходов на «другие важные нужды» воинственный сенатор не считает уместным: «Но вместо того, чтобы потребовать роста оборонных расходов, которые отражают наши военные нужды, президент требует попытаться заплатить за возросшие потребности, сократив другие важные нужды».

Что думают о предполагаемых расходах США по бюджетной статье «Противодействие российской агрессии» российские эксперты?

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев сказал газете «Взгляд», что подобного рода документы всегда направлены на расширение военного бюджета.

«А чтобы его увеличить, нужно как-то оправдать это увеличение. Поэтому в ход и идёт соответствующая риторика в отношении России», — сказал он корреспонденту.

Эксперт напомнил, что, принимая аналогичные документы ранее, США как только ни пытались объяснить ассигнования: говорили и о противодействии Москве, и даже об отставании США от СССР или РФ в военном отношении.

«Любое государство свои вооружённые силы должно развивать, оглядываясь на передовые вооруженные силы других государств, — сказал газете «Взгляд» замдиректора Института США и Канады РАН, руководитель Фонда поддержки военной реформы, генерал-майор в отставке Павел Золотарёв. — А то, что они выбрали для сравнения наши вооружённые силы, — положительный момент, это в определенной степени оценка уровня и направления развития наших вооружённых сил».

А вот гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин сомневается, что словосочетания «противостояние российской агрессии» или «сдерживание России» могут появиться в государственном документе США. В комментарии «Ридусу» этот эксперт сообщил, что у проекта бюджета с подобными формулировками нет шансов пройти слушания в Конгрессе.

Эксперт напомнил, что соответствующие статьи расхода всегда включались в федеральный бюджет США, но назывались по-другому, например, расходами на «поддержку демократии в России».

Тем временем блок НАТО приступил к подготовке плацдарма у границ России. По крайней мере, об этом пишут российские СМИ, указывая на заявление генсека НАТО об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы.

Новость под заголовком «НАТО начинает готовить плацдарм у российских границ» появилась на сайте газеты «Взгляд» поздним вечером 10 февраля.

В материале сообщается, что министры обороны 28 государств — членов НАТО на встрече в среду в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы только что согласовали серию принципов, касающихся модернизации обороны НАТО и её сил сдерживания», — заявил руководитель альянса на пресс-конференции. Кроме того, «в рамках принятых решений министры обороны НАТО согласились на расширение передового присутствия в восточной части нашего альянса».

Господин Столтенберг подчеркнул, что расширение присутствия будет обеспечивать многонациональная группировка сил НАТО, а задействованные военнослужащие будут находиться в «восточной части альянса» на ротационной основе.

«США также определились по плану увеличения присутствия своих сил в Европе путём постоянной ротации бронетанковых и механизированных подразделений», — добавил генсек.

Точное количество военнослужащих новых войск Североатлантического альянса в Восточной Европе штабные структуры определят весной. Окончательное решение будет принято на саммите НАТО в июле.

Кроме того, сообщается, что министры государств НАТО одобрили расширение военного присутствия в Средиземноморье и Чёрном море.

Альянс принял обязательство не размещать свои войска вдоль российских границ на постоянной основе. «Но налицо лукавство: термин «постоянное военное присутствие» заменяется «непрерывным военным присутствием», — сказал газете «Взгляд» эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков. — Говорится о том, что на ротационной основе будут действовать ограниченные контингенты натовских стран. Причём речь идёт не только о северо-восточных границах альянса (Прибалтика — Польша), но и о средиземноморском регионе, где будет усиливаться военно-морская составляющая».

«В угрожаемый период альянс может серьёзно увеличить и усилить свой контингент у наших границ, используя уже подготовленную и развитую военную инфраструктуру», — считает Ермаков. «Также необходимо обратить внимание на программы, которые независимо от НАТО реализует Европейское командование вооружённых сил США», — добавил эксперт. Уже «к 2017 году Пентагон планирует, также на ротационной основе, развёртывать силы до уровня бригады».

«Если сейчас в регионе находится порядка 150 американских военнослужащих, то речь будет идти о подразделении численностью порядка 5 тыс. человек, оснащённых тяжёлым вооружением, включая танки «Абрамс», бронированные машины, крупнокалиберную артиллерию и т.д.», — резюмировал эксперт.

* * *


Изобразив «угрозу», натовцы активно занялись «противостоянием» ей. Как и любая задача в капиталистическом мире, вопрос «противостояния российской агрессии», поставленный мировым гегемоном, решается при помощи денег. В 2017-м финансовом году США намерены потратить 4,3 млрд. долларов на «сдерживание» действий Российской Федерации на Украине, в Грузии и Молдавии.

Кроме того, все министры обороны 28 государств — членов НАТО поддержали идею об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы. Расширение присутствия, подчеркнул генсек Столтенберг, обеспечит многонациональная группировка сил НАТО, а задействованные военнослужащие будут находиться в «восточной части альянса» на ротационной основе.

Враг обозначен. Уже не слышно ни из Белого дома, ни из Брюсселя заявлений о том, что холодной войны нет, а есть лишь «обострение» отношений с Москвой. В США и Европе открыто принимаются решения по наращиванию «группировки» и «противостоянию».

Слово «противостояние» лишний раз подтверждает агрессивные намерения. Нет, не российские.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Аналитики: На расширение американского присутствия в Восточной Европе Россия ответит укреплением военной инфраструктуры
  • В Варшаве ожидают от НАТО решения, которое бы окончательно определило дальнейшие отношения с РФ
  • Натовские маневры "Союзный щит" стартовали в Восточной Европе
  • Представитель НАТО: в Грузии количество военнослужащих сил альянса будет минимальным
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 401 | Добавил: Камень | Дата: 12-02-2016, 09:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    MilankaCef   12 февраля 2016 10:11
    Согласно проекту бюджета на 2017-й финансовый год, США предполагают потратить 4,3 млрд. долл. на «сдерживание» России. Вашингтон намерен поддержать деньгами государства НАТО, а также своих европейских союзников в целях «противостояния российской агрессии».

    ArtViFon   12 февраля 2016 10:11
    Нет ребята, ничего у вас уже не получится. Не зря Бисмарк сказал: я знаю множество способов выманить русского медведя из берлоги, но не знаю ни одного, как загнать его обратно.

    promgazarm   12 февраля 2016 10:11
    Цитата: Sensatus

    Nyashakl   12 февраля 2016 10:11
    Цитата: Sensatus

    ababatroma70   12 февраля 2016 10:11
    Здесь главный упор делается на "науськивание" зависимых стран Европы на Россию, а сейчас ещё и турков на развязывание войны против России, потому-что без войны США уже не смогут списать свои долги или рассчитаться по ним, хоть сколько их не рисуй эти бумаги. Сами то они напрямую никогда на нас не нападут,знают чем для них это закончится, а вот шавки натовские для этого самое то, что надо - те хоть и тоже боятся, но им деваться некуда, отрабатывать надо...

    AnthonyPa   12 февраля 2016 10:11
    Это охотничья тактика затравливания медведя собаками. Медведь один, собак свора. Пытается зграбастать одну, другие сзади сбоку набрасываются... Именно этого и добиваются США видя в Медведе Россию,а в своре собак НАТО.Но, не в домек им , что пока медведь спал в берлоге зализывая старые раны , он все обдумал и не позволит загнать себя в угол более.

    АнфискаДоs   12 февраля 2016 10:11
    Невдомёк - пишется слитно.

    dlive   12 февраля 2016 10:11
    Маккейн и компания пилят очередной бюджет,старый недобиток знает свое дело.

    Dominicpi   12 февраля 2016 10:11
    Интересно, а понимают ли власти соседних государств, на которых направлена помощь в демократии, что этот натовский плацдарм, в случае надобности, оккупируют за полдня? Или того хуже - забросают Искандерами. Уж правда с большим огнем играют.

    yury_romaschenko   12 февраля 2016 10:11
    Да какая разница на базах сша в европе будет по 10 танков вместо 2?Все равно"мочить"базы будем в случае чего,а "искандеру"(не говоря про едрен-батон)сколько в зоне поражения целей глубоко пофигу! Но вот ,что наши европейские "партнеры"привыкают к халяве(если есть танки сша своих не надо),нам на руку!Да и сша лишний миллиард в трубу выкинет-тоже неплохо.

    Melvinmouh   12 февраля 2016 10:11
    Интересно, а понимают ли власти соседних государств, на которых направлена помощь в демократии,

    Charlesnit   12 февраля 2016 10:11
    Скорее уж жажада власти и денег превосходит здравый смысл.

    Sobr   12 февраля 2016 10:11
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    PhilipDolf   12 февраля 2016 10:11
    "... 28 государств — членов НАТО.."- это разобщенные, единолично-управленчиски-громоздкие образования. А уж на фоне миграции из Африки и БВ в гейропе не до "угрозы от России". Проблемы более насущные в ПРИСУТСТВИИ.

    hura123   12 февраля 2016 10:11
    Согласен отчасти,пока Русские не начали долбить членов Наты,оно не страшно..но как только поймут что мы их снесём,могут объединиться,а это уже сила!

    AndreaNumP   12 февраля 2016 10:11
    Простите, но они об этом уже знают и понимают. Вот и бегут за новыми памперсами к своей американской самке.

    lunytxptw   12 февраля 2016 10:11
    Ну так, значит, недостаточно хорошо они это понимают. Сколько бы они не получали бабла и бравых натовских солдатиков от своих рабовладельцев, итог будет всегда один. Ну а без сша любая страна европы ничто.

    mlivanov   12 февраля 2016 10:11
    на статью «Противодействие российской агрессии» в 2017 финансовом году намечается ассигновать 952 млн. долл.

    Bombapdd   12 февраля 2016 10:11
    Кучней только пускай собираютсяМодератор! Почему у меня опять флаг гейропы?

    JohanaMa   12 февраля 2016 10:11
    Анонимайзер - выключи!

    Howareen   12 февраля 2016 10:11
    Да всё прекрасно они понимают - с Россией бессмысленно воевать на её территории, тем более ковенциальным оружием. Однозначная провокация американцев: усиливают оккупацию европейцев путем увеличения военного контингента, бабки нехилые получают, награды и звания за "успешные учения", нас принуждают тратиться на предупреждение и противодействие агрессии. Скорее понтуются, заставят Европу расплачиваться.

    Denverbato   12 февраля 2016 10:11
    Пока англичанку в океан не смоем противостояние так и будет длиться.

    ivanmuhalus   12 февраля 2016 10:11
    Штаты занимаются ерундой. Какое там противодействие? Тупо дайте России десять лярдов баксов в год - и забудьте о проблемах. Наши правители будут вам лучшими друзьями. :)

    ArleOrly   12 февраля 2016 10:11
    Все Вы горазды обсуждать нападение и отпор странам НАТО и США...кто-нибудь из Вас разумно осознает ситуацию? Армия США сильнейшая армия в мире (сама по себе и это все доказано), флот превосходит количеством и качеством все остальные флота мира вместе взятые...А уж про блок НАТО я вообще молчу...Поэтому не факт ребята, что эту войну мы выиграем...Не нужно спешить!

    swetjosDawn   12 февраля 2016 10:11
    karcov RU Сегодня, 08:22Все Вы горазды обсуждать нападение и отпор странам НАТО и США...кто-нибудь из Вас разумно осознает ситуацию? Армия США сильнейшая армия в мире (сама по себе и это все доказано), флот превосходит количеством и качеством все остальные флота мира вместе взятые...А уж про блок НАТО я вообще молчу...Поэтому не факт ребята, что эту войну мы выиграем...Не нужно спешить!Тебя с собой только в побег брать, а не в бой.....консерва!!!

    SheilaYS   12 февраля 2016 10:11
    Зачем сравнивать себя с медведем,которого травят собаками.Как то это не гуманно,да и много ли тех медведей в живых осталось,потому как сначала силы тратились на собак,а потом приходил охотник и делал смертельный выстрел.Если уж говорить метафорами,то мне ближе азиатская (или арабская) "Собаки лают,а караван идёт".Так оно надежней и спокойней,потому как в караване не только верблюды покорные,но и охрана которая для врагов пострашнее собак предназначена.Да и живым и успешным быть лучше, чем быть загнаным на охоте!

    вячеслав   12 февраля 2016 10:11
    Это не для сдерживания России, это оккупационные войска.

    RobertEr   12 февраля 2016 10:11
    Всё логично. Сейчас в Западном Военном Округе России служат примерно - 400 тыс . военных,ок. 1120 танков,3000 БМП, 480 самолётов . По сравнению ,с НАТО, в Центральной и Восточной Европе соотношение в ползу России по военнослужащим 3 к 1 по самолётам 6 к 1 и т. д. США предлагают расположить по бригаде в каждой стране НАТО ,граничащей с Россией.Это только силы сдерживания против -" зелёных и вежливых "отпускников из военторга России, что бы неустроили где нибудь " крым наш ".Неболее. Напр. ,во время прошлой " холодной войны ", на границе с Варшавским блоком в Европе стояло ок. 20 дивизий НАТО . В ФРГ тогда было ок. 2300 танков ,сейчас только- 220. В Литве ,сейчас находится только неск. танков Аbrams и неск. десятков современных БМП.В Калининградской обл. ок. 800 танков и БМП.

    enconnadok   12 февраля 2016 10:11
    А так?Другая точка зрения на так называемые внешние успехи.

    fantilin   12 февраля 2016 10:11
    Не совсем так. Если бы мировой терроризм победил в Сирии, он пришёл бы к нам. Мария, судя по всему, девушка умная, значит лукавит. Чьих она будет?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Группировка