Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Чем отличается зубной врач от стоматолога? Чем отличается стоматолог от дантиста? svdent.org

Чем отличается зубной врач от стоматолога? Времена изменились, и если раньше профессия доктора, занимающегося лечением зубов и ротовой полости, считалась единственной, то сейчас, посещая стоматологическую клинику, можно запутаться в названиях узких специалистов и порой разобраться, по какому принципу они разделяются. Кстати советую лучшие стоматологические клиники Краснодара, если что сайт svdent.org .
чем отличается зубной врач от стоматолога

В чем разница?

Чем отличается зубной врач от стоматолога? Несмотря на то что эти два слова являются синонимами, существенные отличия между данными врачебными профессиями все-таки есть. Специалисты, окончившие среднее медицинское учреждение, проучившись в нем 3 года, получают квалификацию «зубной врач» и имеют право лечить зубы и ротовую полость по ограниченным медицинским показателям. Это несложные проявления кариеса, пародонтоза, стоматита. Выпускники колледжа могут обеспечить уход за больными с челюстно-лицевыми травмами и проводить несложные физиотерапевтические процедуры, поставить диагноз заболевания и в том случае, когда ситуация сложная, направить на лечение к более квалифицированному доктору.


Стоматолог же возьмется за любые возможные заболевания рта и зубов, на это ему дает право окончание стоматологического вуза, в котором он проучился целых 5 лет, плюс прохождение двухлетней практики в ординатуре или года интернатуре. Следовательно, у него более высокая квалификация и уровень подготовки.

Но развитие медицинской стоматологической науки и требования времени показали, что просто стоматологом быть недостаточно, поэтому появились узкие специализации этого направления медицины:

  • стоматологи-хирурги;
  • стоматологи-терапевты;
  • врачи-стоматологи общей практики;
  • стоматологи-ортодонты;
  • детские стоматологи;
  • стоматологи-ортопеды.

чем отличается зубной врач от стоматолога терапевта

Эти высококвалифицированные профессионалы специализируются каждый в своей области, что позволяет им глубже проникать в тонкости направления, знакомиться с новыми достижениями науки, высокими технологиями и внедрять их в практику.


Стоматолог-терапевт

Чем отличается зубной врач от стоматолога-терапевта? Зубной врач ограничен в своих возможностях: вылечить глубокий кариес, осложненный пульпитом, или восстановить сильно разрушенный зуб ему не позволит квалификация. Конечно, запломбировать небольшую дырочку в зубе в его власти, но более сложными случаями занимается стоматолог-терапевт.

На приеме доктор, осматривая ротовую полость пациента, поставит правильный диагноз, вылечит кариесы, пульпиты, периодонтиты любой сложности, подготовит рот для протезирования, удалит воспаленный нерв, идеально восстановит форму сломавшегося зуба.

Пациенты, заботящиеся о здоровье и состоянии своего рта, посещают этого специалиста не менее раза в полугодие. Тогда у зародившегося кариеса не будет шансов на развитие. А если появилась кровоточивость в деснах, их покраснение, непонятные боли без видимых причин, реакция зубов на температуру при приеме пищи, в этой ситуации откладывать на потом посещение профессионала и вовсе не следует.

Итак, мы выяснили в чем заключается отличие зубного врача от стоматолога-терапевта. Рассмотрим другие специализации докторов в этой сфере.

чем отличается зубной врач от стоматолога общей практики [

Хирург-стоматолог

Чем отличается зубной врач от стоматолога-хирурга? Если зуб совсем разрушился и восстановить его нет возможности, пришло время обращаться к стоматологу-хирургу. Он удалит рассадник инфекции во рту и даст рекомендации о том, что необходимо предпринять, чтобы рана быстрее затянулась. Вырвать он может и здоровый зуб, растущий неправильно и мешающий соседним. Хирурги могут не только подготовить полость рта к имплантации, они сами способны вживить имплант, а еще выполнить операцию при травме челюсти или ее сустава.


Обычному зубному врачу эти манипуляции неподвластны. Его квалификация и знания не дают ему возможность делать столь сложные операции.

Детский стоматолог

Чем отличается зубной врач от детского стоматолога? Строение полости рта ребенка, как и всего организма, имеет свои особенности, поэтому и зубы малолетних пациентов должен лечить непосредственно детский врач-стоматолог.

Многие считают, что молочные зубы сами выпадут и пломбировать их необязательно, а если они и начали портиться, то надо их просто удалить. В действительности от их состояния зависит здоровье ребенка в будущем, и если, не задумываясь, уничтожать больные зубы, то их коренные последователи тоже будут подвержены кариесу и вырастут кривыми.

чем отличается зубной врач от детского стоматолога

Лечение детских зубов требует специальных инструментов и материалов, особой аппаратуры и способов обезболивания – все это должен знать детский стоматолог. К этому надо добавить, что выправление неправильного прикуса тоже входит в его обязанности. От него требуется знание детской психологии, умение обращаться с ребенком во время лечения, обаяние, сдержанность, доброжелательность. Этими качествами должен обладать профессионал, занимающийся с детьми, чтобы малыш смог преодолеть страх и, не впадая в истерику, дал ему качественно и хорошо выполнить свою работу. И от того, какие воспоминания останутся у ребенка от посещения зубного кабинета, будет зависеть то, как он будет впоследствии относиться к визитам туда на протяжении всей жизни. Вот чем отличается стоматолог от зубного врача в детской поликлинике.


Врач-стоматолог общей практики

Чем отличается зубной врач от стоматолога общей практики? Эта специальность востребована в местности, где отсутствуют клиники с узкими специалистами. Такой врач-стоматолог должен знать и уметь достаточно много, по сути, он умеет практически все в этой специальности, ведь он немного и стоматолог-терапевт, и ортопед, и гигиенист, и хирург. Он проинформирует население, как ухаживать за ротовой полостью, и первую помощь окажет, и вылечит поврежденный зуб, удалит, если это необходимо, назначит анализы и рентген. Он способен помочь практически любому больному, страдающему от зубной боли и различных видов воспалений ротовой полости. Не возьмется он только за самые сложные случаи и операции.

Стоматолог-ортодонт

Это направление в стоматологии занимается исправлением патологического строения челюсти. Такой специалист может откорректировать неправильный рост зубов, их кривизну, уменьшить расстояние между ними. Ортодонт поставит и популярные сейчас брекеты. Этот метод не травмирует ткани полости рта, но выравнивание затягивается на более длительный срок.чем отличается стоматолог от зубного врача в детской поликлинике

Стоматолог-ортопед

А чем отличается зубной врач от стоматолога-ортопеда? В наше время - это одна из самых нужных и востребованных специальностей. Теряя зубы, человек утрачивает способность полноценно и качественно пережевывать пищу, а ортопед помогает восстановить ему эту функцию посредством протезирования. Таких методов сейчас несколько, и протезы могут сниматься на ночь или постоянно находиться во рту. Существует еще протезы условно-съемные – это коронки, мосты, штифты, импланты.

Съемные протезы сравнительно недороги и устанавливаются быстро, выглядят естественно и служат долго. Коронки, мосты ставятся, когда удален один или несколько зубов. Еще доктор, возможно, предложит несколько вариантов современных методик на выбор.

чем отличается зубной врач от стоматолога хирурга

Врач стоматолог-гигиенист

Приоритетом в медицине является профилактика болезней, и стоматология - не исключение. Этим занимается профессиональный врач стоматолог-гигиенист. Он укажет пациенту как недорогими, но действенными способами надолго сохранить здоровье зубов и полости рта, информирует население о том, как ухаживать за собой, и объясняет, как правильно подобрать продукты, важные для зубных тканей, и как использовать препараты, восстанавливающие их.

Врачи периодически проводят осмотры в детских садах, школах, на предприятиях, обучают население, исправляют небольшие недостатки, обрабатывают зубы фторидами, протравливают их герметиками тем, кто в этом нуждается. В детских учреждениях учат пользоваться зубными щетками, рекомендуют людям лучшие зубные очищающие средства, доносят до масс нужную информацию для сохранения здоровья полости рта.

Стоматолог и дантист - есть ли отличия?

Названия этих профессий хоть и звучат по-разному, но их представители занимаются одним делом – сохранением здоровья ротовой полости. В словарях дантисты характеризуются как специалисты, занимающиеся лечением и протезированием зубов, но не имеющие высшего образования. Это название сейчас в России практически не используется, оно популярно в западных странах. А у нас оно соответствует категории зубного врача или техника.
], чем отличается зубной врач от стоматолога общей практики


Полностью разобравшись в том, чем отличается зубной врач от стоматолога-терапевта, хирурга, ортодонта и ортопеда, разгадав загадки и тонкости специализации, можно смело отправляться в стоматологическую клинику, не боясь попасть впросак, и обратиться именно к тому специалисту, который необходим в этот момент.

Лучшая стоматология http://svdent.org/ .

Вас заинтересует

  • Какие зубные протезы лучше поставить, если вообще нет зубов?
  • Что такое протезирование зубов? Виды протезирования centr-stom.ru
  • Зубы, металлокерамика: отзывы и срок службы. Лучшая стоматология stom54.pro
  • Как вызвать врача на дом из поликлиники: несколько способов, платный врач на дом
  • Удаление зубов - показания и противопоказания zub.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 002 | Добавил: Vangan | Дата: 1-04-2017, 16:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Чем отличается зубной врач от стоматолога? Чем отличается стоматолог от дантиста? svdent.org