Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как проверить терморегулятор холодильника? Схема холодильника и срочный ремонт ростхолод.рф

Современные холодильники считаются надежной бытовой техникой. В них практически нет сложной электроники, следовательно, и деталей, выходящих из строя, минимум. Самая частая поломка холодильника – выход из строя терморегулятора. В схеме механического управления работой холодильника он участвует в функционировании двигателя-компрессора. Монтируется терморегулятор в камере или на передней панели агрегата.

 

как проверить терморегулятор холодильника

В холодильных аппаратах последнего поколения терморегулятор заменил термистор. Это устройство более точно справляется со своими обязанностями. В этой статье мы попробуем разобраться, как проверить терморегулятор холодильника.

Общая схема работы холодильного агрегата

Как известно, холодильные и морозильные камеры работают на фреоне. Пока это единственный газ, который не опасен и вследствие особенных свойств способен изменять агрегатное состояние. Продвигается по охлаждающей системе он с помощью мотора-компрессора. Сначала создается повышенное давление на задней стенке агрегата, в то время как на испарителе формируется пониженное. В итоге фреон, находящийся на задней части охладителя, сжижается, а на испарителе начинается испарение, что подтверждает схема холодильника, прилагающаяся к инструкции.

Устройство прибора, регулирующего температуру

Термостат – достаточно простое устройство. Даже в современных холодильных камерах и холодильниках – это простая контактная группа. Ею управляет манометрический прибор с капиллярной трубкой, конец которой находится в камере и замеряет температуру. Сегодня существует два типа регуляторов температурного режима в холодильниках: механический и электронный.

Современный терморегулятор имеет два главных элемента. Это короб, в котором находятся управляющие и исполнительные механизмы, и вытянутый в трубочку, капилляр. Короб – это сильфон (герметично упакованная трубчатая пружина). От его герметичности зависит точность определяемых показателей. Сжимание и растягивание сильфона регулирует пружина, оптимизируя его с показателями давления. Современные механические терморегуляторы могут иметь несколько пружин. Это зависит от места назначения: холодильная камера или морозильная.

замена терморегулятора в холодильнике

Более надежный и позволяющий плавно регулировать работу всей холодильной системы – электронный терморегулятор для холодильника. Цена этого устройства значительно выше механических и колеблется в пределах двух тысяч рублей (в то время как механический стоит до тысячи). В электронном термореле за чувствительность отвечает тиристор, иногда резистор.

В холодильниках с высоким потреблением энергии такие терморегуляторы быстро выходят из строя. В охлаждающих установках класса «А+» с линейными компрессорами электронные температурные регуляторы требуют замены гораздо реже. Поэтому большая часть производителей такого оборудования переходит сегодня на линейные компрессоры с электронными терморегуляторами.

Принцип работы устройства

Прямое назначение терморегулятора в холодильном агрегате – удержание заданного потребителем температурного режима. В компрессионных холодильных устройствах терморегулятор включает и выключает двигатель компрессора, а в абсорбционных – нагреватель. Устройство, регулирующее температуру в охлаждающих камерах, причисляется к манометрическим конструкциям. Это означает, что работа агрегата зависит от нестабильности давления его наполнителя (обычно газа) при колебании температуры.

Механический терморегулятор – это рычажное устройство, в котором есть силовой рычаг и контактная схема. Упругий элемент (трубчатый сильфон) терморегулирующей системы и пружина производят воздействие на силовой рычаг. Электрическую часть устройства от механической отделяет электроизолирующая прокладка.

срочный ремонт холодильников

Рабочие условия для фреона – концентрированный пар, давление которого зависит от температурных условий. В окончании трубки скапливается уже жидкий газ. Отрезок трубки, в которой происходит раздел парообразного фреона и жидкого, реагирует на колебания температуры. Именно этот отрезок находится в зоне охлаждения.

Местоположение терморегулятора

Регулятор температурного режима всегда связан с ручкой, переключающей температурные режимы В моделях поколений прошлых лет термореле находится под пластиковой крышкой внутри холодильной камеры. Для его замены нужно плоской отверткой подцепить переключатель режимов, снять его, затем демонтировать пластиковую крышку.

В моделях последних лет из прилагаемой инструкции (схема холодильника) можно узнать, где находится терморегулятор в холодильнике. Чаще всего его размещают над дверцей. Чтобы до него добраться, нужно демонтировать переключатель режимов и пластиковую конструкцию, закрывающую термореле.

Вероятные проблемы

С терморегулятором может быть связано несколько поломок. Например, холодильник морозит, но очень слабо. В этом случае нужно попробовать настроить регулятор температуры или заменить его. Перед тем как проверить терморегулятор холодильника, нужно убедиться в том, что дверца закрывается достаточно плотно, и компрессор работает на заданной мощности.

схема холодильника

 

Бывает, что аппарат стал протекать или компрессор работает без остановки. Не обязательно, что в каждом из этих случаев из строя выходит именно терморегулятор. Вполне вероятно, что причина может быть другая, но регулятор температуры нужно проверить в первую очередь.

Возможные поломки регулятора температуры

Самая частая причина выхода из строя терморегулятора – физический износ. Почему так происходит? Неисправности терморегулятора холодильника могут быть связаны с потерей герметичности, вздутием или окислением. Известны случаи бракованных устройств, но это редкость. Поэтому ремонтировать такую систему не имеет смысла. Дешевле обойдется замена терморегулятора в холодильнике.

Как провести проверку терморегулятора самостоятельно

Способов, как проверить терморегулятор холодильника, несколько:

  • Самый надежный, считают специалисты, – провести проверку тестером. Он покажет, есть ли сопротивление. Для этого терморегулятор демонтируют (предварительно выключив холодильник из сети). Его местоположение можно узнать в прилагаемой к холодильнику инструкции. Но практически всегда он находится под переключателем температуры. В случае если тестер аналоговый, его нужно перевести в режим, измеряющий сопротивление, и выставить начальную точку. Затем провести калибровку (соединить щупы и одновременно выставить стрелку на «ноль»). Цифровой тестер нужно перевести в положение «200» или «прозвон цепи». Прежде чем производить измерение, нужно предварительно выдержать терморегулятор в ледяной воде. Так показатели будут точными.

терморегулятор холодильника стинол

  • Как проверить терморегулятор холодильника, используя более простой способ? Нужно выключить агрегат. С терморегулятора необходимо снять клеммы и напрямую замкнуть провода небольшим отрезком проволоки. Далее следует включить холодильник и послушать, запустился ли компрессор. Дальше все просто: если компрессор молчит, значит, нужно продолжать поиск неисправности. Возможно, это проблемы с пусковым механизмом или самим компрессором. Если последний заработал, значит, необходима замена терморегулятора в холодильнике.

Неисправность терморегулятора в холодильнике «Стинол»

Эта марка холодильников очень популярна в нашей стране. Практически единственный минус таких агрегатов – очень быстро становится неисправным терморегулятор (после 5-6 лет работы). Причина поломки – малый рабочий ресурс этого прибора, поставляемого немецкой компанией RANCO (5 лет). Нарушается в терморегуляторе герметичность сильфона, чувствительного к колебанию температуры.

Дефекты, указывающие на то, что неисправен именно терморегулятор холодильника:

  • «Стинол» не запускается при повороте переключателя на метку «выключено» (нет щелчка).
  • Температурный режим в холодильнике выше нормы даже при положении регулятора «максимум».
  • Компрессор аппарата работает, не переставая, даже в том случае, когда ручка регулятора находится в положении «выключено».

В домашних условиях точно определить неисправность терморегулятора холодильника «Стинол» невозможно. Но если при замкнутых перемычкой контактах включается компрессор, значит, большая вероятность того, что регулятор температуры неисправен, и поэтому необходимо обратиться в фирму, производящую срочный ремонт холодильников.

Срочное исправление неисправностей

Поломка холодильника из-за выхода из строя терморегулятора, особенно в жаркое время года, смахивает на конец света. Пропадают продукты, нет возможности охладить напитки, может возникнуть протечка, которая повредит напольное покрытие. Естественно, необходимо вызывать мастера.

где находится терморегулятор в холодильнике

Нужно учесть, что срочный ремонт холодильников осуществляется всегда на дому. Но профессиональный мастер, имеющий большой опыт работы, по названным симптомам легко определит неисправность и придет на вызов с необходимым набором запасных частей.

Отрегулировать работу терморегулятора можно самостоятельно

После замены регулятора температуры или в процессе долгой эксплуатации в работе холодильника могут произойти незначительные изменения. Причин может быть несколько, но чаще всего это не до конца отрегулированный терморегулятор. Как это исправить?

Настройка терморегулятора холодильника – процесс трудоемкий и длительный. Затраченное время зависит от длительности циклов межу включением и отключением этого устройства. Если время ограничено, отладить терморегулятор можно с помощью замеров температуры в морозильной или холодильной камере. В этом случае нет необходимой поправки на температуру окружающей среды.

Принципиальные основы отладки терморегулятора

Регулировка заключается в натяжении или ослаблении силовой пружины. Для этого надо выяснить, где находится винт силовой пружины, в каком направлении поворот ослабит температуру, а в каком увеличит для конкретной модели холодильника. Обычно вращение винта на пружине по часовой стрелке повышает температуру, а против часовой – понижает (один оборот приблизительно равен 5-6 °С).

неисправности терморегулятора холодильника

Перед началом работы нужно вытащить прокладку между сильфоном и стенкой камеры (после окончания регулировки прокладка должна вернуться точно на место). Затем измеряется температура на полке испарителя при запущенном моторе-компрессоре и среднем температурном режиме. Спустя 3-3,5 часа снова замеряется температура. После сравнения начальной и конечной температур необходимо расслабить или затянуть силовую пружину (предварительно отключив холодильник от электрической сети).


Вас заинтересует

  • Как работает кондиционер в квартире, автомобиле или мобильный? Принцип работы кондиционера, купить на сайте midea.co.ua
  • Микроволновка: ремонт своими руками. Что делать при неисправностях СВЧ-печи? Ремонт на ardo-service.kz
  • Ремонт стиральной машины "Занусси" своими руками? Думаю лучше обратиться в ремонтную мастерскую pitservice.ru
  • Неисправности поршневого компрессора
  • Пламенный мотор



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 081 | Добавил: Vangan | Дата: 16-03-2017, 05:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как проверить терморегулятор холодильника? Схема холодильника и срочный ремонт ростхолод.рф