Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

У последнего станка

Глупые снаряды не дождались умных голов

Отработав в новом году две недели, коллектив специализирующегося на снарядном станкостроении Тульского научно-исследовательского технологического института (ТНИТИ) опять отправлен в вынужденный отпуск на два месяца – до 31 марта. С боеприпасами для артиллерии покончено или они возникнут в апрельской повестке дня?

Критическая ситуация с производством снарядов сложилась не сегодня. Сказать точнее – с непроизводством. Поднятая «Военно-промышленным курьером» минувшей осенью тема («Голодающий Бог войны») далека от закрытия.

“ От неприкосновенного государственного запаса артиллерийских снарядов к 2006 году осталось 20 процентов ”
Чтобы не случилось беды большей, нежели в 1941 году, настоятельно необходимо восстановление массового снарядного производства, что невозможно без подъема станкостроения, в первую очередь Тульского научно-исследовательского технологического института.

Что касается станкостроения вообще, в мае 2015-го в отрасли отмечено очередное 43-процентое падение по отношению к предыдущему году, а новые производства, создаваемые в Ульяновске и Тульской области, носят отверточный характер. К тому же их продукция не годится для изготовления корпусов крупнокалиберных снарядов, основных в современной артиллерии. Между тем ТНИТИ в этом году посулили заказ всего лишь на один снарядный станок.

Не надо аплодисментов


Специализированная вычислительная подсистема СВП-24, установленная на российские штурмовики и бомбардировщики, произвела сенсацию – в Сирии массово используют устаревшие по всем статьям бомбы свободного падения, которые доставляются к цели с точностью самых современных самонаводящихся боеприпасов. Россия может теперь использовать огромные резервы «глупых» бомб, накопленные за время холодной войны, запас их едва ли небесконечен. И каждая способна поразить цель с феноменальной точностью – три – пять метров.

У последнего станкаВозникает резонный вопрос: зачем на протяжении двух десятков лет уничтожались армейские аналоги авиабомб – 152-мм артиллерийские снаряды. Наверняка нечто вроде СВП-24 можно создать и для крупнокалиберных орудий. Более того, система – давайте ее для простоты назовем СВП-152 – окажется проще и дешевле авиационной, поскольку пушка стоит на месте или перемещается с танком и самоходкой намного медленнее самолета.

Если бы производство новых артиллерийских снарядов остановили для того, чтобы с новыми прицельными системами с успехом использовать огромный советский запас, было бы понятно. Но его уже нет. Он в значительной степени уничтожен пожарами на складах и подрывом на полигонах. Нет и системы, которую мы условно назвали СВП-152.

Компания, производящая СВП-24, долгое время добивалась принятия своей разработки на вооружение – в Министерстве обороны было много противников. Можно лишь строить догадки, почему генералы противились появлению СВП-24. Ведь ее внедрение подрубило бесконтрольность утилизации авиабомб: сколько уничтожалось, а сколько исчезало иными способами – поди узнай.

Артиллерийским снарядам повезло меньше – для них никто не придумывал СВП, зато гордились «Краснополями» и «Китоловами». Результат выше всяких похвал. Индии последний раз поставляли по 37 тысяч долларов за штуку. Но вряд ли наши прославленные оружейники уровня Грабина и Шипунова рукоплескали бы этим победам.

Снаряды особой выдержки


Прежде чем запускать процесс варварской утилизации снарядов, стоило бы перечитать книгу Василия Грабина «Оружие победы»: «…в артиллерии длительность хранения боеприпасов была установлена в 25 лет, и даже после этого срока они должны служить безотказно». Инспектор артиллерии комкор Н. Н. Воронов при испытании новой грабинской пушки отказался заменить французские снаряды, пролежавшие на складах с 1915 года, несмотря на то, что случались разрывы гильз, сделанных из плохой латуни, утратившей пластичные свойства. «В армии французских снарядов столько, что на учебных стрельбах их не израсходовать. Что же, прикажете их выбросить?».

В остальном к снарядам не было претензий, и грабинцы… «создали иной затвор, обеспечивающий извлечение разорвавшейся гильзы». Вот это отношение к делу! А в военном министерстве образца двухтысячных предпочли для маневров залезть в неприкосновенный запас, нежели использовать боеприпасы с истекшими сроками хранения. Ведь можно же было продлевать сроки службы, периодически отстреливая некоторое количество от партий. Можно было разоружать изделия промышленным способом, сохраняя «корпуса» и прочие металлические детали, составляющие львиную долю стоимости. Тем не менее приговорили к смерти 108 миллионов артиллерийских снарядов и незамедлительно привели приговор в исполнение на 68 полигонах и 193 площадках подрыва во всех военных округах.

Откуда такая ретивость? Кому жгли карман неуничтоженные снаряды?

В те же двухтысячные с баллистическими ракетами поступили куда разумнее. Первоначальный гарантийный срок (10 лет) эксплуатации подвижных грунтовых комплексов «Тополь» продлевался неоднократно. Последний раз – до 2019 года, и кажется, уже достиг 30 лет.

За «Тополя» порадуемся, но ведь и артиллерийским снарядам можно было выдавать такое же продление срока годности… Неужели они менее надежны? Там же считаное количество деталей и все прошли 100-процентный контроль. Стало быть, 108 миллионов утилизированных снарядов могли еще использоваться – какие-то 10, а другие и все 30 лет.

Гром грянул. А что мужик?


Давайте пройдемся по азам. Во-первых, должен быть неприкосновенный государственный запас артиллерийских снарядов, по крайней мере на год войны. Насколько известно, от него уже к 2006 году осталось 20 процентов.

У последнего станкаВо-вторых, текущее производство должно быть массовым, миллионным. Тем более что НЗ следует восполнять. К тому же в особый период разворачиваться будет поздно – воевать придется тем, что в наличии.

В-третьих, только производство, состоящее из высокопродуктивного оборудования, автоматических линий, а в идеале – полностью автоматизированное может обеспечить выпуск дешевой и качественной продукции, соответствующей требованиям времени. ТНИТИ понадобилось 25 лет, чтобы достичь такого уровня.

Главной причиной того, что институт не сумел реализоваться в псевдорыночной российской экономике, является не слабость руководства, далекого от снарядного производства, а отсутствие заказов от заводов отрасли. А тем снарядные станки не нужны из-за сокращения госзаказа до минимума, опасного для обороноспособности страны.

До поры само существование института, сохранявшего возможность и способность изготовления снарядных станков (все годы хоть поштучно, но делали), внушало надежды, что будет отмашка и все сумеем быстро вернуть на круги своя.

Но грянул гром (война в Донбассе и Сирии), а «мужик» в лице чиновников, отвечающих за снарядное дело, креститься не торопится.

Износ станочного парка в отрасли – от 80 до 100 процентов, и при этом новое оборудование никто не просит. Это можно объяснить лишь тем, что производство занимается «самоедством» – разбирает на запчасти одни станки, комплектуя другие. Такое возможно только при условии совершенно микроскопического госзаказа.

Стало быть, виноватых в бедственном положении ТНИТИ надо искать на самом верху. По-видимому, современная российская Военная доктрина, как это уже бывало в нашей истории, перестала считать артиллерию «Богом войны». Становится ясно, что кому-то кажется, что артиллерийские снаряды будто бы отжили свой век. Отсюда пренебрежение производством и станками.

Но с этим нельзя шутить. Отрасль не одним днем выращивалась и даже не годами, а десятилетиями. Четверть века забвения могут аукнуться весьма тяжкими последствиями.

Справка «ВПК»

Заказов нет, долги остались


Тульский научно-исследовательский технологический институт (ТНИТИ) создан 27 апреля 1961 года как межотраслевое проектно-конструкторское и технологическое бюро по автоматизации и механизации машиностроения. В 1994-м преобразован в ОАО «ТНИТИ».

Институт разрабатывал и внедрял уникальные операционные станки в массовых количествах, обеспечивая снарядное производство на всех заводах данного профиля в СССР. В 90-е годы из-за практически полного исчезновения госзаказа на выпускаемую продукцию ТНИТИ оказался в сложном экономическом положении. В настоящее время стоит вопрос о существовании уникального института: из 3500 человек остались 280, долги, по данным на середину декабря 2015 года, – 330 миллионов рублей.

Вас заинтересует

  • Израильский танковый снаряд два-в-одном
  • ДНР: украинские военные используют американские снаряды
  • Управляемые артиллерийские снаряды семейства GP155 (Китай)
  • Хранение боеприпасов
  • Снаряд повышенной дальности Excalibur



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 361 | Добавил: Камень | Дата: 13-02-2016, 08:02 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    константин   13 февраля 2016 09:00
    Всё как обычно, сначала всё развалим до основания ,а затем восстанавливаем из пепла!

    Robertwawn   13 февраля 2016 09:00
    Из переизбытка в нашем правительстве либералов - ксенофобов, да и просто откровенных предателей складывается очень печальная картинка во время, когда англо-саксы все активней и активней раскручивают маховик войны! То же самое было в 1914-15 годах, тот самый печально знаменитый снарядный голод!Слава Богу и Великой Октябрьской революции и персонально Иосифу Виссарионовичу, что либералов успели поставить к стенке до 1941 года иначе гитлеровские войска вполне могли пройтись по Красной площади!

    RobertEr   13 февраля 2016 09:00
    Возникло ощущение, что автор знает выход из проблемы. Нужно назначить его директором Тульского научно-исследовательского технологического института - и через год аналог СВП-24 для снарядов будет готов. Извините за печальный сарказм, но считаю не корректным проводить аналогию снарядов и авиабомб.

    Сирожа 81   13 февраля 2016 09:00
    На самом деле вообще дурдом в этой сфере. Даже производство БЕТАБов остановлено. Банальный дележ государственного контракта. На склад, на войну работы почти не ведутся. В статье есть один момент "Можно было разоружать изделия промышленным способом, сохраняя «корпуса» и прочие металлические детали, составляющие львиную долю стоимости." Можно то можно, только вот это обойдется дороже производства нового снаряда. А вообще чем дальше, тем больше понимаешь Сталинские расстрелы....

    Oleg   13 февраля 2016 09:00
    Это загадка природы!Чудеса в решете.Может всё ещё происки Сердюкова?Любой сам себе скажет: Такого не может быть! Но оно есть и есть тому причина.Одна надёга,что мы чего то не знаем и отгадка решение уже делается.Будем ждать разгадки.

    fantilin   13 февраля 2016 09:00
    Не совсем по теме но все таки, не давно было сообщение что производство ракет перешло на трех сменную работу то есть круглосуточно.. в данный момент проживаю два месяца в г Реутов и окна выходят на завод НПО" Машиностроения".. Дык там не то что круглосуточной там второй смены не наблюдается, корпуса в темноте и без малейшего движения.. Днем еще как то вяло но вродь что то шевелится.. Так что к тому что говорится в официальных заявлениях надо очень скептически относиться..

    MilankaCef   13 февраля 2016 09:00
    Ведь можно же было продлевать сроки службы, периодически отстреливая некоторое количество от партий.

    PatsyStadelmanDat   13 февраля 2016 09:00
    Ничего не могу комментировать, ибо лично не владею достоверной информацией. Но если это правда, то налицо вредительство, хотя и "не 1937-й год на дворе".

    Netsadditardy   13 февраля 2016 09:00
    Простите, а откуда данные о малом запасе снарядов? Сами были в местах хранение, считали? Да и если мне не изменяет память, сейчас поставили в производство снаряды с повышенным могуществом. Как 152 мм, так и 122 мм, и 125 мм. Для коалиции вообще новый тип боеприпаса разработали. Странные у вас заламывания рук по поводу нехватки снарядов на фоне сотен учений, где они расходуются даже не десятками.

    Bulligor   13 февраля 2016 09:00
    Специализированная вычислительная подсистема СВП-24, установленная на российские штурмовики и бомбардировщики, произвела сенсацию – в Сирии массово используют устаревшие по всем статьям бомбы свободного падения, которые доставляются к цели с точностью самых современных самонаводящихся боеприпасов. Россия может теперь использовать огромные резервы «глупых» бомб, накопленные за время холодной войны, запас их едва ли небесконечен. И каждая способна поразить цель с феноменальной точностью – три – пять метров.

    Qikiterast   13 февраля 2016 09:00
    Цитата: профессор

    Rodneysnume   13 февраля 2016 09:00
    Эт почему? Всё возможно. Ничего особо выдающегося в такой системе нет. Практически как прямой наводкой лупить.

    SamuelSado   13 февраля 2016 09:00
    профессорДля тех кто не понял, герой Ди Каприо не вымышленный. Это реальный человек. Он раненый, выжил в суровых условиях без снаряжения и оружия и преодолел более 320 км.

    KellieMub   13 февраля 2016 09:01
    Цитата: профессор

    Alexkag1966   13 февраля 2016 09:01
    Я бы не хотел стрелять просрочкой, жить хочется.

    OliverNor   13 февраля 2016 09:01
    Ничего страшного в этом нет.Опасна не "просрочка", опасно отсутствие обслуживания боеприпасов.

    Javiersex   13 февраля 2016 09:01
    у нас в сибири ищут специалистов на производственные линии , я про патроны ....специалистов нет ,кто на пенсии ,кто умер ...звонили моему брату двоюродному ,он на этих линиях в свое время "вредность " заработал ...ему 56 лет брат спился ..чуть живой инвалид 2 группы ...работать некому

    Originhlig   13 февраля 2016 09:01
    У нас производство патронов идет в три смены. Оборудование полностью поменяно. Но и кадры были сохранены.

    MmMakarovMmM   13 февраля 2016 09:01
    Пятая статья за год только на ВО - все никак попилить не могут , кто только не подписывался от регалий глаза в кучу ...Что думает наше прокуратура ?? Или Чайке пока некогда - от навального отбивается)))))

    Netsadditardy   13 февраля 2016 09:01
    Цитата: afdjhbn67

    antohaCef   13 февраля 2016 09:01
    Похоже большая часть начальства в России- подкупленные США предатели.

    gukjlik   13 февраля 2016 09:01
    И статья и комментарии слошь крайности : речь о станкостроительном заводе а не о предприятии непосредственно выпускающем боеприпасы на самих заводах к сожалению в тучные годы установлены станки из вражеских стран и посему делать выводы о запасах снарядов на примере станкостроительного завода не очень корректно ну и доводы прописанные коллегами выше об использовании припасов с истекшим сроком годности в статье проигнорированы

    Светлана60   13 февраля 2016 09:01
    Интересная статья. Автор допущен к святая святых? К государственной тайне? Комментировать не могу, могу либо верить, либо не верить. Про ВС тоже говорили, что они развалены, что Приштина не показатель... Что в ЮО повезло... Но Крым и Сирия как-то не вписались в нарисованную картину.

    Nyashakl   13 февраля 2016 09:01
    Сталин поручил известному геологу обнаружить новые нефтяные месторождения, на что геолог ответил, что месторождений нет. Сталин тогда ответил, что нет месторождений - нет геолога. Месторождения обнаружили в течении года. Ответственные должны быть, за конкретные действия, и наказание соответственно (или благодарность).

    issuersmub   13 февраля 2016 09:01
    Губернатор новый пришел,всю военку поднимет.Если захочет....

    MArturohet   13 февраля 2016 09:01
    Автор просто жжет:"За «Тополя» порадуемся, но ведь и артиллерийским снарядам можно было выдавать такое же продление срока годности… Неужели они менее надежны? Там же считаное количество деталей и все прошли 100-процентный контроль. Стало быть, 108 миллионов утилизированных снарядов могли еще использоваться – какие-то 10, а другие и все 30 лет".Тут хочется напомнить"автору"случай взрыва танка на учениях в Приволжско-Уральском военном округе.Причиной гибели экипажа танка стал взрыв снаряда в стволе танковой пушки.

    dukliks   13 февраля 2016 09:01
    Станочный парк для "оборонки" надо создавать свой,недавно на форуме статья была как громили ВМЗ-варварски,по приказу импортного менеджера,выкинули на улицу уникальные станки и документацию,а ведь предприятие исполняло заказы не только АвтоВАЗа,но и авиапромышленности,атомной энергетики-куда пошли эти заказчики? Наверняка к зарубежным производителям,а свои высококлассные спецы оказались не у дел. Какой смысл призывать молодёжь учиться на производственников,если нет уверенности в том,что они после учёбы будут работать по специальности,а не где то на рынке

    r12Tync   13 февраля 2016 09:01
    А что, Вованы и Диманы не думают порушенное ими же проф. образование восстанавливать?

    CurtissMymn   13 февраля 2016 09:01
    у нас в белоруссии вообще ничего такого не выпускают... в стране голод, а наши самолеты по 40 млн закупают...

    Vasyl   13 февраля 2016 09:01
    Бедный Вы несчастный...Поди уже зубы на полку положили...Что-то я в упор не вижу пустых полок "а-ля 90-е"... Или изменение количества сортов колбас с 10 до 5 в каждом магазине уже считать голодом???Да, в стране кризис...Так и во всём мире кризис. Но не нужно уже опускаться до такого ...такой недалёкости,чтобы лепетать о голоде!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » У последнего станка