Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Характеристики видеорегистраторов mirsb.ru

Под названием видеорегистратор, зачастую подразумеваются две группы устройств:

  • стационарные аппараты, использующиеся в системах видеонаблюдения;
  • и небольшие компактные устройства для автотранспорта.

Технические характеристики видеорегистраторов

Представленные типы регистраторов имеют существенные различия в технических и эксплуатационных характеристиках, а так же в функциональных возможностях.

Кроме этого, относительно регистраторов использующихся для систем видеонаблюдения существует отдельная классификация:

 

 

DVR

 

Регистратор для обработки видеосигнала от аналоговых камер видеонаблюдения. Фактически, именно этот видеорегистратор можно назвать цифровым, потому что он осуществляет оцифровку аналогового видео для хранения и дальнейшей обработки. Однако, в большинстве случаев, как продавцы, так и инсталляторы называют данное устройство аналоговым, по типу сигнала, который оно воспринимает.

 

NVR

 

Сетевой видеорегистратор, принимающий сигнал от IP камер Для передачи информации может быть использована обычная сеть Ethernet.

 

HVR

 

Гибридный видеорегистратор, который может работать, как в аналоговых, так и сетевых  системах видеонаблюдения.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕГИСТРАТОРА ДЛЯ СИСТЕМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Количество каналов записи.

Это один из ключевых параметров, на который ориентируется пользователь при выборе видеорегистратора. Для небольших и средних систем видеонаблюдения подходят 4, 8 и 16 канальные регистраторы. В продаже существуют и 32 канальные аппараты, однако их стоимость неоправданно высока.

К примеру, 32 канальный регистратор брендовой компании TRASSIR модель Nexus 32 стоит примерно 250 000 руб. В то время как 16 канальный регистратор той же компании модель Lanser 960H-16 стоит всего 25 000 руб.

Полезный советИНТЕРЕСНО! Довольно редко встречаются модели 8 канальных видеорегистраторов, к примеру, ds-h108q . Их использование предпочтительней, так как на мониторе в при просмотре в режиме 3х3 экран равномерно заполнен изображениями.

Кроме того, необходимо обратить внимание на тип входящего соединения видеорегистратора. Регистраторы, получающие картинку от аналоговых камер, имеют bnc коннекторы, а сетевые регистраторы, оборудованы входами под коннектор rg45.

Во втором случае, целесообразно отдать предпочтение видеорегистраторам, которые поддерживают технологию РоЕ. К примеру, модель Hikvision DS-7616NI-E2/8P, имеющая 8 портов, 4 из которых могут передавать энергию на удаленное устройство.

Разрешение и частота.

Критерии, характеризующие качество получаемого изображения. Современные видеорегистраторы дают довольно качественную картинку с разрешением 1920х1080 (Full HD) или 1280х720 (HD). Но не стоит гнаться за количеством пикселей. Нужно определить целесообразность получения изображения такого качественного, которое будет оптимально для решения конкретной задачи.

Для стационарных регистраторов характерно использование видеонаблюдения в качестве системы безопасности. При этом контроль осуществляется в нескольких направлениях:

  • территории;
  • периметра;
  • помещений и т. д.

Для обеспечения безопасности статических объектов достаточно видео в формате D1 704х576 или даже CIF 352×288. Если предстоит решать задачи связанные с контролем перемещения объектов, или получения высококачественного изображения, к примеру, контроль кассовых операций, на первое место выходит высокое разрешение и частота кадров.

Желательно выбирать регистраторы, которые предоставляют скорость в 25 к/сек на 1 канал записи. Однако большинство производителей не совсем корректно подают информацию о максимальных технических параметрах выпускаемых регистраторов.

К примеру, в паспорте модели rvi-r16ma-pro указано максимальное разрешение 1920x1080 и максимальная частота 400 к/сек. Однако при более подробном изучении инструкции оказывается, что дать 25 к/с на 1 канал регистратор сможет только при разрешении 960х576.

 

Полезный советСОВЕТ! При выборе регистратора преимущество имеют те модели, у которых больше форматов разрешения. Их можно настроить на камеры, выполняющие различные функции слежения и оптимизировать объем сохраняемой информации.

Формат сжатия.

От этой характеристики зависит качество хранящегося изображения и объем архива. На данный момент наиболее часто используется Н.264, в котором используются наиболее современные и эффективные алгоритмы обработки видео. Формат MPEG4 тоже довольно популярен. Он не такой эффективный и видео сопоставимого качества занимает в два раза больше места на диске.

Однако, стоимость таких регистраторов несколько ниже. Формат MJPEG занимает в 10 раз больше места чем Н.264 и сейчас практически не используется. Приобретать видеорегистраторы на его основе не рекомендуется.

Сохранение данных.

Большинство видеорегистраторов реализуются без hdd дисков, которые необходимо приобретать отдельно. Можно использовать и обычный диск для ПК, но возможно применение специальных дисков. Наиболее предпочтительной представляется продукция компаний Western Digital, линейка моделей WD Purple, Se и Re или Seagate – модельный ряд Surveillance HDD.

При наличии жестких требований к архивации видеозаписей желательно выбирать модели, у которых диски устанавливаются в RAID массивы. Для малоканальных видеорегистраторов это обычно RAID 2 или 3 которым необходимо 2 HDD диска. В этом случае даже при выходе из строя одного из записывающих устройств вся информация сохраниться на другом.

Дополнительные разъемы.

Наличие разъемов перечисленных ниже типов обязательно для полноценного функционирования системы видеонаблюдения:

  • подключение монитора чаще всего осуществляется через VGA или HDMI выходы. Желательно чтобы регистратор имел оба типа для более широких возможностей настройки;
  • управление поворотными устройствами ptz-камеры осуществляется через интерфейс rs-485;
  • обязательно наличие 1 лучше 2 USB портов. К одному подключается манипулятор мышь для удобства настройки, другой при необходимости может быть использован для подключения USB флешки для копирования видеоархива;
  • порт rj-45 для подключения регистратора к локальной сети, через него может осуществляться резервное копирование и внешнее управление;
  • приветствуется наличие контактной группы для подключения внешних устройств: детектор движения, датчиков загазованности и задымления и т.п;
  • аудио разъемы (входящие и исходящие) для подключения внешних микрофонов и выведения звука на колонки.

Возможности программного обеспечения.

В большинстве случаев в качестве программной оболочки используется операционная система Linux. Интерфейс управления обязательно должен давать возможность следующих действий:

  • выводить изображение со всех камер, подключенных к видеорегистратору, в различных комбинациях на монитор диспетчера;
  • просматривать архив видеозаписи, осуществляя поиск по дате и времени;
  • управлять настройками регистратора удаленно;
  • соединить несколько однотипных регистраторов в одну сеть.
Желательно наличие интеллектуальных функций управления и обработки видео. Таких, как создание электронной карты зоны наблюдения охраняемого объекта или активация видеозаписи по детектору движения или звука.

Вас заинтересует

  • IWT 640 MICRO: самый малогабаритный тепловизионный прибор в мире
  • Готовые комплекты видеонаблюдения: характеристики и цены
  • Автоматические ворота
  • Современные системы безопасности в отелях
  • Компания SET-1 обеспечила спецподразделения новыми средствами скрытного наблюдения



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 903 | Добавил: Vangan | Дата: 8-03-2017, 19:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Характеристики видеорегистраторов mirsb.ru