Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Двери шкафа-купе своими руками. Как собрать и установить раздвижные двери для шкафа-купе своими руками? formatm.by

В целях экономии некоторые люди начинают делать мебель самостоятельно. Например, если приобрести материал и комплектующие, можно получить недорогой шкаф с дверями-купе. Сегодня такие изделия пользуются большим спросом, поскольку экономят жилую площадь, удобны в использовании, украшают интерьер (касается моделей с оригинальным и интересным видом). Ниже описано то, как подготовить и смонтировать двери шкафа-купе своими руками, а также необычно декорировать их.

Кстати рекомендую купить двери для шкафа купе по доступным ценам от производителя formatm.by

Разновидности

Прежде чем приступать к производственным работам, необходимо разобраться, какие конструкции вообще бывают. Двери-купе комплектуются подвесной системой, накладным или рамочным профилем. Подвесные изделия считаются самыми дешевыми, поскольку состоят из полотна ДСП и облицовочной кромки. На его внутренней стороне вверху располагаются ролики, а внизу - направляющие элементы. Такая система сложно регулируется, быстро выходит из строя, а полотно склонно к изгибу.


Двери шкафа купе своими руками


Накладные профили лучше удерживают ДСП, поскольку они располагаются по бокам. Если нужны подобные двери шкафа-купе своими руками, то в качестве опоры выступят нижние ролики, оснащенные подшипниками. В верхней части тоже есть ролики, но они выполняют функцию поддержки. Если на пути дверей окажется препятствие, то они могут перекоситься и выскочить из пазов.

Рамочный профиль представляет собой конструкцию из горизонтальных и вертикальных элементов. Они изготавливаются из стали (алюминия) и делают изделие более прочным и надежным. Ролики на дверях двигаются не только в стороны, но и по вертикали. В полотно легко вставляется стекло или зеркало.


Определение размеров

Чтобы мебель выглядела аккуратно, необходимо правильно выполнить замеры двери шкафа-купе. Своими руками их делают шириной 500-1000 мм. Слишком маленькая дверь будет заваливаться, а чересчур большая сложна в эксплуатации. Высота конструкции зависит от типа профилей. Например, накладные элементы имеют длину 5500 мм, поэтому их можно подогнать по высоте.

Раздвижные двери для шкафа купе своими руками

При расчете ширины дверей необходимо учитывать перехлест. Поэтому к замеру проема прибавляется ширина профиля, а общая суммы делится на два (количество полотен). Если будет больше дверей, то увеличится и количество профилей.

Высота дверей-купе рассчитывается намного проще: нужно замерить проем по высоте и вычесть из него 45 мм. Это расстояние позволяет завести полотно в верхний профиль. Не стоит вычитать менее 45 мм, иначе двери встанут туго.

Материал

Как сделать двери шкафа-купе своими руками и какой материал для этого использовать? Его выбор зависит от финансовых способностей и дизайнерских предпочтений потребителя. Чаще всего в расчет берут ДСП, стекло, зеркала, пластик и др. Двери из ДСП имитируют натуральный материал, делают интерьер домашним, теплым и интересным. Они используются при изготовлении бюджетных шкафов, поскольку имеют невысокую стоимость.

Как сделать двери шкафа купе своими руками

Стеклянные конструкции могут быть: матовыми, узорчатыми, цветными или рельефными. Их оклеивают специальной пленкой, которая при ударе не даст материалу разбиться на мелкие осколки. Зеркальные двери тоже смотрятся очень изысканно. Они могут тонироваться, покрываться антибликовой пленкой, оснащаться встроенными лампами, рисунками и узорами.


Довольно часто встречаются двери из акрилового пластика – очень прочного материала. Его цветовая палитра разнообразна, что позволяет создать индивидуальный дизайн. Можно получить уникальный интерьер, если сочетать такую конструкцию с отделкой и другими деталями интерьера.

Крепежи и направляющие

Установить двери шкафа-купе своими руками можно, если приобрести необходимые крепежные изделия (ролики, саморезы, регулировочные винты, направляющие и др.). Основной их вес приходится на низ, поэтому там должны располагаться большие ролики. Верхние ролики имеют небольшие размеры, поскольку нужны только для поддержки конструкции и перемещения вдоль направляющего профиля. Также понадобятся регулировочные винты с мелкой резьбой, которые отвечают за наклон дверей. Основными крепежами выступают саморезы, соединяющие элементы в единое изделие.

Как собрать двери шкафа купе своими руками

За передвижение дверей внутри шкафа отвечают горизонтальные направляющие. Верхний профиль – горизонтальная деталь вверху рамки двери, которая имеет наполнение в виде ДСП или зеркала. Вдоль него проходит специальная канавка для вкручивания саморезов. С помощью нижнего направляющего элемента фиксируется вертикальный профиль, скрываются несущие ролики, улучшается внешний вид.

Не получится изготовить раздвижные двери для шкафа-купе своими руками без вертикального профиля-ручки. На нем есть паз, в который вставляется наполнение. Данный элемент делает изделие привлекательным, поскольку смотрится очень изящно.

Сборка дверей

После снятия замеров, выбора материалов и фурнитуры начинают сборку дверей. Для начала подготавливают наполнитель. Ровно по периметру прокладывают силиконовый уплотнитель. Затем его прикладывают к основному материалу и прикрепляют к нему сверху и снизу горизонтальными планками. Очень важно, чтобы зеркало зашло во все пазы, а уплотнитель не был виден.

Монтаж дверей шкафа купе своими руками

При изготовлении двери шкафа-купе своими руками также выполняют расстановку боковых стоек. Для этого конструкцию ставят на ребро и надевают их на зеркало. Элементы профилей крепятся между собой саморезами, для которых понадобятся заранее подготовленные отверстия. После этого вверху и внизу устанавливаются ролики, а к вертикальным профилям приклеивается лента с ворсом. При необходимости конструкция оснащается ручками (прикручивается саморезами или вставляется в вырезанное отверстие).


Подготовительные работы

Перед тем как выполнять монтаж дверей шкафа-купе своими руками, выполняют подготовку проема. Для начала проверяется горизонтальность и ровность направляющих. Вся конструкция должна иметь строгую геометрию, однако небольшие погрешности скрываются в процессе регулировки дверей. Также выровнять шкаф можно с помощью настроечных ножек (особенно если пол имеет неровности).

Если предстоит смонтировать встроенный шкаф, то придется подготовить проем. Для начала еще раз измеряют его ширину и вырезают из ДСП две подкладки. Их размер должен совпадать с шириной проема (потребуется максимальная точность). С помощью дрели в них делают несколько отверстий. Подкладка прикладывается к потолку, выравнивается и притягивается шурупами так, чтобы они отпечатались. В намеченных местах сверлятся отверстия и забиваются дюбели. Вырезанные из ДСП детали прикручиваются шурупами. Нижняя подкладка монтируется так же, как и верхняя. Очень важно, чтобы она была идеально ровной.

Монтажные работы

Установка дверей в шкаф-купе своими руками начинается с прокладывания направляющих. Сначала берут верхний элемент, отмеряют нужную длину и лобзиком отрезают лишнее. То же самое делают с нижним направляющим элементом. С помощью дрели сверлят отверстия, необходимые для крепления к деталям шкафа или подкладкам. Направляющие прикладываются, выравниваются и закрепляются шурупами.

Установить двери шкафа купе своими руками

Как только все будет закончено, можно приступать к монтажу дверей. В направляющие вставляется первое полотно, проверяется работоспособность системы и выполняется регулировка. Правильно отрегулированные двери позволят механизмам работать быстро и легко. После этого устанавливают второе полотно, проверяют и регулируют его. Иногда устанавливают трехстворчатые раздвижные двери для шкафа-купе своими руками. Тогда смонтированные створки отодвигают и монтируют третье полотно. С ним проводят все те же манипуляции, что и с предыдущими элементами.

Декорирование

В любое время можно снять двери и декорировать их с помощью различных материалов. В данном случае можно выбрать: зеркала, узорчатое стекло, кожу и мех, различные пленки.

1. Зеркало очень часто вставляют в двери шкафов-купе, особенно если мебель располагается в прихожей. Для оформления интерьера лучше всего подходят серебряные и бронзовые изделия.

Установка дверей в шкаф купе своими руками

2. Узорчатое или обычное стекло, покрытое декоративной пленкой, отлично смотрится на мебельных конструкциях. Индивидуальность помещению придаст материал, изготовленный на заказ.

3. Фотопечать смотрится очень красиво и позволяет создать абсолютно любые изображения. При этом картинка наносится или сразу на поверхность, или на пленку, наклеивающуюся под стекло.

4. Декорирование двери с помощью кожи и меха. Большим спросом сегодня пользуются декоративные панели, имитирующие кожу и мех животных. При желании на них наносят различные рисунки и узоры.

5. Специальные пленки позволяют быстро и дешево декорировать изделие. Многообразные цвета и текстуры помогут сочетать мебель с любым стилем интерьера.

Шкаф-купе пользуется популярностью у потребителей благодаря своей вместительности, экономии пространства и привлекательному виду. Он обойдется дешевле, если разобраться, как собрать двери шкафа-купе своими руками. А если в квартире есть вместительная ниша, то ее можно оградить и получить отличную гардеробную.


Купить мебель на заказ formatm.by .

Вас заинтересует

  • Пластиковые двери: ремонт и регулировка. Ремонт пластиковых дверей балкона okna-gulliver.ru
  • Арочная дверь — элегантность и шик в интерьере. Двери из дуба dveridub.by
  • Добротные и надежные хранители вещей - распашные шкафы, мебель на заказ dddmebel.ru
  • Шкаф встроить в прихожей: отличное решение для дизайна вот callisto-mebel.ru
  • Двери в деревянную баню от stroyvud.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 114 | Добавил: Vangan | Дата: 31-03-2017, 04:40 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Двери шкафа-купе своими руками. Как собрать и установить раздвижные двери для шкафа-купе своими руками? formatm.by