Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Монтаж кабельной линии. Способы прокладка кабельных линий. Без трассодефектоискателя не обойтись poisk.rspr.ru

Организация сетей электроснабжения предполагает выполнение широкого спектра мероприятий, в котором важнейшую роль играет прокладка кабеля. В работе над электротехнической инфраструктурой задействуются самые разные технологии и методы. От рабочих требуется не просто физическая установка опорных точек с линиями, но и выбор оптимальных конфигураций монтажа, что позволит увеличить эксплуатационный срок объекта. На сегодняшний день прокладка кабельных линий реализуется множеством способов – от обустройства подземных каналов до фиксации контура в специальных сооружениях. Каждый вариант монтажа предполагает соблюдение особых нормативов и технических регламентов. Советую использовать для монтажа кабельной линии иновационный трассодефектоискатель ПОИСК-510 .


монтаж кабельной линии

 

Общая технология монтажа кабельной линии

Монтажные операции с силовыми кабелями в основном сводятся к физическому креплению и организации систем, которые удерживают линии в заданном положении. Также распространены и вспомогательные технические мероприятия, среди которых соединение и оконцевание. Присоединение проводов к электротехническому оборудованию осуществляется с помощью кабельных муфт, заделок и зажимов. Главное в этой части работ – правильно сопоставить типоразмер фиксирующей арматуры и самого кабеля. Качество выполнения монтажных операций также зависит от того, насколько аккуратно была произведена и первичная подготовка материала к тем же соединениям. Разделка и зачистка концов провода не обходится без специальных инструментов, в числе которых стрипперы, кусачки, зажимные клещи и т. д. Кроме этого, монтаж кабельной линии может предусматривать использование защитных электрохимических составов. Это могут быть герметизирующие препараты, которые обеспечивают изоляционные барьеры. Нанесение подобных материалов в процессе работы с проводкой требует внимательности и соблюдения технологии монтажа конкретного кабеля.

Прокладка кабеля в траншее

Это один из самых распространенных способов прокладки кабеля, который уместно применять на неасфальтированных участках, где также предполагается минимальный риск физического повреждения линии. Начинается прокладка с формирования траншеи, в которую будет погружен провод. Чтобы подземные кабельные сооружения имели прочную основу в нижней части и не промерзали, технология предписывает исполнителям создавать подушку в виде небольшой насыпи. В ее состав может входить песок, гравий или щебень – высота покрытия в среднем достигает 10 см.

Подготовленный кабель погружается в траншею, а затем изолируется специальными обмотками. При необходимости соединяются отдельные участки с расчетом на усиление точек сведения вспомогательной арматурой. Если условия позволяют, то соединение проводов и кабелей при подземной прокладке желательно произвести заранее. Это же касается и работ по изоляции, хотя процесс транспортировки тоже не всегда делает возможным заблаговременную техническую подготовку кабельной линии. К преимуществам данного метода стоит отнести минимум финансовых затрат и возможность наиболее выгодного использования сечения провода. К недостаткам же технологии подземной прокладки относят отсутствие доступа к линии: для осмотра и диагностики придется выполнять раскопку траншеи.


греющий кабель

Раскатка кабелей в земле

Техника укладки кабеля в траншею предполагает выполнение раскатки. Собственно, данная операция в том или ином виде требуется и при других технологиях монтажа, но в данном случае подходы к ее выполнению проявляются наиболее ярко. Существует два метода раскатки. В первом случае прокладка кабельных линий реализуется с помощью специального транспортера, который захватывает конец провода и по мере движения вдоль траншеи укладывает его на самое дно. Рабочие в процессе выполнения этой операции следят за корректностью раскатки и точностью положения провода на дне траншеи.

Второй способ раскатки не предусматривает использование движущейся техники. Барабан, на который был предварительно намотан кабель, фиксируется на одном месте так, чтобы оставалась возможность раскрутки провода. Для легкости раскатки используют специальные ролики с зажимами. Они фиксируются на конце кабеля и его свободной проложенной части с тем или иным шагом, расстояние которого зависит от тяжести провода. Если в дальнейшем планируется монтаж кабельной линии в виде соединения с другими отрезками, то этот вариант может не подойти из-за риска разрыва линии в месте крепления. В таких ситуациях лучше применять тот же транспортер.

Прокладка в блочных конструкциях

воздушные линии связи

Под блочными конструкциями понимаются разные сооружения. Классический пример – это асбестобетонная труба, в которую проводится кабель, диаметр которого в 1,5 раза меньше, чем усиливающая оболочка. Другой вид блока представляет собой ячеистую панель, в которую также вводятся линии проводов. Этот вариант подходит в случаях, когда нужно на небольшом участке проложить несколько контуров. Такие блоки не обеспечивают сплошную изоляцию, а лишь разделяют провода на определенных точках прокладки. Блочная технология монтажа кабельных линий отличается высокой надежностью, которая достигается благодаря эффективной защите от механических повреждений.


Впрочем, стойкость линии будет зависеть от типа используемой защитной конструкции. Очевидно, что самым надежным решением станет применение трубчатых каналов, но оно же наиболее затратное и сложное в исполнении. Та же раскатка при такой схеме может выполняться только ручным способом без применения транспортера. С другой стороны, в некоторых условиях монтажа использование блоков становится единственным приемлемым способом устройства линии. В частности, трубы для прокладки кабеля задействуются в местах пересечения контура с автомобильными и железными дорогами. Также без дополнительного укрепления провода не обойтись, если планируется укладка в грунтах с агрессивным в плане химического воздействия составом.

Прокладка кабеля в канальном сооружении

Уже говорилось о том, что главным недостатком прокладки линии в траншее под землей является отсутствие возможности прямого доступа к кабелю без выполнения земельных работ. Объединить достоинства укладки в траншее и блочной техники позволяет монтаж в канальном сооружении. При такой схеме устройства контура допускается обслуживание кабельных линий без раскопки, то есть сохраняется возможность доступа к линии для выполнения ремонтных и диагностических мероприятий. Сам канал представляет собой в некотором роде короб, стены которого формируются бетонными плитами или кирпичом. Получается замкнутая конструкция, в которой и содержится кабель.

Находится контур тоже в земле, но ближе к поверхности, чем в случае с траншейной укладкой. Более того, эта схема применяется на предприятиях непосредственно в помещениях, поэтому верхняя часть короба оказывается буквально на поверхности. Но если монтаж реализуется за пределами производственных помещений, то исполнители погружают конструкцию в землю. Но и это не значит, что для доступа к коммуникациям потребуется выполнение масштабных земельных работ в виде раскопки. Внутренний же монтаж кабельной линии в канале производится с помощью специальных подвесов и зажимов. В некоторых случаях осуществляется традиционная укладка на дно с применением подложек.

Прокладка в коллекторах и туннелях

прокладка кабельных линий

Туннельные сооружения обычно входят в инфраструктуру промышленных и производственных объектов. Это небольшие помещения коридорного типа, в которых прокладываются коммуникации. В плане обеспечения надежности и долговечности данный вариант укладки можно считать наилучшим. Крепление проводов осуществляется посредством специальных муфт. Изначально в проекте обустройства туннелей предусматривается возможность интеграции коммуникационных линий в специальные ниши. Коллекторные помещения в смысле обслуживания еще более технологичны. К особенностям таких объектов относится и возможность прокладки большого количества проводов – как правило, до 20. Каждая линия также снабжается изоляционными обмотками, но в бронированной защите в данном случае необходимости нет. При этом строительство кабельных линий допускается лишь в тех коллекторах и туннелях, где предусмотрены водосборники и системы ливневой канализации. В зависимости от условий эксплуатации проводки может потребоваться и устройство вентиляционных систем, среди которых установки искусственной и естественной циркуляции.

Отдельное внимание стоит обратить на технику раскатки кабеля в туннеле. Применение транспортеров, как и массивных барабанов, в этом случае невозможно. Размотка осуществляется вручную или при помощи лебедочного механизма. Если обслуживается толстый кабель или несколько проводов одновременно, то задействуются и роликовые системы. К неоспоримым преимуществам такого типа укладки кабеля можно отнести высокую степень защиты линии и прямой доступ для технического обслуживания. Однако такие условия прокладки являются редкостью и закладываются как часть технологической инфраструктуры в проекты промышленных объектов.

Прокладка в галереях

В данном случае речь идет о наземных сооружениях, которые могут обустраиваться вне технологических помещений. Галереями называются эстакады, которые по типу туннеля могут проходить по наиболее ответственным участкам прокладки. Если воздушные линии связи прокладываются по столбам на весу, то в случае с галереями монтаж осуществляется в закрытых сооружениях. Впрочем, бывают разные версии исполнения эстакад. Иногда в целях экономии проектировщики разрабатывают конструкции без боковых стен. Также объекты такого типа различаются по возможностям прохождения внутри. Бывают конструкции, в нишах которых можно осуществлять даже транспортные перевозки, а встречаются и сооружения с ограниченным допуском только для осуществления технических работ по ремонту, диагностике и обслуживанию самой линии.

трубы для прокладки кабеля

Этот вариант, несмотря на свою привлекательность, используется не так часто по причине высоких финансовых затрат. Тем не менее он является единственно возможным, если речь идет о прокладке в рамках предприятий, подземные каналы которых и так насыщены коммуникациями. Что касается защиты линий, то наземные конструкции обеспечивают необходимый уровень безопасности. На сложных участках трассы также могут задействоваться асбестобетонные трубы для прокладки кабеля, которые защищают контуры от разрушительных механических и атмосферных воздействий.

Подвеска кабелей

Этот вариант предполагает реализацию классической схемы проведения навесного монтажа линий. Данный способ отличается легкостью исполнения, экономической доступностью и возможностью удобного выполнения монтажных и ремонтных операций. Однако далеко не все кабельные коммуникации в принципе могут быть проведены таким методом: в первую очередь это касается случаев, если нужно произвести монтаж кабельной линии, дополняемой толстыми слоями изоляции. Не стоит забывать, что навесная проводка эксплуатируется в открытых условиях с прямым воздействием ультрафиолетовых лучей, высоких и низких температур, осадков и т. д. Соответственно, некоторые виды кабелей требуют обеспечения эффективной изоляции, которая утяжеляет линию, доставляя проблемы в процессе монтажа.

Нельзя сказать, что воздушная проводка значительно выигрывает у подземного монтажа, но в ситуациях, когда обустройство тех же траншей невозможно, этот способ вполне достоин рассмотрения. Непосредственно установка осуществляется на опорах и столбах высоковольтных линий. В процессе монтажа выполняется изоляция электрических кабелей в соответствии с маркой провода. В выборе средства защиты специалисты учитывают такие характеристики, как динамическая стойкость, прочность, морозоустойчивость, способность противостоять и не деформироваться перед кратковременными нагрузками и т. д. Далее, в ходе технического обслуживания с определенными интервалами изоляционная оболочка может заменяться, как, впрочем, и сам кабель.

Для чего нужен греющий кабель?

соединение проводов и кабелей

В составе комплектов коммуникационных линий нередко встречаются технологические провода и материалы, которые не являются основными проводниками, но зато выполняют ответственные вспомогательные задачи. К таким относится и греющий провод. Его функция заключается в обеспечении оптимального температурного режима, в котором должны эксплуатироваться силовые коммуникации. Таким образом реализуется защита кабельных линий от замерзания, при котором провода утрачивают свои эксплуатационные свойства. На греющий контур подается электрический заряд, который благодаря особому сплаву внутренней жилы преобразуется в тепловую энергию, обогревающую ближние провода.

Непосредственно в кабельных проводках греющие жилы встречаются редко. Обычно функцию сохранения тепла выполняет основная изоляция. Чаще всего обогревательные линии используются как дополнение в технологическом оборудовании. По этой технике утепляются резервуары, трубопроводы, отдельные части трансформаторов и промышленного оборудования. К особенностям, которыми обладает греющий кабель, можно отнести защитную оболочку, изготавливаемую из полимерных материалов. Также в зависимости от марки производители применяют разные средства электрического экранирования. К примеру, в этом качестве может использоваться сплошная алюминиевая или медная проволочная сетка. Основная же оболочка выполняется из поливинилхлорида, защищающего жилы от механических повреждений. Помимо функции обеспечения обогрева, аннодированные проводники также могут служить эффективным электрохимическим средством предохранения от коррозии. Такого рода защита требуется металлической фурнитуре, которая применяется для крепления и обвязки коммуникаций.

Заключение

подземные кабельные сооружения

Монтажным операциям в работе с кабелями электропередач предшествует разработка проекта. Составитель технического плана прокладки коммуникаций учитывает множество факторов эксплуатации, которые дают ему основания сделать выбор в пользу того или иного способа прокладки. Например, воздушные линии связи организуются в случаях, когда нет возможности применения более надежных наземных схем монтажа. Подземные же методы проведения коммуникаций себя оправдывают по многим параметрам, но из-за отсутствия возможности прямого доступа к линии от них тоже часто отказываются. Если же речь идет об организации сети, прилегающей к промышленным предприятиям, то с большей вероятностью часть контура можно будет проложить в технологическом туннеле или коллекторном помещении. Кроме внешних условий прокладки, учитываются и эксплуатационные требования к самому кабелю. Только комплексный анализ условий реализации проектного задания может дать правильный ответ на вопросы о выборе оптимальной схемы монтажа кабельной линии.

Рекомендую трассодефектоискатели купить на http://poisk.rspr.ru/ .

Вас заинтересует

  • Инструменты электрика. Необходимый минимум - вызвать электрика на electric.1smart-home.ru
  • Люк сантехнический пластиковый: размеры и выбор вариантов - купить можно на eksno.ru
  • Проектирование зданий и сооружений от фирмы ratio-ing.com
  • Кто такой электрик
  • Электроизмерительная лаборатория POWER TECHNOLOGIES



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 069 | Добавил: Vangan | Дата: 15-03-2017, 21:32 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Монтаж кабельной линии. Способы прокладка кабельных линий. Без трассодефектоискателя не обойтись poisk.rspr.ru