Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Список российских СМИ, получающих иностранное финансирование

На днях Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) опубликовала перечень средств массовой информации с российской юрисдикцией, получающих финансирование из зарубежных источников. Официальное название такого перечня: «Уведомление о получении редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем денежных средств от иностранных источников» (там же полный список).

Выбиваем долги законно и правильно. Заходите и ознакомьтесь с коллекторскими услугами http://primelegal.ru/yslygi/dolgi.html. Публикация такого рода данных – практика новая. Ранее средства массовой информации работали в РФ, не предоставляя данных контролирующему ведомству об источниках своего финансирования. Однако в 2015 году было принято решение, которое изменило ситуацию. Так, средства массовой информации, получающие денежные средства из-за рубежа, Роскомнадзор обязал разглашать сведения такого рода. Сделано это было в качестве своеобразной аналогии (для медиасреды) законодательной норме об НКО-иностранных агентах. Речь о том, что все некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью в той или иной мере, в России законодательство обязало обозначать свой статус НКО-иностранного агента.

Как и в случае с НКО, далеко не у всех СМИ России такая законодательная норма вызвала спокойную реакцию. И чего только после такого нововведения не услышал в свой адрес Роскомнадзор!.. В первую очередь от «неполживых» СМИ.

Видимо, причина неспокойствия со стороны отдельных медиаплощадок связана с тем, что их руководящий состав всячески старался скрыть от читателей (зрителей, слушателей) тот факт, что СМИ кормится с руки представителей иностранных государств. А если кормится, то, стало быть, во многом и отражает (защищает) интересы инвестора. Ведь наивно полагать, что если газета, журнал, телеканал, радиостанция или интернет-портал финансируются, к примеру, западным фондом, то в этом СМИ читатель (зритель, слушатель) найдёт что-то, что проливает свет на реальные задачи такого рода финансирования. Хотя эти реальные задачи порой уж слишком активно сами себя обнаруживают... Попросту руководящий состав отдельных СМИ уж слишком рьяно берётся осваивать зарубежное финансирование, очевидно, рассчитывая на то, что потоки (или хотя бы ручейки) забугорных средств не иссякнут и в дальнейшем.

Ответственность за однократное уклонение от предоставления Роскомнадзору информации о наличии у СМИ зарубежного финансирования влечёт за собой ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Для крупного СМИ средства, мягко говоря, не самые крупные, и, должно быть, существенно ниже объёмов зарубежного финансирования. Повторный отказ от предоставления информации о наличии зарубежного финансирования у СМИ ведёт к возможности отзыва свидетельства о регистрации со стороны Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Российское законодательство обязывает СМИ один раз в квартал уведомлять о наличии зарубежного финансирования. Под понятие иностранного финансирования при этом не подпадает получение средств за публикацию рекламы, если сумма не превышает 15 тысяч рублей.

Здесь стоит напомнить и о том, что с января 2017 года в отношении российских СМИ вводится изменённая норма, ограничивающая долю иностранных акционеров планкой в 20%. Кроме того, с 2017 года учредителями СМИ в России не смогут становиться как иностранные граждане, так и лица, имеющие двойное гражданство.

Список российских СМИ, получающих иностранное финансирование


Если говорить о средствах массовой информации, которые связаны с публикацией политических или (и) экономических новостных материалов или аналитику на эти же темы, то свежий список получающих иностранное финансирование СМИ выглядит следующим образом:

Газета «Ведомости» (организация ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа»);
издания ИД АО «Коммерсантъ», включая газету с одноимённым названием, а также журнал «Огонёк»;
«Экономическая политика» (организация АНО Редакция журнала «Экономическая политика»);
«Финансовая газета», Fingazeta.ru (организация ООО «ММГ»);
Портал «СНОБ» (SNOB) (организация ООО «Сноб Медиа»);
«Новая газета» (ЗАО ИД «Новая газета»);
заблокированный Роскомнадзором портал «Грани.ру» (ООО «Флавус»).

Есть и неожиданный представитель этого списка. Совсем неожиданный... Оказалось, что иностранное финансирование для проведения информационной деятельности получает и «Российская газета». Само сочетание слов «Российская газета» (ФГБУ "Редакция "Российской газеты") получает иностранное финансирование», выглядит неким оксюмороном. Но ведь действительно получает... И вряд ли из Астаны или Минска... Причём если с упомянутыми «Снобом» или «Гранями.ру», что называется, и так всё ясно, то вот иностранное финансирование «РГ» вызывает определённые вопросы. Один из них: для чего понадобилось иностранное финансирование средству массовой информации, которое является официальным печатным органом российского правительства? Или правительство РФ не считает необходимым в достаточной степени финансировать свой печатный орган?..

Информация об объёмах иностранного финансирования и «инвесторах»-донорах упомянутых российских СМИ Роскомнадзором, так уж получилось, пока не публикуется. И вроде бы считать чужие деньги не принято, но... Думается, что для многих россиян всё же было бы полезно узнать о том, какое иностранное государство (иностранная компания) и сколько вкладывает в определённое российское средство массовой информации. Хотя бы для понимания гражданами того, насколько процентов в таком СМИ реально отражаются объективные данные и российские интересы.

Вас заинтересует

  • В СБУ "ввели санкции" против российских СМИ. "Дождь" не тронули...
  • В СБУ "ввели санкции" против российских СМИ. "Дождь" не тронули...
  • В США вещание российских СМИ сравнили с "угрозой, исходящей от ИГИЛ"
  • СМИ-иностранных агентов недоопределили, или «Высокие стандарты потребления
  • Иностранные агенты взбунтовались



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 641 | Добавил: Солдат | Дата: 27-04-2016, 11:23 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Список российских СМИ, получающих иностранное финансирование