Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Кибервойска Беларуси: миф или реальность

Кибервойска Беларуси: миф или реальностьXXI век по праву считается эрой информации, а Интернет – ее апофеозом. Однако не все так радужно, как может казаться на первый взгляд.

Всемирная паутина – это не только «кладезь» знаний и развлекательный центр, но еще и источник повышенной опасности, причем как личной, так и государственной.

Недаром ведущие мировые державы уделяют активное внимание ставшему в последнее время модным термину кибербезопасность. И никого не удивит тот факт, что законодателями моды в этой сфере, стали Соединенные Штаты.

Учитывая, что сегодня киберпространство всерьез рассматривается одной из сфер для ведения воин, именно в американских вооруженных силах было создано первое киберкомандование, основными задачами которого стало не только защита компьютерных сетей США, но и проведение наступательных киберопераций.

Вслед за США веяниями времени поддались и все остальные их союзники по НАТО, например в 2012 году – Великобритания, а в 2013 –Германия. Немцы, по версии многих экспертов, пошли дальше всех. В руководстве Министерства обороны ФРГ заявили, что в ближайшее время к сухопутным войскам, военно-морским и военно-воздушным силам добавится новый род войск – кибервойска. Их прямой обязанностью будет обеспечение кибербезопасности государства.

Возглавить данный род войск поручено отдельному штабу. Он будет управлять работой 15000 военных и гражданских лиц, работающих в Бундесвере.

Однако наиболее интересным будет то, что только в структуре военных ведомств соседних с нами стран существует более десяти подобных структур. Наиболее известные и крупные из них – центр изучения передового опыта НАТО в области кибербезопасности в Таллинне, центр кибернетической безопасности министерства национальной обороны Польши (г. Бялобжеги), американо-польский центр кибернетической разведки и анализа в Варшаве, подразделение по предотвращению инцидентов в сфере информационных коммуникаций в Риге, подразделение киберзащиты в составе войск территориальной обороны ВС Эстонии «Кайтселийт», завершаются организационно-штатные мероприятия по созданию подразделений для ведения боевых действий в киберпространстве в структуре вооруженных сил Эстонии. А на днях проанонсировано, что в Вильнюсе, на базе военной академии, для будущего Национального центра кибернетической безопасности уже готовят помещения. Еще ранее прошла информация, что в Литве начал работу Департамент информационных технологий и кибернетической безопасности министерства охраны края.

Данные организации постоянно задействуются в разнообразных тренировках и учениях по защите информационного пространства стран ЕС и блока НАТО от различных угроз и атак.

Все вышеуказанные меры и мероприятия не могли не отразиться на Беларуси. Из материалов СМИ уже известно, что подобными специфическим функциями в белорусской армии наделены ряд конкретных подразделений. То есть, задача обеспечения информационной безопасности в Вооруженных Силах подкреплена наличием соответствующих сил и средств. Более того, в ходе белорусско-российского учения «Запад-2015» одним из этих подразделений была смоделирована ситуация масштабной кибератаки на информационные системы и ресурсы военного назначения, а другим – успешно отражены учебные воздействия.

Как результат, хочется верить, что создание полноценных киберподразделений в белорусской армии станет реальным фактом. Как это не прискорбно звучит, но в то время как большинство развитых стран уже давно создали и в открытую реализуют собственные стратегии обеспечения кибербезопасности, которые нередко предназначены для массированного агрессивного воздействия на информационные системы вероятного противника, Беларусь только начинает создание и обучение соответствующих специалистов для противодействия подобным угрозам в киберпространстве.

Вас заинтересует

  • СМИ: НАТО создаёт стратегию реагирования на «нетрадиционные способы ведения войны
  • Ставка на информационный спецназ
  • Эстония завершила работы над системой радиолокационного наблюдения
  • США планируют удвоить расходы на кибербезопасность
  • К единой системе ПВО СНГ присоединятся Армения и Казахстан



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 458 | Добавил: Камень | Дата: 13-02-2016, 08:02 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    DREADFUL   13 февраля 2016 09:01
    В Беларуси Бацька разрешает пользоваться интернетом? P.S. Шутка - прошу братьев белорусов не обижаться?

    АnnaPt   13 февраля 2016 09:01
    И никого не удивит тот факт, что законодателями моды в этой сфере, стали Соединенные Штаты.

    RonaldhoX   13 февраля 2016 09:01
    даешь взлом серваков пентагона и цру))))))))) шутю......... а может и нет........

    Cecilevahemesk   13 февраля 2016 09:01
    Мне кажется, что в РБ слишком многое завязано на "батьке". Как он скажет так и будет. Но ведь человек не в силах всё предвидеть и предусмотреть. Это конечно всего лишь догадки.

    qwerty   13 февраля 2016 09:01
    "законодателями моды в этой сфере, стали Соединенные Штаты"не очень понял какой моды, создавать войска которые в реальном бою не участвуют, что то напоминает тему про СОИ развязанную США в свое время.Ну разве может быть кибернетическая операция или удар?А выдернул вилку от компа из розетки, конец света?

    KellieEret   13 февраля 2016 09:01
    хочется верить, что создание полноценных киберподразделений в белорусской армии станет реальным фактом

    stalker32   13 февраля 2016 09:01
    ё-маё.. децкий лепет.. какие кибервойска в нашей нищей, голодной и обанкротившейся стране... денег нет ни на что совсем... плешивый только недавно летал на поклон к Вове и униженно просил подкинуть деньжат и поддержать страну... какие войска? какая армия? техника 70-х годов, все вояки спитая алкота и ворье.. дедовщина кругом (особенно Брест отличился с 38-й бригадой).... армия это просто опора плешивого.. если что кинет резать народ чтоб его не повесили... о каких вы там войсках лепечете... зп 100 баксов... какая война.. счас белка как проститутка думает у кого пососать...

    Kristyzek   13 февраля 2016 09:01
    да не ври дедовщина в белорусии уничтожили 10 лет назат в к сожелению приходят маменькие сыны а поставить их в строй сложно недавно чуть не посадили комбата 120 дивизии за точто заставил отжиматца на кулочках

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Кибервойска Беларуси: миф или реальность