Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Европа боится «тактики одиночек»

По данным Европола (полицейской службы Европейского союза), в 2015 году 151 человек погиб и более 360 получили ранения в результате террористических актов в ЕС. Европол опубликовал доклад «Терроризм в ЕС: ситуация и тенденции», где подробно описано положение дел в области европейской безопасности. В документе особо отмечается так называемая тактика одиночек, которой придерживаются боевики «Исламского государства» и «Аль-Каиды».

Европа боится «тактики одиночек»


Доклад Европола был обнародован 20 июля в Нидерландах.
Вот старые и лучшие выпуски журнала Нива http://chevo.su/?p=164.
 

Как отмечается в этом документе, в результате террористических актов в ЕС в 2015 году погиб 151 человек и ещё более 360 были ранены.

В Евросоюзе было арестовано 1077 человек за совершение преступлений, связанных с терроризмом, из них 424 — во Франции.

94% из них, попробовавшие свои силы в джихадистском терроре, были признаны виновными и привлечены к уголовной ответственности.

По данным службы, в государствах Евросоюза всего было зафиксировано 211 террористических атак. Это количество является наибольшим с 2006 года, когда в ЕС стали вести ежегодную статистику по соответствующему вопросу. В 2015 году атаки готовились, совершались и предотвращались в 6 странах: Дании, Франции, Греции, Италии, Испании, Великобритании. Максимальное число нападений (103) относится к Великобритании, далее в списке идут Франция с 72 атаками и Испания с 25 нападениями.

Общий обзор, представленный в полицейском отчёте, является важной частью отслеживания ситуации с терроризмом в ЕС. Кроме подробного доклада с данными по минувшему году, Европол дал краткую оценку недавних террористических инцидентов. В них были раскрыты оперативные трудности в обнаружении «атак одиночек» и предотвращении указанных терактов. Теракты, устраиваемые одиночками, теперь выходят на первый план, сообщается на сайте полицейской службы.

Европол особо подчёркивает, что подобного рода атаки представляют собой излюбленную тактику «Исламского государства» и «Аль-Каиды». Джихадисты из обеих группировок не раз призывали мусульман, живущих в западных странах, совершать одиночные нападения в странах проживания.

Ведомство особо предупреждает, что «ИГ» при этом одобряет нападения на легкодоступные цели, ведь такие атаки «вселяют куда больший страх в широкие массы».

Директор Европола отметил, что 2015 год в Европейском союзе прошёл под трагическим знаком массового числа жертв терактов. В этом контексте Европол сосредоточился на поддержке тех оперативных расследований, что касаются предотвращения террористических атак и выявления и уничтожения террористов. В результате формируется определённая стратегия борьбы с терроризмом.

В настоящее время, как указывает Европол, налицо две тревожные тенденции: общая угроза терроризма подкрепляется значительным числом возвратившихся в страну проживания террористов-боевиков. Многие государства-члены ЕС теперь опасаются роста у себя дома националистических (ксенофобских), расистских, антисемитских настроений. Такая опасность существует во всех странах ЕС, поэтому не исключается и угроза роста правого экстремизма.

Также в докладе высвечивается тот факт, что значительный процент всех иностранных террористических «путешественников», перемещающихся из Сирии и Ирака, в настоящее время составляют женщины.

С другой стороны, нет конкретных доказательств того, что такого рода «путешественники» систематически вливаются в потоки мигрантов, дабы попасть «незамеченными» в вожделенную Европу. И всё же расследование по поводу тринадцати ноябрьских атак в Париже показало, что двое из тех боевиков прибыли в ЕС через Грецию и входили в большой поток беженцев, направлявшихся в Европу из Сирии.

В докладе сообщается о значимости создания Европейского центра по борьбе с терроризмом, задача которого — объединить базы данных и организовать безопасный обмен информацией между правоохранительными органами.

Также отмечается, что 2015 год стал годом законодательных изменений для государств-членов ЕС. В целях усиления борьбы с терроризмом 12 государств-членов приняли либо новые законы, либо внесли поправки в действующее законодательство.

Европол классифицировал террористические организации по источникам их мотивации. Выяснилось, что многие группировки имеют «смесь» мотивов деятельности и идеологии, хотя, как правило, доминирует одна идеология или мотивация. Категоризацию лиц и террористических группировок, построенную на основе идеологии или целей, которые они разделяют, не следует путать с мотивирующими факторами и путями радикализации лиц и групп, отмечается в документе.

Бывший сотрудник ФСБ Владимир Луценко склонен обвинять в росте терроризма в ЕС тамошних политиков.

«Винить за быстрое нарастание случаев терроризма спецслужбы не совсем честно. Спецслужбы в основном борются с последствиями, а причина массовой атаки международной шпаны на Европу — в политике лидеров европейских стран», — сказал эксперт «Ридусу».

По словам Луценко, у тех отморозков, что давят грузовиком детей в Ницце, никакой политической задачи нет. Им важно «доказать» западному обывателю («неверному»), что бомбардировщики и ядерные подлодки бессильны против «воли аллаха». «Перед лицом такого противника перспективы у западной цивилизации не радужные, — полагает эксперт. — Самое печальное, что лидеры европейских стран вместо того, чтобы бросить все силы и средства на борьбу с этой чумой, страдают ерундой: запускают программы строительства новых подлодок «Трайдент» или размещают войска в Прибалтике. Они что, на «Трайдентах» в сирийской пустыне воевать собираются? Или топить исламистскую шпану в болотах Белоруссии?»

Напомним, после кровавого теракта в Ницце несколько государств Евросоюза объявили об усилении мер безопасности. Власти Франции продлили чрезвычайное положение на 3 месяца.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер повысил уровень угрозы на объектах ЕС.

В среду на текущей неделе министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал спецслужбы ЕС к более тесному сотрудничеству. Его заявление прозвучало спустя сутки после атаки на пассажиров поезда в Вюрцбурге (атаку совершил афганский мигрант, которой застрелила полиция).

Ситуация в Европе становится по-настоящему мрачной.

Вас заинтересует

  • Атаки в Египте: очевидные цели террористов
  • ИГИЛ угрожает терактами в Вашингтоне
  • Террористы планировали устроить «второй Париж
  • В АНБ заявили, что прослушали телефоны лидеров ИГ и узнали о готовящихся терактах в Европе
  • Угрозы в адрес Франции со стороны террористических группировок



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 711 | Добавил: Vangan | Дата: 22-07-2016, 07:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Европа боится «тактики одиночек»