Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Саммит Россия — АСЕАН: дружба и углеводороды

Как сообщают центральные СМИ, юбилейный саммит Россия — АСЕАН в Сочи прошёл в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Об этом сказал президент Путин. Все участники саммита проявили готовность объединить усилия в экономике и в вопросах безопасности. Проведение мероприятия обошлось в 1,36 млрд. руб. По итогам встречи приняты Комплексный план действий по развитию сотрудничества на 2016-2020 гг. и некоторые другие документы.

Саммит Россия — АСЕАН: дружба и углеводороды


Напомним, в АСЕАН участвует 10 государств: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины. На нынешнее мероприятие прибыли представители всех перечисленных стран, кроме Филиппин (там прошли выборы и сменился президент).

Вот отличный страйкбольный мазазин в городе Зеленограде http://air-wars.ru. Как отмечает «Российская газета», участники мероприятия уделили особое внимание экономике. Москва предложила подумать над идеей зоны свободной торговли между ЕврАзЭс и АСЕАН. Вызвала интерес идея о партнёрстве ЕврАзЭс, ШОС и АСЕАН.

«РГ» сообщает о заявлении премьер-министра Лаоса (сейчас эта страна председательствует в АСЕАН). Он развеял слухи о внешнем «давлении»: сказал, что на страны АСЕАН никто не давил с тем, чтобы их представители не приезжали в Сочи.

Для саммита Москва подготовила «дорожную карту»: 57 проектов, которые направлены на формирование совместных технологических и инновационных альянсов. Странам АСЕАН требуются углеводороды и электроэнергия, и Россия, конечно же, готова спрос удовлетворить.

Также президент Путин рассказал об устойчивости российской экономики и прохождении «дна кризиса». «Наша экономика доказала свою устойчивость в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры, — цитирует Путина «РГ». — Дно кризиса в 2015 году можно считать пройденным».

Также обсуждалась тема туризма. Путин выразил надежду, что ситуация в странах традиционного отдыха россиян нормализируется. Речь шла и о возможности прямого авиасообщения между городами России и курортами государств АСЕАН.

«Вообще, мне эта встреча очень понравилась, — признался российский лидер. — Она вроде бы носит праздничный характер… но была очень полезной и весьма предметной, потому что мы обсуждали конкретные направления сотрудничества и даже более того — конкретные проекты».

Международник-востоковед Владимир Захаров, автор публикации на сайте ТАСС, считает, что третий саммит Россия — АСЕАН зафиксировал завершение важного этапа формирования доверительных отношений и на уровне «двухсторонки», и на уровне многостороннего формата Россия — АСЕАН. Саммит также сформулировал повестку на будущее. По итогам мероприятия были приняты Сочинская декларация, Комплексный план действий по развитию сотрудничества на 2016-2020 гг., доклад группы видных деятелей Россия — АСЕАН. Президент России провёл переговоры с каждым из глав делегаций, упомянув политические и экономические интересы важного, однако отсутствовавшего в Сочи игрока — Китая.

До проведения саммита была разъяснена позиция Кремля, касающаяся территориального спора в Южно-Китайском море, где пересекаются интересы Китая и членов АСЕАН: была сделан акцент на том, что региональные страны сами должны урегулировать противоречия.

Новым трендом взаимодействия, отмечает аналитик, становится и заявленная на саммите координация в ООН, АТЭС и «двадцатке», что даёт РФ шанс получить поддержку в международных и региональных организациях и объединениях.

Наконец, на саммите было отмечено начало этапа проработки и реализации проектов зон свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом, Сингапуром, Камбоджей, Таиландом и Индонезией.

Кремль ухватился за визит лидеров Юго-Восточной Азии как за возможность показать, что у России всё ещё есть друзья на международной арене, несмотря на «холодный» конфликт с Западом, отмечает агентство «Рейтер». По такому поводу даже была отчеканена специальная юбилейная монета.

Агентство отмечает, что официальная повестка дня двухдневного саммита строилась вокруг связей России со странами-членами АСЕАН, таких, как Вьетнам, Таиланд и Мьянма, однако встреча проводилась и с «прицелом» на государства Европы и Соединённые Штаты. Открыто говорилось о санкционных трудностях.

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области, присутствовавший на саммите как член российской делегации, посетовал на «трудные времена», на то, что Европа и Америка «в основном отвернулись» от России. Вместе с тем в кулуарах саммита он сообщил, указывает «Рейтер», что «страны в Азии и Тихоокеанского региона очень активно работают с нами».

В какую сумму обошлось очередное международное мероприятие?

Проведение саммита Россия — АСЕАН в Сочи стоило 1,36 млрд. рублей. Половина этой суммы потрачена на информационно-телекоммуникационное оборудование, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко».

Саммит Россия — АСЕАН: дружба и углеводороды

Основные статьи расходов на саммит Россия — АСЕАН 2016 г. Источник: «Ведомости»


Указывается, что практически все закупки проводились у единственного поставщика (без конкурса). Формальных нарушений не обнаружено, поскольку президент вправе проводить закупки у единственного поставщика.

«Как следует из документов закупки, — пишут «Ведомости», — гости форума съели более тонны говядины и 400 кг свинины, 340 кг судака, 150 кг филе семги, 50 кг угря, 30 кг ручьевой форели, не менее 12 кг икры летучей рыбы. Среди заказанных к саммиту продуктов обнаружился, вопреки санкциям, даже итальянский сыровяленый окорок (29,2 кг стоимостью 41 000 руб.)».

Вероятно, такие деньжищи потрачены не зря. Некоторые эксперты сочли прошедший саммит «содержательным».

Директор Центра АСЕАН при МГИМО Виктор Сумский сказал в интервью ТАСС: «Это был содержательный саммит. Причём содержательный как с точки зрения тех оценок, которые были высказаны в связи с общими интересами России и АСЕАН в регионе Восточной Азии и в глобальном масштабе, так и с точки зрения тех целей, которые намечены в сотрудничестве России и АСЕАН на ближайшее будущее во всех областях этого сотрудничества: в области политики безопасности, торгово-экономических отношений, гуманитарных и социокультурных контактов».

Отметили аналитики и дружескую атмосферу на мероприятии. Не обошлось без примечательных высказываний на тему приёма.

«Атмосфера на саммите дружеская, — пишет BFM.ru. — Отличился представитель Таиланда: «Мы благодарны Его Превосходительству господину Медведеву за оказание очень тёплого приёма». Владимир Путин посмеялся в ответ».

Несмотря на большие финансовые траты, добавим, и предельное внимание центральных СМИ к сочинскому мероприятию, никаких прорывных решений саммит не принёс. Кроме известной порции скуки, вызванной очередным упоминанием российских углеводородов, зрители телеканалов и читатели газет едва ли что получили.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Танцуют вальс
  • Саммит БРИКС: шаг к новому миропорядку
  • ЕАЭС — дорога в будущее
  • Немецкий экономист: не пригласив на саммит Россию, G7 упустила шанс в налаживании ситуации на Украине
  • Ключевая тема саммита ШОС: поворот на восток



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 733 | Добавил: Рыцарь | Дата: 25-05-2016, 15:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Саммит Россия — АСЕАН: дружба и углеводороды