Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Спрингфилд» – дитя «Маузера» (часть 3)

Всегда было так, что кто-то что-то делал несколько лучше, чем другие. И другие этому человеку кланялись и просили поделиться (хотя бы и за деньги!) … «осетриной первой свежести». И потом с гордостью говорили: «Ношу Прадо!» И только люди с низким уровнем культуры либо с комплексами пытаются чужое выдать за свое, причем делают самим себе хуже, потому что правду, как и шило в мешке, не утаить, а вот отношение к таким «товарищам» меняется, так как люди не любят, когда их обманывают. Между тем чего тут стесняться? Это явление нормальное! Вот, например, в США сколько лет обходились винтовкой «Спрингфилд» 1873 года, затем пользовались винтовкой «Краг-Йоргенсен» и все было хорошо… в мирное время, но вот дошло дело до выстрелов и оказалось, что «Краг» и в подметки не годится немецкому маузеру!


Форт Слокум. Американские пехотинцы осваивают винтовку «Спрингфилд».

Оказалось, что посланные на Кубу солдаты армии США, вооруженные давно устаревшими однозарядками «Спрингфилд» М1873 калибра .45-70 (времен войн с индейцами на Диком Западе!), а частью совсем еще новыми «Краг-Йоргенсен» М1892 и М1898 калибра .30-40, увы, заметно уступают войскам «аборигенов», пользовавшихся винтовками «Маузер» калибра 7-мм. До этого все армию США устраивало. Но как только потери, причем неоправданные, начали расти, журналисты об этом начали писать, а сенаторы делать запросы (вот чем, кстати, демократия-то и хороша!), то есть «жареный петух филей заклевал», американские военные «очнулись ото сна» и решили – «нужно винтовку менять!» И это было мужественное решение, ведь старые «краги» еще и десяти лет не прослужили, а предстояло списать практически новые винтовки и в большом количестве!



Там же. Обучение ружейным приемам.

Как бы там ни было, а после бурных дебатов и в Сенате, и в военном министерстве решение о замене винтовки было принято, а государственному арсеналу в Спрингфилде поручили заняться разработкой новой винтовки и патрона к ней. А так как решение это было принято в 1900 году, то у американцев было из чего выбирать (целый арсенал из самых разных стран мира!) и что брать за основу, если уж копировать чьи-то чужие образцы.


Винтовка «Спрингфилд» М1903 с патронами.

И кто угадает с одного раза, на какой винтовке, как на образце для копирования, они остановились? Конечно, тут и думать нечего: на винтовке Пауля Маузера! Но все права на нее, как в деталях, так и «вообще» принадлежали фирме Маузер и… за использование ее патентов американцы выложили немцам приличную сумму в 200000 долларов – деньги в то время очень большие.

Прежде всего, сделали патрон, получивший оболочечную тупоконечную пулю, весящую 14,2 грамма и с длинной гильзой бутылочной формы без ранта. Скорость такой пули при вылете из ствола достигала 670 м/с – что было на 100 м/с больше, чем у пули винтовки «Краг-Йоргенсен», стрелявшей патроном .30-40. Что до винтовки, то она была, по сути, «клоном» винтовки маузер, хотя, конечно, и отличалась от нее в деталях. Ее испытали и приняли на вооружение под обозначением «US Rifle, .30 caliber, M1903», а патрон, соответственно, назвали так: «cartridge, ball, .30 caliber, M1903».


Винтовка «Спрингфилд» в Музее шведской армии, Стокгольм.

Винтовка была выпущена опытной партией и направлена в войска, но затем в 1905 году вновь отозвана личным распоряжением президента США Теодора Рузвельта и возвращена на завод-производитель. Причина – штык игольчатого типа, который президент приказал заменить на клинковой. Но тут немцы в очередной раз удивили мир и приняли на вооружение новый патрон с заостренной пулей. Приняв безоговорочно их идею, американцы в 1906 году приняли аналогичный патрон «cartridge, ball, .30 caliber, M1906», известный как .30-06. От прежнего образца 1903 года (обозначавшегося теперь как .30-03) патрон .30-06 отличала новая остроконечная оболочечная пуля меньшего веса (9,6 граммов), но с более высокой начальной скоростью порядка 880 м/с. На старые винтовки пришлось поставить новые прицелы под новый патрон, из-за чего с поставкой в войска они подзадержались.

«Спрингфилд» – дитя «Маузера» (часть 3)

Первая мировая война. Американский снайпер со «спирингфилдом».

Производство новой винтовки было организовано сразу на двух государственных оружейных заводах: Спрингфилде и Рок Айленде (Springfield armory и Rock Island armory), но как они ни старались, а уже в ходе Первой Мировой войны американский экспедиционный корпус США в Европе столкнулся с такой проблемой, как недостаток винтовок М1903. Из-за этих американцев пришлось срочно принимать на вооружение винтовку М1917 – переделку британской винтовки «Энфилд» P-14 под тот же патрон .30-06. Имели место и технологические дефекты, которые, однако, к 1918 году удалось полностью устранить.


Устройство винтовки «Спрингфилд».

В 1929 году винтовка подверглась модернизации. Так появился вариант М1903А1, у которого в отличие от М1903 ложа имела полупистолетную шейку приклада вместо прямой – так называемую ложу типа «C stock». Но выпущено было их мало, поскольку в 1936 году в США официально приняли на вооружение самозарядную винтовку Гаранда М1.


Винтовка M1903A4.

Но во Вторую Мировую войну нехватка винтовок в США повторилась, и производство М1903 возобновили на оружейных предприятиях фирмы Remington Arms и… заводе печатных машинок Smith-Corona Typewriters. Затем в 1942 году фирма «Ремингтон» разработала предельно упрощенный вариант винтовки М1903А3, в котором было много штампованных деталей и диоптрический прицел. Кроме этого, на ее основе Ремингтон разработал и первую американскую специальную винтовку для снайперов – М1903А4, имевшую оптический прицел с кратностью 2.5Х и качественный ствол, на котором обычные прицельные приспособления отсутствовали. Этот образец М1903А4 оказался в армии США самым долгоживущим: винтовка применялась еще и в 1960-х годах, когда ее заменили новые снайперские винтовки М21 под стандартный натовский калибр 7.62-мм.


Патронташ M1923.

Основных же вариантов винтовки было два: М1903 и принятая на вооружение в 1918 году винтовка M1903 Mark 1, приспособленная для установки на нее «устройства Педерсена», которое превращало обычную винтовку в самозарядную под патроны малой мощности. Его можно было установить на место штатного затвора и так стрелять специальными 7,62-мм патронами с цилиндрической гильзой. Магазин на 40 патронов вставлялся сверху. Изготовлено их было много – 60000 штук, но война к этому времени уже закончилась, и к тому же устройство это оказалось очень даже технически несовершенным. В итоге с вооружения его сняли, а винтовки переделали под прежний стандарт.


Затвор, рукоятка и шейка приклада.

Следующим вариантом была винтовка М1903А2 – устройство для стрельбы из пушек через ствол. Этим экономились боеприпасы и уменьшался износ ствола орудий в мирное время.

Что же касается самой конструкции винтовки М1903, то тут все было «как у всех». Это была обычная магазинная винтовка с ручным управлением затвором и запиранием ствола его поворотом. Затвор имел два боевых упора в передней части и еще один дополнительный – в задней, а еще массивный невращающийся экстрактор, который захватывал проточку на гильзе при подаче очередного патрона из магазина. То есть все как на винтовках маузер, но были и отличия. Так, задний упор при запертом затворе располагался в вертикальном положении, а не в горизонтальном, потому что считалось, что в последнем случае увеличится разброс выстрелов влево-вправо. Сам экстрактор немного укоротили. Также задней перемычке на ствольной коробки, где находились направляющие для обойм, сделали большой вырез, чтобы через него проходил задний упор. Предохранитель также маузеровского типа, в задней части затвора, а под ним находится выступающая головка ударника. Отсечка магазина находилась слева и работала как ограничитель хода затвора. То есть она ограничивала ход затвора назад ровно настолько, что для удаления стреляной гильзы его было достаточно, но вот захватить новый патрон затвор не мог. То есть мечты военных об экономии патронов были воплощены в жизнь и здесь, и… очевидно, что мечтали они об этом во всем мире!


Хорошо виден зуб экстрактора (слева), маркировка на казенной части ствола, прицельная рамка.

Магазин тоже маузеровского типа, с шахматным разрешением патронов. Его можно было заряжать и по одному патрону, и при помощи пластинчатой обоймы на пять патронов. Ложа винтовки деревянная, неразрезная, с верхней ствольной накладкой большой длины. У одних винтовок шейка ложи была прямая, у каких-то с полупистолетной рукояткой. К винтовке полагался штык-нож образца 1905 года.


Затвор в закрытом состоянии. Рукоятка отогнута вниз, что удобно, и отнесена назад, что обеспечивает большую скорострельность винтовкам с ручными затворами поворотного типа.

У винтовок М1903 и М1903А1 прицельные приспособления были традиционного типа. Винтовка М1903А3 имела диоптрический целик, размещенный в задней части ствольной коробки, который регулировался по дальности. Снайперская винтовка М1903А4 открытых прицельных приспособлений не имела, вместо них был установлен кронштейн с оптическим прицелом M73B1 кратности 2.5X.


Затвор открыт.

Недостатки конструкции следующие: курок взводился при открывании затвора, что требовало большей работы руки, так как при этом одновременно смещается еще и гильза в патроннике; у ствольной коробки нет сзади такого прочного мостика, как в маузерах 1893 – 1898 годов; почему-то в ствольной коробке не сделано выемки для большого пальца, которое обычно делалась для удобства заряжания; простая шейка ложи более характерная для ранних, а не поздних винтовок. Впрочем, последнее утверждение носит весьма субъективный характер – кому-то нравится так, кому-то эдак! В остальном винтовка была сконструирована вполне удовлетворительным образом. Пристреливалась она без штыка, который носили отдельно от нее в ножнах у пояса. Винтовка, что важно, не была тяжелой – вес ее составлял 3,94 кг без патронов. Длина: 1097 мм. То есть – она была достаточно удобной для действия в узких местах и в то же время вполне пригодной к участию в штыковом бою.


Винтовка 1930 года 1903A1.

То есть, приняв на вооружение эту винтовку, американцы не превзошли, но, по крайней мере, сравнялись по своим боевым возможностям с армией Германии. Теперь пехотинцы США выпускали в минуту примерно столько же пуль, сколько и немецкие, с такой же меткостью и на такое же расстояние!

P.S. Автор выражает благодарность компании «ТД Коллекционер» за предоставленную возможность использовать ее фотографии винтовки «Спрингфилд».

Вас заинтересует

  • Новая магазинная снайперская винтовка .338 Lapua “DAN”, Израиль
  • Крупнокалиберная снайперская винтовка ОЦ-44
  • Снайперская винтовка JS 7,62 (Китай)
  • Крупнокалиберная снайперская винтовка ОЦ-44
  • Гордость индонезийской армии, автомат Pindad SS2



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 094 | Добавил: Vangan | Дата: 3-03-2017, 12:48 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Спрингфилд» – дитя «Маузера» (часть 3)