Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Внешние силы против Российской империи

Против империи Романовых, самодержавия, выступили не только внутренние силы («пятая колонна»: правящая верхушка, масоны-либералы, буржуазия, либеральная интеллигенция, революционеры и националисты всех мастей), но и внешние силы. Так, Германия, Австро-Венгрия и Турция были кровно заинтересованы во внутреннем взрыве в России, чтобы выиграть войну.

Вот помощь в наследственных делах http://advokat-chernov.ru/uslugi-grazhdanam/inheritance-cases/. Однако против Русской империи выступили не только официальные враги, но и формальные «союзники» по Антанте. США, Англия и Франция активно поддерживали «пятую колонну» в России. В ходе войны Англия и Франция заключили тайное соглашение не отдавать Черноморские проливы России ни под каким видом. Мало того, после победы над Германией «благородные союзники» России планировали расчленить своего «партнера» — Россию, отделив от неё Привисленский край (Царство Польское), Прибалтику, а при удаче, то и Малороссию, Кавказ.

Западные державы поддерживали как т. н. «февралистов», то есть политическую и общественную, аристократическую, военную, финансово-экономическую верхушку, которая желала свергнуть самодержавие получить «свободу», полную власть, так и разнородных революционеров и националистов.

 

Посол США в России Дэвид Роуленд Фрэнсис был, видимо, самым безоговорочным сторонником Февральской революции. Он говорил о революции, как о «самой изумительной революции в истории», а президент США Вильсон заявил, что однозначно осуждает «автократию, которая увенчала вершину русской политической структуры столь долго и которая прибегала к столь ужасным методам, что не была русской ни по происхождению, ни по характеру, ни по своим целям. Теперь она от рынка, и великий благородный русский народ примкнул со своим естественным величием и мощью к силам, которые сражаются за свободу, справедливость и мир».

США решали в Первой мировой войне свои задачи. Они одновременно хотели сокрушить «автократии» Германии и России, ослабить Британию, сделав её своим младшим партнером в новом мировом порядке, и обессилить Францию. Американцы планировали со своими товарами проникнуть в Британскую и Французскую колониальные империи. Американская экономика в ходе войны стала главной в мире, а США из должника превратились в кредитора Англии и Франции, заняв лидирующие позиции в западном проекте. Постфевральская Россия в этих планах должна была стать зависимым союзником США, сырьевым придатком американской империи и рынком сбыта американской промышленности. США хотели получить в свою сферу влияния области России, где были сконцентрированы её основные сырьевые богатства — Сибирь, Дальний Восток. Поэтому американцы активно поддерживали революцию в России и подготовили планы раздела России на сферы влияния. В зону ответственности Англии отходил Русский Север (Мурманск, Архангельск), Кавказ, Туркестан, Франции — Северное Причерноморье. Япония должна была получить половину Сахалина, Приамурье, оставшиеся владения России в Китае.

При этом американцы имели своих «агентов влияния», как среди красных, так и белых. В частности, Л. Троцкого с отрядом боевиков-интернационалистов забросили из США, в интересах Америки и Британии также действовал «верховный правитель» России, адмирал Александр Колчак. В интересах Штатов действовали и чехословацкие стрелки, которые, по сути, и развязали в России гражданскую войну, в интересах хозяев Запада.

Внешние силы против Российской империи

Британские военные корабли входят в Севастополь. Осень 1918 г.

Центральные державы

Германии, Австро-Венгрии и Турции революция в России нужна была, чтобы спастись самим. В Турции господствовала идеология пантюркизма и османы мечтали взять под свою руку все тюркские народы Российской империи. Один из главных идеологов пантюркизма Зия Гекальп утверждал: «Политические границы родины турок охватывают всю территорию, где слышна тюркская речь и где имеется тюркская культура». И патетически вопрошал: «Где ныне Туран? Где же Крым? Что стало с Кавказом? От Казани до Тибета везде только русские». Тюрки объявлялись «чистокровной высшей расой», призванной господствовать над другими народам.

Тюркский идеолог доктор Назым на съезде партии «Иттихад» говорил о создании «Великого Турана»: «На Востоке в Азии имеются беспредельные просторы и возможности для нашего развития и расширения. Не забывайте, что наши предки пришли из Турана, и сегодня в Закавказье, как и к востоку от Каспийского моря на просторных землях тюркоязычные племена составляют почти сплошное население, находящееся, увы, под ярмом нашего векового врага — России. Только в этом направлении открыты наши политические горизонты, и нам остается выполнить наш священный долг: осуществить объединение тюркских племен от Каспийского до Желтого моря...».

Поэтому Русский Кавказ и Среднюю Азию в 1908-1914 гг. наводнили турецкие эмиссары и агенты, действующие под видом купцов, паломников, путешественников, которые вели подрывную пропаганду, искали связи с антирусскими силами, организовывали революционные центры. Эту же деятельность они продолжали и в годы Первой мировой войны. В частности, турецкие агенты были отмечены в ходе организации восстания в Туркестане в 1916 года. Активно турки работали и на Кавказе, особенно среди мусульман.

Австро-Венгрия и Германия делали ставку в России на национал-сепаратистов и революционеров. В частности, поддерживали польский и украинский сепаратизм. Австро-венгерские власти в предвоенный период в ответ на рост русского возрождения в подвластных им областях Галицкой и Карпатской Руси начали репрессии. О масштабах русского национального возрождения в Галиции красноречиво свидетельствует собравшая более 100 тыс. подписей русских галичан петиция в Венский парламент: «Высокая палата! Галицко-русский народ по своему историческому прошлому, культуре и языку стоит в тесной связи с заселяющим смежные с Галицкой землей малоросским племенем в России, которое вместе с великорусским и белорусским составляет цельную этнографическую группу, то есть русский народ. Язык этого народа, выработанный тысячелетним трудом всех трех русских племен и занимающий в настоящее время одно из первых мест среди мировых языков, Галицкая Русь считала и считает своим и за ним лишь признает право быть языком ее литературы, науки и вообще культуры…». Далее в петиции приводились требования свободы изучения и преподавания русского языка, истории и права на русских землях, входивших в состав Австро-Венгрии. Одновременно шёл процесс возвращения униатов в православие.

Австрийские власти, что пресечь процесс русского национального возрождения в Галиции, начали показательные процессы над священниками и мирянами, переходившими в православие и говорившими по-русски. Репрессиям подвергались целые села закарпатских русских крестьян, переходивших в православие. Десятки крестьян были осуждены, тысячи крестьян несколько лет жили на осадном положении.

Когда началась Первая мировая война, репрессии переросли в антирусский геноцид. Была создана сеть концлагерей. Самый известный из них — Талергоф, близ г. Грац в Австро-Венгрии. В первое время было уничтожено более 60 тыс. человек, более 100 тыс. бежали в Россию, еще около 80 тыс. человек было уничтожено после первого отступления русской армии, в том числе убитых сотни униатских священников, заподозренных в симпатиях к православию и России. Эти сведения привёл польский депутат Венского парламента А. Дашинский. Все русские депутаты этого парламента были расстреляны.

Галицко-русский историк В. Ваврик в работе «Терезин и Талергоф» писал: «Австро-мадьярский террор сразу на всех участках охватил прикарпатскую Русь... Наши братья, вырекшиеся от Руси, стали не только прислужниками Габсбургской монархии, но и подлейшими доносчиками и даже палачами родного народа... они исполняли самые подлые, постыдные поручения немецких наездников. Достаточно взять в руки украинскую газету «Дiло», издававшуюся для интеллигенции, чтобы убедиться в этом окончательно. Сокальский уезд был поленом в глазах «украинских патриотов», поэтому доносы с их стороны сыпались на русских людей, как град из черной тучи... Педагог Стенятинский выдавал видных, деятельных крестьян в околице... В селе Маковисках на своих прихожан доносил священник-униат Крайчик. В селе Сосница «мужи доверия» украинцы Михаил Слюсарь, войт Михаил Кушнир и другие донесли на своих односельчан, на основании их доноса крестьян повесили... Двоих — Николая Смигоровского и Андрея Гардого мадьяры-уланы привязали к своим седлам и волокли четыре километра до села Задубровы и обратно, потом повесили на вербах. В Станиславской тюрьме на Дуброве расстрелы шли с утра до вечера... Талергоф... В дневниках и записках талергофских невольников имеем точное описание этого австрийского пекла. Первую партию русских галичан пригнали в Талергоф 4 сентября 1914 года. До зимы 1916-го в Талергофе не было бараков. Сбившийся в кучу народ лежал на сырой земле под открытым небом, выставленный на холод, мрак, дождь и мороз... Священник Иоанн Мащак под датой 11 декабря 1914 года отметил, что 11 человек загрызены вшами. По всей талергофской площади повбивали столбы, на которых довольно часто висели и без того люто потрепанные мученики, происходила «анбинден» — славная немецкая процедура подвешивания за одну ногу. Изъятий не было даже для женщин и священников... Но все-таки пакости немцев не сравнятся с издевательствами своих же. Немец не мог так глубоко влезть своими железными сапогами в душу славянина-русина, как этот же русин, назвавший себя украинцем, вроде официала полиции г. Перемышля Тимчука, доносчика и палача, который выражался о родном народе как о скотине. Он был правой рукой палача Пиллера, которому давал справки об арестантах. Тимчука, однако, перещеголял другой украинец — униатский попович Чировский, обер-лейтенант австрийского запаса... Все невольники Талергофа характеризуют его как профессионального мучителя и палача».

Узник Талергофа М.А. Марко в «Галицкой Голгофе» свидетельствовал: «Жутко и больно вспоминать о том тяжком периоде близкой еще истории нашего народа, когда родной брат, вышедший из одних бытовых и этнографических условий, без содрогания души становился не только на стороне физических мучителей части своего народа, но даже больше — требовал этих мучений, настаивал на них... Прикарпатские «украинцы" были одними из главных виновников нашей народной мартирологии во время войны».

Таким образом, австро-венгерские власти нанесли страшный удар русскому движению в Галиции, фактически уничтожив русскую партию в этом регионе, и одновременно активно поддержали создание этнической химеры — «украинства». «Украинствующие» выступили в роли палачей собственного народа, орудием в руках врагов русской цивилизации и русского суперэтноса.

Одновременно австро-венгерские и германские власти поддерживали польских националистов, направляя их энергию против Российской империи. Антирусски настроенные сторонники Польской социалистической партии (ППС) считали, что путь к независимости Польши лежит через поражение России в войне. За несколько лет до начала Первой мировой войны лидер ППС Юзеф Пилсудский начал военное обучение польской молодежи в австро-венгерской Галиции. После начала войны он сформировал польские легионы в составе австро-венгерской армии. Легионы участвовали в боях как в Галиции, так и в Карпатах. В июне 1916 года в легионах было около 25 тысяч человек.

Австрийские власти с началом войны предложили создать государственное образование в составе Австро-Венгерской империи — «Королевство Польское» или Герцогство Краковское. Столицей этого государственного образования должен был стать Краков. В его состав планировали включить польские земли, принадлежавшие Австро-Венгрии и России. 6 августа 1914 года германский канцлер Теобальд фон Бетман-Гольвег сформулировал лозунг: «Освобождение угнетенных народов России, оттеснение русского деспотизма к Москве». Органы печати получили указание направить пропагандистскую деятельность «в пользу Польского и Украинского буферных государств».

2 ноября 1916 года Австро-Венгрия предоставила широкое самоуправление Галиции. При этом власти Австро-Венгерской империи отвергли предложение разделить регион по этническому принципу. Этот шаг был уступкой польской аристократии, которая получала всю полноту власти в Галиции. Вопрос о воссоздании польской государственности стал важной темой во внутренней политике Центральных держав после оккупации ими польской территории, ранее находившейся в составе Российской империи. На фоне истощения ресурсов, включая людских резервов, германские и австро-венгерские власти согласились пойти на уступки польскому национальному движению в обмен на создание польской армии, которая бы выступила на стороне Центральных держав против России.

5 ноября немецким генерал-губернатором в Варшаве Г. Беселером и австро-венгерским генерал-губернатором К. Куком в Люблине был издан Акт о намерении монархов Центральных держав создания «Королевства Польского», которое стало бы буфером между Российской Империей и Центральными державами. Текст меморандума гласил: «Населению Варшавского губернаторства. — Его величество император Германии и его Величество Император Австрии и король Венгрии, будучи твердо уверены в конечной победе их войск, и, желая счастливого будущего для польских районов, которые их храбрые армии, понеся тяжелые жертвы, вырвали из-под российского правления, согласились создать на основе этих округов независимое государство с наследственной Монархией и Конституцией. Вопрос о четких границах Королевства Польского будет рассмотрен позднее. В союзе с Центральными державами новое королевство обретет гарантии, необходимые для свободного развития ее мощи. Ее новая армия, которая унаследует славные традиции польской армии прошлых веков, и сохранит память о братьях-поляках, сражающихся бок о бок с нами в этой великой войне настоящего, будет воссоздана. Вопрос об ее организация, обучение и командование будет решен на основе двустороннего договора…». В связи с отсутствием короля его полномочия исполнял Регентский совет. На польский трон претендовал Карл Стефан, эрцгерцог Австрийский.

После того как обозначался перелом в пользу Антанты, Пилсудский понял, что необходимо менять покровителей. Он вышел из состава Временного государственного Совета, созданного в 1917 году немецкой администрацией на оккупированной части Польши. После этого Пилсудский распорядился, чтобы польские солдаты не давали присяги на верность Германии и Австро-Венгрии. В 1918 году Пилсудский возглавил Польскую республику, которая стала ориентироваться на США, Англию и Францию и стала врагом Советской России. Польская верхушка выдвинула амбициозную программу по захвату западнорусских земель, которые в прошлом были частью Речи Посполитой.

Внешние силы против Российской империи

Вас заинтересует

  • Грузовые автомобили Первой мировой войны. Австро-Венгрия и Германия
  • "Сичевые стрелки": история позора и предательства
  • Талергофский концлагерь. К 100-летию русской трагедии
  • Сараевское убийство и сегодняшний день
  • Русская идея на Карпатах: как жители Галиции и Угорской Руси боролись за единство с Россией



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 547 | Добавил: Vangan | Дата: 28-11-2016, 17:19 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Внешние силы против Российской империи