Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Продолжают нарушать

Недавно исполнилось шесть лет со дня подписания Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). Документ был подписан в апреле 2010 года в Праге. В Госдепе отмечают, что реализация СНВ идёт успешно. Российские же военные эксперты говорят, что Вашингтон нарушает Договор о СНВ, и выдают целый список явных нарушений статей документа.

Продолжают нарушать


 
 
Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) между РФ и США был подписан 8 апреля 2010 года, то есть шесть лет назад. Новый документ пришёл на смену договору о СНВ от 1991 года (позднее был назван СНВ-I) и Договору о сокращении наступательных потенциалов от 2002 г.
 
 
 
 

СНВ-III вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он обязывает РФ и США сократить и ограничить количество развёрнутых и неразвёрнутых стратегических наступательных вооружений. Согласно договору, РФ и США могут проводить каждый год по восемнадцать инспекций. Обмен информацией о числе вооружений стороны проводят 1 марта и 1 сентября каждого года.

Месяц тому назад на заседании круглого стола по проблемам ядерной безопасности помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз достаточно высоко оценил выполнение Договора о СНВ.

«Рад сказать, что, несмотря на все вызовы, которые у нас есть с Россией сегодня, выполнение договора идёт хорошо», — цитирует Роуза РИА «Новости».

Мистер Роуз уточнил, что обе стороны проводят инспекции и обмениваются информацией о перемещении стратегических сил. Кроме того, работает двусторонняя консультативная комиссия.

Ранее в МИД РФ, напоминает агентство, отметили, что «выполнение положений договора о СНВ — пример неукоснительного соблюдения Россией международных обязательств в сфере нераспространения и контроля над вооружениями».

Параллельно об СНВ высказалась заместительница госсекретаря США Роуз Геттемюллер. Её заявление тоже приводит РИА «Новости».

«Сотрудничество с Россией продолжается по ряду направлений, — сказала она на брифинге, посвящённом саммиту по ядерной безопасности. — В частности, мы работаем над новым договором по СНВ. И несмотря на нынешний кризис в отношениях и на разногласия по Украине, продолжаем внедрять этот договор очень практичным методами».

5 апреля в прессе появилось заявление официальной представительницы МИД РФ Марии Захаровой.

Российский МИД считает, что после выполнения Россией и США договора о СНВ возможности обеих сторон по сокращениям будут исчерпаны. Это обусловлено в том числе развитием Вашингтоном неядерных вооружений.

«Необходимо искать пути подключения к процессу ядерного разоружения всех остальных государств, обладающих военным ядерным потенциалом», — цитирует Захарову «Московский комсомолец». Речь прежде всего о союзниках США по НАТО.

Упоминание США и их союзников неслучайно.

Генерал-майор, доцент, кандидат военных наук, профессор Академии военных наук, заслуженный военный специалист Российской Федерации М. П. Вильданов в своей статье «Неравноправное партнёрство» для «Независимой газеты» («Независимого военного обозрения») выделил целый ряд нарушений американской стороной Договора об СНВ, в т. ч. статьи XIII, в соответствии с которой стороны не могут передавать третьим сторонам стратегические наступательные вооружения. Американцы же передают их британцам.

Эксперт полагает, что американская сторона «допускает грубые нарушения Статьи ХIII Договора о СНВ». Во-первых, Вашингтон осуществляет незаявленную на момент подписания договора (8 апреля 2010 года) продажу БРПЛ «Трайдент-2» британским СЯС, участвуют в модернизации ПЛАРБ типа «Вэнгард» и в мероприятиях по технической стыковке систем британских ПЛАРБ и головных частей с американскими ракетами, проведении автономных и комплексных испытаний. Кроме того, американцы готовят британских специалистов, производят стыковку систем БРПЛ «Трайдент-2» с британскими головными частями и ПЛАРБ, участвуют в проведении контрольно-боевых пусков британских БРПЛ с Восточного ракетного полигона и т. д.

Во-вторых, ещё одно нарушение статьи ХIII связано со скрытием американцами на момент подписания договора своего участия в программе «Саксессор» по созданию новой британской ПЛАРБ с разработкой универсального ракетного отсека (Сommon Мissile Сompartment) для БРПЛ «Трайдент-2».

В-третьих, Вашингтон и Лондон осуществляют другие виды незаявленного сотрудничества, не регламентированные данным договором: согласование документов по ядерному планированию, выбор объектов поражения, распределение целей между носителями и боезарядами с учётом их ТТХ, согласование баллистической трассы пролёта носителей через территорию других государств, разработку и реализацию форм и способов боевого применения, боевого дежурства, эксплуатации вооружения и техники и др. В этом сотрудничестве просматривается ещё один ядерный союзник — Париж.

Эксперт усматривает и другое грубое нарушение Договора о СНВ американцами: стратегические бомбардировщики В-1В, заявленные в качестве носителей обычных средств поражения, таковыми не являются, а это означает создание возвратного ядерного потенциала: сохранена возможность по обратному их переоборудованию для выполнения ядерных задач.

Не только на тринадцатую статью наплевали США.

Эксперт указывает, что Вашингтон нарушает ключевое положение преамбулы Договора о СНВ о «наличии взаимосвязи между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями». Для России такая «взаимосвязь» давно не соответствует интересам военной безопасности государства: ведь развёртывание глобальной ПРО США, ЕвроПРО и др. негативно влияет на боевые возможности российских стратегических ядерных сил.

США нарушают и другую преамбулу Договора о СНВ, учитывающую «влияние МБР и БРПЛ в обычном оснащении на стратегическую стабильность». Проведение испытательных пусков и создание в США группировки неядерных стратегических ракет имеет дестабилизирующий характер, и даже сенат США не рискует утвердить программу финансирования соответствующих работ, пока Пентагон не докажет, что пуск таких ракет, особенно с ПЛАРБ типа «Огайо», не приведёт к ядерному противостоянию с Россией и Китаем.

Наконец, эксперт отмечает и возможность для американцев скрытно переоснащать МБР и БРПЛ ядерными боезарядами, поскольку в Договоре о СНВ и приложениях контрольно-инспекционные процедуры не определены.

В заключение Вильданов отмечает, что в Договоре о СНВ имеется значительное количество «ущербных для стратегических ядерных сил Вооружённых сил Российской Федерации статей, касающихся строительства и развития подвижных грунтовых ракетных комплексов».

Дело в том, что большая часть статей оказалась позаимствована из текста старого договора (СНВ-I). От них необходимо отказаться в одностороннем порядке, полагает военный эксперт, потому как иначе меры, принимаемые РФ в интересах противодействия глобальному удару и противоракетной обороне США, обесцениваются.

Неудивительно, добавим от себя, что США в целом довольны тем, как Россия выполняет свои обязательства по договору. Ведь сам Вашингтон относится к иным его статьям формально. Кроме того, в последние годы американские политики и военные сформировали негативный образ России. Среди американских генералов Россия считается «угрозой номер один».

В мире снова идёт холодная война. В таких условиях Договор о СНВ очень быстро приближается к своему «исчерпанию».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Вашингтон готов продолжить диалог с Москвой о соблюдении Договора по РСМД
  • Лавров: НАТО и США нарушают основные принципы договора о ядерном оружии
  • Лавров: Вашингтон голословно обвинил РФ в нарушении договора РСМД
  • Минобороны РФ закажет чехлы на баллистические ракеты
  • Бумажные сокращения заокеанских СНВ



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 559 | Добавил: Морпех | Дата: 29-04-2016, 08:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Продолжают нарушать