Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Оправа для очков: особенности выбора материала и ассортимент

Оправа для очков: особенности выбора материала и ассортимент

Приобретая новые очки для зрения или солнцезащитные модели, важно обратиться к окулисту за советом по поводу долговечности, легкости безопасности выбранного изделия. На самом деле, гипоаллергенность и прочность оправы зависит от используемого в изготовлении очков материала. И каждый тип имеет свои уникальные преимущества. Кстати советую посетить интернет-магазин оправ и выбрать оправу по вкусу.

Пластик

Если по душе цветные оправы, то целонит (или ацетат целлюлозы) станет оптимальным решением для основы очков. Такой материал является весьма рентабельным и гибким для создания максимально легких, уникальных моделей. Особенно популярны сегодня оправы со слоистым наложением цветов. Светлое покрытие на внутренних сторонах изделия сделает очки практически невидимыми. Оправы «хамелеон» меняют оттенок в зависимости от освещения. Это придает образу еще больше магнетического обаяния и оригинальности.

Некоторые производители также используют ацетат целлюлозы пропионата - пластик на основе нейлона, который является гипоаллергенным материалом. Это легкий и полупрозрачный пластик, который обладает необычным блеском, что отличает его от привычной пластмассы. Если в выборе оправы для Вас главный критерий — это легкость, то определенно нужно рассматривать пропионат.

SPX (Silhouette Polyamide X) – фирменный полимер (полиамид) компании Silhouette, используемый ею с 1982 г., в основном, для своих коллекций Adidas Eyewear и Daniel Swarovski.

SPX

SPX – многофункциональный материал из группы полиамидов, который отличается гибкостью, эластичностью, высочайшей прочностью поверхности к образованию царапин, долговечностью, легкостью (1,04 г/см3). Кроме того, он хорошо сохраняет форму, устойчив к перепадам температуры и не вызывает аллергию..

Солнцезащитные очки из нейлона были впервые введены в тренды в конце 1940-х годов. Но из-за хрупкости и других проблем, производители оправ перешли на смешанные сочетания, включающие нейлон (полиамиды и пр.). Современные модели на порядок прочнее и легче своих предшественников.

guess

В составе оправ, предназначенных для спортивных очков, зачастую можно встретить такой материал, как gliamid или grilamid. Они обладают значительной стойкостью к перепадам температуры. Придают изделиям дополнительную упругость, гибкость, и в тоже время прочность. Нейлон широко используется в тех случаях, когда определенную форму оправы тяжело изготовить с помощью иных материалов.

Это может показаться странным, но современный пластик производится с добавлением касторового масла  и в настоящее время широко применяется для создания очковых оправ. Масло необходимо для эффективной смазки деталей изделия.

Но вместе с достоинствами пластиковые оправы имеют ряд недостатков. Их гораздо легче сломать, в отличие от металлических аксессуаров. Также пластмасса быстро состаривается, на нее негативно воздействуют солнечные лучи, а цвет оправы может поблекнуть с течением времени.

Металл

Монель - серия сплавов на основе никеля, содержит до 67 % никеля и до 38 % меди. Название «монель» является торговой маркой, принадлежащей Special Metals Corporation. Сплав был создан Дейвидом Брауном (David H. Browne), главным металлургом International Nickel Co. и назван в честь президента компании Эмброуза Монеля (Ambrose Monell). Запатентован в 1906 году.

monel

Такой материал является наиболее широко используемой основой в производстве очков. К плюсам стоит отнести его пластичность и устойчивость к коррозии.

Тем не менее, любой металл нельзя назвать на 100% коррозионно-стойким сырьем. К тому же, у некоторых владельцев возникают аллергические реакции после использования оправ из монеля. Но это можно предотвратить, если правильно выбрать покрытие оправы. Изделия из сплавов, содержащих никель, обычно имеют покрытия (лаковые или из инертных металлов), предохраняющие кожу лица от непосредственного контакта с металлом. Поэтому качественные очковые оправы из монеля фактически являются гипоаллергенными до тех пор, пока не износится защитное покрытие.

Многие производители предлагают оправы из титана. Он считается одним из лучших материалов оправ для очков. Титан отличается серовато-серебренным металлическим оттенком, он достаточно легкий и прочный, не вызывает аллергию. Очковые оправы из чистого титана эстетически привлекательны (на сегодняшний день они доступны в широком диапазоне цветов), и фирмы-производители используют этот металл для изготовления элитных моделей. Также представлены на прилавках магазинов и более демократичные очковые оправы из различных сплавов, в которых доля титана ограничена 70-80%. Остальные добавки — это другие металлы: алюминий, хром, железо и пр.

titan

Некоторые титановые изделия изготовлены из сплава, который представляет собой сочетание титана и других металлов, таких как никель или медь.

Бериллий – это металл серо-стального цвета, являющийся дешевой альтернативой титана. Такие аксессуары обладают высокой стойкостью к появлению ржавчины и загрязнений. Что делает их отличным выбором для тех владельцев, которые проводят достаточно времени в соленой воде (с высокой кислотностью кожи).

berilliy

Флексон - это торговая марка сплава на основе титана и никеля, разработанного в компании Marchon Eyewear для производства стильных очковых оправ и солнцезащитных очков. Флексон называют металлом «с памятью», потому что очковая оправа из него принимает свою изначальную форму даже после сильной деформации. Очки из флексона трудно сломать, и поэтому они особенно рекомендуются для занятий спортом и детям. Кроме того, очковые оправы из флексона не вызывают аллергию и отличаются небольшим весом.

glasses

 


Нержавеющая сталь являются еще одной отличной альтернативой. Преимуществами таких аксессуаров являются легкий вес, низкая токсичность и прочность. В состав зачастую не входит никель, и, следовательно, оправы не вызывают аллергические реакции.

glasess2

Нержавеющая сталь – это доступный в финансовом плане материал. Это, как правило, сплав стали и хрома, но иногда может содержать и другие элементы. В состав входит от 10 до 30% хрома, что обеспечивает отличную устойчивость к коррозии, воздействиям температуры и атмосферным явлениям.

Оправы из алюминия также примечательны небольшим весом и стойкостью к коррозии. Такие очки не давят на переносицу или уши. На лице их практически не чувствуешь. Алюминий используется в основном для создания аксессуаров высокого класса, дизайнерских дорогостоящих оправ.

alliminium

Алюминий не единственный в мире металл, который можно перекрашивать или декорировать. Чистый алюминий на самом деле достаточно мягкий и непрочный, но коммерчески выведенный материал с небольшими количествами кремния и железа — твердый и долговечный.

Если аллергия: как подобрать оправу?

У некоторых пользователей нередко проявляются симптомы аллергических реакций – как правило, на тех участках кожи, которые соприкасаются с очковой оправой. В таких случаях необходимо обратиться к окулисту, который сможет подобрать оптимальный аксессуар, не вызывающий неприятных реакций конного покрова.

Если металлическая оправа вызывает аллергию, то преступником являются скорее всего именно никель, входящий в состав сплава.. Нержавеющая сталь, титан, золото и серебро, как правило, гипоаллергенны.

Если покраснения появились именно на носовой част лица, то это может быть причиной трения кожи с силиконом или ацетатом, входящих в состав оправы. Стоит более тщательнее относиться к выбору аксессуаров, изготовленных из поливинилхлорида (ПВХ), никеля, титана или резины, они могут вызвать неприятную реакцию.

Проблему решат силиконовые оправы, являющиеся гипоаллергенными (стоит обратить внимание на медицинский силикон).

Большинство пластиковых очков сделано из ZYL (зелонит, ацетат и ацетат целлюлозы) или пропионата. Другие материалы, используемые при изготовлении изделий, включают полиамид, нейлон, поликарбонат, углерод и Optyl (материал из эпоксидной смолы). Последние считаются гипоаллергенными.


Вас заинтересует

  • В Одессе Народная рада Бессарабии приняла законопроект о национально-культурной автономии края
  • Основные полномочия уголовного адвоката.
  • В поход с фонарем и ножом Wenger
  • Заказ статей.Закрыт!
  • Открытие "SoldierWeapons News"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 862 | Добавил: Vangan | Дата: 15-02-2017, 21:54 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Оправа для очков: особенности выбора материала и ассортимент