Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Тактический пейнтбол и нелетальная система UTPBS

Армия обороны Израиля (Цахаль) приняла на вооружение небольшое количество маркеров для пейнтбола в середине 1990-х годов. Помог случай. Случилось так, что в 1995-м году закрылся пейнтбольный клуб. Данный клуб был первым, кто продвигал в Израиле идею пейнтбола. Но в то время игра не завоевала популярности среди граждан, клуб разорился, а его имущество распродавалось. Руководство Школы антитеррора (Counter-Terror School) проявило интерес и скупило всё по очень привлекательной цене. Ими и дополнили свой арсенал. С тех пор школа использует пейнтбольные маркеры для обучения своих курсантов искусству ближнего боя (CQB). Делая процесс подготовки бойцов более реалистичным, маркеры также позволяют курсантам проводить тренировки в том числе и на объектах, где применение огнестрельного оружия не представляется возможными. Вначале маркеры использовали в качестве инструмента для симуляции реального боя, а позже и в качестве оружия нелетального действия.

В 1998-м году Цахаль основал контрпартизанскую школу (Counter Guerrilla School). В данную школу бойцы ВС Израиля прибывают для обучения до развертывания их подразделений вдоль израильско-ливанской границы. Помимо прочего, для оснащения школы было заказано большое количество пейнтбольных маркеров.


Большая часть пейнтбольных маркеров, эксплуатируемых в Армии обороны Израиля, — это симуляторы винтовки M16, хотя "гражданские” образцы маркеров для пейнтбола также отнюдь не редкость. Если говорить о симуляторах M16, то они называются CAR 68. Их разработала и производит американская компания Gun F/X. Данная система разработана на базе пейнтбольных технологий. Видимо, поэтому в названии модели фигурирует число 68: в модели используются шары калибра 17,27 мм (0,68 дюйма). Ещё до Армии Израиля симуляторы CAR 68 поступили в вооружённые силы США: в Армию, Корпус морской пехоты, спецназ ВМС (морские котики), Секретную службу США. Также маркеры CAR 68 используются для тренировки бойцов подразделения спецназначения Латвии.

Тактический пейнтбол и нелетальная система UTPBS

Военный маркер CAR 68 от Gun F/X



Маркер CAR 68 с баллоном для газа и ёмкостью для шаров



Бойцы Цахаля, вооруженные CAR 68, отрабатывают тактику ближнего боя



Спецагенты Секретной службы США с CAR 68. Обратите внимание на модифицированную ёмкость для шаров



Латвийский спецназовец с маркером CAR 68



Бойцы латвийского спецподразделения на тактическом занятии с применением маркеров CAR 68


Операция "Морской бриз”. Не всегда маркера для пейнтбола (даже тактического) достаточно, чтобы урегулировать ситуацию. Олег Соколов («Профессор») напомнил мне про один из таких случаев. В ночь с 30 на 31 мая 2010 года Армия обороны Израиля провела операцию "Морской бриз”. Это была реакция на провокацию турецких радикалов, которые на флотилии судов («Флотилия свободы») пытались прорвать блокаду Сектора Газа. Израильский морской спецназ поднялся на борт парома «Мави Мармара» с ружьями для пейнтбола, чтобы разгонять людей, если будет проявлена агрессия. Но после того, как по спецназу открыли огонь, те, в свою очередь, применили огнестрельное оружие.

Помимо симулятора винтовки М16, компания Gun F/X разработала и другие образцы, например, тренировочные модификации ПП Хеклер и Кох МР5, пистолета Беретта 92, 40-мм подствольного гранатомёта M203 и даже гранатомёта M72 LAW (преемник «Супербазуки»). Но эти изделия, за исключением МР5, распространения не получили и производились ограниченными партиями.


Стенд компании Gun F/X. Выставлены модификации тренировочных М16 (CAR 68) и НК МР5 (МР 68)


Фирмы Gun F/X без ненужной скромности утверждает, что самые элитные подразделения мира по борьбе с терроризмом используют их образцы для тактической подготовки своих бойцов.

Забегая вперёд, скажу, что на протяжении долгого времени специалисты Gun F/X собирали и анализировали отзывы эксплуатантов своих маркеров. Учитывая предложения и пожелания бойцов, возникших у них в результате многолетней эксплуатации данных изделий, специалисты компании приступили к разработке улучшенной модели тактического маркера. А в 2005-м году компания предложила своим потенциальным заказчикам новую серию маркеров под обозначением MX.



Производитель заявляет, что маркеры серии MX — самое реалистичное из когда-либо созданного учебного оружия. Они, мол, создают обстановку, максимально приближенную к боевой (live fire). Именно поэтому тактические занятия с использованием маркеров серии MX оказались наиболее эффективным средством обучения бойцов спецназа. Способность бойцов действовать в таких условиях имеет решающее значение для выживания солдат в бою и успешного выполнения возложенных на них миссий.

Несмертельное оружие. После того как тактический маркер CAR68 успел зарекомендовать себя как эффективное учебное оружие, к его производителю (Gun F/X) обратились представители Monterey Bay Corporation. Люди из "Залива Монтерей” сообщили, что военные и правоохранительные органы заинтересованы в разработке нового оружия несмертельного действия. Специалистов компании Gun F/X просят подумать над этой тематикой, а после того как появятся идеи, предложить свою концепцию. Так как речь шла о правительственном заказе, то для "мозгового штурма” были приглашены и ребята из Airgun Designs USA Inc. Проект получил название UTPBS (Under-barrel Tactical PaintBall System), что в вольном переводе звучит как "подствольная система для тактического пейнтбола”. Автору доподлинно неизвестно техническое задание для нового изделия, но название проекта говорит само за себя.

Несмертельный боеприпас. Одновременно с разработкой оружия стартовали и работы по проектированию "гуманного боеприпаса” для несмертельного оружия в рамках того же проекта. К нему заказчик предъявил специфические требования.

Первое: всепогодность. Заказчик желал получить снаряд, который сохранял бы свои характеристики при любой погоде. Верно заметил мой читатель gladcu2, сказав, что при влажной погоде желатиновые шары деформируются буквально на глазах. От себя добавлю, что в летнюю жару и зимнюю стужу шары также меняют свои свойства, а их наполнитель — свою консистенцию. Для сохранения качества снарядов были разработаны и производятся "зимние шары” с усиленной оболочкой и флуоресцентным наполнителем. Но "зимние шары” появились относительно недавно, да и вряд ли силовиков устроил вариант с "зимней и летней резиной”.

Второе: эффективность. Другими словами, заказчика не устраивал шар весом в 3-4 грамма. Представители полиции наверняка просили более тяжёлый снаряд, с повышенной останавливающей способностью. Ведь разъяренные демонстранты или преступники "под кайфом” — они такие: их мухобойкой не образумишь.

Третье: разного типа действия. То есть заказчик хотел получить широкую номенклатуру снарядов различного типа действия и назначения. Речь шла как минимум о снарядах 3-х типов: травматического, маркирующего и слезоточивого действия.

Четвёртое: эффективная дальность и точность попадания. Думаю что требовалось гарантированное поражение ростовой фигуры с расстояния 50-60 метров. Некоторые пейнтболисты для повышения точности своего оружия приклеивали к внутренней части ствола маркера тонкую полоску наждачной бумаги. В результате шар, вылетая из ствола, тёрся об абразивную полоску и получал вращательное движение. Это прибавляло снаряду устойчивости и улучшало кучность. Но такой вариант вряд ли устроил бы заказчика. Поэтому требовалось либо применить нарезной ствол, либо каким-то образом стабилизировать снаряд. А, возможно, и то, и другое.

Пятое: экологичность. Заказчик посчитал важным, чтобы новые боеприпасы были в химическом смысле безопасны как для организма человека, так и для окружающей среды. В общем, "прибей меня нежно”…

Для разработки боеприпаса спецназначения привлекли компанию Perfect Circle Paintballs. Данная компания уже тогда считалась лидером и пионером в области проектирования и производства шаров для пейнтбола. К тому времени Perfect Circle уже отказалась от производства желатиновых шаров в пользу пластиковых. Шары из пластика получались практически идеальной круглой формы и одинакового диаметра, но повышенными характеристиками они не блистали. Зато пластиковые шары от Perfect Circle не были подвержены влиянию погодных условий, и их можно было наполнить жидкостями, которые растворяют желатин. И, самое главное, процесс производства пластиковых шаров из 2-х полусфер был проще и дешевле, чем капсуляция желатина.


Пластиковые шары и полусферы от Perfect Circle


Пластиковые шары Perfect Circle получили широкое распространение. В зависимости от их назначения и пожелания заказчика ими наполняли разной начинкой. Ими помечали деревья под вырубку и скот на продажу, помечали "на лету” деформированные колёса вагонов или проблемные участки железнодорожного пути, использовали для спецэффектов при съёмках кино (90% шаров в Голливуде — продукты от Perfect Circle). Нашёл и очень экзотическую область применения шаров с неизвестным наполнителем: ими стимулируют ос для охоты на короедов.

Разработка высокоточного, несмертельного да ещё в придачу и экологически чистого боеприпаса заняла немало времени. Ребята из Perfect Circle экспериментировали с формой снаряда, материалами и наполнителями. Специалисты из Gun F/X и Airgun Designs работали над компоновкой перспективной системы, над отдельными узлами. Сверялись со своими смежниками и испытывали очередные образцы их снарядов.

В качестве материала для снаряда был выбран полистирол, а в качестве наполнителя был выбран висмут. Висмут является достаточно безопасным элементом. Поэтому он нашёл применение в самых неожиданных областях. Соединения висмута применяется для производства косметики в качестве блескообразователя в лаке для ногтей, губной помаде, тенях. В медицине — при производстве мази Вишневского, лекарств от желудочных заболеваний и антисептиков. Из висмута изготавливают дробь и грузила для охотников и рыбаков: он менее токсичен, чем традиционный свинец.





Со временем опытным путём вывели и оптимальную форму метательного снаряда. Калибр снаряда остался прежним, как и у пейнтбольных шаров: 0,68. Его передняя часть (полусфера) содержала гранулы висмута.



Задняя часть снаряда имела форму слегка суженного цилиндра, на котором было предусмотрено оперение для стабилизации. Проходя канал ствола, стабилизаторы придавали снаряду вращательное движение, и это позволило использовать в оружии гладкий ствол. Внутри цилиндра находилась ёмкость, которую можно было заполнить водой, краской или ирритантом слезоточивого действия на основе жгучего перца.



Презентация устройства UTPBS. Наконец настал день, когда команда разработчиков продемонстрировала заказчику результат свой работы. Оружие представляло собой съёмное устройство, которое могло монтироваться под стволом индивидуального оружия типа М16 вместо стандартного подствольного гранатомёта М203. Крепления были идентичны, поэтому на любую винтовку, на которую можно было установить гранатомёт М203, можно было установить и систему UTPBS. Согласно требованиям, система была многозарядной и могла вести огонь в полуавтоматическом режиме. Вдобавок в оружии предусмотрели возможность быстрого выбора метательного снаряда по типу действия. Это было возможным благодаря хитрой системе боепитания револьверного типа.


Экспериментальное изделие UTPBS с серийным номером 00025


Подача снарядов осуществлялась из трубчатых ёмкостей, которые стрелок мог проворачивать вручную вокруг ствола. Таким движением стрелок мог быстро подать ёмкость с нужным типом боеприпасов или просто провести "быструю перезарядку”. Судя по фото, таких ёмкостей для снарядов было 4 или 5. А исходя из длины ёмкости можно предположить, что каждая могла вмещать до 10 снарядов. То есть общее количество снарядов в устройстве UTPBS могло достигать 40-50 штук. В каждой ёмкости были предусмотрены отверстия, которые помогали стрелку контролировать тип и количество оставшихся боеприпасов. С правой стороны к системе крепился баллон для газа. Я думаю, что газа должно было хватить на 80-90 выстрелов. Спусковой крючок располагался на привычном для гранатомёта месте. От случайных выстрелов крючок был защищён спусковой скобой. Для этих же целей над спуском был предусмотрен флажковый предохранитель.


Брошюра с описанием тактической системы UTPBS



Испытания системы UTPBS. Военная база Форт-Беннинг (США)








По желанию заказчика для пускового устройства UTPBS был разработан приклад с пистолетной рукояткой. Данный апгрейд позволил использовать UTPBS в качестве отдельного носимого оружия (stand alone). Для удобства хранения и переноски приклад выполнен складным. Эту же идею использовала компания FAB Defense, разработав приклад для гранатомёта М203 под обозначением FD-203 (M203 Standalone Conversion Kit).

Об участниках проекта. В конце статьи есть ссылки на сайты большинства участников проекта. Но есть 2 организации, о которых я хочу сказать отдельно.

Компания Monterey Bay. Автором концепции принято считать американскую компанию Monterey Bay Corporation. Очень неприметная организация из небольшого городка Элликотт-Сити, штат Мэриленд. Ни сайта, ни профиля в социальных сетях, минимум данных в Интернете. Компания основана в 2000-м году и значится в списке государственных подрядчиков. Формально основным видом деятельности компании являются "сооружения для стрельбы”, то есть тиры для целевой стрельбы из огнестрельного оружия, луков и арбалетов (Shooting Facilities And Archery Lanes). С 2000 года данный подрядчик выполнил для правительства США 8 контрактов на общую сумму в размере 65,6 млн. долларов.

Dismounted Battlespace Lab. Также очень скромная организация с "пропиской” на военной базе Форт-Беннинг, Джорджия. Участвовала в проверке концепции UTPBS и его испытании на данной военной базе. Информации практически нет, разве что компания засветилась в истории с покупкой большого количества дверей для нужд армии. История связана с подготовкой американских спецназовцев в искусстве выбивания дверей. Для этих целей в течение 10 месяцев было заключено 84 контракта на сумму USD 111,721,00 на покупку этих самых дверей. Посредником в покупке дверей на 100 тысяч баксов была компания Dismounted Battlespace Lab.

Дальнейшая судьба пускового устройства UTPBS мне неизвестна. Фото устройства выложил в Интернете американец, который якобы зашёл в ломбард и обнаружил на одной из витрин данный раритет. Сотрудник ломбарда поведал потенциальному покупателю интересную историю. Если история не ложь, то мужик из ломбарда принимал участие в разработке UTPBS. Потенциальный покупатель покрутился вокруг интересного девайса, пофоткал его, но не купил. Зато там же присмотрел и купил FN 303. Но об этом оружии я расскажу в следующий раз…

Вот и всё! Спасибо за внимание!

Автор выражает благодарность Bongo и Профессору за консультации.

Вас заинтересует

  • Маразмы шведской бдительности
  • Австрийский гранатомёт GL-40
  • Полуавтоматический гранатомёт XM25
  • В армии Израиля успешно испытали новый уникальный снаряд
  • В армии Израиля успешно испытали новый уникальный снаряд



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 755 | Добавил: Vangan | Дата: 23-03-2017, 20:32 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Тактический пейнтбол и нелетальная система UTPBS