Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Беспроводной выключатель освещения: особенности монтажа 1smart-home.ru

Современные технологии, как известно, не стоят на месте, потому ничего нет удивительного в том, что в настоящее время появились особенные беспроводные выключатели, имеющие массу достоинств. Теперь нет необходимости искать на стене в темноте реле или клавиши – достаточно только воспользоваться этим очень удобным устройством, работающим на основе радио- или инфракрасных волн.

Кстати советуем управление освещением отдать под воплощение проекту 1smart-home.ru по самым доступным ценам.

Беспроводной выключатель позволяет с комфортом управлять освещением не только отдельной комнаты, но и всего дома, менять его яркость. Да и портить стены для его установки не нужно.

беспроводной выключатель

Что представляет собой беспроводной выключатель освещения?

Этот небольшой механизм устроен довольно просто. Он состоит из двух модулей – приемника и передатчика. В качестве передатчика сигнала служит выключатель, а приемника – реле, которое вмонтировано в источник света. Для подключения нужно просто вставить в клеммы 2 входных провода и 2 на выход к люстре. Всем знакомая электропроводка отсутствует. Вместо нее в зависимости от модели выключателя - радиоволны или инфракрасные волны. Разница между ними небольшая: дальность действия и возможность управления светом в соседней комнате. Во всем остальном принцип работы тот же.


Рассмотрим некоторые особенности составляющих частей выключателя.

Реле

Радиоуправляемое реле – это приемник, который при получении соответствующих сигналов замыкает цепь электрической проводки освещения. Устанавливается оно или вблизи от светильника, или в любом другом месте, входящем в зону действия передатчика. Это устройство совсем небольшое, поместить его можно в самом осветительном приборе, например в люстре.

выключатель беспроводной сети

Выключатель

Основная особенность этого передатчика заключается в наличии генератора энергии, вырабатывающего при нажимании на клавишу выключателя электричество. Энергетический импульс перерабатывается в радиосигнал, улавливаемый приемным устройством. Однако такие модели беспроводных выключателей достаточно дорогие. Есть более дешевый их вариант, который предусматривает применение мини-батарейки. Автономный источник энергии используется и в таких приборах, как беспроводные сенсорные выключатели света, в которых управление осуществляется при помощи сенсорной панели.


Несмотря на внешне кажущуюся простоту, такие выключатели – это высокотехнологичные устройства, в работе которых задействованы миниатюрные, но очень сложные электросхемы.

беспроводные выключатели света

Монтаж

Монтаж выключателей очень простой и быстрый, так как они имеют небольшой вес и удобную плоскую форму. Реле можно подключить в разрыв фазы провода в любом удобном месте. При нажатии кнопки выключатель посылает радиосигнал, который принимается реле. Оно производит размыкание или замыкание цепи на фазе, идущей к источнику света.

Беспроводной выключатель освещения можно прикрепить при помощи двустороннего скотча, надежно зафиксировав, например:

  • на потолок, стену, пол или другое место – протягивать через все помещение провода не нужно, поэтому фантазия хозяев ничем не ограничена;
  • на двери в любой комнате, ванной и т.д. (причем высота может быть любой, так что при надобности установить беспроводной настенный выключатель можно в месте, куда дотянуться до него сможет ребенок, если ему будет нужно освещение);
  • на спинку кровати, поверхность тумбочки, дверцу шкафа – в любое место, куда можно будет дотянуться вытянутой рукой прямо из кровати; благодаря такому устройству не нужно будет бродить в темноте в поиске выключателя, если что-то нужно найти или захотелось просто почитать.

беспроводной выключатель освещения

Преимущества беспроводных выключателей

Основной причиной, по которой беспроводные выключатели света приобрели такую популярность, является возможность их установки в абсолютно любом месте и на совершенно любую поверхность без проведения монтажных и ремонтных работ. Для монтажа не нужно штробить стены и делать проводку проводов, прибегать к услугам электрика: достаточно только воспользоваться двухсторонним скотчем. Перечень преимуществ, которыми наделен беспроводной выключатель, внушает уважение:


  • регулировать освещение можно на расстоянии;
  • большой радиус действия такого устройства;
  • беспроводной выключатель полностью безопасен для детей и животных;
  • надежен и долговечен;
  • прибор экономичен, яркость ламп регулируется диммерами; благодаря им лампы зажигаются очень плавно, что экономит электроэнергию и увеличивает срок службы самой лампы.

выключатель беспроводной сети на ноутбуке

Недостатки

У беспроводных выключателей каких-либо существенных недочетов выявлено не было. Нарекания может вызывать продукция, которую выпускают некоторые китайские производители. Как правило, жалобы связаны в основном с неустойчивостью радиосигнала. Но эти и иные проблемы полностью отсутствуют у продукции, сделанной в Западной Европе.

В качестве недостатка можно выделить только высокую стоимость беспроводных выключателей, которая сегодня доступна далеко не всем. За один комплект (приемник и передатчик) придется отдать как минимум 30$, и это без стоимости работ по монтажу. Именно поэтому их устанавливают преимущественно там, где нет возможности использовать традиционные.

Разновидности

Беспроводной выключатель не отличается большим разнообразием видов. Это устройство классифицировать можно только по трем основным признакам:

  • по возможности регулировки освещенности;
  • по способу управления;
  • по количеству осветительных приборов, которыми устройство может управлять.

беспроводные сенсорные выключатели


Способы управления

Выключатели бывают электронные, у которых включение осуществляется путем нажатия сенсорной клавиши и с механическими кнопками. Также в отдельную группу можно выделить беспроводной выключатель с пультом дистанционного управления, который значительно расширяет возможности такого прибора. Он идет в дополнение к устройству и работает через цифровые сигналы на радиочастотах. За счет них обеспечивается отсутствие помех в работе как выключателя, так и теле- и радиоаппаратуры, которая находится в квартире. Ни стены, ни мебель не мешают прохождению радиосигнала прибора. Благодаря пульту одновременно можно управлять 8 беспроводными выключателями, и тогда навсегда исчезнет необходимость ходить по квартире и выключать забытое освещение. Радиус действия пультов зависит от особенностей строения жилья и использованных материалов, на которых размещаются элементы. Обычно он колеблется в диапазоне 20-25 метров. Питание передатчиков происходит от батарей. Однако на практике такое устройство востребованным оказывается редко, ведь постоянно носить его с собой никто не станет, а когда пульт необходим, то чаще всего под рукой он просто не оказывается.


Если дистанционный беспроводной выключатель устанавливается в промышленных помещениях или офисах, тогда он может быть на значительное расстояние удален от источников света. В данных случаях устанавливают ретрансляторы.

дистанционный беспроводной выключатель

Возможность регулировки освещения

Как правило, такая возможность появляется за счет приемного устройства, в котором дополнительно размещен диммер. Конечно, сам процесс регулировки потока света производится на выключателе. Выполняется это продолжительным нажатием на определенную клавишу или кнопку.

Количество управляемых светильников

Здесь все так же, как и с обычного типа выключателями – рассчитаны они могут быть на одну или несколько групп осветительных приборов. Нужно понимать, что двойной беспроводной выключатель обойдется в несколько раз дороже, чем одинарный.

Как установить беспроводные выключатели своими руками?

Легкая и быстрая установка – это одно из немаловажных преимущество устройств такого типа. Выполнить монтаж можно без особых навыков и труда собственными силами, без помощи электриков-специалистов.

Последовательность работы следующая:

1 Установка приемника-выключателя. Здесь сложного, в принципе, нет ничего нет. В зависимости от того, сколько управляемых групп осветительных приборов, приемник может иметь до четырех проводов, выходящих из устройства. Из них один является входом, а все другие выходами. В случае если это двойной выключатель, тогда выходных проводов всего два. Чтобы выполнить установку данного устройства, необходимо разорвать фазу, которая подает питание на осветительный прибор, и затем просто подключить последовательно прибор в цепь. Если говорить о двух группах, то в этом случае все так же, как и у обычных выключателей – общий ноль идет на все осветительные приборы, а фаза в выключателе разветвляется и отдельно подается на каждую из групп освещения.

2. Монтаж кнопки управления, которую, как правило, называют выключателем, вообще производится очень просто. При помощи коронки высверливается в стене соответствующее отверстие, куда устанавливается пластиковый стандартный подрозеткник. Далее все так же, как и при установке простого выключателя, за исключение только того, что для беспроводного устройства провода не нужны – просто необходимо закрепить кнопку в коробочке.

Как видите, все легко и достаточно просто, и особых знаний в области электротехники для решения вопроса о том, как подключить такое устройство, иметь не нужно – вполне будет достаточно элементарных знаний о том, как движется электрический ток в цепи.

Подводя итоги, можно смело утверждать, что беспроводные выключатели света являются достаточно полезным устройством, без которого в некоторых случаях даже обойтись очень сложно.

Использование радиоволн в современном мире получает все большее распространение – люди пользуются мобильными телефонами, Wi-Fi-устройствами, радиоприемниками, радиоуправляемыми игрушками и механизмами, которые становится частью нашей жизни.

Умный дом 1smart-home.ru .

Вас заинтересует

  • Датчик утечки газа с сигнализацией: виды, характеристики, купить на ptfm.kz
  • Проводка в бане: электрические приборы, выбор кабеля, правила монтажа
  • Маркировка автоматических выключателей. Купить можно на enss-spb.ru
  • Охранная сигнализация в квартире - от bezpekactv.com.ua
  • Дистанционный выключатель света с пультом для дома . Купить радиовыключатель можно на era-shop.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 767 | Добавил: Vangan | Дата: 29-03-2017, 18:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Беспроводной выключатель освещения: особенности монтажа 1smart-home.ru